Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 69

Тема: Начальное образование в Швейцарии

Постоянный Житель Форума Аватар для Bagina Oftringen
    Спасибо
    3,479
    Был поблагодарен 1,589 раз
    за 656 сообщений

Предшкольный тест у психолога? Мальчику 5 лет исполнится в Июне,мальчик ходит в садик и на род.собрании воспитатель сказала что был проведен первый тест и мальчик справился,а это значит он готов к школе.Теперь ему назначили новый спец тест (бумагу ждем) с психологом тест 3х часовой.Мы с мужем и с воспитательницей должны будем привести мальчика к назначеному психологу и оставить его там на 3часа,после нас вызовут и скажут готов ли мальчик к школе. Кто проходил подобный тест?Что это за тест и для чего он нужен? И что там делаеть будет ребенок? Тут это нововведение,все дети обязаны пройти тест,я уже интересовалась у других мамочек но все говорят что у них назначены даты и скоро так-же пойдут,а вот одна сказала что её ребенка после подобного теста направили к психиатру теперь и я задумалась что-за тест такой.Мальчик очень открытый,общительный,сразу идет на контакт.Нам пришла первая бумага я её сейчас озвучу тут. Schulpsychologischer Dienst des Kanton St.Gallen Beratung und Diagnostik.

Гость Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    367
    Был поблагодарен 406 раз
    за 197 сообщений

что это за тест такой, у нас по-моему, такого не было.. перед школой была сначала беседа со школьным логопедом-психологом, по поводу нашего немецкого, с рекомендациями по его улучшению.. потом с воспиталкой, по поводу всестороннего развития, в конце которой нам просто объявили, что рекомендуют в "нормальный" класс, есть еще отдельный класс EK, и по каким мотивам отправляют туда, для меня до сих пор загадка дети 2 года в 1 классе учатся, ну и медосмотр.

Спасибо
    3,479
    за 656 сообщений

На последнем родительском собрании мне воспитательница сказала так; ребенок по всем тестам получил 6 ,а это значит ребенок готов к школе но проблема заключается в том что ребенку 5лет и в школу он пойдет с 6лет но так рано дети в школу не ходят. В связи с этим у меня спросили, согласна ли я что-бы ребенка направили в первый класс? я сказала что согласна. Через пару недель было новое собрание но уже в школе с учителями где всех родителей поставили в известность что дети должны будут пройти психологический тест трех часовой, после чего детей распределят кого в первый класс, кого в подкласс,а кого в особую группу.После собрания я спросила у воспитательницы о тесте но она ответила что это нововведение и сама не-знает.Тест вроде даёт понять на сколько ребенок готов к школе и не-будет ли ему сложно проходить школьную программу,что-то вроде этого но что именно там будет происходить она пока незнает.Тест будет проходить в ругом городе и она с нами должна будет ожидать в коридоре,после чего нам предоставят официального переводчика(так положено) и там все уже будут нам говорить,готов или нет. Я спрашивала о тесте у одной мамаши (её девочка в одной группе тренируется с моей) так вот она сказала что после теста она получила направление к психиатру,что её ребенок ненормально агрессивный и т.д.Короче её мальчика к школе и близко не подпускают ,только после посещения психиатра будет видно.Вот я и разволновалась,что-за тест такой?Но видимо никто не знает. Завтра у нас термин с утра,едем с малым проходить тест,тест проходит с 8.30 до 11.35 мне нужно будет ждать в коридоре,а мАлой с психологом останется один.В следующий четверг нужно будет приехать мне ,нашей воспитательнице и нашему Логопеду где нам и скажут о результатах теста. Завтра распрошу у сынули что там делали и о чем говорили,после отпишусь тут.Держите за нас кулачки и пожелайте удачи.очень волнуюсь.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 21.07.2011 в 20:25.

4. Следующие пользователи говорят Спасибо Bagina Oftringen за это сообщение:

Irina Elf (02.04.2010)

Постоянный Житель Форума Аватар для Svetlana Bernhardt
    Спасибо
    535
    Был поблагодарен 1,059 раз
    за 497 сообщений

Багир.здесь разные тесты. Ты к ним спокойно подходи. Дети все разные. Ты знаешь. всякое может быть. Может ребенок по айкью впереди планеты. но с дисциплиной могут быть проблемы- и это определенное несочетание. везде по-разному воспринимается. но надо обращать внимание на эту проблему. вот где сложности.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 21.07.2011 в 20:48.

Спасибо
    3,479
    за 656 сообщений

Приехали мы вчера в центр психологии один час психолог говорила со мной. Перечислила наблюдения Воспитательницы,спросила были-ли операции или врожденные пороки, болезни. Спросила когда мальчик начал ходить, говорить, после я ушла и она осталась с мальчиком один на один на три часа.Что-же делали они там за это время: Она бросала мальчику мяч,а тот должен был ловить. Она просила его посчитать на немецком ,до скольки сможет. Показала ему алфавит и попросила назвать буквы которые он знает,а после и написать на листочке. Показывала ему шарики и просила ей дать определённое количество названное ею т.е. на столе лежат 10 шариков она говорила Дай мне 6, или 2, или 9, и он должен был отсчитать и дать ей в руки названное ею количество шариков. После дала ему листочек и просила написать количество шариков она положила на стол в цифрах. Положила на стол игрушечный домик и куклу,а после давала команду ,,Кукла стоит за домом и мой мальчик-должен был куклу поставить зади домика.Кукла сидит в домике,после он должен был посадить куклу в домике и т.д.Показала 2 куклы одна кукла игралась с игрушками дома и тут пришла новая кукла которая тоже хочет играть с теми же игрушками,а-после спросила у мальчика. Пустим новую куклу тоже поиграть или нет, ведь первая кукла тоже играет. А спросила что же он выбрал на что мой мальчик ответил: Я сказал конечно пустим вместе играть интересней, можно много игр придумать когда вместе играют. Когда закончился тест она вышла с мальчиком и очень его похвалила и тут он задал ей вопрос ,,Ну я пойду в 1класс,, на что она засмеялась,погладила его по головке и сказала,,В школу ты пойдешь 100%,а вот в 1класс или в подкласс я пока не-знаю,нужно посчитать баллы и после во вторник я скажу всё твоей маме которая прийдёт с воспитательницей и твоим логопедом. Написала пока всё то что мой мальчик вспомнил, если еще что вспомнит добавлю . Девчат я к вам за советом. Былa сегодня у психолога и получила ответ,мальчик по всем заданиям справился супер но были моменты когда незнание ,полное незнание языка мешало ему правильно сделать задание например: мальчик должен был проскакать до конца комнаты остановиться возле окна,а после развернуться и поскакать обратно к ней.Мальчик же поскакал ,остановился возле окна и т.к. не понял её до конца, поскакал к ней обратно спиной т.к. не-понял что нужно развернуться.Еще не правильно ставил игрушку, за домом, с боку дома,перед домом т.к. не-понимал и еще одно мальчик не смог объяснить что он кушал утром,пытался руками уже показать но так и не-смог сказать т.к. не-знал слова.По всем остальным у его перфект, моторика,работа руками,правильно держит ручку и пишет, считает, прибавляет, знает буквы и даже сам прочитал что написано у неё на ручке,все окей но её смущает то что он может уставать в 1классе т.к. он однажды зевнул и потёр глазки,ему еще 5 в июне будет 6 и языковой барьер,он конечно говорит и понимает но не на все 100%,её предложение было таково, отдать его в подкласс,а после провести в следующем году еще один тест и перевести его уже во 2класс сразу т.к. програмку 1класса он знает единственное может не понять задания до конца. Куда отдавать мальчика ,выбор за нами и что-же выбрать?
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 21.07.2011 в 20:55.

Постоянный Житель Форума
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо
    98
    Был поблагодарен 170 раз
    за 70 сообщений

Хотела еще вчера вам написать, но поняла, что процесс уже запущен. Ну ладно, все равно, инфа к размышлению. На мой взгляд для любого 5-летнего ребенка, каким бы он не был умным и развитым интеллектуально, поход в школу в 5 лет - стресс. Сейчас объясню, почему. Готовность нервной системы к нагрузкам. Нагрузкой я называю многие вещи для ребенка, то есть то, что он должен делать, а не то, что естественно для него или что он хочет. Например, большее количество часов в школьной группе по сравнению с садом, большее требование к социальному контролю и самоконтролю. Не случайно средний возраст для начала школьного обучения - 7 лет, потом были эксперименты с 6 лет. Так как например, произвольная регуляция поведения у ребенка в среднем формируется к 6 годам, то есть он осознанно начинает выполнять определенные действия, а не за кампанию с кем-то или потому что кто-то авторитет сказал это делать.Здесь очень важно не торопить этот момент, так как потом ребенок будет по аналогу строить и дальнейшие действия. Для маленького теста ответьте себе на вопрос, как быстро ребенок устает (не важно от чего), как быстро он может изменить свое состояние, например, после плача успокоиться или после возбуждения, как ребенок спит по ночам? Готовность физическая, то есть предположим, что ребенок 5 лет физически не столь вынослив по сранению с 7 леткой. И некоторые задания школьные он будет выполнять на пределе. Вопрос, зачем ему или вам это нужно? Позиция ребенка в группе. Для детей очень важно установить свой статус в среде именно сверстников, разница в 1 или 2 года уже существенна. И есть предположения, что группа будет его воспринимать как маленького, и тогда ему нужно опять таки - или принять эту роль или стремиться быть на равных и тогда опять получается ему придется прилагать больше усилий для достижения своей цели.Не случайно, в саду мне понравилось, как первый пункт в разговоре с родителями о ребенке, это вопрос о месте и роли ребенка в группе. 5-6 летний возраст - это также сензитивный возраст для оформления своей жизненной программы, происходящей неосознанно у ребенка. В ней он уже сформирует ответы на основные вопросы - Кто я в этом мире, Кто другие люди вокруг меня, Мир вокруг меня. Потом после 6 лет, эти представления уже будут консервироваться. Ладно, это уже немного другая опера. Зачем вы так спешите со школой? Не торопите события. Пусть нервная система ребенка созреет для школы, а потом уже можете планировать прыжки через классы и т.д. (если вам это нужно). Ребенку нужно развиваться в своем естественном ритме, не спешите делать из него гения!
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 21.07.2011 в 20:57.

8. Следующие 4 пользователя говорят Спасибо Larisa Zelzer за это сообщение:

Anna Radeba (10.05.2010), Bagina Oftringen (07.05.2010), Ekaterina Couturiere (11.12.2011), Tonya Basel (02.02.2011)

Постоянный Житель Форума Аватар для Elena Zorina
    Спасибо
    32
    Был поблагодарен 162 раз
    за 94 сообщений

ну если программу знает, так почему бы не отдать в первый класс, так как там все рано лажа полная, язык бы себе преспокойно выучил (то есть именно это аргумент мне кажется надуманным) а если в"садикин" класс отдавать и что будет через год, будут ли его переводить во второй, еще бабушка надвое сказала. на самом деле я так понимаю, что у вас решительный настрой на первый класс, так бороться надо. (в нашей деревне такоие демарши, кажется, вообще не обсуждаются) хотя я с высоты своего радительского опыта, пожалуй, соглашусь с Лариссой, возможно, стоит ему дать наиграться и насладиться своим "детством". и потом, психолог все же не зря свой хлеб ест и зла ребенку не желает. стоит прислушаться.у меня знакомая была, они совего августовского мальчика (они обычно имеют право выбирать идти ли в этот год или в следующий), оставили дома еще на один год и мотивировала это тем, что это Мальчик. мальчик в коллективе должен быть сильным и большим. маленьких и слабых тюкают. это не то же самое, что с девочками. девочке не обязательно быть большой и сильной. мотивирование было что-то в этом ключе. хотя, конечно, дети разные и классы, в которые попадают эти дети, разные. но детская жестокость не миф и встречается сплошь и рядом. может, вам стоит при принятии окончательного решения подумать так же и над этим аспектом. никто лучше вас не знает вашего ребенка.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 21.07.2011 в 20:57.

10. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Elena Zorina за это сообщение:

Bagina Oftringen (14.05.2010), Ekaterina Couturiere (11.12.2011)

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

Только переехали, сейчас живем в Женеве. Ребенку 6,5 лет. Хочу отправить его в школу. И что бы там дополнительно с ним занимались языком. Он на французком совсем никак, очень этого стесняется, не может даже нормально играть с другими детьми. Звонили в школу, что ближайшая к нам, закрыта на каникулы до 23-го августа. Успеем ли мы после этого подать все документы? и какие документы нужны? подскажите, пожалуйста. Очень не хочется, что бы ребенок пропустил самый первый день в школе.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 21.07.2011 в 20:58.

Спасибо
    3,479
    за 656 сообщений

Хочу описать до конца для тех кто будет в похожей ситуации. После всего нам предложили "пробе цайт" на три месяца для мальчика чтоб понаблюдать как он будет справляться со школьной программой, после чего будет повторный тест и уже после разговора психолога с учительницей нам скажут окончательный вердикт оставлять мальчика в школе или отправить его в подготовительный класс или опять в садик. Прошли 3 месяца, мальчик справился со школьной программой на все 100, психолог согласилась что ребенок справляется полностью но все-таки переживает по поводу того что ему 6 исполнилось только в 1 классе и это еще рановато. Не-ожидала от нашей учительницы но она горой встала за мальчика и сказала что мальчик по математике мог бы уже сейчас перейти в 3 класс и быть там лучшим. Сказала что подобного не было но ребенок справился спокойно ,ребенок стремиться во всем быть первым и лучшим. Одним словом нас похвалили, хочу сказать что тесты не сложны, там обращают большое внимание на то как ребенок способен слушать того кто его тестирует, не ослабевает ли его внимание после 2 часов непрерывного теста (делая всевозможные задания). Мы продолжаем учиться и советую всем, не волнуйтесь, а просто доверяйте ребенку и поясните что тест это своего рода игра, ведь все задания были в виде игры типа поймай мячик,закрой глазки и подойди к окну,покрутись и подпрыгни. Всем удачи и спасибо за поддержку и советы. Я переживала и еще как, так как не знала что за тест будет и вообще что он из себя представляет. Спасибо за совет, думаю надо будет и нам над этим поработать. Кстати бывают ли тут книги с правилами и пояснениями о школьной программе и как они называются?
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 21.07.2011 в 21:56.

13. Следующие пользователи говорят Спасибо Bagina Oftringen за это сообщение:

Непримиримый борец с расовыми предрассудками среди швейцарских аборигенов Постоянный Житель Форума Аватар для Irina Driada
    Спасибо
    446
    Был поблагодарен 1,249 раз
    за 668 сообщений

Из вышеперечитанного Багира, могу сказать, что успокаивать надо не детей, а мам так как их нервоз детям передаётся. От себя добавлю ещё одно, что даже с хорошими отзывами от учительницы, не стоит забывать об одном моменте в старших классах не проблема решить задание у деток, а с комплициерт словами, которые надо понимать, чтобы решать задачи. иноргда маленький нюансик в словооборотах и задание не понимается верно. Вот с чем сталкиваются детки, у которых немецкий ещё не настолько хорош это насчёт перескакивания по рассказу выше в классы к сожалению книг нет, но опыт наш, других советы знакомых преподавателей. Делают своё дело. приспосабливаемся, учимся, а потом далее делимся.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 21.07.2011 в 22:02.
    Истинная жизнь человека - та,о которой он даже не подозревает. С.Батлер

15. Следующие пользователи говорят Спасибо Irina Driada за это сообщение:

Bagina Oftringen (06.02.2011)

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)