Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Тема: Самореализация. Философский вопрос.

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 1 раз
    за 1 сообщение

По умолчанию Самореализация. Философский вопрос.

Дорогие леди и джентельмены,
    в эпоху, когда космические корабли уже как сто лет бороздят просторы вселенной, человечество (ну, понятно, что как минимум в моём лице) мучают всё те же местечковые проблемы:

С а м о р е а л и з а ц и я - что это, в сущности, такое?
    Как найти своё место в жизни и нужно ли его искать?
    Является ли самореализация неизбежной частью поиска смысла жизни?
    Как быть в те жизненные периоды, когда не находишь себя ни в чём?
    Так ли пропорционален шанс самореализации личности её разносторонности или благоприятным внешним условиям, как кажется на первый взгляд?
    Так ли уж невыносима лёгкость бытия, как полагает Милан Кундера в одноимённом романе?
    Связаны ли самореализация с личностным ростом и возможно ли сохранять в себе личность (как и её рост), не самореализуясь ни в чём?

Если у вас волнуют похожие вопросы или есть, что сказать миру, то я буду очень рада разделить с вами эту дискуссионную площадку.

P.S. завтра я выделю время на освещение своей точки зрения по одному из серединных вопросов

Постоянный Житель Форума Аватар для Anastasia Gaillard
    Спасибо
    8
    Был поблагодарен 5 раз
    за 5 сообщений

Это когда у тебя нет ощущения, что вся твоя жизнь - это зря прожитые годы!

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    1,392
    Был поблагодарен 3,543 раз
    за 1,559 сообщений

Самореализация- это здравая оценка самого себя, своих талантов и возможностей и их гармоничное применение в отпущенной тебе жизни. (Снова "актуализирую" "Цитатник Мао" Того Ещё издания!).
    Но со смыслом жизни посложнее. И самореализация не есть обязательная составная поиска этого смысла. Птицы, наперебой щебечущие в лесу, самореализуются, или просто живут?..
    Один Известный говорил: "Всё суета сует". Как вы к этому относитесь?..

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    2
    Был поблагодарен 29 раз
    за 16 сообщений

Какая замечательная тема!
    Коснусь только отдельных моментов, да и то походя, иначе времени уйдет!.. :acute:

По мнению уважаемых мною людей, мы тут вообще именно затем собрались, чтобы расти над собой. Растёшь - выполняешь возложенную на тебя миссию, не растёшь - филонишь и не оправдываешь доверие. К хроническим лентяям начинают потихоньку применять подбадривающие средства, ну а уж если и это не заставит пошевелиться, то начинается воспитание по всей программе.

Трудность в том, что напрямую с богом мало кто общается, в основном приходится полагаться на посредников. Поэтому так трудно и бывает выяснить, что же именно от нас хотят?! Однако человечество к настоящему моменту накопило некоторое количество догадок и намёков, которых вполне достаточно на первое время. Всякие там "не" - не убий, не укради и так далее. В их числе подсказка - развиваться.

Если мы примем это за аксиому, то и вопрос о необходимости постоянного развития решён. Да, развиваться обязательно. Необходимо только помнить, что наши планы и планы на нас могут очень и очень отличаться То, что мы можем считать "развитием" - беличье колесо изо дня в день, встречи-прощанья-какое-там-даже-не-вспомнить-лица, - на самом деле "незачёт" и пустая трата времени. Поэтому важно регулярно занимать позицию наблюдателя и сверяться, соответствуют ли сигналы извне нашим ожиданиям.

Возможен ли рост без самореализации - безусловно да. Один из ярких примеров - физические страдания. Самореализацией назвать трудно, а личностный рост нередко случается.

Что же такое самореализация? Интуитивно под этим словом я понимаю обнаружение, активное использование и развитие своего таланта (или просто склонности), данного свыше.
    И тут возникает одна интересная мысль: а не является ли талант/склонность просто "вкусной" оболочкой для - вы догадались! - одного из достаточно серьезных направлений нашего развития, запланированного для нас? Эдаким способом подсластить пилюлю?

У меня даже возникла ассоциация с бонус-уровнем компьютерной игры Некий минимальный набор направлений проработать в течении жизни необходимо. Но настоящие бонус-очки (еще даже при жизни, в виде наслаждения творчеством) дают за реализацию своих склонностей и талантов.

Как вам такая идея?

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    1,392
    Был поблагодарен 3,543 раз
    за 1,559 сообщений

"И тут возникает одна интересная мысль: а не является ли талант/склонность просто "вкусной" оболочкой для - вы догадались! - одного из достаточно серьезных направлений нашего развития, запланированного для нас? Эдаким способом подсластить пилюлю?"

Коала, подберите себе другой ник. Ну какой вы Коала! Вы же Сократ!
    Насчёт "запланированного для нас". Кем или чем?

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    2
    Был поблагодарен 29 раз
    за 16 сообщений

Цитата Сообщение от Тот Ещё Посмотреть сообщение
    Коала, подберите себе другой ник. Ну какой вы Коала! Вы же Сократ!
    Насчёт "запланированного для нас". Кем или чем?
    Будет вам насмехаться У меня иммунитет.

Кем? А как вы это называете - Господом Богом, Вселенским Разумом, Мировым Устройством, еще как-нибудь? Ключевой момент - существование этого "кого-то" или "чего-то", а уж как назвать, вопрос второстепенный... ИМХО.

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 126 раз
    за 93 сообщений

Начинала я тему в другом разделе... копирую:

Попалась мне в сети "книжечка" - вернее пересказ по-русски американской книги... редко я читаю в сети книги. Но тут...

В общем, всем домохозяйкам, которых "что-то" гложет. И просто женщинам...

читать здесь: http://autumn-flavour.livejournal.com/tag/wishcraft

плакать хочется...

А дочка (15) сказала - спасибо, мама, что ты мне дала эту книгу прочитать...

.......................

Там речь идет о том, КАК осознать, что тебе хочется делать в этой жизни (в чем себя реализовывать) и как этого достичь.

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 5 раз
    за 4 сообщений

Цитата Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
    Начинала я тему в другом разделе... копирую:

Попалась мне в сети "книжечка" - вернее пересказ по-русски американской книги... редко я читаю в сети книги. Но тут...

В общем, всем домохозяйкам, которых "что-то" гложет. И просто женщинам...

читать здесь: http://хттп://аутумн-флавоур.ливеёур...ишцрафт

плакать хочется...

А дочка (15) сказала - спасибо, мама, что ты мне дала эту книгу прочитать...

.......................

Там речь идет о том, КАК осознать, что тебе хочется делать в этой жизни (в чем себя реализовывать) и как этого достичь.
    А что вас так "тронуло"?

... о том, как осознать, что тебе хочется делать в етой жизни ...

Так "об етом" столько уже "творчества и самореализации", что на всё ето чтиво не хватит времени даже если уволиться с работы.

Читать полезно - факт, думать полезно - факт, но от чего "плакать хочется прочитав ету книжечку в сети"?

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 126 раз
    за 93 сообщений

Вступительными словами там объясняется, что мальчиков с детства настраивают на самореализацию, а девочек - на поддержку мальчиков.... Мужчина ценен своими успехами, а женщина тем, как она хорошо помогает достигать успехов мужу....

Это про женщин, рожденных до перестройки. Какие у нас комплексы по этому поводу... узнала себя... вот и "хочется поплакать"...

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 5 раз
    за 4 сообщений

Цитата Сообщение от Олита Посмотреть сообщение
    Дорогие леди и джентельмены,
    в эпоху, когда космические корабли уже как сто лет бороздят просторы вселенной, человечество (ну, понятно, что как минимум в моём лице) мучают всё те же местечковые проблемы:

С а м о р е а л и з а ц и я - что это, в сущности, такое?
    Как найти своё место в жизни и нужно ли его искать?
    Как быть в те жизненные периоды, когда не находишь себя ни в чём?
    Так ли пропорционален шанс самореализации личности её разносторонности или благоприятным внешним условиям, как кажется на первый взгляд?
    Так ли уж невыносима лёгкость бытия, как полагает Милан Кундера в одноимённом романе?
    Связаны ли самореализация с личностным ростом и возможно ли сохранять в себе личность (как и её рост), не самореализуясь ни в чём?

Если у вас волнуют похожие вопросы или есть, что сказать миру, то я буду очень рада разделить с вами эту дискуссионную площадку.

П.С. завтра я выделю время на освещение своей точки зрения по одному из серединных вопросов
    Много интересных, но "обьёмных" вопросов ...

Напр., вспомнить "жизненный период, когда вы себя находили". Был ли такой период? Если да, то в чём "находили"? Что для вас яв`ляется "признаком того, что вы себя нашли/или точнее находили"? Вспоминайте! Было ли ето или нет?
    Можете ли вы сказать: " Я точно знаю , что мне нужно/что я хочу/какова моя цель/моя мечта и т.д. или ето вопросы на которые еwё нет ответа?
    Ваши "тайны" открывать не надо, можете отвечать, а можете и нет.

Как быть в те жизненные периоды ...
    Как всегда - учиться, учиться и учиться, а если еwё и думать "позитивненько",
    то результат "будет превосходненький"!

Toyo добавил 22.05.2007 в 23:03
    Цитата Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
    Вступительными словами там объясняется, что мальчиков с детства настраивают на самореализацию, а девочек - на поддержку мальчиков.... Мужчина ценен своими успехами, а женщина тем, как она хорошо помогает достигать успехов мужу....

Это про женщин, рожденных до перестройки. Какие у нас комплексы по этому поводу... узнала себя... вот и "хочется поплакать"...
    А напр. история "семейства Клинтон", разве жена не помогала мужу, а ведь умна?

А какие у НАС комплексы? Что есть "типичный комплекс женwины рождённый до перестройки"?
    Последний раз редактировалось Toyo Landcruiser; 22.05.2007 в 23:03. Причина: Добавлено сообщение

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)