Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Tеория эволюции

Постоянный Житель Форума Аватар для Elena Zorina
    Спасибо
    32
    Был поблагодарен 162 раз
    за 94 сообщений

По умолчанию Tеория эволюции

как в православных семьях преподносится вопрос о теории Дарвина - она ошибочна? она недоказана? частично верна?
    мир был создан за неделю или челвовек все же явился венцом многомиллионного периода шлифования творцом всего живого?
    А то дите в музеях, природоведческих и антропологических - уж там никуда не деться, больно интересуется - вот стенд, наглядно показывающий путь превращения обезъяны в человека, например. Он спрашивает объяснения...
    Я скажу ребенку что? Есть такая идея, что мы произошли от обезьяны, дорогой мой, обрадуйся?

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    1,392
    Был поблагодарен 3,543 раз
    за 1,559 сообщений

Цитата Сообщение от Yolly Посмотреть сообщение
    как в православных семьях преподносится вопрос о теории Дарвина - она ошибочна? она недоказана? частично верна?
    мир был создан за неделю или челвовек все же явился венцом многомиллионного периода шлифования творцом всего живого?
    А то дите в музеях, природоведческих и антропологических - уж там никуда не деться, больно интересуется - вот стенд, наглядно показывающий путь превращения обезъяны в человека, например. Он спрашивает объяснения...
    Я скажу ребенку что? Есть такая идея, что мы произошли от обезьяны, дорогой мой, обрадуйся?
    Сам Дарвин в конце жизни сильно засомневался в своей теории. И правильно сделал!

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    2
    Был поблагодарен 29 раз
    за 16 сообщений

Цитата Сообщение от Тот Ещё Посмотреть сообщение
    Сам Дарвин в конце жизни сильно засомневался в своей теории. И правильно сделал!
    Почему - "правильно сделал"?

Постоянный Житель Форума Аватар для Yulia Schwab
    Спасибо
    344
    Был поблагодарен 505 раз
    за 338 сообщений

я бы рассказала о нескольких возможных вариантах создания мира и предложила бы ребенку выбрать наиболее ему симпатичную.
    и главное, по-моему, моральная эволюция, а не телесная...

Желанный гость Аватар для Andrey Fozgen
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 5 раз
    за 4 сообщений

Цитата Сообщение от Koala Посмотреть сообщение
    +1.
    И в чем конкретно он "сильно засомневался"?

Постоянный Житель Форума Аватар для Константин Кинокритик
    Спасибо
    3
    Был поблагодарен 6 раз
    за 6 сообщений

Цитата Сообщение от Koala Посмотреть сообщение
    Только дураки никогда не сомневаются.

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    507
    Был поблагодарен 1,071 раз
    за 542 сообщений

Ну так наука не стоит на месте. Из эволюционной теории Дарвина выросла современная СТЭ - синтетическая теория эволюции, согласно которой причиной эволюционных изменений являются случайные изменения в последовательности нуклеотидов молекул ДНК - т.е. мутации, которые распространяются в популяциях и выживание особей, несущих в себе мутацию определяется в борьбе за существование.

Т.е. по сути дела это не новая теория эволюции, а доработанная старая, в которю включили элементы молекулярной биологии, математические методы в билогии (например, закон Харди-Вайнберга из популяционной биологии) и пр. достижения современной науки.

Дарвин сомневался, так как ему не хватало данных. Поэтому сейчас вместо Теории Дарвина эволюция описывается СТЭ.

Это я всё к чему, а к тому, что практически все нынесуществующие теории эволюции с более-менее презентабельной доказательной базой так или иначе относятся к СТЭ. Да, в ней до сих пор много белых пятен, но альтернативной теории на данный момент в науке не существует. Гомо Сапиенсы (как минимум их "материальная оболочка") - часть этого мира и продукт эволюции человекообразных обезьян. Это уже давно доказанные (в частности, генетически) факты.
    А духовно - это уже другой вопрос, к теории Дарвина не имеющий никакого отношения.

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 5 раз
    за 4 сообщений

Не-а, скажите: "Человек - венец природы, но вид приматов!"

добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от julia aus sibirien Посмотреть сообщение
    я бы рассказала о нескольких возможных вариантах создания мира и предложила бы ребенку выбрать наиболее ему симпатичную.
    и главное, по-моему, моральная эволюция, а не телесная...
    Свободный выбор -:1346:

добавлено через 7 минут
    Думаю, "И правильно сделал", что создал теорию еволюции.

добавлено через 14 минут
    Цитата Сообщение от Elena Kladas Magnin Посмотреть сообщение
    Ну так наука не стоит на месте. Из эволюционной теории Дарвина выросла современная СТЭ - синтетическая теория эволюции, согласно которой причиной эволюционных изменений являются случайные изменения в последовательности нуклеотидов молекул ДНК - т.е. мутации, которые распространяются в популяциях и выживание особей, несущих в себе мутацию определяется в борьбе за существование.

Т.е. по сути дела это не новая теория эволюции, а доработанная старая, в которю включили элементы молекулярной биологии, математические методы в билогии (например, закон Харди-Вайнберга из популяционной биологии) и пр. достижения современной науки.

Дарвин сомневался, так как ему не хватало данных. Поэтому сейчас вместо Теории Дарвина эволюция описывается СТЭ.

Это я всё к чему, а к тому, что практически все нынесуществующие теории эволюции с более-менее презентабельной доказательной базой так или иначе относятся к СТЭ. Да, в ней до сих пор много белых пятен, но альтернативной теории на данный момент в науке не существует. Гомо Сапиенсы (как минимум их "материальная оболочка") - часть этого мира и продукт эволюции человекообразных обезьян. Это уже давно доказанные (в частности, генетически) факты.
    А духовно - это уже другой вопрос, к теории Дарвина не имеющий никакого отношения.
    Наука раЗВиваетсЯ! Уррррра!!!!!

Абсолютно!

Постоянный Житель Форума Аватар для Elena Zorina
    Спасибо
    32
    Был поблагодарен 162 раз
    за 94 сообщений

Цитата Сообщение от Elena Kladas Magnin Посмотреть сообщение
    да я вообще-то даже рада, что теорий СТЭ дополняет теорию Дарвина но мой ворпос был не про доказанность теорий, а про, что говорить детям.
    Совершенно не представляю, как я могу поведать ребенку 6 лет про теорию СТЭ... тут бы с обезьянами разобраться...

вот сейчас прийдет Олег Батов и все нам быстренько разъснит...

добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Toyo Посмотреть сообщение
    Не-а, скажите: "Человек - венец природы, но вид приматов!"
    т.е существует какая-то логическая цепочка, которая соединяет акт божьего творения и теорию эволюции?

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    507
    Был поблагодарен 1,071 раз
    за 542 сообщений

Радость

т.е существует какая-то логическая цепочка, которая соединяет акт божьего творения и теорию эволюции?
    В эпоху моего студенчества был один американец, который попытался включить в механизм возникновения мутаций "божественный промысел" но, естественно, с доказательной базой у него возникла большая проблема. В принципе, идея была интересной, так как до сих пор нет чёткого определения причин этого явленения. Если бы он вывел присутствие "божественного промысла" в выборке, полностью изолированной от влияния внешней среды - то тогда эта теория имела бы право на существование. Но он, к сожалению, этого не сделал.

Так что на данный момент можно сказать, что обоснованного объяснения, связывающего "акт божественного творения и теорию эволюции" нет. Хотя попытки разработать это объяснение были.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права