Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Детская литература

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    2
    Был поблагодарен 29 раз
    за 16 сообщений

По умолчанию Детская литература

Бэмби

"Лучшая в Сети библиотека народных и литературных сказок для детей и взрослых. На сайте размещено 7255 сказок" - В. Бианки "Приключения муравьишки"
    Последний раз редактировалось Ksenia Lambiel; 11.10.2011 в 10:54.

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    2
    Был поблагодарен 29 раз
    за 16 сообщений

... немного саморекламы (ну в самом деле, не зря же я битый час ХТМЛ и картинки чистил!)

Замечательная книга моего детства, рекомендую всем: Лесли Риис «Про коалу Ушастика, черепаху Сарли и Карроинги-эму»

Приятного чтения!

Постоянный Житель Форума Аватар для Svetlana Bernhardt
    Спасибо
    535
    Был поблагодарен 1,059 раз
    за 497 сообщений

Спасибки за ссылки, точно пригодятся.

Почётный Житель Форума Аватар для Виктория Противная
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо
    6,884
    Был поблагодарен 5,056 раз
    за 2,203 сообщений

По умолчанию Наши любимые сказки детства и для детей

Откуда на Луне заяц

Когда-то давным-давно луна была чистой и гладкой, как серебряное блюдо, и не было на ней ни единого пятнышка. В ту пору жили в густом лесу четыре друга: заяц, обезьяна, шакал и кот. Заяц был меньше всех, но друзья его уважали, потому что он был самым ученым и набожным из них. Обезьяна проказничала, шакал любил схитрить, а кот частенько воровал. И все трое нередко посмеивались над простотой зайца.
    Однажды осенью, когда наступило полнолуние, заяц сказал своим друзьям:
    — Сегодня праздник полнолуния. В ученых книгах написано, что можно спасти душу, если поститься весь этот день и не есть до самого восхода луны. Вот я и собираюсь сегодня попоститься. Хотите спасать душу вместе со мной?
    Обезьяна, кот и шакал согласились и решили весь день не притрагиваться к еде.
    Обезьяна решить-то решила, но как узидела спелые плоды на деревьях, так и не смогла удержаться.
    «Со спасением души можно и подождать, — размышляла она. — Сперва плоды сорвем, а уж потом и о спасении подумаем. Сначала о брюхе, потом о духе! Поститься можно и в будущем году. Как-никак осеннее полнолуние ведь каждый год бывает».
    Рассудила так обезьяна и наелась досыта.
    Шакал решил:
    «Лучше помру с голоду, но ни к чему не притронусь».
    Но когда он рыскал по лесу, то увидел наполовину съеденную антилопу.
    «Если я ее сейчас не доем,— подумал шакал,-— то, как знать, пролежит она здесь до восхода луны или нет? Кто станет беречь ее для меня? А попоститься я смогу если не в этом году, так в будущем».
    И сожрал шакал остатки антилопы.
    Кот же, решив ничего не есть, вздремнул на дереве. Но скоро в животе у него заурчало от голода, и он проснулся. Прямо перед собой кот увидел гнездо, а в нем птенцов. Кот тут же забыл о своем решении поститься. Он облизнулся, бросился на птенцов и в один миг проглотил их.
    Только заяц постился до наступления ночи. Солнце опустилось, и стала подниматься лупа.
    Когда кончается пост, надо сначала угостить брахмана, а потом уже есть самому. Вот заяц и стал ждать, не пройдет ли мимо него брахман.
    А луна знала, что заяц усердно постился. Ей захотелось его испытать.
    И вот приняла луна облик брахмана, пришла к зайцу
    и сказала ему:
    — С самого утра у меня во рту крошки не было. Кто меня покормит в лесу? Нет ли у тебя чего-нибудь
    поесть?
    — Всевышний послал тебя ко мне,— ответил заяц.— Но ведь я ем траву и корешки. Разве ты будешь этим сыт? Съешь-ка лучше меня самого. Доброе дело сделаешь — поможешь мне спасти душу.
    — Боже избави! — вскричал «брахман». — Убить тебя?! Да еще в полнолуние?! Ну нет, голубчик. Уж лучше я голодным останусь.
    И «брахман» собрался идти прочь, но заяц взмолился:
    — Я сам соберу сучьев, разведу костер и изжарюсь на нем. Тогда ведь ты сможешь меня съесть?
    На это «брахман» согласился, отошел в сторону и стал наблюдать за приготовлениями зайца. Тот собрал хворост и сложил костер. Взглянул он на полную луну, вновь засиявшую в небе, зажмурил глаза, попрощался с ней и прыгнул в огонь. Но что за чудо? Заяц не сгорел! Открыл он глаза и видит прямо перед собою луну. Бросился заяц ей в ноги. Она ласково подняла его и посадила к себе на колени.
    — Заяц! — сказала луна. — Я награжу тебя за твое благочестие. Теперь ты всегда будешь со мной.
    С тех пор мы и видим на луне зайца.

Яичко

Жил себе дед да баба, у них была курочка ряба; снесла под полом яичко — пестро, востро, костяно, мудрено! Дед бил — не разбил, баба била — не разбила, а мышка прибежала да хвостиком раздавила. Дед плачет, баба плачет, курочка кудкудачет, ворота скрипят, со двора щепки летят, на избе верх шатается!
    Шли за водою поповы дочери, спрашивают деда, спрашивают бабу:
    — О чем вы плачете?
    — Как нам не плакать! — отвечают дед да баба.— Есть у нас курочка ряба; снесла под полом яичко — пестро, востро, костяно, мудрено! Дед бил — не разбил, баба била — не разбила, а мышка прибежала да хвостиком раздавила.
    Как услышали это поповы дочери, со великого горя бросили ведра наземь, поломали коромысла и воротились домой с пустыми руками.
    — Ах, матушка! — говорят они попадье.— Ничего ты не знаешь, ничего не ведаешь, а на свете много деется: живут себе дед да баба, у них курочка ряба; снесла под полом яичко — пестро, востро, костяно, мудрено! Дед бил — не разбил, баба била — не разбила, а мышка прибежала да хвостиком раздавила. Оттого дед плачет, баба плачет, курочка кудкудачет, ворота скрипят, со двора щепки летят, на избе верх шатается! А мы, идучи за водою, ведра побросали, коромысла поломали!
    На ту пору попадья квашню месила. Как услышала она, что дед плачет, и баба плачет, и курочка кудкудачет, тотчас с великого горя опрокинула квашню и все тесто разметала по полу.
    Пришел поп с книгою.
    — Ах, батюшка! — сказывает ему попадья.— Ничего ты не знаешь, ничего не ведаешь, а на свете много деется: живут себе дед да баба, у них курочка ряба; снесла под полом яичко — пестро, востро, костяно, мудрено! Дед бил — не разбил, баба била — не разбила, а мышка прибежала да хвостиком раздавила. Оттого дед плачет, баба плачет, курочка кудкудачет, ворота скрипят, со двора щепки летят, на избе верх шатается! Наши дочки, идучи за водою, ведра побросали, коромысла поломали, а я тесто месила да со великого горя все по полу разметала!
    Поп затужил-загоревал, свою книгу в клочья изорвал.

Постоянный Житель Форума Аватар для Yulia Schwab
    Спасибо
    344
    Был поблагодарен 505 раз
    за 338 сообщений

я обожала сказки Джанни Родари. необычные, чуточку непонятные, но от этого таки загадочные. и иллюстрации были очень хорошие

сборник индийских сказок Хитопадеша.

сказы Бажова. просто изумительный язык!

Постоянный Житель Форума Аватар для Elena Zorina
    Спасибо
    32
    Был поблагодарен 162 раз
    за 94 сообщений

Цитата Сообщение от Противная 75 Посмотреть сообщение
    Яичко
    да, язык красив необыкновенно. Но какой сложный текст! приходится много "переводить"

моему еще очень нравилось, например, "Хозяйка медной горы" - необыкновенный красоты язык, но без конца приходилась все объяснять, а потом, когда пошло про женщин, как они от спонсоров украшения малахитовые получали, и все это таким красивым языком, я книжку-то заныкала, подумала, а как я объяснять еще смысловую нагрузку буду...

Постоянный Житель Форума Аватар для Yulia Schwab
    Спасибо
    344
    Был поблагодарен 505 раз
    за 338 сообщений

Цитата Сообщение от Yolly Посмотреть сообщение
    да, язык красив необыкновенно. Но какой сложный текст! приходится много "переводить"..
    а конек-горбунок? прекрасные стихи, но столько слов, нуждающихся в объяснении!.. вот и приобщай ребеночка к русской литературе.

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

По умолчанию Что читают ваши детки?

Привет всем мамам и папам!

Поделитесь, пожалуйста, что читают ваши детки живя здесь в Швейцарии? Моя старшая начала читать самостоятельно детские книжки где-то в семь. По-русски читает очень мало. Только если мама заставит. Но зато от немецких книжек не оттащишь.К большому сожалению классику нашего детства ( незнайку, чипполино, буратино...) не признаёт. Ей спайдервиксов и гери потеров подавай. Без интереса прочитала пару книг Линдгрен. Сейчас увлеклась "Дикими курами" Корнелии Функе. Там 6 томов, но к мировой классике не имеет никакого отношения.Как почитаю пару строк волосы дыбом встают.То есть читает не мало, но всё какой-то современный мусор. Почему детей не захватывает больше ни капитан Немо ни хозяйка медной горы ни Том Сойер?

Постоянный Житель Форума Аватар для Tatiana Meier
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    1,095
    Был поблагодарен 722 раз
    за 292 сообщений

Мой ещё не читает,но то,что я ему читаю, тоже никак не те книжки,которые были популярны и интерессны в нашем детстве.Когда был ещё в 2-3-4 летнем возрасте,то ещё прокатывала "Красная шапочка" и др. прелести.Сейчас нам шесть и мне бывает грустно,что читая ему Носова,он мягко говоря его не слушает и не воспринимает.Гораздо интрессней истории Черепашек-мутантов и т.п.Хорошо хоть понимает ,что это всё выдумка и увлекается ими не с таким фанатизмом.А то ведь бывает,что ребенок так "срастается" с человеком-пауком,что в реальной жизни начинает ему подражать.

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

Вот вот! Пока читала мама вслух всё было замечательно. И дюймовочка, и семеро козлят, и колобок в головке уложились.А как самой читать время пришло, так какой-то мусор требует. Хотя их в школе заставляют его читать. А наши любимые книжки с полки брать не хочет. Ну если только мама нинтендо пообещает. Ради такого на всё пойдёт.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)