Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 39

Тема: Пенсионная касса Швейцарии

Галантный Кавалер Постоянный Житель Форума Аватар для Борис Никитинский
    Спасибо
    89
    Был поблагодарен 197 раз
    за 139 сообщений

По умолчанию Пенсионная касса Швейцарии

Хотелось бы поговорить о пенсионных кассах Швейцарии как начисляются выплаты, на какое пособие по старости может рассчитывать обычный швейцарский служащий? Есть ли какие-то специальные программы по пенсионному обеспечению? Искал в интернете информацию про пенсионные кассы Швейцарии и нашел только этот коротенький текст. Кто может объяснить более подробно, сколько надо выплачивать в пенсионную кассу чтобы иметь нормальную пенсию по старости? Как делятся пенсионные накопления супругов если они разводятся? Как выплачиваются средства накопленные за время работы если человек решил уехать из Швейцарии навсегда?

Федеральное базовое страхование по старости, потере кормильца (AVS, 1уровень), профессиональное страхование РР, 2 уровень), индивидуальное страхование (3 уровень) предоставляют следующие пособия по старости. AVS : мужчины, достигшие 65 лет, и женщины в возрасте 63 лет (64 с 2005 года) имеют право получения ренты AVS, если взносы выплачивались в течение не менее одного полного года. Страхователи должны подать заявление на получение ренты в свою расчетную кассу. Рента рассчитывается исходя из среднего определяющего дохода и количества лет по выплате взносов AVS. Взносы от лиц без профессиональной деятельности преобразуются в доход. Полная рента составляет CHF 1055 в месяц минимум и CHF 2110 в месяц максимум. При выплате ренты обоим супругам она не может превышать CHF 3165 в месяц. Частичная рента выплачивается при неполном периоде взносов. В зависимости от ситуации выплата ренты может осуществляться досрочно, на один – два года раньше. Рента для ребенка и дополнительные ренты для супруга выплачиваются обладателям ренты по старости при определенных условиях. По AVS выплачиваются пособия для нетрудоспособных лицам, нуждающимся в посторонней помощи, а также дополнительные выплаты. Последние зависят от финансовых и личных критериев. РР: лица, застрахованные в организации профессионального страхования (РР) имеют право на получение пособий по старости в этой организации. Взносы по обязательному профессиональному страхованию взимаются из части годовой зарплаты, насчитывающей CHF 25’320 - 75’960. Организации вторичного страхования (пенсионные кассы) могут предоставить более расширенное страхование. Мужчины возрастом 65 лет и женщины, достигшие 62 лет, обычного пенсионного возраста по AVS (смотри выше) имеют право на получение ренты по старости от организации профессионального страхования. Ренты по старости РР рассчитываются в процентном отношении к накопленным средствам по старости застрахованного лица (в настоящее время 7,2%). Накопленные средства по старости складываются из взносов и процентов. Лица, которые выплачивали взносы с 25 лет до пенсионного возраста, имеют право на полную ренту. Выплата может осуществляться в форме капитала. Ренты на детей также выплачиваются их обладателям. Третий уровень: возможно также личное накопление пенсионных сбережений по старости. Условия предоставления выплат, их сумма и т.д. зависят от выбираемого Вами продукта страхования (банк или страховая компания). Индивидуальное страхование пользуется налоговыми льготами.
    Никитинский.Б.Н.

Человек с которым всегда интересно Постоянный Житель Форума Аватар для Собеседница Базель
    Спасибо
    1,046
    Был поблагодарен 2,388 раз
    за 945 сообщений

В двух словах (думаю, что все в курсе, поэтому подробно не описываю): Säule-AHV (обязаловка). Säule-BVG (обязаловка, когда работаешь)и Säule-private Vorsorge (по личному усмотрению). Конкретную сумму пенсии назвать нереально, поскольку - очень индивидуально: AHV - отчисления процентуальные от Einkommen. BVG - отчисления по договорённости с работодателем. Конкретного процента отчислений нет, зависит от кассы, кот. выбрал работодатель.3 Säule - у кого-то есть, у кого-то нет. Вот неплохая ссылка на немецком, французском и итальянском.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 17.06.2011 в 22:52.

Спасибо
    8
    Был поблагодарен 4 раз
    за 2 сообщений

Озвучиваю вопрос по просьбе знакомых, у которых предстоит переезд из Украины в Швейцарию и возраст приближается к пенсионному (54 и 56).Прошерстила поиском форум и сайт, но так как по возрасту мне эта тема до посл.момента (пока не задали вопрос) интересна не была, а конкретной информации не нашла, обращаюсь, как всегда, за вашей помощью.Хочется понимать, что светит женщине (54 года), которая здесь работать не собирается (переезжает за мужем, да и не знает язык). У обеих будет пермит В, так как муж переезжает по приглашению работодателя. В дальнейшем будут получать пермит С, то есть на пенсии пермит С уже будет точно. Из того что я прочитала, поняла следующее (вопрос касается только женщины, с мужчиной всё более менее понятно, так как он работает и соответственно платит взносы): до достижения пенсионного возраста (64 года) чтобы получать хотя бы минимальную пенсию "по старости" нужно проработать в стране минимум год, тогда от 1050 фр. до 2100 фр.пенсия и какие-то небольшие доплаты от кантона (кантон Тичино). Муж по месту работы платит обязательные отчисления (так называемый второй уровень пенсионных выплат) и может еще добровольно завести счет, куда перечислять ежемесячно со своей зар.платы определенную (оговоренную законом) сумму не более помойму 4 с хвостиком тысяч франков в год. И может этот счет муж открыть как на свое имя, так и на имя жены (так называемый третий уровень пенс.выплат). Взносы не облагаются налогом и могут быть получены при выходе на пенсию (или при необходимости при покупке жилья и т.д.) Осведомленные в данной области, подскажите, правильно я поняла прочитанное или же где я ошибаюсь? Если женщина вообще не будет работать, сможет ли она получать пенсию или же ей ничего не будет положено? И ещё (крайний случай, но всё же жизнь): по достижению пенсионного возраста, в случае смерти мужа, будет ли жена (как вдова) получать в каком-либо размере его пенсию? Спасибо заранее, а то не хочется почитав несколько часов инфу и сделав свои выводы, тем самым ввести людей в заблуждение.

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    57
    Был поблагодарен 53 раз
    за 46 сообщений

Как можно использовать накопления в пенсионной кассе? кто уже брал или ваши супруги? всю ли сумму можно взять? ето так,что только если открываешь свою фирму или покупаешь недвижимость можешь использовать пенсионные накопления? Деньги можно снять только если покидаешь страну, покупаешь недвижимость или делаешь себя селбштендиг, других вариантов вообше нет? Можно снять всю сумму или только половину, или какую часть? У меня еше возникает мысль, а получу ли я вообше эти деньги (все заработанные), когда дело до пенсии дойдет?

Про неё написали песню "Ах, какая Женщина, глаз не отвести!" Постоянный Житель Форума Аватар для Elena Melissa
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    2,472
    Был поблагодарен 1,502 раз
    за 806 сообщений

Мои знакомые в Германию собирались переезжать и сняли все деньги. Знаю что забрать пенсионные накопления можно если покидаешь страну, если строишь дом. Больше не знаю, нужно посмотреть на сайте пенсионного фонда.

6. Следующие пользователи говорят Спасибо Elena Melissa за это сообщение:

Maria Biene (31.07.2009)

Серебрянное Перо Ладошек Классик жанра Букеровский Лауреат Аватар для Лана Сердешная
    Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,484
    Был поблагодарен 7,042 раз
    за 4,204 сообщений

Если покупаешь квартиру или дом, там надо внести процент самим, обычно берут из пенсионной кассы. Полностью оплатить не хватит пенсионной кассы на квартиру, кредит не покрывает всей стоимости квартиры, надо внести и самому какой-то процент (не помню скалько), так этот процент берётся из пенсионной кассы 20% от стоимости недвижимости. На покупку недвижимости тоже можно снять деньги с BVG жена или муж обязательно должны дать своё согласие, но я сама не до конца разобралась.
    Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры. © Эрих Мария Ремарк

8. Следующие пользователи говорят Спасибо Лана Сердешная за это сообщение:

Maria Biene (31.07.2009)

Постоянный Житель Форума Аватар для Ленка Шмид
    Спасибо
    7
    Был поблагодарен 169 раз
    за 40 сообщений

Выплата части накоплений из пенсионного фонда возможна для покупки недвижимости или при начале самостоятельной предпринимателькой деятельности. Между прочим, согласие на выплату должно обязательно быть подписано супругом или супругой. Известны случаи, когда одна "половинка" ячейки общества не ставила в известность другую сторону и просто-напросто подделывала подпись. Будьте бдительны. АG и GmbH тоже можно, но типа неофициально, а в обход через Selbständig

10. Следующие пользователи говорят Спасибо Ленка Шмид за это сообщение:

Maria Biene (31.07.2009)

Постоянный Житель Форума Аватар для Tatiana Thurgau
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 86 раз
    за 53 сообщений

Еще можно на ремонт дома или квартиры деньги из пенсионного фонда взять. Но сумма накоплений должна превышать 20 000 фр. Я бы не трогала БВГ. После 60-65 тоже есть жизнь. Надеюсь, но хозяин-барин, конечно. Если использовали пенсионную кассу по какому-то назначению то получается на старости лет без пенсии остались, а жить как или государство швейцарское поможет?

Гость Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    475
    Был поблагодарен 2,314 раз
    за 1,089 сообщений

У меня знакомый швицарец купил себе дом недавно. Вот как раз на первый взнос он выдернул деньги с пенсии. Аргументировал как для меня вполне резонно (полностью согласен с ним): дом это здесь и сейчас, тем более стоимость денег сейчас больше, чем будет через 30 лет. Я когда он выплатит дом, то он "на крайняк" сможет полдома сдавать, а уж если совсем труба, то можно его продать, дом, а пенсия? Так вот поколение СССР уже получило свою пенсию, где гарантия того, что швиц не окажется в похожей ситуации, а принимая во внимание, куда инвестировали пенсионные фонды, то такого исхода вполне можно ожидать...да и население стареет у развитых стран, скоро будет на одного работающего, один неработающий, да и грип свиной вот как то молодых и здоровых косит, а "одуванов" нет. Я для себя решил, что если буду возвращатся домой, то однозначно пенсию заберу свою. А то ждать долго, я пока на пенсию выйду еще не один дефолт и развал случится. И скажут ну звыняйте, "не шмогла я, не шмогла", так что получайте минимальную

13. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Konstantin Zesik за это сообщение:

Elena Grenchen (03.08.2009), Michael Misko (05.08.2009)

Постоянный Житель Форума Аватар для Michael Misko
    Спасибо
    978
    Был поблагодарен 648 раз
    за 400 сообщений

Абсолютно точно. Недвижимость - это такая пенсия, которой можно пользоваться сразу, а не когда-то может быть. Недвижимость всегда можно сдать. Да и накопления пенсионных фондов так или иначе, в основном, вложены в недвижимость. Кстати, при выезде на Украину или в Россию, если нет швейцарского гражданства, можно забрать и AVS, а не только вторую колонну. А это может быть и побольше.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 17.06.2011 в 22:59.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)