Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 2 из 57 ПерваяПервая 12341252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 569

Тема: Развод и тренунг (раздельное проживание супругов) как быть жене иностранке, в случае развода

Серебрянное Перо Ладошек Классик жанра Букеровский Лауреат Аватар для Лана Сердешная
    Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,484
    Был поблагодарен 7,042 раз
    за 4,204 сообщений

На учителя не обижайтесь он, наверное, действительно переживает за ребенка. Как во всех маленьких городках. В ситуации, когда муж закрывает перед ней двери дома, даже временно - она уже имеет право на шутцауфнаме - на предоставление ей и ребенку другой возможности на временное проживание обращение за социальной помощью никак не влияет на решение суда об оставлении ее в стране или нет, скорее всего, бесплатный адвокат не очень заинтересован в решении суда. Это же адвокат от гемайнде, рафа, чего-то там еще - которые предоставляют ему клиентов. Не трудно догадаться, что они "играют в одной команде"дальше определенных формальностей (ей был предоставлен адвокат) он не пойдет; ложь, распространяемая ее мужем (в письменном виде) - называется руфшэдигунг и рассматривается в суде; маленькое гемайнде врядли сработает тут профессионально. Ей нужен посредник - обладающий необходимыми профессиональными знаниями. Для грамотного обращения во все инстанции, для контроля действий адвоката, для борьбы с гемайнде. Это - кризисная ситуация и ей должен руководить специалист. А не она сама, основываясь на мнении подруг, форумчан, соседей.
    Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры. © Эрих Мария Ремарк

Постоянный Житель Форума Аватар для Ирина Вредная
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 11 раз
    за 10 сообщений

Если есть чего делить и по закону этот делишь имеет быть место, то разводиться они могут и 5-10 лет, а вообще есть закон о разводе, через какое-то время можно развестись по желанию одной из сторон. По моему через 2 года после раздельного проживания. Но я не утверждаю, это в курсе наш адвокат. Ему и ответ держать, если заглянет в темку. Если не просить продлить жительство или получить швейцарский паспорт коль таковой еще не имеется, то никому нет дела. Вмешательства в частную жизнь позитивных, тихих людей является нарушением закона. Это ваша частная жизнь. Пол западного мира так живет. Он в одном месте, она в другом. И при браке. Все зависит от претензий уехавшей к швейцарскому государству. Самое хорошее в жизни это когда комфортно и маме и детям. В течении многих лет просыпаться с мыслями о том, что ты вся завалена проблемами и с этим же грузом засыпать - это самоубийство, ежедневное, медленное самоуничтожение. Швейцария страна хорошая, но она не единственная на земле, где спокойно живут, работают люди, растут веселыми и сытыми детки. Рыба ищет там где глубже, а человек- где лучше. Если терять нечего прежде всего детям - вперед и вверх!
    Имейте мужество жить. Умереть-то любой может

Восточная Красавица Желанный гость Аватар для Zamira Olten
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    63
    Был поблагодарен 31 раз
    за 14 сообщений

У моей знакомой очень сложная ситуация, муж хочет с ней развестись, а она не хочет уезжать из Швейцарии бевилигунг у нее на 5 лет, к сожалению не работает, кантон Аргау. Могу объяснить почему она не работает, язык она знает в перфеkте,но муж ее не хочет чтоб она где либо работала, хотя он сам не богатый, и никогда не оплачивает счета вовремя,уже несколько раз отрабатывал, как здесь это принято,когда что то не оплачиваешь, проживает онa в Швейцарии где то около 2-х лет,не помню точно. Если кто знает куда ей можно обратится за помощью, на развод не подал, но каждый день ей угрожает, она только как 2 дня вернулась с Украины. Работу я ей предложила в Макдоналсе,так как там она девочка с курсов работает,и она сказала что им всегда нужны люди.Вот попробуем хотя бы с этим,ну опять таки она боится что он ей не даст работать.унее даже денег нет,чтоб ездит на работу будет,так как он ей не копейки не дает. Я ей предложила чтоб она с ним договорилась, а она сказала что уже разговаривала с ним на эту тему, но он не вкакую. И он унее не швейцарец, а итальянец. Муж собирается на этой недели брать адвоката, по поводу Макдоналдса, анкету она заполнила, ну там ей ничего не обешают возмут ее на работу или нет, ну я ей сказала что попытка не пытка, авось все будет хорошо. Муж мириться с ней не собирается да и она как то не очень хочет, так как уже все испробовала
    Всё что нe делается, делается к лучшему!

Постоянный Житель Форума Аватар для Inga Sokolova
    Спасибо
    42
    Был поблагодарен 157 раз
    за 78 сообщений

По закону ей необходимо будет покинуть страну. Срок брака маленький. Она,конечно, может отказаться от развода,протянет время, но это не будет иметь большого значения, если он, швейцарец, захотел развестись. Знаю что есть, которые после 3.5 лет с хорошим адвокатом с трудом тут оставались. Если есть дети, проблем не будет. Если нет - первое, что сделать - отличный адвокат. А вот то, что нет работы-это вообще плохо. Дело даже не в языке. Как она разговаривает. Вот работала она бы,например,в Мигро. Для людей. Зарплата, пусть маленькая,но. После развода на социал уже не сядет. А это в стране очень важно. Ну и еще очень много заморочек. Мало прожила она тут, если муж уже подал на развод,то поздновато. Все же знают, что тут,даже в Мигро без аузбильдунга не возьмут. Хотя можно попробовать. У них тут на эти места для работы своих хватает. И с паспортами и с С. К сожалению не каждого, это как пример. Швейцарцу надо 5 лет, чтобы он смог усыновить ребенка. А не его ребенок-прощайте. По швейцарским законам обязательно пара должна состоять в браке не менее 5 лет. Если женщина привозит своего ребенка,то швейцарец не сразу может его усыновить. А если пара хочет усыновить,то совсем другая история. Тогда я думаю проблем по поводу имени не будет.

Очарованная Душа Постоянный Житель Форума Аватар для Elena Khodun
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо
    60
    Был поблагодарен 315 раз
    за 121 сообщений

Как я поняла пермит у неё на 5 лет, на развод муж ещё не подал, да и навряд ли подаст (это тоже денег стоит, а где он их возьмёт если он счета оплатить не может!), муж просто прессует вашу подругу. ей нужно найти работу, и если сильно достаёт то снять квартиру, гемайнде главное что она работает , платит налоги и на соц. помощь не претендует. Пермит В на 5 лет это огромный плюс. Тут правильно написали, страх перед мужем ей побороть мы помочь не можем, так что ей самой нужно с этим делом разобраться, и на работу, если бы он не был швейцарцем, то ей пермит Б на 5 лет никак не дали бы. Все упирается в работу. Наличие работы в таких случаях, как и отсутствие долгов, является чуть ли не решающим фактором. Замира если девочка говорит на немецком, пускай идёт в гемайнде там скажет что у неё проблемы с мужем и ей нужен совет, знающего человека, по правам ауслендеров. Потому, что в каждой отдельной гемайнде свои тараканы на развод, и ни кто ничего толком не знает, кроме своей работы. Просто когда вожжа попадёт под хвост может быть поздно, а не зная своих прав она может попасть в глупую ситуацию. В Швейцарии можно многого добиться не стесняясь задавая вопросы, стучатся во все двери, спрашивая совета. Поверьте мне здесь тоже есть хорошие, знающие и готовые помочь люди. Под лежачий камень вода не течёт, а страшные истории делу не помогут. Меня тоже чмарили и посылали куда подальше злые тётки в разных организациях, только дикое упрямство и литры валирянки помогали идти дальше, но на 10 сцук всегда найдётся один замечательный человечище который реально поможет. Слабые и тихие здесь не приживаются, выживают те кто делает свою судьбу сам.

Непримиримый борец с расовыми предрассудками среди швейцарских аборигенов Постоянный Житель Форума Аватар для Irina Driada
    Спасибо
    446
    Был поблагодарен 1,249 раз
    за 668 сообщений

Если муж итальянец, то гражданам евросоюза и их супругамм как раз дают пермит на 5 лет, в отличии от швейцарских жен. но это ничего не значит, если основание для пребывания исчезает, то его отбирают.сейчас ее основание находиться в стране по мужу. не будет мужа отберут пермит. по этому пермиту она может работать, в этом случае не отберут. гражданам евросоюза дают сразу на 5 лет, если основание для выдачи остается в силе, то через 5 лет с. это изменилось только для граждан Евросоюза, у них и ограничений по работе практически нет, и в действует на 5 лет и по всей швейцарии (в то время как по работе не дают привязанный пермит на год). но радоваться рано, отобрать его могут. так как она сейчас имеет пермит по мужу, то в случае если муж уедет или потеряет работу, ей тоже придется покинуть страну. так что без работы она рискует и без развода

Почётный Житель Форума Аватар для Виктория Противная
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо
    6,884
    Был поблагодарен 5,056 раз
    за 2,203 сообщений

Кто то сталкивался с подобной проблемой, какие последствия того, что не даёт развод? Это как же тогда будет с судом, с адвокатами? Личный случай. Долго описывать ситуации, но вот именно потому что развод он не даёт и это всё тянеться вот уже 6 лет, есть нерешённые вопросы по имуществу, потому и интересно как и что. А сколько раз я была на заседаниях суда. Ну если Вы инициатор развода,то сами знаете,повесят на Вас все расходы на адвокатов,суды и прочее..А как это развод тянется официально 6 лет? по-моему тут ограничения есть-максимум 4 года. Ситуация настолько сложная, что в 2 словах не объяснишь. Да и не очень хочется выкладывать все подробности, если честно. Короче, ситуация такая: в Треннунге ( по - русски вроде аналог будет как Расход, не знаю ) уже 6 лет, в оффициальном. Столько же лет и тянутся все материальные споры, т.к. муж (как это часто бывает и только у тех, у кого очень много денег ) алименты на детей платить не хочет. Постановлением суда обязан, но он подаёт апелляции ( всё пытается доказать, что денег у него нет, но ему с одной стороны никто не верит, с другой стороны и не чешутся доказать обратное). Всё время получает от ворот поворот, но сам процесс развода затягивается. Вернее, на развод он не согласен, а т.к. есть нерешённые мат. вопросы нас и не могут развести. Дети у нас общие и получили пасспорт при рождении. Он их не видит вот уже 6 лет ( сам не хотел т.к. думал, что так и платить не обязан будет, а потом после некоторого периода суд и запретил встречи ). Решением судьи они находятся под моей опекой. Адвокат есть, но честно говоря, не очень я ему доверяю.Вопрос по сути дела был: хочу уехать из Швейцарии, не знаю навсегда ли, но надолго. Адвокат сказал, что разрешение отца мне на это не нужно ( плюс для него отягощающее обстоятельство, что он не занимается их воспитанием, не платит алименты и не видит столько времени ). Родительских прав его тем не менее лишать не хочу ( мои дети же не сироты...). Вот и стало интересно, если меня в Свисс не будет, как дальше пойдёт ситуация с разводом? И стоит ли мне его вообще продолжать. Я пока что замуж не спешу, а развод мне с одной стороны как бы и не выгоден, да надоело уже такое подвешанное состояние. Особенно тот факт, что дети ничего не получают, приводит просто в ярость. Адвоката поменять не могу, он у меня кантональный

Постоянный Житель Форума Аватар для Tatiana Andruhova
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 18 раз
    за 17 сообщений

Странно, что дети ничего не получают. Обычно это может пройти только если отец докажет, что он им и не биологический отец. Или если отец не имеет средств к существованию и по какой-то причине не может их иметь (болезнь например). Другого просто не может быть. Во всяком случае, так говорил нам наш адвокат. По-моему, адвокат у вас совсем плохой. Когда отец уклоняется от уплаты алиментов, обычная практика такова: мать обращается в кантон за социальной помощью, ей должен быть обеспечен как минимум официальный прожиточный минимум. Ну а если кантон платит социальную помощь женщине по причине, что отец детей не платит алиментов, то тут уж кантональный адвокат имеет более чем веские аргументы в суде. Получается, что кантон платит вместо папы. А этого очень не любят. Ну если над детьми у вас полная опека, то можно и уезжать. Но вам нужно проконсультироваться сколько времени (и как) вы можете находиться за пределами Шв. без угрозы потери пермита (если у вас гражданства нет). Мне представляется все же важным в вашем случае сохранение вида на жительство, чтобы впоследствии не иметь серьезных проблем по этому поводу. Единственное, надо заранее известить адвоката и, по-моему, суд. Все вопросы с разводом можно решать по почте через адвоката, можно даже ему доверенность составить представлять вас в суде в определенных вопросах. А на самые главные заседания будете приезжать. Случаются они не так уж и часто. Думаю, что об этом вам лучше поговорить с адвокатом. Удачи вам.
    Мечты сбываются!

9. Следующие пользователи говорят Спасибо Tatiana Andruhova за это сообщение:

Почётный Житель Форума Аватар для Виктория Противная
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо
    6,884
    Был поблагодарен 5,056 раз
    за 2,203 сообщений

Дети то его, он это не опровергал никогда. Средства то есть, но знаете, есть такая категория - они ничем не занимаются, у них нет оффициальной деятельности, он живёт на свои деньги. А кто их в банке швейцарском посчитает? Это ж ещё найти надо, для этого номера счетов предоставить надо. А когда все деньги прячутся, ну, типа, на Багамах или Кайманских островах, то ищи свищи. Но т.к. судя по образу жизни, человек далеко не нуждается, всё и затягивается. Даже мне здесь в инстанциях сказали, что это нонсенс юридический. Но такое бывает. Адвокат то у меня наверно действительно поганенький, но поменять его не могу. В кантон обратилась по поводу алиментов, которые выплачивает кантон, а потом берёт со второго родителя ( Vorschuss или Anticipo allimenti, как в Тичино это называют ), только дают их по недавно принятому закону 60 месяцев максимум. Вот и посчитайте: 6 лет я в расходе, 60 месяцев это 5 лет. Понятно, что уже год мне алиментов не даёт никто. При всём при этом несмотря на то, что это бюро по алиментам с меня потребовало Прокуру ( доверенность ), что против отца примут меры, я её подписала, а они вот уже 3 года, как не двигаются. Скажу Вам одно, всё таки в Швейцарии деньги ( впрочем, как и везде ) играют огромную роль. И взяточники есть и здесь. А "голопопая" иностранка, пусть дети даже швейцарцы, всё равно никому не нужна. Знаете, мне в одной инстанции сказали: Вы не надейтесь найти здесь работу по профессии ( я учитель музыки ), Вам надо искать полы мыть, а то у нас местные без работы сидят, а Вы тут претендуете....Было это давно, полы мыть я не пошла ( не подумайте, что осуждаю эту работу, но всё таки обидно после 15 лет учёбы, ведь полжизни потратила на образование ), но отношение ко мне поняла. Прежде всего, в вас не видят человека. А видят русскую тётку которая увела мужа у кого-то! А то, что этот кто-то не принадлежал никому в тот момент и сам захотел, я жила в отличных условиях с родителями и что у меня не было никакой нехватки, что тебя не "подобрали" в борделе, а за тобой даже поехали чтобы жениться там, где ты захотела и что 2 детей при гонке за страной не рожала бы - этого никто не видит. Да мне доказывать то и не хотелось. Но помощи от государства получите до определённой степени. И даже швейцарские дети, которые являются её будущим, вынуждены покинуть с матерью их родину потому, что то самое государство не смогло их защитить, иногда приходится слышать намёки, что, мол, все вы оттуда...Я никому ничего не доказываю, это их дело, пусть думают, что хотят. Вы знаете, я думаю, что с моим мужем не повезло бы жене любой национальности. Хитрый, как лис, любит увиливать от ответственности. Здесь такое самоуправство, каждый чиновник маленький король, первый парень на деревне. Мне, правда, по сути всегда везло во всех инстанциях, никогда не отказывают ни в чём. Вот только суд (судья - женщина).А мне уже надоело. Это же не жизнь, а её ожидание у обочины дороги.

Постоянный Житель Форума Аватар для Tatiana Andruhova
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 18 раз
    за 17 сообщений

Противная, ваша проблема в том, что вы не можете оплатить хорошего адвоката в отличие от вашего мужа. А этот кантональный делает только необходимый минимум, и не больше. Лень расписывать, но при желании и настойчивости адвоката можно бы было его обязать выплачивать законный минимум алиментов (больше уж врядли, наверное). Знаете, Бог ему судья. Желаю вам удачи. Вы выкарабкаетесь, и дети будут с вами. Постарайтесь не потерять Швейцарский вид на жительство. Двоих детей растить одной везде тяжело. Но думается мне, что в Швейцарии вы все же больше защищены (хоть бы и социальной помощью на крайний случай), потому как ваши дети - швейцарцы. В другой стране поддержки вам не будет совсем никакой, даже самой маленькой. Т.е будет еще тяжелее. Но это только мое мнение. Не сдавайтесь. Не отступайте. Ваши дети имеют право на алименты. Даже если это все будет тянуться еще очень долго, это все равно когда-нибудь обязательно закончится. Удачи в боях.
    Мечты сбываются!

12. Следующие пользователи говорят Спасибо Tatiana Andruhova за это сообщение:

Страница 2 из 57 ПерваяПервая 12341252 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)