Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Врачи обнаружили гипертонию, как поддерживать здоровье гипертоника?

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

По умолчанию Врачи обнаружили гипертонию, как поддерживать здоровье гипертоника?

Здравствуйте дорогие форумчане! У меня с недавих пор обнаружили гипертонию. Сейчас подбирает врач медикаменты, а это не так то просто! Поделитесь пожалуйста своим личным опытом борьбы с высоким давлением. У меня 170-105 в среднем, держится стабильно. Сдала анализы на гормоны и вроде все в норме. Врач предлагает только таблетки, олметек, триатек, аккупро пока ничего не действует. Я знаю что это серьезно - десять лет жила с таким давлением и нормально чувствовала, обнаружили случайно в Швейцарии причина наследственная. У меня нет стрессов в жизни. Я сейчас в Женеве, врач сейчас взял меня под контроль и удалось сбить альфа бета блокатором, но вызывает слабость и странные реакции в мозгу. Теперь думаю как можно контролировать холестерин?

Человек с которым всегда интересно Постоянный Житель Форума Аватар для Собеседница Базель
    Спасибо
    1,047
    Был поблагодарен 2,388 раз
    за 945 сообщений

А у Вас сколько? Я - гипертоник. На что у Вас повышение давления проиходит? Что пьете? И что предложил делать врач? Обследование уже прошли? Это очень много, осторожней будьте, пожалуйста. Быстренько про мою историю: мама гипертоник, поэтому врач "наехала" по-поводу проверить все это дело. Начали вот с чего: есть прибор, кот. вешается Вам на руку на 24 часа и измеряет давл. каждые 15 минут (страховка оплачивает). Таким образом устанавливается причина, по кот. повышается давление. У меня было: нервное напряжение. То есть-дома все Ок, ночью - идеал, на работе - передоз. Но так высоко - у меня бывает очень редко. Давайте, если Вы в Базеле, я Вам своего врача порекомендую. Это очень серьезно, да Вы и сами знаете. Раз слабость, значит неправильно подобраны медикаменты. Настаивайте на дальнейшем обследовании..

Постоянный Житель Форума Аватар для Yulia Schwab
    Спасибо
    344
    Был поблагодарен 505 раз
    за 338 сообщений

У моего мужа та же ерунда, и кроме этого еще тахикардия. Врачи ему назначили: не курить - уже бросил, не пить - пока не осилил, умеренный спорт регулярно, суточное количество соли уменьшить в половину, следить за холестерином и регулярно принимать соответствующие медикаменты (вот название не помню) вечером гляну, напишу. Компания Cytos Biotechnology, расположенная в Цюрихе (Швейцария), заявила о разработке препарата, который после одноразового приёма снижает кровяное давление на несколько месяцев. Новый препарат, получивший название CYT006-AngQb, заставляет организм вырабатывать антитела, уничтожающие природный пептид ангиотензин II, который стягивает сосуды и таким образом повышает кровяное давление. В испытаниях нового препарата участвовало 72 человека. У тех, кто принимал медикамент, было зарегистрировано понижение систолического давления на 25 мм рт.ст. и диастолического давления на 13 мм рт. ст., по сравнение с теми, кто принимал плацебо. Особенно большой эффект от его приёма наблюдается утром, когда происходит наибольшее количество инсультов и инфарктов. По истечении четырёх месяцев с момента приёма препарата в организме пациентов оставалась половина выработанных антител. Таким образом, возможно, людям понадобится принимать CYT006-AngQb один раз в шесть месяцев.

Серебрянное Перо Ладошек Классик жанра Букеровский Лауреат Аватар для Лана Сердешная
    Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,485
    Был поблагодарен 7,042 раз
    за 4,204 сообщений

Почему, имея всегда пониженное давление, с возрастом оно стало повышенным? Врач не может это объяснить. Понимаешь, в чём фигня, оно повышается вечером, пока я лежу, сплю, раскачиваюсь-в норме, а к вечеру оно тут как тут. 140 на 90, а один раз 145 (наверху) показал, я чуть не умерла от неожиданности. Не, это уже сигнал, и советуют не тянуть, а сразу к врачу, на обследование, что я и сделала. Хотя утром 120 на 80, ну вот хоть убейся, чего оно так скакает? Гормональные проблемы, сдавала, нехватка женских гормонов, суточное измерение давления прошла, кровь проверили на всё: сахар, холестирин. Под вечер 130-140 на 90. Мне дали препарат Набелин, швейцарский и еще заметила, стоит понервничать, получить отрицательные эмоции-всё, давление взлетает. Перечитала то, что написала, и почувствовала себя старой калошей думаете, всё от нервов? Только сегодня думала, глядя на дымящую даму: млин, и не курю, и алкоголь редко, а стала мучаться, а др. и курят, и алкоголь с удовольствием, и ничего, как кони. У меня правда малоподвижный образ жизни. дох, начала, только утром, и после еды, и так две недели, потом опять на приём (швейцарские дали, для поддержания сердца), только я слышала, что если начать таблетки, то потом бросать нельзя, давление вернётся
    Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры. © Эрих Мария Ремарк

Почётный Житель Форума Аватар для Виктория Противная
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо
    6,884
    Был поблагодарен 5,055 раз
    за 2,203 сообщений

Врач - дурак. Уволить такого из ряда личных прикасателей к телу. Сахар проверяла? Или как всегда, на Швейцарщине надо уговаривать послать на анализы? Ланусь, а у меня нескромный вопрос: поднимается на сколько? Может всё не так страшно тогда получается, что и у меня скакливое оно. Но мне как-то пока не страшно. Всё проверенно, и холестерол, и сахар, и щитовидка. Даже странно правда, у меня это не часто, а иногда. А вот тахикардия - раз в год, как минимум. Тахикардия (др.-греч. ταχύς быстрый и καρδία сердце) — увеличение частоты сердечных сокращений от 90 уд в 1 мин. Следует различать тахикардию как патологическое явление, то есть увеличение ЧСС в покое, и тахикардию как нормальное физиологическое явление (увеличение ЧСС в результате физической нагрузки, в результате волнения или страха).Патологическая тахикардия вредна по нескольким причинам. Во-первых, при частом сердцебиении снижается эффективность работы сердца, поскольку желудочки не успевают наполниться кровью, в результате чего понижается артериальное давление и уменьшается приток крови к органам. Во-вторых, ухудшаются условия кровоснабжения самого сердца, поскольку оно совершает большую работу в единицу времени и требует больше кислорода, а плохие условия кровоснабжения сердца увеличивают риск ишемической болезни и последующего инфаркта. Тахикардия — это не болезнь, а симптом, поскольку она может возникать как проявление многих различных заболеваний. Наиболее частыми причинами тахикардии служат нарушения вегетативной нервной системы, нарушения эндокринной системы, нарушения гемодинамики и различные формы аритмии

Гость Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    367
    Был поблагодарен 406 раз
    за 197 сообщений

вероятно, /возрастные/ изменения гормонального фона. сделайте так: неделю измеряйте давление утром-днем-вечером, записывайте данные, потом с ними к врачу.. сдайте тест на гормоны, проверьте сахар.. также, нужно обратить внимание на то, чем питаетесь - ведь некоторые продукты способствуют повышению давления... у меня тоже всегда нормой было 90-100 на 60, сейчас ниже 130-140 редко когда опускается.. у вас есть что-нибудь из наших препаратов? мне рекомендовали Тенорик, по четвертинке (если только у вас не зашкаливает) раз в день, + Ношпа, курс хотя бы неделю-дней десять. кстати, какое у вас давление под вечер? да, еще почки можно проверить.. часто бывает на этом фоне развивается... подсоедините что-нибудь седативное, можно обыкновенный пустырник два раза в день пару недель попить. есть хорошие травяные сборы, снижающие давление, но не знаю, есть ли подобные здесь.. почитайте в инете, может что найдете

7. Следующие пользователи говорят Спасибо Alesya Kirsid за это сообщение:

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 3 раз
    за 3 сообщений

Гипертония - фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний. В 95% случаев причины возникновения гипертонии неизвестны. Одним лишь стрессом гипертонию (то есть регулярно повышенное давление) не объяснишь. Часто причина- совокупность многих факторов, например таких как изменение эластичности стенок кровеносных сосудов с возрастом. Вне зависимости от причин, повышенное давление нужно лечить медикаментами. Траволечение- дело хорошее, но не в данном случае. Чтобы снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, нужно привести давление в норму. Я бы рекомендовал проверить и другие факторы риска, такие как холестерин (HDL, LDL, общий холестерин и триглецириды), глюкозу в крови, TSH (Щитовидка) (если ваш врач это еще не сделал). Очень важно, что бы вы начали поскорее подвижный образ жизни! В этом весь секрет, и не надо вам сразу же к таблеткам привязываться, вы же еще не старый человек. Как только займетесь спортом, фитнесом да всем чем угодно, вот тогда и проблемы ваши попросту исчезнут сами собой, ведь все важные параметры анализа крови у вас в порядке. Так что дерзайте! Ваше здоровье в ваших руках!

Код:
    Гипертоническая болезнь 
    Гипертоническая болезнь — заболевание сердечно-сосудистой системы, связанное с постоянно повышенным артериальным давлением (АД). Повышенное АД вызывает такие тяжёлые заболевания, как инсульт, гипертонический криз, острая сердечная недостаточность, инфаркт миокарда, острая почечная недостаточность. Коварство гипертонической болезни состоит в том, что около 50% людей с повышенным АД не знают об этом, а половина тех, кто знает, ничего не предпринимают для его нормализации.  Повышенное АД устраняется с помощью медикаментозных препаратов. Однако их приём часто сопровождается головокружением сердцебиением, повышенной утомляемостью, расстройством желудка, отёком ног и импотенцией. Лекарства в основном направлены на устранение только симптомов, а не причин заболевания. Наиболее стойкий и продолжительный эффект в нормализации АД дают естественные средства, направленные на устранение причин, лежащих в основе развития гипертонии.

Факторы риска    Устранение факторов риска Малоподвижный образ жизни. Регулярное выполнение аэробных упражнений в течение длительного времени: 3—4 раза в неделю по 40— 60 мин (быстрая ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде). Такая нагрузка снижает уровень норадреналина в крови. Избыток этого гормона приводит к спазму сосудов и повышению кровяного давления. Избыточная масса тела. Каждый «лишний» килограмм обусловливает повышение артериального давления на 2 мм рт. ст., а 20-процентное превышение практически гарантирует гипертонию.    Нормализация массы тела Употребление продуктов с большим количеством соли (солёной рыбы, солёных огурцов и помидоров, солёных грибов). Избыток соли в пище увеличивает риск возникновения гипертонии в 7—11 раз.    Снижение употребления поваренной соли. Почки могут вывести не более 5 г поваренной соли в сутки.  Поэтому при превышении этой нормы необходимо максимально активизировать выделительную функцию кожи с помощью парной бани и физических упражнений.
    • Употребление консервов, копчёностей, колбасы, кофе, острого сыра. 
    • Избыточное употребление белков животного происхождения.    Уменьшить долю продуктов животного происхождения и увеличить количество потребляемых сырых овощей и фруктов.
    Нервное и физическое переутомление.    Стараться побольше отдыхать. Частые стрессы.    Устранение психического перенапряжения. Городской шум.    Стараться выходные и отпуск проводить за городом. Очень низкий или высокий рост у мужчин увеличивает риск возникновения гипертонии на 60—100%.    Людям, находящимся в этой группе риска, как можно раньше начать принимать профилактические меры.

Ранние признаки заболевания Артериальное давление длительное время превышает показатели 130/90 мм рт. ст. Помощь при лечении Для лечения гипертонии применяется такая же физическая нагрузка, как и при её профилактике. Однако, чем сильнее запущена болезнь, тем более длительный срок требуется для снижения артериального давления. Из физических упражнений особенно эффективными средствами являются оздоровительный бег и плавание. Внимание! Снижение артериального давления с помощью физической нагрузки или других приёмов происходит только в том случае, если гипертоническая болезнь имеет функциональный характер. Если же гипертония вторична, т. е. возникла как следствие другого заболевания, то лечить необходимо сначала основную болезнь. В этом случае попытки использовать для лечения физическую нагрузку чаще всего дают отрицательные результаты.  Специальные упражнения для снижения давления   
    1. Медитация. Сесть, скрестив ноги по-турецки, руки свободно положить на колени. Взгляд направить в бесконечность. Всё внимание сосредоточить на дыхании. Спина должна быть выпрямлена, плечи немного опущены. Время медитации 5—10 мин. 
    2. Лёжа на спине, руки вдоль туловища. Поднимать до прямого угла и опускать каждую ногу (прямую) попеременно по 10 раз. При поднимании ноги — вдох, при опускании — выдох. 
    3. Лёжа на спине, руки вдоль туловища. Поднимать прямые ноги до прямого угла 10 раз. При поднимании ног — вдох, при опускании — выдох. 
    4. Висение на перекладине от 10—20 с (начальная доза) до 3—4 мин утром и вечером перед сном. 
    Упражнение снимает напряжение с межпозвонковых дисков.
    Внимание! Применять лечебную дозу физической нагрузки можно только в том случае, если верхнее артериальное давление не превышает 200 мм рт. ст., а нижнее — 110 мм рт. ст. При превышении этих цифр сначала с помощью медикаментозных средств следует понизить давление до указанной границы и лишь затем приступать к занятиям. В комплексных занятиях не применять нагрузку на развитие силы, быстроты, скоростной выносливости, ловкости, а также не выполнять упражнения, связанные с натуживанием или с резким изменением положения туловища (например, глубокие наклоны). Рекомендуется выполнять только малоинтенсивную работу и несколько упражнений на гибкость.
    Дыхательные упражнения    Очень эффективно «рыдающее дыхание», аналогичное тому, которое появляется у людей при плаче. 
    Питание    
    • При повышенном артериальном давлении, наличии одышки, отёков (сердечная недостаточность) пищу следует готовить без соли и немного присаливать при подаче на стол (от 0,5 до 1 чайной ложки без верха в день). 
    • Из рациона следует исключить соленья, копчёности и другие продукты, содержащие много соли, и одновременно ограничить объём употребляемой жидкости (до 1,5 л в сутки). 
    • Резко ограничить, а периодически и вообще исключать из рациона богатые белком продукты животного происхождения (мясо, яйца, необезжиренные молочные продукты).
    • Помимо уменьшения до 5 г ежедневного количества принимаемой соли, стабильному понижению артериального давления способствуют жиры, которые содержаться в рыбе, растительном масле, семечках, орехах. 
    • Следует включить в пищевой рацион продукты, содержащие калий, кальций и магний. 
    • Рекомендуется включить в рацион океаническую рыбу (треску, макрель, сардины). 
    • Ежедневно в пищевой рацион следует включать продукты, содержащие грубую клетчатку: фрукты, овощи, овсяную и гречневую каши, фасоль, хлеб из неочищенной муки, отруби.
    Народные средства (выбрать 1— 2 средства и применять в системе с другими средствами, нормализующими АД)    • Отвар картофельной шелухи (очистки с 4—5 картофелин хорошо промыть, залить 0,5 л воды, кипятить 15 мин, охладить и процедить). Принимать по 1—2 чашки отвара в день. 
    • 1 столовую ложку сушёного укропа залить 0,5 л кипятка, настоять в течение 1 ч и пить по 0,5 стакана 3 раза в день до еды. 
    • Пить сок сырой свёклы по 0,5 стакана 3 раза в день после еды в течение 2—3 недель (при плохой переносимости добавить 25% морковного или яблочного сока). 
    • Смешать 1 стакан минеральной воды с 1 столовой ложкой мёда и соком 0,5 лимона. Эту смесь нужно выпивать утром натощак, в один приём, и делать это в течение 10 дней. Напиток не только нормализует кровяное давление, но и устраняет бессонницу, снижает нервную возбудимость.
    • Сок из ягод брусники обыкновенной принимать в течение сезона ежедневно по 100—200 г. Устраняет лёгкие формы гипертонической болезни. 
    • Приготовить смесь — мёд с клюквой в равных частях. Клюкву предварительно размять. Принимать по 2 столовые ложки смеси 3 раза в день перед едой. 
    • Вдыхать запах дубовых листьев. Для этого 
    наломать дубовые веники и повесить их низко над кроватью, но так, чтобы на них не падал солнечный свет. Когда веники начнут засыхать, запарить один из них крутым кипятком, закрыть на 10 мин крышкой, а затем сесть рядом, открыть крышку и медленно вдыхать запах густого дубового настоя. 
    • Сок алоэ древовидного (столетника). Принимать по 3 капли свежего сока, смешанного с 1 чайной ложкой холодной кипячёной воды, натощак, 1 раз в день. Через 2 месяца давление снижается до нормы. 
    • Рябина черноплодная (противопоказана при повышенной свёртываемости крови, гастритах, язвенной болезни желудка). Сок: по 50 г 3 раза в день, за 30 мин до еды, в течение 10 дней. Свежие плоды: по 100 г 3 раза в день, за 30 мин до еды. 
    Настой сухих плодов: 2—4 столовые ложки плодов залить в термосе 2 стаканами кипятка, выпить на следующий день в три приёма за 30 мин до еды. 
    • Клюква. Перемешать ягоды с сахарным песком и принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день, за 30 мин до еды. Через 3 недели сделать перерыв на неделю, затем продолжить лечение.
    Точечный массаж    Эффективен при подъёмах кровяного давления преходящего характера. Хроническим гипертоникам точечный массаж поможет мало. За одну процедуру используются 4—6 точек. Массаж проводится при повышении кровяного давления, не более 1 раза в день. Надавливать на каждую точку в течение 30— 60 с со средней силой, с вращательным движением против часовой стрелки. Точки 1—10—симметричные, массировать их лучше одновременно.

Точка 1 располагается на запястье на расстоянии 1,5 цуня от ладони, напротив среднего пальца (цунь — расстояние между двумя складками на 2-й фаланге согнутого среднего пальца левой руки у мужчин и правой — у женщин). 
    Точка 2 располагается на середине проксимальной складки лучезапястного сустава, между сухожилиями. 
    Точка 3 располагается в центре ладони. Когда рука сжата в кулак, на точку попадает безымянный палец. 
    Точка 4 располагается ниже колена, смещена наружу. Если прижать центр ладони к коленной чашечке, то средний палец укажет на высоту расположения точки, а мизинец — насколько она смещена наружу. 
    Точка 5 располагается во впадине между основаниями второго и третьего пальцев стопы. 
    Точка 6 располагается во впадине между основаниями первого и зторого пальцев стопы. 
    Точка 7 располагается на внутренней поверхности голени, у кости на расстоянии 3 цуней от лодыжки. 
    Точка 8 располагается на тыльной стороне кисти. В этом месте, если выпрямить кисть и прижать большой палец, образуется возвышенность. Если палец отвести, заметно углубление. 
    Точка 9 располагается в области локтевого сустава. При сгибании руки образуется локтевая складка, у наружного края которой в месте нахождения точки прощупывается впадина. 
    Точка 10 располагается на дне треугольной ямки, находящейся в верхней части ушной раковины. 
    Точка 11 одиночная, располагается на темечке, близко к макушке, на расстоянии 8 цуней от переносицы.

Приёмы шиацу    Приёмы шиацу являются вспомогательными средствами для нормализации артериального давления. Они выполняются в следующей последовательности.  Подушечкой большого пальца левой руки надавить на одну из точек под нижней челюстью, где ощущается пульсация сонной артерии A). Надавливать 10 с. Затем отпустить, сделать вдох и снова надавить на такое же время.  После трёхкратного надавливания с левой стороны аналогичные действия проделать справа большим пальцем правой руки.  После этого тремя пальцами обеих рук три раза в течение 10 с надавить по направлению сверху вниз на точки, расположенные на задней поверхности шеи B). Затем тремя пальцами обеих рук надавить с двух сторон на надчревную область C) также в течение 10 с. Повторить такое надавливание 10 раз.  И наконец, правой рукой сильно сдавить и в то же время растягивать левый средний палец D), затем левой рукой — правый. Процедуру проводить 1—2 раза в день, не раньше, чем через 2 ч после еды.

Когда обращаться к врачу 
    • Если верхнее артериальное давление превышает 200 мм рт. ст., а нижнее ПО мм рт. ст. 
    • При разнице верхнего и нижнего артериального давления менее 30 мм рт. ст. 
    • Если указанные средства и методы нормализации артериального давления применяются длительное время (свыше 2 месяцев), но улучшения не наступает.

9. Следующие пользователи говорят Спасибо Roman Xagua за это сообщение:

Постоянный Житель Форума Аватар для Svetlana Bernhardt
    Спасибо
    535
    Был поблагодарен 1,059 раз
    за 497 сообщений

Лан, тогда вопрос: ты куришь (нижнее давление станет повышенным)?, если да, то все понятно, я тож страдалец! Ланк, будь здорова! Давление "интересная штука", ты врача или лучше доктора спроси, или ну, напряги по этому вопросу!
    задумайся о своём здоровье! оно ж твоё!

Постоянный Житель Форума Аватар для Елена Казанцева
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо
    5,042
    Был поблагодарен 1,218 раз
    за 520 сообщений

И у меня ...Мама всегда мне передает таблетки каптопрес,и на коробке пишет : " Лена,это от давления.Полтаблетки утром и вечером"...(Она на всех коробках так делает.Или прямо в инструкциях применения подчеркивает главное. Иногда под вечер могу принять четвертинку таблетки.Валерианка всегда есть в аптечке...Сейчас немного успокоилась и давление утихомирилось... Семейный врач тоже толком не может объяснить,как же выйти с такой ситуации,ведь раньше я была гипотоником...

12. Следующие пользователи говорят Спасибо Елена Казанцева за это сообщение:

Мечтает летать как птица Постоянный Житель Форума Аватар для Elena Grenchen
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    1,136
    Был поблагодарен 369 раз
    за 199 сообщений

может быть возрастные сосудистые изменения. то есть сосуды уже не такие эластичные как раньше и не могут держать давление 120,80. если холестерин нормальный то седативные препараты и мочегонные утром... хотя смотря какое давление..... сосудистые препараты. ну и диета спорт (не активный) отдых и ты на коне. сразу на жесткие таблетки от давления лучше не садиться. ну или днем часа в 4 таблетку.... и будет вам вечером счастье... или пока не пьешь?
    Красота и мудрость - в простоте.

14. Следующие пользователи говорят Спасибо Elena Grenchen за это сообщение:

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)