Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Смещение позвоночных дисков? Как можно помочь?

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,956
    Был поблагодарен 18,788 раз
    за 8,576 сообщений

По умолчанию Смещение позвоночных дисков? Как можно помочь?

Не обращая внимания на скепсис моего друга, хочу обратиться к Вам за помощью. Кто сталкивался с такой проблемой как "смещение позвоночных дисков"? Знаю что есть доктора, таблетки и прочее, точно так же как есть тонны информации о нетрадиционном лечении этого заболевания в интернете, но меня интересует именно Ваш опыт - тех кто сам лично сталкивался с этой проблемой, как Вы лечились? Вопрос следущий, если произошёл криз (спина заболела, поднял тяжесть или ещё что-то) чем можно помочь себе в домашних условиях? Блокировать боль?

Запчасти к позвоночнику

Сколько раз мы слышали: "Позвоночник - основа здоровья", но разве, пока не прихватит так, что ни охнуть, ни повернуться, мы вспоминаем о своем позвоночнике? Разве делаем то, что ему полезно, и воздерживаемся от того, что вредно? Отнюдь! И в результате даже не к старости, а в самом цветущем возрасте чуть ли не поголовно скрипим, как несмазанные телеги, охаем и держимся за поясницу...Сколько раз мы слышали: "Позвоночник - основа здоровья", но разве, пока не прихватит так, что ни охнуть, ни повернуться, мы вспоминаем о своем позвоночнике? Разве делаем то, что ему полезно, и воздерживаемся от того, что вредно? Отнюдь! И в результате даже не к старости, а в самом цветущем возрасте чуть ли не поголовно скрипим, как несмазанные телеги, охаем и держимся за поясницу. "Половины наших проблем можно было бы избежать, если бы мы правильно себя вели", - убежден Вадим Аркадьевич Рощин, медицинский директор одного из центров, специализирующихся на проблемах травм спины.

Ошибки эволюции к сожалению, природа немножко "недодумала", когда сделала нас прямоходящими, - говорит доктор Рощин. - Видимо, поэтому нас так часто преследуют различные проблемы с позвоночником. Он действительно хрупок и часто выходит из строя, бывает, что причиной "поломки" становятся столь мелкие и вроде бы несерьезные причины, что о них и говорить-то смешно... То есть было бы смешно, если бы люди после этого не оставались инвалидами на всю жизнь... Кажется, что проще: выполняй то, чему тебя учили, что элементарно записано в Правилах дорожного движения, и будешь здоров... Ан нет! Какой процент водителей и пассажиров, садясь в авто, пристегивается привязными ремнями? Мягко скажем, незначительный... А если бы пристегивались - не было бы тех чудовищных последствий, с которыми я чуть ли не каждый день сталкиваюсь в своей медицинской практике. Человек хрупок - примите это как аксиому. Ему вовсе не надо разгоняться на своем железном коне до трехсот километров и врезаться в стенку - бывает достаточно на скорости 40 км "поймать" какую-нибудь яму в асфальте, а результат - пожизненная инвалидная коляска.

Дама - не обезьяна женщины делают буквально все, чтобы изуродовать свою спину. Зачем, скажите, они возвращаются с рынка, навьючившись, словно ломовые лошади, причем сумки перетягивают их вперед настолько, что руки свисают чуть ли не до земли? Мой призыв: дама, помни, что ты не обезьяна! Ходить на четырех конечностях тебе отнюдь несвойственно! Тяжесть, перевешивающая тело человека вперед, абсолютно нефизиологична и противопоказана! Почему бы - если уж нужно купить много - не сходить два раза? Зачем тащить все одновременно? Почему не воспользоваться рюкзаком, чтобы равномерно распределить нагрузку на позвоночник, и почему - хотя давно изобретено колесо, а вместе с ним и сумочка на колесах - не положить свои покупки в нее? Ну и что, что непрестижно, зато для спины безопасно.

Дачный сезон весь российский народ, как один человек, усиленно втыкается носом в грядки на родных сотках. А потом три четверти этого народа будет страдать от боли в спине. Причины этой боли весьма разнообразные - от элементарной "жалобы" натруженных с непривычки мышц до грыжи межпозвоночного диска. И если мышцы поболят и пройдут, достаточно их погреть, помассировать (аптеки предлагают множество мазей разогревающего действия, бери любую), то грыжа может сделать человека инвалидом. А понять сами, что именно с вами приключилось, вы вряд ли сможете. Отсюда еще один призыв: не полагайтесь на авось, не "ведитесь" на призывы рекламы, проблемы спины не решаются по мановению волшебной палочки - каждый пациент индивидуален, и подход к лечению тоже не может быть типовым. Увы, медицина, даже оснащенная всем необходимым, не может дать абсолютной гарантии излечения. Бывает, приходят очень богатые люди со словами: "Сколько спросите, столько и заплачу, только помогите избавиться от боли, вылечите!" Но не все измеряется толщиной кошелька и "емкостью" пластиковой карточки. Если бы это было так, сильные мира сего вовсе не умирали бы. Человек настолько сложная биологическая структура, в нем столько нюансов и непознанных пока тонкостей, что даже самые современные методы порой не помогают. Да и запчастей к нам, грешным, Бог не предусмотрел.

И как быть поэтому еще и еще раз подумайте, прежде чем сделать что-то, что способно причинить вам вред. Не поднимайте ничего тяжелого, нагибаясь вперед всем корпусом. Делайте, как тяжелоатлеты: присели, согнули ноги, а не спину, груз держите возможно ближе к себе. При таком способе нагрузка на позвоночник самая незначительная. Старайтесь не поднимать предметы над головой. Если нужно, например, положить какие-то вещи на шкаф, удобнее встать на устойчивую скамеечку или лестницу: это даст возможность не поднимать их выше уровня плеч. Нет ничего опаснее для позвоночника, чем прыжки в воду. Не лихачьте - даже в знакомом месте вполне мог измениться рельеф дна, вешние воды могли притащить вам "на радость" какое-нибудь утонувшее бревно... Пожалуйста, кавалеры, не старайтесь своими безумными прыжками произвести впечатление на девчонок - вы им и так нравитесь, а без перелома шеи и подавно. И, купаясь, тихо и аккуратно спускайтесь в водоем - желательно, по лесенке.

Если у вас проблемы со спиной - надо себя беречь. А еще - не верьте шарлатанам, которые обещают вам абсолютное излечение проблем с позвоночником с одной процедуры. Лечение позвоночника - дело долгое, трудное и требующее большой выдержки как от пациента, так и от врача. И как не бывает универсальной "таблетки от всех болезней", так не бывает и метода лечения, который поможет всем.

Элина Сухова

Непримиримый борец с расовыми предрассудками среди швейцарских аборигенов Постоянный Житель Форума Аватар для Irina Driada
    Спасибо
    446
    Был поблагодарен 1,249 раз
    за 668 сообщений

Я думаю, что сталкивались все, так наше родовспоможение награждало таким диагнозом 99% будущих россиян. Все зависит от степени смещения и от того не пережимаются ли сосуды. В некоторых случаях делают операцию. Если же случай не критичный - самое хорошее что может быть это лечебная физкультура. Упражнения должен подбирать обязательно доктор (а не тренер) и первое время их нужно делать под его непосредственным наблюдением (если что-то делать неправильно будет только хуже). Правильно подобранный комплекс упражнений может творить чудеса и за какие-то полгода полностью изменить ситуацию. Вначале нужно посоветоваться с врачом. У меня есть такая проблема, муж верит только докторам и мучается ежедневно, ему даже тут дали график болваны, когда болит, отмечать, а у него болит всегда! Я нашла тут женщину которая вправляет диски на место (нет не мануальная терапия и не массаж), моя подруга её посоветовала. Диски при смешении всегда сжимают сосуды, идёт неправильное кровоснабжение органов - позже и органы смешаются, смотря какой отдел позвоночника, так после восстановления у меня сразу пропали боли желудка, боли ног. Идти надо к знающему человеку вправлять диски, а то можно и слечь. В домашних при серьёзном смешении, к сожалению, ничем не поможете действительно только уколы и таблетки, но это проблемы не решает к сожалению! К специалисту надо, не обязательно врачу правда если есть трещина, то это осложняет. Самое обидное, что серьёзные смешения дисков за раз не вправляют, и всю жизнь потом приходится беречься, после спорта, будь он не ладен, раз в год приходится обрашаться мне даже для профилактики, если не скрутит!

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 2 раз
    за 2 сообщений

Я знаю замечательную вертебрoлогическую клинику, но в России. И замечательного доктора там, у него, кстати, международный сертификат. Отсюда из Швейцарии в эту клинику уже ездили на лечение. Говорят, что жизнь до и после как небо и земля. В таких случаях только хороший, профессиональный вертебролог может действительно помочь, даже в запущенных случаях. Кстати, швейцарцы отмечают высокий профессионализм наших докторов. Подобную помощь можно найти и здесь. Врачи в той клинике работают по Швейцарской методе, а именно по методике Дворженко или Дворжек (вдруг забыла!), он Швейцарский доктор. Думаю можно поискать кто и где здесь работает по етой методике. Вертебрологи - те же костоправы, только четко представляющие какова проблема и что они делают, плюс они сочетают мануальную терапию с традиционной лекарственной, а зачастую еще и с иглоукалыванием и физиопроцедурами. Затем обычно они дают пациентам специально разработанную лечебную гимнастику и часто прописывают медикаментозную поддержку, например, если у пациента в силу нарушений в шейном отделе позвоночника, страдает мозговое кровообращение. Да при любой патологии позвоночника надо прописывать когда противовосполительную терапию, а когда препараты, улучшающие переферийное кровообращение, или же целенаправленно в мелких сосудах, преимущественно в венах, например, при грыжах. Поэтому специализированные врачи однозначно лучше костоправов. Когда их не было, я тоже к костоправам ходила и была счастлива, а когда появилась возможность сравнить - доктора однозначно лучше.

Постоянный Житель Форума Аватар для Ирина Вредная
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 11 раз
    за 10 сообщений

Наверное рассказывать о народных костоправах людям, живущим в Швейцарии как -то не совсем солидно / здесь медицина очень на высоте/, но по личному опыту знаю, когда надо делать операцию, а тебе не хочется под нож, начинаешь искать все что попало и кого попало. Вот и я плюнула на все и еще будучи на Украине меня отвез муж к бабке, вернее она оказалась не бабка, а тетка. Врачи меня на ноги пол года не могли поставить, а она за 5 мин. да еще и в дом не велела меня заносить, а тут же на огороде у нее усадить на "полудохлуй" табурет. Она там копалась в огороде, когда меня к ней принесли. Не вру! 5 мин. и хожу уже не один десяток лет без болячки! Так что может попробовть с этим недугом к проверенным костоправам обратиться?
    Имейте мужество жить. Умереть-то любой может

Постоянный Житель Форума Аватар для Tatiana Andruhova
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 18 раз
    за 17 сообщений

Наверное, многое зависит от серьезности смещения, т.е. травмы. Когда у меня пару раз случалось подобное, я лечила это гимнастикой. Да, жуткая боль. Но я делала упражнения довольно часто, минимум 5 раз в день. Облегчение наступало после нескольких раз, боль уходила через несколько дней. Лекарство в этом деле только снимает симптомы. Поэтому я их не принимала. Во-первых, физическую боль я могу переносить, во-вторых, мне надо знать наступило ли улучшение на самом деле, ну а в третьих, у меня желудок от лекарств болит... У каждого это все же индивидуально. Смещение происходит по-разному в каждом конкретном случае, поэтому лучшее средство - к врачу. Не думаю, что гимнастика может помочь при серьезной травме и серьезном смещении. В более легких случаях - вполне. Гимнастика в моем случае была - только растяжка. Очень медленно, очень осторожно, чувствуя что происходит. Конечно же, речь не шла об острой прерывистой боли во время упражнений. Согласна, что установление причины и места - самый важный этап в лечении. От него и зависит дальнейшее...
    Мечты сбываются!

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 2 раз
    за 2 сообщений

Вы не пишете какой конкретно отдел позвоночника страдает, где смещение и какого характера, если ли межпозвоночная грыжа. Все эти детали очень важны. При обострении лечение необходимо, в том числе и медикаментозное. Объясню почему. Но сначала хочу сказать, что первое и необходимое условие - это покой. Если страдает шейный отдел, то неплохо было-бы поносить специальный воротник, даже вне обострения его следует одевать, например если часа два-три необходимо провести за рулем, при многочасовой работе за компъютером надо периодически менять положение головы, а если патология в другом отделе позвоночника, то положение всей спины, давать мышцам рассладбляться и не позволять одной и той же группе мышц быть в напряжении, иначе произойдет "мышечный блок" что может усугубить ситуацию. Если смещение дисков в других отделах позвоночника, то покой тоже необходим. Вообще-то надо-бы растяжечку, но в домашних условиях этого сложно добиться, если только повисеть немного. Расслабление, покой необходимы. Насчет тепла или холода могу посоветовать не прибегать ни к тому ни к другому до точно установленного диагноза. А медикаментозное лечение необходимо, нужны хотя-бы противовосполительные средства, даже можно аспирин. Механизм сложный, объясню просто. Дело в том, что любое обострение влечет за собой восполение в том месте, где смещены диски, во-первых они давят на окружающие ткани, восполение - как ответ, тут же немедленно присоединяется отек тканей, пусть небольшой, но этого вполне достаточно что-бы давление усилилось, из-за давления, из-за присоединившегося отека, из-за анатомической близости нервных корешков, последние вовлекаются в процесс, что и дает болевой эфект. Поэтому по крайней мере противовосполительные средства необходимы. Вообще-то надо и другие препараты дать, но их только врач назначает, исходя из данного конкретного случая. Так что к вертебрологу плииииииз или хотя-бы к физиотерапевту. Забыла о гимнастики. В период обострения ее делать не стоит. Сначала покой. Это замечательно, что Татьяне гимнастика помогла, но так далеко не всегда бывает. Вообще-то в таких случаях есть правило, гимнастика только до боли, но не через нее.

Постоянный Житель Форума Аватар для Natalia Stenz
    Спасибо
    578
    Был поблагодарен 504 раз
    за 246 сообщений

Мне помогает "Фастум гель" минимум 3 раза в день - и сразу после нанесение геля - прямо на оголенный участок тела, где болит, шерстяной (полушерстяной) шарф - шерсть раздражает кожу, соответственно усиливается кровообращение в этом месте. Ничего не поднимать с пола - если уж очень приспичило - только из положения сидя. Ни в коем случае не принимать ванну в период обострения! Вставать с постели определенным образом - сначала свесить ногу, которая ближе к краю кровати, потом вторую, потом опереться на руку и оттолкнуться - ни в коем случае не садиться на постели, а потом вскакивать с нее. Как боль немножко отпустит - комплекс специальных упражнений на укрепление соответствующих мышц спины. Могу рассказать упражнения, если смещение дисков в районе позвоночника и смещение "наружу" - т.е. боль отдает в ногу, а не в пах. У меня выпадение (грыжа) одного диска и смещение (протрузия) еще 3-х дисков. Врачи настаивали на немедленной операции - я отказалась. 8 месяцев постоянных мучений, перепробовано все, что только возможно - и вправляли, и массажи делали, и лечили, и кололи, и иголки ставили. Последний месяц просто не вставала с постели - боли были настолько сильные, что не было сил повернуться на другой бок в постели, обезболивающие не помогали. Когда наступил кризис и жизнь превратилась в тупое существование, без чужой помощи не могла ничего делать - боль стала постепенно пропадать. Начала усиленно заниматься упражнениями,которым научил один костоправ, теперь у меня мышцы в спине - покруче, чем у Шварценеггера. Уже 3 года - все в порядке. Боль в ноге была еще долгое время,около года - я привыкла жить с ней. Здесь прошла курс массажа у специалиста именно по спинальным проблемам - боль в ноге прошла окончательно. То время вспоминаю как страшный сон. Курс массажа - 2 раза в год обязательно! Очень хорошо как профилактика - бассейн и термал, но только в период когда нет боли. Забыла сказать - врачи, к которым обратилась как к первой инстанции - сделали только хуже - из протрузии допустили грыжу! Вертебролог докрутил меня так, что боль только усиливалась - а укол один раз всадили прямо в нерв, что я думаю и увеличило время выздоровления - до сих пор там шишка и отсутствует чувствительность. Препарат,расслабляющие мышцы и специальный жесткий корсет для облегчения передвижения - это вообще бред! Мои мышцы превратились в тряпки и боль только усиливалась! Но это - мое мнение, хотя я считаю,что мое выздоровление - дело только моих рук!

8. Следующие пользователи говорят Спасибо Natalia Stenz за это сообщение:

Nika Nikus (15.10.2010)

Постоянный Житель Форума Аватар для Vladislava Severina
    Спасибо
    981
    Был поблагодарен 242 раз
    за 131 сообщений

Если физиотерапия проводилась в Швейцарии, то это профанация, а не физиотерапия. Во многих странах Европы нет хорошей школы физиотерапии, она в таком загоне, что о ней вообще как области медицины можно не вести речь. Я тоже нашла здесь хорошего остеопата, использует "мягкую" методику, такой же и в России был. Здесь я ничего хорошего не ожидала, но нашла все же. За 50 минут меня на ноги поставил, моему мануальщику в России требовалось 20 минут...

10. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Vladislava Severina за это сообщение:

Nika Nikus (15.10.2010), Елена Искристая (05.12.2010)

Постоянный Житель Форума Аватар для Anna Freedom
    Спасибо
    90
    Был поблагодарен 61 раз
    за 37 сообщений

Девочки, может посоветуете где их искать? Хороших специалистов, мануала и массажиста, которых так не хватает и из дома с собой не привезешь. У меня скалиоз с детства и я всегда в России делала 2 раза в год курс массажа, а тут только по спинке гладят, никакого толка, спина болит, еще работа сидячая весь день за компом. Жалко просто деньги на ветер, такие дорогие массажисты. Куда податься не знаю, не могу постоянно в Россию ездить ради этого посоветуйте плиз кто конкретно знает. Спасибо. Будьте все здоровы!
    Лучшее украшение жизни — хорошее настроение.

12. Следующие пользователи говорят Спасибо Anna Freedom за это сообщение:

Nika Nikus (17.10.2010)

Фото Блоггер Ладошек Постоянный Житель Форума Аватар для Alexander Arussven
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо
    18,787
    Был поблагодарен 2,380 раз
    за 966 сообщений

При защемлении нервных корешков тренировка мышц может помочь ненадолго и далеко не всех случаях. Правильнее сказать - вообще не рекомендую тренировкой мышц избавляться от такой боли. При тренировке мышцы нагреваются. Именно нагрев создаёт ложное представление о том, что наступает облегчение! Потом при охлаждении мышц боли могут усилиться, так как естественное их расслабление не произошло! Многократная тренировка в дальнейшем только ухудшит состояние! Нужно лишь расслаблять мышцы, но не тренировать их! Вот уж современные так называемые медики? Им лишь бы достигнуть быстрый результат! Но в данном случае важен не быстрый, а реальный долговременный результат. Удачи!
    Польза от знаний - в их грамотном применении

14. Следующие пользователи говорят Спасибо Alexander Arussven за это сообщение:

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)