Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Мэтт Деймон

Постоянный Житель Форума Аватар для Yulia Schwab
    Спасибо
    344
    Был поблагодарен 505 раз
    за 338 сообщений

По умолчанию Мэтт Деймон

Мэ́ттью Пейдж «Мэтт» Де́ймон — американский актёр, продюсер и сценарист.

Биография

Юность

Мэттью Пейдж Деймон родился 8 октября 1970 года в американском городе Кэмбридж штата Массачусетс, где находится известный Гарвардский университет. Первые два года его жизни прошли в богатом бостонском районе Ньютон. Его отец Кент Дэймон (родился в 1943 году) был налоговым инспектором, а мать Нэнси Карлссон-Пейдж — профессором колледжа Лесли, специалистом в области образования в младших классах. В его родословной есть шотландские и английские корни, а его дедушка был финном. Также у Мэтта Дэймона есть старший брат Кайл (род. в 1967 году), который позже стал скульптором.

В 1973 году, когда Мэтту Деймону не было ещё 3 лет, его родители развелись, поэтому он вместе с братом остался на воспитании у матери в Кэмбридже. Будущий актёр вырос в доме, где кроме них жило ещё пять семей. Одним из соседей был Говард Зинн, автор книги «История народа Соединённых Штатов», которую Мэтт Деймон упомянет в своём будущем фильме «Умница Уилл Хантинг».

«Это было прекрасное время обучения в младшей и старшей школе. Такая среда является самой наилучшей именно для актёра. Массу положительных человеческих начал окружает огромное количество различных перспектив.».
    — Мэтт Дэймон о своём детстве
    В 1978 году в возрасте 8 лет Мэтт Деймон познакомился со своим дальним родственником Беном Аффлеком, который жил на его улице через два квартала. Уже тогда они стали лучшими друзьями, а в будущем — профессиональными партнёрами на сцене. К 1986 году Мэтт понял, что хочет быть только актёром. Поэтому он сказал об этом своим родителям и собрался отправиться в Нью-Йорк, чтобы попробовать там пройти кастинг в одном из агентств. Но отец и мать не слишком были рады этому: они разрешили ему поехать, но при условии, что сам оплатит себе дорогу. К тому времени все сбережения Деймона составляли около 200 долларов, которые ему пришлось потратить на путешествие. В Нью-Йорке будущему актёру удалось появиться в TJ Maxx commercial.

Постоянный Житель Форума Аватар для Радистка Кэт
    Спасибо
    182
    Был поблагодарен 424 раз
    за 249 сообщений

Карьера

Звезда Мэтта Деймона на Голливудской «Аллее славы»

Первые свои небольшие роли сыграл будучи студентом. В 1996 году появился в фильме «Мужество в бою» с Дэнзелом Вашингтоном и Мэг Райан. Вместе с Беном Аффлеком они продолжили написание сценария к фильму «Умница Уилл Хантинг», который был начат ещё в Принстоне.

Но киностудии отказывались покупать его из-за того, что Деймон с Аффлеком желали играть в фильме. В итоге сценарий приобрела кинокомпания Miramax Films. Фильм «Умница Уилл Хантинг» (1997) принёс Деймону и Аффлеку «Оскар» за лучший сценарий. С бюджетом в 10 млн долларов картина собрала 225 млн долларов в мировом прокате. В 1995 году отказался исполнить главную роль в фильме «Быстрый и мёртвый», которую в конце концов сыграл Леонардо Ди Каприо. Актёр мог сыграть одну из ролей в фильме «Умереть во имя» (1995), но в итоге роль досталась Хоакину Фениксу.

В 1998 году сыграл в фильме «Спасти рядового Райана» Стивена Спилберга. В 1999 году с Беном Аффлеком снимается в комедии о двух падших ангелах «Догма» Кевина Смита и «Талантливый мистер Рипли» режиссёра Энтони Мингеллы с Гвинет Пэлтроу и Джудом Лоу. Для того, чтобы исполнить главную роль в фильме «Талантливый мистер Рипли», Мэтт Деймон похудел на 13,5 килограммов. К тому же ему пришлось выучиться игре на пианино.

Серебрянное Перо Ладошек Классик жанра Букеровский Лауреат Аватар для Лана Сердешная
    Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,484
    Был поблагодарен 7,042 раз
    за 4,204 сообщений

Личная жизнь

Отпечатки рук и ног Мэтта Деймона перед Китайским театром Граумана.

Мэтт Деймон женат на Люсьяне Баррозо (родилась в 1976 году в Аргентине). Познакомились будущие супруги в 2003 году в Майами, где Люсьяна работала барменом. Свадьба состоялась 9 декабря 2005 года в Нью-Йорке. Регистрация брака проводилась в Манхэттенском бюро регистрации браков.

11 июня 2006 года в городе Майами (штат Флорида) у них родилась дочь Изабелла. 20 августа 2008 года в семье Мэтта появилась вторая девочка, её назвали Джиа Завала. В октябре 2010 года родилась третья дочь, которой дали имя Стелла Завала. У Люсьяны также есть дочь Алексия от первого брака.

Актёр курил, но бросил после визита к гипнотизёру.
    Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры. © Эрих Мария Ремарк

Постоянный Житель Форума Аватар для Yulia Schwab
    Спасибо
    344
    Был поблагодарен 505 раз
    за 338 сообщений

Фильмография

Жирным шрифтом выделены наиболее значимые фильмы в карьере Мэтта Деймона

Год Название Роль
    1988 Мистическая пицца Стимер
    1989 Поле его мечты ведущий спортивного матча
    1992 Школьные узы Чарли Диллон
    1993 Джеронимо: Американская легенда второй лейтенант Бриттон Дэвис
    1996 Блеск славы Эдгар Падхоукер
    1996 Мужество в бою Иларио
    1997 Умница Уилл Хантинг Уилл Хантинг
    1997 Благодетель Руди Бэйлор
    1997 В погоне за Эми Шон Оран
    1998 Шулера Майк МакДермотт
    1998 Спасти рядового Райана рядовой Джеймс Фрэнсис Райан
    1999 Талантливый мистер Рипли Том Рипли
    1999 Догма Локи
    2000 Найти Форрестера Стивен Сандерсон
    2000 Неукротимые сердца Джон Грэйди Коул
    2000 Легенда Баггера Ванса Раннульф Джуну
    2000 Титан: После гибели Земли Кейл Такер
    2001 Мажестик Люк Тримбл
    2001 Одиннадцать друзей Оушена Лайнус Колдуэлл
    2001 Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар камео
    2002 Признания опасного человека Мэтт, холостяк № 2
    2002 Идентификация Борна Джейсон Борн
    2002 Спирит: Душа прерий Спирит
    2002 Джерри Джерри
    2002 Третий лишний Кевин
    2003 Застрял в тебе Боб Тенор
    2004 Говард Зинн: Нельзя остаться нейтральным в едущем поезде голос за кадром
    2004 Двенадцать друзей Оушена Лайнус Колдуэлл
    2004 Превосходство Борна Джейсон Борн
    2004 Девушка из Джерси сотрудник пиар-агентства
    2004 Евротур Донни
    2005 Сириана Брайан Вудман
    2005 Братья Гримм Вильгельм Гримм
    2006 Ложное искушение Эдвард Уилсон
    2006 Отступники Колин Салливан
    2007 Тринадцать друзей Оушена Лайнус Колдуэлл
    2007 Ультиматум Борна Джейсон Борн
    2007 Молодость без молодости Тед Джонс, репортер журнала Life
    2007 Артур камео
    2008 Че: Часть вторая Шварц
    2009 Рыбка Поньо на утёсе Коичи
    2009 Информатор Марк Уитакер
    2009 Непокорённый Франсуа Пьенаар
    2009 Народ говорит камео
    2010 Не брать живым офицер Рой Миллер
    2010 Студия 30 Кэрол
    2010 Внутреннее дело Рассказчик
    2010 Потустороннее Джордж Лонеган
    2010 Железная хватка ЛаБиф
    2011 Меняющие реальность Дэвид Норрис
    2011 Маргарет Аарон Кайе
    2011 Заражение Томас Эмхофф
    2011 Делай ноги 2 Криль Билл
    2011 Мы купили зоопарк Бенджамин Ми
    2012 Страна обетованная Стив Батлер
    2013 Обитель лжи камео
    2013 Элизиум: Рай не на Земле Макс Да Коста
    2013 Теорема Зеро управляющий
    2013 За канделябрами Скотт Торсон
    2014 Охотники за сокровищами Джеймс Роример
    2014 Интерстеллар

Серебрянное Перо Ладошек Классик жанра Букеровский Лауреат Аватар для Лана Сердешная
    Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,484
    Был поблагодарен 7,042 раз
    за 4,204 сообщений

Награды и номинации

К настоящему времени имеет 19 наград и ещё 43 номинации, оставшихся без победы, в области кино.
    Ниже перечислены основные награды и номинации.

Награды

Берлинский кинофестиваль

1998 — Серебряный медведь за выдающийся единоличный вклад в фильм «Умница Уилл Хантинг»

Премия «Оскар»

1998 — Лучший сценарий, за фильм «Умница Уилл Хантинг»

Премия «Золотой глобус»

1998 — Лучший сценарий, за фильм «Умница Уилл Хантинг»

Номинации

Премия «Оскар»

2010 — Лучшая мужская роль второго плана, за фильм «Непокорённый»
    1998 — Лучшая мужская роль, за фильм «Умница Уилл Хантинг»

Премия «Золотой глобус»

2014 — Лучшая мужская роль (мини-сериал или телефильм), за фильм «За канделябрами»
    2010 — Лучшая мужская роль второго плана, за фильм «Непокорённый»
    2010 — Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл), за фильм «Информатор»
    2000 — Лучшая мужская роль (драма), за фильм «Талантливый мистер Рипли»
    1998 — Лучшая мужская роль (драма), за фильм «Умница Уилл Хантинг»

MTV Movie Awards

2007 — Лучшая мужская роль, за фильм «Ультиматум Борна»
    2007 — Лучшая драка, за фильм «Ультиматум Борна»
    2005 — Лучшая мужская роль, за фильм «Превосходство Борна»
    2002 — Лучшая экранная команда, за фильм «11 друзей Оушена»
    2000 — Лучшее музыкальное выступление, за фильм «Талантливый мистер Рипли»
    2000 — Лучший злодей, за фильм «Талантливый мистер Рипли»
    1998 — Лучший экранный дуэт, за фильм «Умница Уилл Хантинг»
    1998 — Лучший поцелуй, за фильм «Умница Уилл Хантинг»
    1998 — Лучшая мужская роль, за фильм «Умница Уилл Хантинг»
    Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры. © Эрих Мария Ремарк

Добро Пожаловать Новичок! Нобелевский Лауреат Аватар для Kuki Anna
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    Был поблагодарен 28,401 раз
    за 19,359 сообщений

По умолчанию Талантливый мистер Дэймон

МЭТТ, когда мы с тобой познакомились несколько лет назад, ты был в состоянии полного физического истощения, что требовалось для фильма 'Мужество под огнем'. В 'Талантливом мистере Рипли' ты тоже выглядел довольно худым. А сейчас - настоящий атлет. Как добился таких результатов? - Да, для фильма 'Идентификация Борна' пришлось серьезно потренироваться. Каждый день на протяжении пяти месяцев я просыпался часов в 7 утра, отправлялся в спортивный зал и там по два часа занимался боксом.
    На фоне бездумных и претенциозных приключенческих или фантастических фильмов типа 'Звездных войн' и 'Искусственных разумов' картина режиссера Дага Лимана 'Идентификация Борна' выглядит освежающе интеллигентно. Она дает новую жизнь ушедшему в небытие жанру шпионского триллера, возвращающегося с новыми силами и требующего усовершенствованных и более изощренных шпионов. Мэтт Дэймон, сыгравший в этом фильме роль агента ФБР, потерявшего память, похоже, сделал еще один шаг к обретению статуса кинозвезды, который он давно заслужил своими великолепными работами (например, исполнением роли Тома Рипли в картине 'Талантливый мистер Рипли'). Любопытно, что и Том Рипли, и Джейсон Борн страдают одним и тем же недугом - полным отсутствием собственной личности. Причины разные, но суть одна, и талантливый мистер Дэймон великолепно ее передает.
    Кроме того, в 'Идентификации Борна' он предстает перед публикой в отличной физической форме, что позволяет его герою совершать головокружительные трюки, бегать, прыгать и драться, как настоящему супермену. Мэтт Дэймон пришел на нашу встречу в отеле Four Seasons в Беверли-Хиллз необычно для него 'накачанным'. Он был одет в черные брюки и синюю рубашку в белую полоску навыпуск и выглядел вполне миролюбиво.
    - МЭТТ, когда мы с тобой познакомились несколько лет назад, ты был в состоянии полного физического истощения, что требовалось для фильма 'Мужество под огнем'. В 'Талантливом мистере Рипли' ты тоже выглядел довольно худым. А сейчас - настоящий атлет. Как добился таких результатов?
    - Да, для фильма 'Идентификация Борна' пришлось серьезно потренироваться. Каждый день на протяжении пяти месяцев я просыпался часов в 7 утра, отправлялся в спортивный зал и там по два часа занимался боксом. Это было необходимо, потому что режиссер Даг Лиман придумал для Борна боксерскую походочку; герой хоть ничего и не помнит про себя, но сохраняет мышечную память и моторность профессионального боксера. После бокса, как правило, я по несколько часов работал с тяжестями, а затем следовали тренировки рукопашных боев в стиле восточных единоборств. После этого я и Чак Дэниэл, бывший спецназовец лос-анджелесской полиции, ехали в долину Сан-Фернандо, где до темноты стреляли из разных видов оружия, разбирали, собирали его, чистили. Мой герой должен уметь держать оружие в руках, словно это его вторая натура. Между прочим, набирать вес и мышцы куда легче и приятнее, чем терять вес. Конечно, не все из того, что я делал или изучал, было мне интересно. Но я воспринимал все эти занятия как необычное развлечение. Своего рода небольшой лагерь-фантазия по подготовке наемных убийц (смеется).
    - А захватывающие автогонки на улицах Парижа? Ты сам был за рулем?
    - Самым захватывающим был эпизод с автомобилем 'Мини', специально сконструированным для съемок. В нем оборудовали два рулевых управления: одно для французского каскадера, другое - для меня. Вел машину каскадер, а я только эффектно крутил баранку туда-сюда. Но опасность была настоящая - ведь мы порой ехали против движения по улицам Парижа и спускались по крутым каменным лестницам. Ни один аттракцион в Диснейленде не идет с этим ни в какое сравнение!
    - В кино из тебя получился отличный шпион, а у самого Мэтта Дэймона есть необходимые качества, чтобы стать хорошим шпионом в реальной жизни?
    - Хороший вопрос. Я думаю, что ключевым качеством шпиона должно быть умение вводить в заблуждение. Поскольку я до сих пор работаю в кино, у меня, видимо, неплохо получается вводить людей в заблуждение (смеется). В этом смысле я идеально подхожу если не для реального шпионажа, то для шпионского фильма наверняка.
    - Готовясь к фильму, ты встречался с настоящими разведчиками, агентами ЦРУ?
    - Мало. Мой друг Бен (Аффлек) познакомился со многими из них, когда работал на фильме 'Цена страха'. Мне лично для работы над образом это не потребовалось. Мой Джейсон Борн наверняка не проводил время в кабинетах ЦРУ. Он жил в Европе, работал на тайный отдел, но непосредственной связи с конторой не имел. На самом деле шпионаж не такая яркая профессия, как показывают в кино.

- Какова у тебя степень доверия органам безопасности в свете войны с терроризмом?

- Они сами на 100 процентов уверены, что будут новые случаи терроризма. На предотвращение актов террора можно рассчитывать только до определенной степени. По правде говоря, мы не можем ждать от них того, чтобы они стали такими же супергероями, как я или Бен на экране.
    - Понятно, что подготовка и работа над настоящим шпионским фильмом не обошлись без синяков. Ну, а в реальной жизни ты когда-нибудь дрался?
    - Конечно, но до того, как стал взрослым. Разумеется, порой возникают обстоятельства, когда человек должен быть готов защитить себя, свою семью. К счастью, в последнее время мне не приходилось попадать в ситуации, когда хотелось бы пустить в ход кулаки.
    - Теперь ты больше готов к ней, правда? Но и жизнь знаменитости, каковой ты являешься, полна неприятных неожиданностей. Вспомним актеров Шона Пенна, Джина Хэкмена, Джека Николсона, вступавших в драки с фотографами или другим наглецами...
    - Может быть, такие звезды, как Майкл Джексон или Брюс Спрингстин, и не могут позволить себе выйти на улицу просто так. Но я всегда понимал, что твой образ жизни напрямую зависит от того, как ты сам хочешь прожить свою жизнь. Если ты в любой ситуации остаешься спокоен и не создаешь вокруг себя особой ауры сенсации, то можно обойтись без назойливого внимания к своей персоне. Я живу в Нью-Йорке, хожу по улицам и не испытываю никаких трудностей. В Лондоне я играю на сцене и добираюсь на работу пешком. С работы тоже возвращаюсь пешком - и все в порядке. Если бы я окружил себя 10 телохранителями, люди, безусловно, реагировали бы на меня совсем по-другому. Конечно, я радуюсь тому, чего достиг, и порой до конца не могу поверить в свою удачу. И безусловно, сейчас я более осторожен в своих поступках и высказываниях, но это меня ни в коей мере не меняет.
    - Джейсон Борн - довольно жесткий парень. А как насчет тебя самого?
    - Кинобизнес заставляет стать в некоторой степени жестким человеком. Быть актером трудно, сам факт готовности к провалу, возможному отказу и отвержению закаляет тебя. Но сам я себя жестким человеком не считаю. Вообще-то, по-настоящему жестких актеров не бывает. Когда я вижу как-нибудь своего брата-актера, изо всех сил пыжащегося быть 'крутым', я про себя давлюсь от смеха. Лучше бы эти ребята честно признали, что они актеры - не более того.
    - Твоя партнерша по фильму, которую играет немецкая актриса Франка Потенте, - сильная женщина. В частной жизни тебя привлекают такие женщины? Тебе уже тридцать, а ты все еще не женат...
    - В фильме такой образ был необходим. Что же касается реальности - мое холостячество во многом связано с моей кочевой жизнью. Посмотрите, скажем, на моего брата. Он женат, у него двое детей, славная размеренная жизнь. Но, с другой стороны, он не может приехать в Лондон, посмотреть меня на сцене и провести со мной пару дней, потому что у него масса обязанностей, как у отца, а брать с собой детей слишком хлопотно. Я бы хотел когда-нибудь завести семью. Но какая-то часть меня очень дорожит свободой - возможностью перескакивать из страны в страну, работать, когда есть интересный проект. И еще - мне хотелось бы стать более полноценной личностью прежде, чем стать отцом.
    - Судя по финалу фильма можно ожидать продолжения приключений Джейсона Борна? Как насчет 20 серий вроде сериала о Джеймсе Бонде - даже имена звучат похоже?
    - Многое зависит от того, как встретит публика первый фильм с этим героем. Я эгоистически наслаждался, играя этого персонажа. Он действительно интересный парень и здорово отличается от всех героев, мелькающих в приключенческих боевиках. Только такой персонаж, как Борн, может уйти от преследования с помощью одного интеллекта. Он всегда на шаг впереди зрителя. И это интересно как играть, так и смотреть.

- Чем ты занимаешься в свободное время?

- У меня его практически нет. Только недавно я обзавелся собственным жильем в Нью-Йорке. В апреле 2002-го впервые имел возможность и достаточно времени, чтобы вернуться домой, сесть на диван и немного расслабиться. Но спустя шесть часов я уже сидел в кресле самолета и направлялся в Лондон, чтобы успеть на спектакль, в котором играю ('Сладкоголосая птица юности'). Во мне есть что-то такое, что не дает покоя, что требует постоянно занимать себя чем-то. - Лондонская сцена - серьезное испытание, и не только для молодого американского актера. Что-то вы повадились играть в Лондоне - ты, Гвинет Пэлтроу, Мадонна...
    - Я лет восемь-девять не выходил на сцену и соскучился по живому театру. Конечно, было страшно, ведь мы репетировали только 18 дней, но потом, конечно, разогрелись. И чем дальше, тем больше получали удовольствия.
    - Подружку в Лондоне не завел?
    - Нет, у меня все та же. Никаких новых интрижек в Лондоне, кроме как, конечно, с Мадонной (смеется). Ну, какова сенсация?!
    Автор: Сергей Рахлин
    Сайт: Аргументы И Факты
    Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

По умолчанию У вас лучшие каскадеры в мире

Мэтт Дэймон – юноша положительный во всех отношениях, на интервью пришел в хорошо отглаженных голубой рубашке и брюках. Однако простота эта видимая. В Голливуде у Мэтта репутация перфекциониста: все, за что он берется, он делает на отлично.
    В Москву прибудет одна из самых знаменитых молодых голливудских звезд. Мэтт Дэймон представит свой новый фильм (съемки которого, кстати, частично проходили именно в Москве) "Превосходство Борна". Накануне визита актера в Россию с Мэттом Дэймоном в Лос-Анджелесе побеседовала специально для ГАЗЕТЫ Нелли Холмс.
    Мэтт Дэймон – юноша положительный во всех отношениях, на интервью пришел в хорошо отглаженных голубой рубашке и брюках. Однако простота эта видимая. В Голливуде у Мэтта репутация перфекциониста: все, за что он берется, он делает на отлично.
    - Итак, мы опять увидим вас в роли мстительного агента Джейсона Борна.
    - Да я бы никогда не взялся за сиквел, если бы не режиссер Пол Гринграсс. Его «Кровавое воскресенье» - мой любимый фильм за последние десять лет! Кроме того, мне понравилась идея сняться в фильме о мстителе в классическом варианте, но с неожиданным финалом, когда Борн, идя по Манхэттену, вливается в толпу, таким образом возвращаясь назад к людям. Так что это фильм о мстителе лишь до того момента, когда он приезжает в Москву. Я очень доволен «Превосходством Борна». Я чувствовал себя так же после "Идентификации Борна", то есть снялся бы и в третьем фильме, если он будет настолько же хорош, как и первый. Для этого нужен качественный сценарий, а его будет трудно написать - так, никто не знает, куда сейчас направить Борна. Третья часть романа, по которому поставлены два предыдущих фильма, называется «Ультиматум Борна», но мне кажется, что Борн уже предъявил свой ультиматум. Надеюсь, все же найдется соответствующий сценарный гений.
    - Что было самым трудным на съемках?
    - Труднее всего было сыграть тот же персонаж, но в другом состоянии души. Борн говорит только в четырех-пяти сценах, а ведь он – главный герой фильма. Но самое замечательное то, что никто из зрителей этого не замечает. В этом весь фокус.
    - Мэтт, большую часть времени вы проводите теперь в Европе…
    - Да, в Москве я был совсем недолго, но могу сказать, что у вас самые лучшие каскадеры в мире! В Берлине мне не хватало солнца. Но у этого города огромное будущее. Люблю Прагу. Амстердам с его каналами… Я мог бы жить в любом из этих городов.

- В последнее время режиссеры проявляют огромный интерес к фильмам о потере памяти, и «борниана» не исключение. Как вы думаете почему?

- Я не успел еще посмотреть «Вечное сияние страсти», но обожаю фильм «Помни». Для сценаристов эта тема – настоящий клад: зритель узнает о герое фильма одновременно с самим героем!
    - Вы считаете себя драматическим артистом или героем боевиков?
    - Я не хотел бы навсегда остаться в памяти зрителей героем боевиков. Мне нравится сначала сыграть агента Джейсона Борна, а потом сняться в "Двенадцати друзьях Оушена", или "Сириане", или в комедии братьев Фарелли "Застрял в тебе". Перемены – двигатель прогресса.
    Я люблю свою работу, поэтому самое трудное для меня – отказаться от роли, какой бы она ни была по содержанию. Я хорошо помню время, когда был безработным. Но если я все же отказывался от роли, я никогда об этом не жалел.
    - В таблоидах в последнее время все чаще появляются снимки со съемок "Двенадцати друзей Оушена", на которых вы попиваете шампанское на многомиллионной яхте с Брэдом Питтом. Время на съемки в фильме оставалось?
    - После таких интенсивных, требующих максимальной самоотдачи фильмов, как «Троя» для Брэда и «Превосходство Борна» для меня, "Двенадцать друзей Оушена" стали для нас каникулами. Съемки фильма были поделены на двенадцать частей. Если в "Борне" у меня была шестидневная рабочая неделя, то в "Оушене" приходилось сниматься дня по четыре в неделю. Но как бы не сглазить – к завтрашнему дню мне надо выучить шестистраничный диалог с Джулией Робертс...
    - Расскажите о вашей работе с культовым режиссером Терри Гиллиамом над его новым фильмом «Сказки братьев Гримм».
    - Терри оправдал все мои надежды. Мы снимали в Праге, на студии "Баррандов", на которой был построен "настоящий" лес и настоящая деревня - так, что Терри мог снимать декорацию со всех сторон, как ему хотелось. Фильм был снят за 110 дней, и каждый из них я с удовольствием вспоминаю. - Мэтт, я знаю, что про свою девушку вы все равно не расскажете, - хотя бы скажите, как часто вы видитесь с семьей?
    - Поскольку я не могу уехать со съемок, то моя семья с удовольствием приезжает ко мне в Европу. "Превосходство Борна" мы снимали в Индии, Берлине и Москве, "Двенадцать друзей Оушена" - в Амстердаме и Риме, «Братьев Гримм» - в Праге. Поэтому когда у меня будет отпуск, я проведу его на моем диване в Нью-Йорке.
    - Мэтт, позвольте сделать вам комплимент: вы не только хороший актер, но и потрясающий певец - тому доказательством песня "My Little Valentine" из "Талантливого мистера Рипли". Дайте слово, что будете продолжать петь.
    - Даю! (Улыбается.)
    Автор: Нелли Холмс
    Сайт: Газета (gzt.ru)

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

По умолчанию «Не успокоюсь, пока жена не родит сына»

Звезда «Борна» — о том, как цистернами пил пиво с Клуни, как бросил курить под гипнозом, почему выбрал жену не из мира кино и о своей новой картине — «Меняющие реальность».

— Мэтт, зритель привык видеть вас в боевиках, драмах, но уж никак не в фантастике, как в «Меняющих реальность».
    — На самом деле фантастика для меня там вторична — меня больше привлекала история любви. Ведь мой герой предстает перед выбором: или он отказывается от девушки, или остается с ней, но тогда вся его жизнь — «коту под хвост». К тому же, не знаю, как вас, но меня мысль о том, что некто в пиджаке и шляпе решает за меня мою судьбу... мурашки по коже. Это страшно. Еще одной из причин, почему я подписался на этот проект — режиссер Джордж Нолфи. Это его дебют, раньше он писал сценарии, к примеру, «12 друзей Оушена» и «Ультиматум Борна». Мне легко с ним работается. Да и парень он веселый.
    — Кстати, о веселье — до сих пор ходят легенды, как вы «зажигали» с вечно холостякующим Джорджем Клуни...
    — Было дело. Даже и не знаю, сколько цистерн пива мы с ним тогда выпили. Про девушек я вообще молчу — я ведь тогда тоже был еще не женат — мог себе позволить. А Джордж, он, наверное, даже родился с шилом в заднице — ни минуты покоя: вечно куда-то подрывается, что-то придумывает. Затейник.
    — С Беном Аффлеком по-прежнему «друзья не разлей вода»?
    — Да, стараемся встречаться хотя бы пару раз в месяц. Мы же с ним теперь оба папашки — тем для разговоров хоть отбавляй. Мы с ним как те пенсионеры: сидим в плетеных креслах, выпиваем по-скромному и сетуем на то, как быстро летит время — вон как дети подросли.
    — Вы уже шесть лет, как окольцованы. Жену специально выбирали не из мира кино?
    — Конечно! В моей профессии нормальных женщин нет! Сами посмотрите — сколько вокруг разводов, измен. А какие из актрис матери! Они же все время в разъездах, на красных дорожках под софитами. Внимания детям — ноль. Нет уж! Это не мое.

— У вас уже трое детей — и все девочки. А сына хотите?

— Не то слово! Пока жена сына не подарит — не остановлюсь. Маленькие принцессы это, конечно, прекрасно, но с ними в сокер (футбол. — Авт.) не погоняешь.
    — Правда, что вы бросили курить благодаря гипнотизеру?
    — Знаете, я всегда был человеком здравомыслящим и во всю эту хрень по типу «экстрасенсы и гипнотизеры» не верил. У меня есть парочка повернутых на подобной мистике друзей, так я над ними вечно стебался по этому поводу. И пошел я к гипнотизеру скорее по приколу: посмотрим, что он мне там расскажет. И представьте мой шок, когда я понял, что действительно больше не хочу курить! И это я — человек, смолящий по две пачки крепких сигарет ежедневно! Просто мистика. — В Голливуде вы один из самых востребованных актеров, снимаетесь в трех фильмах ежегодно. Как восстанавливаетесь?
    — А я и не напрягаюсь особенно. Я вообще не понимаю людей, которые скулят: «О боже, я актер, это же так сложно. Все эти съемки, папарацци, слава». Да они просто не знают, что значит вкалывать по-настоящему — до кровавых мозолей на руках! Я снимаюсь с красивыми женщинами, получаю огромные бабки — да, я счастливчик. Я небеса не успеваю благодарить за всю ту благодать, что они на меня изливают.
    Автор: Алекс Панченко
    Сайт: Сегодня.ua

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

По умолчанию Между Бондом и Борном нет ничего общего!

На фестивале в Локарно состоялась европейская премьера долгожданного блокбастера о новых приключениях потерявшего память агента ЦРУ
    Джейсон Борн снова в поисках собственной идентичности. Это - мотор сверхуспешного киносериала, главный герой которого в исполнении бравого Мэтта Дэймона безостановочно носится по всей планете не потому, что желает спасти ни о чем не подозревающее человечество, а потому, что хочет узнать свое настоящее имя. Новый фильм, снятый отличным британским режиссером Полом Гринграссом (соорудившим и «Превосходство Борна»), - отменный двухчасовой аттракцион, которому легко простить полную его бессмысленность. Лошадиная доза адреналина, впрыснутая в обмякшие седалища зрителей, которые то и дело подпрыгивают на этой картине - от напряжения и внезапности.

- По-моему, «Ультиматум Борна» получился даже лучше, чем «Превосходство Борна». А иначе какой был бы смысл его снимать?! - выпаливает чуть не с порога Мэтт Дэймон. Несмотря на постоянную занятость в проектах ведущих голливудских режиссеров и гонорары в 10 миллионов долларов за фильм, он остается открытым рубахой-парнем, нисколько не стремящимся лепить из себя звезду. Хотя у него есть на это все основания.
    - Вы превзошли самих себя. Новый фильм - одна непрекращающаяся погоня.
    - В картинах о Борне обязательно должны быть такие сцены, ведь их так ждет зритель! Не скрою, мы подумывали о том, чтобы в «Ультиматуме» обойтись без погонь, но куда там! Мы прекрасно понимаем, что зрители идут в кино именно ради них. И стараемся, чтобы они органично вырастали из сюжета, а не были лишь набором трюков.
    - Джеймс Бонд в исполнении Дэниэла Крэйга начинает чем-то напоминать твоего Борна.
    - Может быть. Но между Бондом и Борном, я считаю, вообще нет ничего общего. Джеймс Бонд - дитя империализма и «холодной войны». Ему что «Мартини» пить, что людей убивать - все едино. И хотя писатель Роберт Лудлум придумал Джейсона Борна тоже во время «холодной войны», мой герой не таков. И потом Бонд - выходец из высших слоев, а мой Борн - простой парень. Нет-нет, они фундаментально не схожи. Даже если создатели фильмов об «агенте 007» скопируют и наши постеры, и наши боевые сцены, восприятие этих героев публикой не изменится.

- Ты только что снялся в режиссерском дебюте Роберта Де Ниро «Ложное искушение». Он был для тебя примером для подражания?

- Как и для всех актеров моего поколения! Но лично я с ним знаком не был, поэтому не знал, чего ждать. Билли Боб Торнтон (бывший муж Анджелины Джоли. - С. Т.) очень правильно мне говорил: «Обо всех актерах можно составить впечатление по их ролям, но только не о Бобби Де Ниро». У него такой огромный диапазон, что никто и понятия не имеет, какой он в реальной жизни. Он ведь совершенно непубличный, стеснительный человек, чего трудно ожидать от актера, сыгравшего стольких гангстеров, самого Аль Капоне! Он - настоящий художник, артист, вообще потрясающий парень! Добился огромной славы, стал легендой, но не потому, что хотел прославиться. Ему ничего этого не надо.
    - Тема твоих последних картин - и «Ложного искушения», и сериала о Борне - коррупция в ЦРУ. Методы этих парней не меняются вот уже много лет. А сам ты чувствуешь себя в безопасности?
    - Иногда. Но главный вопрос, который стоит сейчас перед всеми нами в связи с ситуацией с терроризмом, все же в другом. На что мы готовы пойти ради собственной безопасности? Какими принципами поступиться? Я бы лично чем-то, быть может, пожертвовал. Но уверен, что пыток, к которым по-прежнему прибегают эти ребята, быть не должно. Я общался со специалистами из «Дельта Форс», они тоже против: этот способ давно не работает. Те, кого пытают, все равно ничего не говорят. Это и бесчестно, и непрактично. Думаю, большинство людей не захотели бы, чтобы их безопасность достигалась такой ценой.
    - Ты уже много лет на первых ролях в Голливуде, но, похоже, слава тебя не испортила.
    - С возрастом я приобрел информацию. Может быть, чуть-чуть мудрости, но не цинизм. Я реалистично отношусь к миру, в котором живу. Хорошо знаю, как устроен Голливуд, что позволяет мне не завышать своих требований. Романтизм уходит, когда попадаешь в реальный мир.

- Как удается тебе роль отца?
    - Моя дочь Изабелла еще младенец и пока многого не требует. Когда она начинает плакать, я ей говорю: «Я же дал тебе молока три часа назад. Чего же тебе от меня еще надо?» Такой я папик в общих чертах.
    - Ты женился не так давно?
    - Да, полтора года назад. Церемония проходила в мэрии Нью-Йорка, приглашенных было немного - мэр, дочка моей жены от первого брака. Мы знали, что все это будет не слишком романтично, но дело было перед Рождеством, и аккурат перед церемонией пошел снег, и все сказочно преобразилось.
    - Твоя жена - аргентинка, на родине у нее бываете?
    - Время от времени. Надеюсь, что дочка и падчерица выучат испанский и будут говорить на нем, как по-английски. Жена и меня научила немного. (Принимается бегло говорить по-испански.)
    - Жена не ревновала тебя к Анджели не Джоли на съемках «Ложного искушения»? - Талант Анджелины для меня затмевает ее красоту. Они с Брэдом - прекрасная пара. Они притягивают к себе поклонников и по отдельности, и тем более вместе. Когда Анджелина приезжала на съемки, она всегда приводила человек 50 фотографов с собой на хвосте.
    - Тебя они не преследуют?
    - Даже если они установят дежурство за моими окнами, им не удастся углядеть ничего интересного. Разве что как я читаю книжку или занимаюсь на тренажерах.
    - С твоим другом детства Беном Аффлеком собираешься еще поработать вместе?
    - Бен недавно поставил фильм как режиссер. Я надеюсь, что в скором времени мы сочиним вместе сценарий, как когда-то «Умницу Уилла Хантинга». А возможно, и кино вместе снимем.
    Автор: Стас Тыркин
    Сайт: Комсомольская правда

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

По умолчанию Мэтт Деймон

Мэтт Деймон не меньший умница, чем его знаменитый герой Уилл Хантинг. Когда-то он оставил Гарвардский университет, проучившись там целых три года. Оставил, чтобы присоединиться к своему другу Бену Аффлеку целиком посвятить себя актерской карьере, которая, как вы прекрасно знаете, задалась на славу.

Мэтт Дэймон сыграл в фильме 2010 года «Не брать живым». Действия фильма происходят в первые дни войны в Ираке, когда никому нельзя было верить, а любое решение могло привести к непредвиденным последствиям.

В 2005 году Дэймон женился на Лючиане Баррозо. У пары родились две дочери, кроме того, Дэймон стал отчимом для дочери Баррозы от первого брака.

В 2009 году в фильме «Непокоренный» Мэтт Дэймон сыграл роль Франсуа Пиенара – капитана сборной команды Южной Африки по регби 1995 года. Удачи команды на Чемпионате совпадают с первыми днями правления президента Нельсона Манделы.

В 2009 году в «чёрной комедии» «Информатор» Дэймон сыграл роль Марка Уитакера. В фильме повествуется об одном из самых высокопоставленных осведомителей за всю историю США.

Дэймон пожимает руку бывшему президенту США Биллу Клинтону во время форума «Clinton Global Initiative» в 2009 году В Нью-Йорке. Форум ежегодно собирает общественных деятелей, чтобы обсудить глобальные вопросы, такие как изменения климата и мир на Ближнем Востоке. Дэймон является соучредителем организации «Water.org», на форуме он рассказал о намерениях своего фонда обеспечивать доставку питьевой воды и ее необходимую очистку для 50, 000 человек на Гаити в ближайшие 3 года.

В 2007 году Дэймон снова сыграл роли шпиона Джейсона Борна в сиквелле 2-ух предыдущих частей фильма «Ультиматум Борна». Только 3-яя часть фильма была номинирована на премию «Оскар», и получила три статуэтки за «Лучший монтаж», «Лучший звук» и «Лучший монтаж звука».

В 2009 году вместе со своим братом Кайлом Дэймон принял участие в велогонке «Cape Argus Cycling Tour» в Кейптауне, ЮАР. Мэтт принял участие в этой благотворительной 109 км. гонке пока находился на съемках фильма «Непокоренный», проходящие в ЮАР.

Комедийный актёр Джек Блэк вручает Мэтту Дэймону награду «Guys Choice Awards», 2008. Дэймон был назван «актером года», он был удостоен этой награды, в том числе за роль в фильме «Ультиматум Борна».

В 2007 году Мэтт Дэймон был удостоен собственной звезды на Алее Славы в Голливуде.

В 2007 году Дэймон стал одним из членов банды уличных подростков, ведомых Джорджем Клуни, в фильме «Тринадцать друзей Оушена». Этот фильм стал продолжением двух других частей «Одиннадцати друзей Оушена» и «Двенадцати друзей Оушена».

В 2006 году в фильме «Ложное искушение» Дэймон сыграл роль Эдварда Уилсона. Судьба его героя несколько напоминает жизни 2-ух людей, которые стояли у истоков развития контрразведки ЦРУ.

В 2006 году Дэймон вместе с Джеком Николсоном снялся в фильме режиссера Мартина Скорцезе «Отступники». Этот фильм был удостоен двух «Оскаров» в номинациях «Лучший фильм года» и «Лучший режиссер».

Дэймон, Аманда Пит и Джордж Клуни на премьере фильма «Сириана» в Нью-Йорке, 2005. Дэймон в этом фильме сыграл роль бизнесмена, Пит – его жену, а Клуни досталась роль оперативного сотрудника ЦРУ.

Дэймон и Хит Леджер снялись в картине «Братья Гримм», повествующей о братьях-сказочниках. В фильме 2005 года они путешествуют по Германии 19-го века, попутно совершая аферы, якобы изгоняя «нечисть», и тем самым, зарабатывая деньги.

Обычно Дэймон получал серьезные роли, но в 2003 году он вместе с комедийным актером Грегом Киннером сыграли сиамских близнецов в комедии братьев Фаррелли «Застрял в тебе».

В 2002 году Дэймон впервые снялся в роли шпиона Джейсона Борна в фильме «Идентификация Борна», основанный на популярном произведении Роберта Ладлэма. Вместе с Дэймоном в этом фильме снялась Франка Потенте.

В 2001 году Бен Аффлек и Мэтт Дэймон на открытии совместного проекта «Project Greenlight» в Нью-Йорке. «Project Greenlight» - это конкурс и телевизионное шоу Аффлека и Дэймона, которые помогают молодым сценаристам и режиссерам осуществить мечту. Раз в год они выбирают лучший сценарий и помогают в съемках фильма.

В исходном варианте «Одиннадцати друзей Оушена» 1960 года членами банды уличных подростков стали Фрэнк Синатра, Дин Мартин, Сэмми Дэвис мл. и другие. В новых «Одиннадцати», вышедших на экраны в 2001 году снялись (слева направо) Джордж Клуни, Брэд Питт, Дэймон, Элиотт Гулд и Дон Чидл.

Актриса Вайнона Райдер и Дэймон на торжественной церемонии вручения премии «Золотой глобус» в 2000 году. Отношения пары продлились 2 года. Отношения Дэймона и Райдер по нормам Голливуда можно было назвать малозаметными, их редко видели вместе на каких-либо светских мероприятиях.

В 2000 году Мэтт Дэймон сыграл роль Джона Грэйди Коула в фильме «Неукротимые сердца». В фильме повествуется о молодом ковбое, который покинул родной дом и перебрался в Мексику, где он влюбляется в дочь богатого землевладельца.

В 2000 году вместе с Уиллом Смитом Дэймон снялся в фильме «Легенда о Баггере Вэнсе». Этот фильм подвергся критике за невосприимчивое отношение к расовым проблемам.

В 1999 году Аффлек и Дэймон сыграли роль двух падших ангелов в комедии Кевина Смита «Догма». Едкие взгляды режиссера на религию, воплощенные в фильме, привели к критике, протестам и спорам.

Несмотря на то, что в фильме 1998 года «Спасти рядового Райна» Дэймон сыграл главную роль, зрителям больше запомнилась роль Тома Хэнкса. Хэнкс возглавлял группу солдат, которая должна была найти и отправить домой рядового Райна. Такое решение было принято после того, как все 3 брата Райна погибли во время военных действий.

Впервые Дэймон привлек к себе внимание после роли в фильме 1997 года «Умница Уилл Хантинг». Робин Уильямс сыграл роль того, кто смог стать одним из самых близких людей для Хантинга. Дэймон не только снялся в этом фильме, но и стал одним из авторов сценария, который был написан совместно с другом детства Беном Аффлеком.

Дэймон и Аффлек держат в руках статуэтки «Оскар», которые они получили за фильм «Умница Уилл Хантинг» в номинации «лучший сценарий», 1998. Помимо этого. Дэймон был номинирован на «лучшую мужскую роль».

Аффлек и Дэймон в сопровождении своих мам Крис и Нэнси на церемонии вручения премии «Оскар». Мамам удалось увидеть, как их сыновья получают статуэтки за лучший сценарий.

Дэймон познакомился с актрисой Минни Драйвер на съемочной площадке фильма «Умница Уилл Хантинг» Отношения пары продлились 2 года.
    Источник: Блог о знаменитостях

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права