Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 69

Тема: Начальное образование в Швейцарии

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 3 раз
    за 3 сообщений

Детей в Швейцарии берут в школу с 7 лет, так что вы можете спокойно отдать дочь в детский сад. Кстати, это и положено тут делать. Все дети должны в обязательном порядке посещать детский сад за год до школы. В детском саду они проводят всего по несколько часов в день. У них такие же каникулы, как и в школе. Как вам могло прийти в голову, что в Швейцарии в школе учителя могут бить детей? Наказания, конечно, есть. Вот как наказывают детей в школе моего сына в Цюрихе: за невыполненное домашнее задание - переписать какой-нибудь текст по выбору учителя или испечь пирог для всего класса. Пирог ребёнок должен испечь сам. Это наказание не для мамы, а для него. за прогул урока (это уже в секундарной школе) - отсидеть в свободное от уроков время пропущенные часы в школе (то есть сделать уроки в школе, а не дома) или общественно полезный труд. Мой сын одно время стал прогуливать физкультуру. В результате он, в виде наказания, разобрал всю школьную библиотеку.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 21.07.2011 в 17:41.

Постоянный Житель Форума Аватар для Фунтик Жанна
    Спасибо
    446
    Был поблагодарен 1,740 раз
    за 1,186 сообщений

Это зависит от кантона. В Тессине они идут в школу с 6. У ребенка день рождения в окт. Нам будет 8. Они сказали, что должен идти уже в 3й класс. Но взяли нас только во 2й, т.к. в России мы закончили только первый. Но от образования я в шоке. После российской школы ребенок умеет отлично читать, писать и считать. А тут во втором классе дети считают на пальцах, а читают с трудом. И это считается самым лучшем образованием в мире?
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 21.07.2011 в 17:41.

Постоянный Житель Форума Аватар для Elena Swissbel
    Спасибо
    4,151
    Был поблагодарен 1,262 раз
    за 654 сообщений

Мы с дочкой, 9 лет, недавно переехали из Минска в Бючвиль, кантон Санкт-Галлен. Она пошла в простую местную школу 13 августа (не дали ребенку догулять последние "совковые" 3-месячные каникулы), в 3-й класс, как и положено, самый обычный, но дополнительно у нее 2 урока немецкого в неделю для иностранных детей. Немецкий до переезда она учила с репетитором где-то месяц, но знаний реальных практически не было. Несмотря на это, проблем в школе у нее нет. По крайней мере, пока. Отсутствие полного понимания учителя и детей ее, к моему большому удивлению и радости, совсем не напрягает. По-тихоньку начинает понимать (и вставлять в речь) местный диалект - от одноклассников нахваталась.Насчет продленки и кормежки в школе: здесь таковые отсутствуют, что меня крайне удивило. Нет даже столовой. Может, потому что школа начальная и небольшая. Насчет отставания от белорусской учебной программы - по математике здесь продвинулись дальше, чем у нас, а вот в изучении родного языка они тут слегка поотстали (имею в виду грамматику).
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 21.07.2011 в 17:42.

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 4 раз
    за 3 сообщений

Моему 4.5. Пошел в школу в этом году. до этого ходил в сад на 3 часа в день 3 раза в неделю. адаптировался нормально. школа обычная. 2 раза в неделю у него спец класс по французскому. Короче все ок. мелкому нравиться завел друзей.

Постоянный Житель Форума Аватар для Bagina Oftringen
    Спасибо
    3,479
    Был поблагодарен 1,589 раз
    за 656 сообщений

Мою девочку взяли в первый класс. Учитель просто отпад,всем таких желаю. Девочке очень нравится в школе, пока лучшая ученица в классе. Учитель тоже не нарадуется. Если что не понимает вызывают одного русскоязычного мальчика который ей переводит. 3 раза в неделю нам назначили дополнительный урок немецкого, ходим вместе, я, дочь и сын. Пока задания легкие задают. Пишут цифры,считают до 5 и обратно.рисуют,учат буквы и стихи. Домой нечего незадают, все делают в классе. То что лучшая ученица мы знаем со слов учителя.русские буквы девочка знала еше в 2,5года.Причем все, потом мы начали изучать польские буквы и тут я заметила что ребенок путается,после етого я прикратила самоучения,ждала когда подрастет в школе ее научат. Девочка ненавидит выходные, неможет дождаться когда же в школу? А сейчас еше каникулы начались.Так она достает книгу по дополнительным занятиям сажает рядом млачшего и повторяет то что уже прошла. Ей никто неговорит,ненапоминает.Все сама. Одним словом ей нравится.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 21.07.2011 в 17:44.

Постоянный Житель Форума Аватар для Старик Хоттабыч
    Спасибо
    811
    Был поблагодарен 2,795 раз
    за 921 сообщений

Юлия, ваш ребёнок очень сильно отстанет от русской школы..нанимайте репетиторов ибо по приезду обратно его поместят в школу для отсталых в интерграционный класс ни в коем случае не помещайте..потому что он там будет общатся с албанцами а не со свисами..ето эдакий класс для дэбилов которые никогда не знали писать-читать..не дай бог
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 21.07.2011 в 19:42.

Постоянный Житель Форума Аватар для Svetlana Bernhardt
    Спасибо
    535
    Был поблагодарен 1,059 раз
    за 497 сообщений

Интересно сейчас получилось! Вот задали сынульке в "Родной речи", по русскому прочитать и разобрать басню И. Крылова "Стрекоза и муравей". Ну прочитали, теперь на вопросы надо ответить: Справедливо или нет поступил Муравей? Сочувствуешь ли ты Стрекозе?? и т. д.
    Парень очень просто высказал свою точку зрения, обозвав муравья плохим и жадным! Я вот думаю, надо ли ребенку забивать голову еще и русской школой? Или сконцентрироваться на местной? Он ходит раз в неделю в русскую школу во второй класс, дом. задание объемное, так как школа только раз в неделю, а школа идет по программе, поэтому дом. задание по-русскому разбиваю на неделю и делаем его, а вот по математике я с ним занимаюсь по программе Петерсона второго класса. Но математика - это не русский с родной речью!

Постоянный Житель Форума Аватар для Irina Elf
    Спасибо
    350
    Был поблагодарен 294 раз
    за 123 сообщений

Дочу отвела сегодня в первый класс. Волновалась, как будто сама иду. Утром: доча, платье? (с вечера нагладила рюши) Туфли? Причёску? Мам, ну ты чего? щас приду в платье, меня все на смех поднимут, оставь для русской школы. Уговорила на юбочку с красивой футболочкой. Детей море в класе- 23, девок в три раза больше. В итоге мы самые нарядные и аккуратные, и взрослые. Забирать из школы запретила мне. Ладно хоть нафотографировала её. Блин, ребёнок абсолютно cool, в школу пошла, как на игровую площадку. А у кого нибудь пошли детки в первый класс в этом августе? Неужели везде так. У нас был тест в саду трудный, ребёнок справился и всё, никаких психологов. Может быть ваш интелектуально достаточно хорошо развит, но не психологически, так бывает. Моя младшая тоже в переди планеты всей, а психологически ну не хочет и всё тут, боится всех. Хотя у нас ещё о игровой группе речь...

9. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Irina Elf за это сообщение:

Elena Sanders (17.08.2009), Елена Казанцева (17.08.2009)

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    Был поблагодарен 18,787 раз
    за 8,575 сообщений

Поздравляю с первоклашкой! Мы в этом году пошли во второй класс, а это новые предметы, более серьёзный полход к урокам и вообще прощай детство. Первый класс в швейцарской школе это практически продолжение детского сада. Домашних заданий минимум, много раскрасок и поделок руками. Не переживай, для них школа это такая игра:popcorm2:
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 21.07.2011 в 20:04.

11. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Главный Редактор за это сообщение:

Taya Basel (17.08.2009), Елена Казанцева (17.08.2009)

Гость Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    367
    Был поблагодарен 406 раз
    за 197 сообщений

Ира, поздравляю вас с первоклашкой. Мы тоже пошли в 1 класс.. ребёнку пока нравится. в первый день отводили его всей семьёй, как раз мои родители гостили, так папа мой долго возмущался, почему нет линейки, речей и цветов. После уроков пока встречаю, потому как далеко и дороги-мосты, движение дикое.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 21.07.2011 в 20:00.

13. Следующие 3 пользователя говорят Спасибо Alesya Kirsid за это сообщение:

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)