Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Результаты опроса: Смертная казнь "за" или "против"

Голосовавшие
31. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Я голосую "за" смертную казнь

16 51.61%
  • Я голосую "против" смертной казни

9 29.03%
  • Я сомневаюсь мой ответ 50 на 50

5 16.13%
  • Другой вариант ответа

1 3.23%
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 82

Тема: Смертная казнь - за или против?

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    Был поблагодарен 18,787 раз
    за 8,575 сообщений

Общество не будет стопроцентно счастливым никогда. Потому что вроде законы морали для всех одни, а соблюдают их в лучшем случае треть человечества. Для многих вообще не существует никаких законов и как быть в таком случае? По идее заповедей всего семь, казалось бы соблюдай нехитрые правила поведения в обществе и всем будет счастье. Только то что для тебя ненормально, у кого-то вполне допускается, и человек уверенный в своей правоте и вседозволенности, совершает и более омерзительные поступки, полагая что ничего дурного в этом нет. Отставим в сторону больных людей, которые убивают потому, что у них с головой не в порядке. Как быть с теми, кто совершает преступления при ясном уме и памяти? По каким законам их судить и верит ли хоть кто-нибудь, что такие люди способны исправиться? Смею напомнить, совсем недавно его хотели признать душевнобольным и отправить в тюремный санаторий, лечить расстроенную тонкую душевную организацию, а там, лет через 10 после хорошего поведения и участия в общественной жизни больницы, можно и апелляцию подать, о досрочном освобождении. Да только нашлись сомневающиеся в вердикте докторов, и послали Брейвика на повторное медицинское освидетельствование, которое вынесло вердикт - вменяем и вполне может отвечать за свои поступки.

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 6 раз
    за 4 сообщений

Я за жизнь, приговоры не тем, это убийство в жестокой форме ответственность за которое ложится на нас всех. Кроме того не хочется оказаться самому "виноватым без вины". Не то время, не то место предвзятость полиции плюс искусcтво прокурора и можно получить билет в лотерее в которой совсем не хочется играть...

Гость Постоянный Житель Форума
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    6,690
    Был поблагодарен 4,618 раз
    за 2,104 сообщений

Кто смотрел вчера на телеканале Россия talkshow с Аркадием Мамонтовым (тема как раз была посвящена смертной казни в России, то есть отменять мораторий на неё, введённый в 1997 году, или оставлять его в действии)? Ведущий - просто ужасен, имхо. Один из приглашённых адвокатов (я не помню, как его фамилия) даже сказал ему, что он специально педалирует своё субъективное мнение о введении смертной казни, что он незавуалированно действует на публику в зале и у телевизоров, хотя должен, по сути дела, оставаться нейтральным (потому как ведущий), несмотря на все ужасы увиденного им в реалиях. И, конечно, для такого рода дискуссий, того эфирного времени было недостаточно. Судебная система нигде не совершенна, к сожалению. В Америке, одному такому "осуждённому" выплатили какую-то бешенную компенсацию за отсиженные годы (речь идёт о миллионах, если мне память не изменяет). Понятное дело,ничто не компенсирует потерянную свободу, но тем не менее. Представить аналогичное в России, на данный момент времени? Нереально просто. Очень интересный момент был там со лжесвидетелями. История вкратце: в 1996 году в посёлке N было совершено убийство какого-то местного авторитета (между собой что-то не поделили). И для заметания следов, адвокат настоящего убийцы в этом же посёлке подкупает каких-то двух мужиков, которые дают лжепоказания на абсолютно невинного человека (что де его видели незадолго до убийства где-то поблизости). Человеку влепляют высшую меру (смертная казнь через расстрел). Благо сестра этого бедняги не впала в депрессию, а начала самостоятельное расследование. А тут и отмена смертной казни подоспела, к счастью. Брата её, абсолютно невинного человека, через 15 лет отсидки выпускают, да и лжесвидетели дают опровержение своим прежним показаниям (за давностью лет статья им больше не полагалась). Что было бы с ним, с его семьёй, если бы....и дальше можно пофантазировать. На передачу пригласили одного мужчину, семья которого (жена, дочь и 3 внуков были убиты в 2011 каким-то уродом). Его спросили (суд над убийцей его семьи ещё длится, приговора пока нет), что бы он желал в данной ситуации убийцы его семьи. Несчастный мужчина отвечает: "Я бы желал, чтобы справедливость восстановилась. Чтобы он, убийца, никогда бы в жизни не вышел на свободу". Незадолго до этого (не помню в связи с чем) была долгая дискуссия с местными о пожизненном заключении (оно здесь максиму 25 лет, по-моему). Если ошибаюсь, то поправьте. Не для кого не секрет, что швейцарцы люди практичные и деньги считать умеют. Но даже они высказались за то, что они согласны содержать этих ублюдков в тюрьмах, но если они будут знать, что те никогда больше не появятся в обществе. С чем я очень даже согласилась. Как в Америке: 130 лет (или выше), без всяких УДО за хорошее поведение в колонии.

Заблокирован Желанный гость
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 49 раз
    за 26 сообщений

А меня передача разачаровала, если честно, дискуссии не получилось по-моему. Понятно каждая история, где, кто-то погиб от рук убийцы страшна; где человека осудили несправедливо тоже страшно. Как сказал адвокат по-человечески без слез не могу смотреть и слушать. Но автор метался между душераздирающими историями (что на самом деле так) и попытками профессионалов начать дискутировать об этом. Как бы больно не было, но надо было хотя-бы во второй половине передачи оставить эмоции в стороне, иначе дисскуссии не получится никакой. Потом он прерывает "профессионалов", чувствует себя обвиняемым в навязывании своего мненеия и начинает оправдываться, опять же приводя страшнэ рассказы матери о гибели дочери. Дисскусии не получилось, хотя референты были хорошие Так вот и профессионалы и начинали об этом говорить, что речь идет о правосудии, но к сожалению были прерваны автором. Да и о каком правосудии в России говорить? а органы расследования? менты, которые пытают людей, насилуя их бутылками ? И это "аттестированная полиция ", прошедшая все тесты? Курам на смех ( а на самом конечно деле очень грустно) Депутаты тоже многие работают на имидж и публику, некоторыэ .сразу видно человек говорит на эмоциях , не обдумав вопроса не слышит оппонентов. А такие люди принимают законы. Автор к сожалению не справился с передачей, да и вообще, мало кто в русском телевидении может вести дискуссии (или понты дешевые или работа на публику в жанре базарных разговоров) очень жаль. Мне лично передача не помогла определится в этом вопросе.

Хочешь выглядеть стильно - спроси её как! Постоянный Житель Форума Аватар для Ksenia Lambiel
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо
    4,973
    Был поблагодарен 3,501 раз
    за 1,462 сообщений

Передачу не смотрела, если есть возможность кто-нибудь запостите видео в этой теме, чтобы форумчане ознакомились с ней. Насчет дискуссий абсолютно согласна, сразу же идет переход на личности - а от сути вопроса все уходят. Получается не дискуссия, которой и вправду хочется, чтобы рассмотреть все точки зрения, а базар на селе.
    Все что вы видите во мне - это не мое, это ваше. Моё - это то, что я вижу в вас.

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    Был поблагодарен 18,787 раз
    за 8,575 сообщений

Знаешь что меня больше всего удивило, во многих репортажах (которые видела в разные годы) когда речь шла о преступниках и душегубах отбывающих пожизненное заключение, был примерный текст журналистов "все они живут и надеются когда-нибудь выйти на свободу". А ведь сами знаете насколько несовершенная система судопроизводства в России, вот придет новая власть и сменит законы или помилование выпишет с щедрой руки, и отпустят таких как Чикатило на свободу, кто станет вчитываться в его "историю болезни" отсидел человек двадцать лет и гуляй Вася. Возьмем свежий пример, серийный убийца Чарльз Мэнсон, гниющий в тюрьме с далекого 1970 года прошлого века, подал в двенадцатый раз апелляцию о досрочном освобождении. В ответ на запрос адвокатов рассмотреть возможность освобождения 77-летнего преступника в связи с его преклонным возрастом Комиссия по условно-досрочному освобождению штата Калифорния постановила, что Мэнсон по-прежнему представляет опасность для любого, кто контактирует с ним, а потому продолжит отбывать наказание в тюрьме Коркоран. Предыдущее прошегие о досрочном освобождении было отклонено в 2007 году. В следующий раз Мэнсон сможет обратиться с аналогичным запросом не ранее чем через 15 лет, то есть в 2027 году, когда ему будет 92. Чарльз Мэнсон — один из наиболее известных и одиозных преступников XX века. В течение лета 1969 года он и три сообщницы, состоявшие в его коммуне "Семья", зверски убили семерых человек, в числе которых также была актриса Шэрон Тейт, жена режиссера Романа Полански. Изначально Менсон был приговорен к смертной казни. Однако в 1972 году после введения в штате Калифорния моратория на высшую меру наказания приговор был заменен пожизненным заключением с возможностью условно-досрочного освобождения.

Постоянный Житель Форума Аватар для Ирина Эйрих
    Спасибо
    505
    Был поблагодарен 413 раз
    за 198 сообщений

Я тоже проголосовала "за". Считаю что действительно должны поплатится своей жизнью, за то что совершили. Особенно убийц, насильников и извращенцев. Думаю такие люди никогда не исправятся, что толку их держать и кормить за счет государства. Тут недавно история была, о том как на Украине трое подонков изнасиловали , издевались и потом пытались убить девушку. Которая незнаю каким чудом вообще осталась жива и прожила еще несколько дней. Мало того что издевались, так пытались еще и зжечь. Таких даже нужно обязательно лишать жизни, это просто звери а не люди.

Серебрянное Перо Ладошек Классик жанра Букеровский Лауреат Аватар для Лана Сердешная
    Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,484
    Был поблагодарен 7,042 раз
    за 4,204 сообщений

Вот такое наказание-наказание. Пусть гниёт. Но посмотрите, аж 12 раз просился на свободу. Как же хочется жить. И заметьте, за жизнь цепляются всегда до последнего те, кто сами забирают с лёгкостью чужую жизнь. Я по природе добрый человек, но вот что удивляет, так то, что к преступникам-маньякам душегубам стараются относится по-человечески, а вот как же быть с их жертвами? такое ощущение что борцы за права человека только в них видят людей, и забывают про убитых им детей. Моя позиция проста, как день. Но если очень сложно, то я ещё раз: если вина доказана, пусть по заслугам получит, и я "за" смертную казнь по отношению серийным убийцам. А по вашей логике получается так: если казнили, то, конечно же, невиновного, а если засадили гнить до конца дней, то коенчно же тут никаких ошибок. Всё по закону. Тогда вообще надо распустить суды. А ломать человеку жизнь, упекая его лет на 15? Ну кто сказал что надо всех без разбору казнить. Где вы такое в теме прочитали? Ужасно, когда наказывает невиновных. Кто же спорит. Свежий пример: Японские власти ищут "гуманный метод" казнить людей, приговоренных судом к высшей мере наказания

Министр юстиции Японии Тосио Огава намерен инициировать внутри возглавляемого им ведомства дискуссию на тему о том, как еще, кроме повешения, можно казнить людей, приговоренных судом к высшей мере наказания. После своего вступления на пост министра юстиции в январе Огава неоднократно заявлял, что приведение в исполнение смертных приговоров является его долгом. В частности, он приказал привести в исполнение высшую меру наказания в отношении трех приговоренных к смертной казни 29 марта. Это были первые смертные казни в Японии с июля 2010 года.Огава и два других высокопоставленных руководителя министерства юстиции начнут консультации уже в понедельник. Противники смертной казни аргументируют свою позицию тем, что смертная казнь через повешение является слишком жестокой, поэтому руководители министерства рассмотрят способы, применяемые в других странах, и изучат их плюсы и минусы.
    Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры. © Эрих Мария Ремарк

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 6 раз
    за 4 сообщений

Лана мы не можем остановить всех больных и уродов, но мы можем попытаться сами ими не быть. Во всей этой дискуссии Вы как-то мало учитываете количество казнённых ни за что, а это даже по официальной версии 15% (уверен что реальная цифра гораздо больше, тем более в странах бывшего СССР). С ними то как? ведь это тысячи, десятки тысяч людей по всему миру. Чем в Ваших глазах отличается жертва правосудия от жертвы маньяка? или "лес рубят щепки летят"? Мне лично не жалко Чикатил и ему подобных бы им сам головы откусывал. Но проблема в не совершенстве системы правосудия. За того-же Чикатилу толпу людей казнили. На чьих руках их кровь? на руках судей ? или на руках тех кто ратует за смерть? Я предлагаю не убивать. Не понимаю с чего вы взяли что тюрьмы строгого режима это санаторий, уверен что для большинства это ад. У этой проблемы нет и наверно ещё долго не будет другого решения.

Добро Пожаловать Новичок! Нобелевский Лауреат Аватар для Kuki Anna
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    Был поблагодарен 28,401 раз
    за 19,359 сообщений

Мы можем их остановить. Око за око, а не содержать их на средства налогоплательщиков и родителей их жертв в том числе. Я за. Очень просто быть толерантным за чужой счёт, безотносительно жизненной ситуации, чисто гипотетически. Я такой гуманный, а вы все каки. Только человек, переживший страшную трагедию, потерю близкого человека, думает совсем по-другому, он жаждет справедливости. Когда я была народным заседателем в суде я много чего увидела своими глазами и перечувствовала, и я понимаю этих людей. И не нужно мне говорить, что мы тоже прошли через это, но остались такими как были и думаем так же как и до трагедии. Не поверю. Никогда. Конечно в молодости на всё смотрится совсем по-другому. Я не могу спорить с вами в силу того, что мой жизненный опыт в два раза дольший, чем ваш. Пройдёт время и вы во многом пересмотрите своё отношение. И это закон жизни, а не моё голословное утверждение.
    Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)