Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Результаты опроса: Нужно ли ужесточить швейцарские законы по отношению к беженцам?

Голосовавшие
42. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Я голосую "за" ужесточение

34 80.95%
  • Я голосую "против"

1 2.38%
  • Я "воздержался"

2 4.76%
  • У меня есть отдельное мнение на тему этого опроса

5 11.90%
  • Мне пофигу, лишь бы меня не трогали

0 0%
Страница 1 из 22 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 214

Тема: Как получить статус беженца в Швейцарии (как долго оформляются документы, отношение к беженцам в других странах мира)

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

По умолчанию Как получить статус беженца в Швейцарии (как долго оформляются документы, отношение к беженцам в других странах мира)

Народ подскажите как получить в Швейцарии статус беженца? У нас говорят что если человек попал в Швейцарию и пошёл сдаваться в полицию его из страны уже никуда невыгонят потому что в Швейцарии находится главное управление по защите прав человека и они не хотят себе имидж портить. Будут платить пособие и оплачивать курсы языка. Сначала поселяют в лагерь беженцев, а потом дают квартиру и платят пособия и можно подрабатывать на стороне, посуду мыть или квартиры убирать. Я уже узнавала сколько стоит виза в Швейцарию и билеты на самолёт если занять у родственников мне хватит на первое время. Как вообще относятся к иностранцам не попрекают потом оказанной помощью? Очень нужен ваш совет не откажите мне в помощи, вы ведь все уже нормально устроились помогите человеку вылезти из этой нищенской жизни, всё равно мне здесь в Украине ничего хорошего уже не светит.

Доброе Сердце Постоянный Житель Форума Аватар для Анна Добросердечная
    Спасибо
    114
    Был поблагодарен 42 раз
    за 25 сообщений

Вам нужно сюда . Спросите о законах о беженцах и о том, будете ли вы тут беженцом, ведь на Украине не воина, максимум Швеицария оплатит Вам билет обратно, я полагаю. Можно приехать не как беженец, а на работу, если есть образование, а тут уже потом осмотрется. Кого можно считать беженцем: Согласно Конвенции ООН по статусу Беженцев (Цонвентион Рефугеес), беженцем может считаться человек, испытывающий сильный и обоснованный страх перед реально существующим преследованием в стране своего гражданства, и доказавший, что он не получил защиты от соответствующих официальных органов. Это явилось причиной того, что он бежал из своей страны и испытывает сильный страх перед возвращением обратно. Наиболее распространёнными и признаваемыми мотивами для беженства считаются следующие:

· преследование по национальной или расовой принадлежности,
    · преследование по политическим мотивам,
    · преследование по религиозным предпочтениям,
    · преследование по признаку сексуальной ориентации.

Предоставление статуса беженца в Швейцарии. Статус беженца. Согласно Секции 3 (1) из Закона о беженцах, беженцы определены как "иностранцы, которые в стране происхождения или стране прежнего места иммиграция в Швейцариюжительства, подвергаются или имеют хорошо-обоснованные опасения быть подвергнуты серьезному нарушению прав человека по причинам принадлежности к определённой расе, религии, национальности, членстве в специфической социальной группе или в результате политических убеждений". Согласно Секции 3 (2) из того же Закона, "под серьезными опасениями имеется ввиду угроза жизни, физической целостности или свободе, а также и действия, которые наносят невыносимое психологическое давление".Признанным беженцам предоставляется вид на жительство (B-permit), имеющий силу в течение одного года и продлевается автоматически ежегодно (как и во всех других странах). После пяти лет проживания признанные беженцы имеют право на постоянный Вид на жительство (C-permit), имеющий силу в течение 10 лет и так же автоматически продлеваемый ежегодно. Беженцы по квоте. Согласно Секции 56 из Закона по беженцам Федеральный Совет (самая высшая инстанция правительства Швейцарии) имеет право предоставлять убежище группам беженцев. В восьмидесятых и в начале девяностых, Федеральный Совет после консультаций с управлением верховного комиссариата решил, что Швейцария будет ежегодно допускать квоту в размере нескольких сотен беженцев (имются ввиду беженцы, которые бежали в страны, не осуществляющие приема и натурализации беженцев, и подавшим заявление об убежище в Комитет ООН по делам беженцев - например - вьетнамские беженцы в Гонконге, Малайзии и т.д.)
    Другие типы вида на жительство.
    Временная защита. В соответствии с Секцией 4 из Закона по беженцам "Швейцария может предоставить временную защиту лицам, остро нуждающимся в потребности защиты, до момента, пока они подвергаются серьезной опасности в особенности во время военной или гражданской войны, а также и в ситуациях общего насилия". Это условие, представленное в Швейцарское законодательство в соответствии с новым Законом по беженцам в силе с октября 1999, еще не применялось. Временный Вид на жительство. Форму дополнительной защиты, называемой временным видом на жительство, можно предоставить если после отклонения прошения об убежище осуществление выдворения считаются технически невозможном, или невозможно на основании международного права (Статья 33 из Женевской конвенции, Статья 3 из Европейского Соглашения по Правам человека или Статья 3 из Соглашения о запрещении пыток). Виды на жительство, предоставленные в данных случаях так же возобновляемы. Согласно статье 44 из закона по беженцам временный вид на жительство можно также предоставлять по гуманитарным причинам (что подавляющее большинство беженцев из СНГ в конце концов и получает) в индивидуальных случаях, когда решение по запросу убежища ожидается в течение более четырех лет (практика, применяемая во многих других странах - принцип сдерживания выдачи ВНЖ, чтобы не было привлекательно для других, и в статистику входит только через много лет как получение ВНЖ на гуманитарных основаниях (для жизни в стране это не имеет никакого значения). В дополнение к минимальному четырёхлетнему пребыванию просящий убежище должен быть материально независим и иметь детей, которые должны посещать общественные школы в течении, по крайней мере, двух лет. После восьми лет проживания в стране, одно из двух условий, упомянутых выше может быть отменено. Временный Вид на жительство так же автоматически возобновляется. Социальные пособия для имеющих Временный вид на жительство эквивалентно пособию для лиц, запросивших убежище и еще ожидающих ответа.Косовским Албанцам, которые прибыли в Швейцарию в 1999, не предоставили временную защиту согласно Секции 4 из Закона по беженцам (см. выше), поскольку это условие еще не вступило в силу. Вместо этого всем Косовским Албанцам, находившимся в Швейцарии (60,000 к июню 1999) предоставляли коллективный временный вид на жительство в соответствии со специальным Декретом от 6 апреля 1999 в форме вида на жительство, имеющего силу в течение шести возобновляемых месяцев. Это было, однако, принято в августе 1999 после мирного соглашения. Фактически Косовским Албанцам дали возможность остаться в Швейцарии до 31 мая 2000 посредством приостановки принудительных возвращений в Косово. Отклонение прошения прямо на границе. Федеральный Офис для Беженцев ответствен за принятие решения о допуске в Швейцарию иностранцев, просящих убежище на наземной границе или в аэропортах. Согласно Секции 21 из Закона об Убежище, разрешение должно быть предоставлено иностранцам, у которых нет документов для нормального въезда (нет документов и/или виз) но все же, подпадают под определение Секции 3 (1) из Закона по беженцам, или имеет опасность жестокого (нечеловеческого) обращения в стране, из которой он/она прибывает непосредственно. Разрешение на въезд будет предоставлено, если иностранец предоставляет убедительные аргументы, которые показывают, что страна, из которой он/она прибыл, может послать его/ее в другую страну, где он/она будут подвергнуты опасности, в нарушении non-refoulement принципа (выдачи). Процедура в аэропорту. В соответствии с Секцией 22 из Закона по беженцам, когда не возможно решить вопрос быстро о допуске в Швейцарию, Федеральный Офис для Беженцев, выдает претендентам в аэропорту так называемый "временный отказ на въезд". В таких случаях, претенденты должны оставаться в аэропорту в зоне транзита, пока решение не будет принято (это происходит в случае слабых дел, типа наводнение в Закарпатье или взрывы в Пятигорске). Специальные помещения построены в зоне транзита аэропортов Женевы и Цюриха. Полиция обеспечивает питанием. Запросившие убежище свободны в передвижении в пределах зоны транзита. Некоторые неправительственные организации имеют доступ к международной зоне аэропорта и предоставляют некоторую юридическую и социальную поддержку. Согласно Секции 23 из Акта по беженцам в разрешении на въезд в Швейцарию может быть отказано, если это юридически обоснованно и возможна высылка его/ее в третью страну (самолет прилетел транзитом из Праги - должны были запросить убежище в первой стране, т.е. в Праге), особенно если: Третья страна ответственна за рассмотрение запроса об убежище согласно международному соглашению и если просящий убежище не обладает визой или другим документом, необходимыми для въезда в Швейцарию. Претендент длительно находился и может вернуться в третью страну для запроса убежища; Претендент имеет визу в третью страну (например транзит через Швейцарию, а виза Шенгенская португальская - значит возвращают в Португалию).
    У собак лишь один недостаток - они верят людям.

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,956
    Был поблагодарен 18,788 раз
    за 8,576 сообщений

Бесплатный сыр в швейцарской мышеловке, путевые заметки беженца о жизни в Швейцарии. Как я стал эмигрантом - это тема отдельного разговора и в данный момент к моему рассказу отношения не имеет. Только скажу, что иного выхода обезопасить себя и свою семью от репрессивного режима Ислама Каримова я не нашел, а сидеть в тюрьме по сфабрикованному последователями Ежова-Берия делу, как это уже произошло в отношении десятка независимых журналистов и диссидентов в Узбекистане, мне не хотелось. С другой стороны, сообщу, что в Швейцарию я въехал легально по разрешению федерального правительства в статусе политического беженца. С другой стороны, не стану обосновывать, почему выбрал именно эту страну - тоже есть на то причины. Кто читал литературные заметки швейцарского беженца?

Постоянный Житель Форума Аватар для Lea Lausanne
    Спасибо
    2,230
    Был поблагодарен 4,200 раз
    за 1,690 сообщений

Я читала и очень хорошо понимаю почему швейцарцы относятся негативно к беженцам. Сколько среди них псевдо беженцев одному Богу известно. В своих заметках псевдобеженец перечисляет как ему не угодили, квартиру не дали 3-х комнатную, в аэропорту не встретили, шесть чемоданов обыскали. Ну этому не повезло, а есть такие примеры из жизни, прямо как в кино. И квартира, и пособие, и медицинское обслуживание (кроме пластических операций все могут здесь себе позволить). И сидят так годами. Но я не зла на псевдобеженцев. Я удивляюсь на швейцарские власти, которые держат и содержат здесь подобный народ. Так что меня не растрогала никак история этого товарища о том, какие жестокие швейцарцы здесь. Наоборот - слишком наивные.

Постоянный Житель Форума Аватар для Vita Liebling
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 3 раз
    за 3 сообщений

Автора заметок конечно жаль, просто по-человечески жаль. Ну ожидал, что его встретят в аеропоту, дадут квартиру и средства для безбедного существование до конца дней своих...наивно конечно, но он это сам сейчас прекрасно понимает. А что касается законов о бежецах, то властям уже давно следовало бы что-то изменить. Старая система слишком облегчает злоупотребление ею псевдобежецами. И статья это очередной раз подтверждает.Злоупотребление системой, одна из самых больных и крупных проблем в Швейцарии. Здесь просто необходимо что-то менять, раз 85% населения швейцарцев думает также, значит так тому и быть, это их страна. К сожалению как говорится "Лес рубят - щепки летят", но другого выхода думаю у Швейцарии нет. Вообще то, что в Европе принимают беженцев ето их выбор, как говорится и на том спасибо. Ведь условия содержания были и созданы наверное для екстремальных случаев, для тех, кому нужно убежище, крыша над головой хот какая-то. Просто о переезде в более благоприяные условия просто так ведь никто не предлагал и не предлагает. Вспомнился случай, не совсем по теме, но всё же. Помню 10 назад на родине, ходила со мной вместе на курсы немецкого одна женщина, привлекательна, хорошо одета, дорогая косметика, духи, машина-иномарка. Вобщем семья не из бедных. А потом выяснились, что они с мужем уезжают в Германию для того, чтобы жить на социале. Обьясняла мне что это такое и с чем его едят, я помню ещё не верила, думаю не может быть чтобы так всё было просто, что каждый "предприимчивый" халявщик мог такое провернуть. А она гордилась своим умом и сообразительностью, вот мол они нашли лазейку халявную теперь не нужно им напрягаться, крутиться зарабатывать, да и стабильность германская их привлекает. Правда жаловалась, что все свои машины им нужно будет продать, дабы властям в глаза не бросилось то, что они - состоятельные люди. Я до сих пор не могу понять...неужели желание халявы настолько сильно, что некоторые люди могут с такой лёгкостью на подобное положение согласиться?

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    2
    Был поблагодарен 29 раз
    за 16 сообщений

Охранник, естественно, не понимал мою речь и опять бубнил про чеки. Я же не стал его слушать, сел за стол и начал поглощать пищу. Мужик не выдержал и вырвал из рук булочку. Честно говоря, это меня разозлило. Я схватил его за руку и притянул к себе. Назревала драка. Конечно, охранник был не из робких, и телосложением превосходил меня. Скажу откровенно, в стычке с ним шансы победить у меня были призрачные. Но за моей спиной встали грузины, украинцы, кыргызы и другие представители СНГ, которые не хотели отказываться от потехи. Естественно, одолеть всю советскую "мафию" охраннику было не по силам, и он растерянно стал оглядываться, как бы призывая кого-либо встать на защиту Швейцарии. Другие посетители ресторана замерли, у одного старичка изо рта аж сосиска выпала, а какая-то дама подавилась соком. Видимо, не каждый день они выступают свидетелями подобного конфликта между сотрудниками заведения и туристами. Охранник залепетал про чеки, и один из наших ему по-французски пояснил, где он может получить информацию про них, заодно объяснив по-русски ближайший путь к матери и прочим родственникам. Поев, поднялся из-за стола и подкатил к нему, стоявшему у входа. У того лицо аж вытянулось. Теперь я ему стал втулять, как нехорошо он поступает с туристами, можно и по морде получить за неуважение к ним и не знание русского языка.
    В криминогенном смысле Женева абсолютно безопасный город. Можно шататься по улицам до отупения и не иметь проблем ни с полицией (в Ташкенте, например, ментозавры сразу цепляются), ни с преступниками. Кстати, людей в формах я ни разу не видел. Может, здесь полиция ходит в штатском?

Однако меня возмутило то, что меня приняли за вора, человека, который не оплатил за еду.
    нехорошо он поступает с туристами, можно и по морде получить за неуважение к ним и не знание русского языка
    "Я истинный интеллигент, а кто сомневается - враз по зубам огребёт!"

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    1,392
    Был поблагодарен 3,543 раз
    за 1,559 сообщений

Тема щекотливая. Долгое время я старался помогать нашим беженцам здесь за кордоном, пока количество "обжиганий" на этом альтруистическом поприще не перевалило за критическую черту. Тут я сказал себе баста! Мне надоело помогать проходимцам и мелким аферистам. От некоторых моих "подопечных" я слышал мат в свой адрес по телефону, меня долгое время обманывали и использовали. Я принимал участие в одном фильме, где актёрами были по большей части "настоящие" азиланты. Историй понаслушался! Романы писать можно. Не все конечно откровенничали. Самое любопытное за всё время пребывания в Швейцарии я не встретил ни одного настоящего гонимого на Родине все их истории про преследование и угрозу жизни, большей частью выдумка. Беженцы и азилянты живущие в Швейцарии воруют, жульничают и пытаются любой ценой здесь остаться. Понятно, что "рыба ищет где глубже, а человек где лучше". Мы практически все такие. Но где-то надо иметь совесть и тормоза! Многие почему-то думают, что все здесь живущие им просто обязаны здесь помочь. Есть люди-вампиры. Нет, не а ля Дракула, а то, что они вцепляются в вас зубами и говорят только о своём. Они требуют активного внимания, помощи, советов. До определённой степени можно их слушать, помогать, но однажды наступает просто предел. Наверно такие "вампиры" думают, что мы здесь как сыры в масле и у нас просто не может быть собственных проблем и интересов. Один "беженец" из Белоруссии откровенничал как они ходили "на дело" в супермаркеты. Вперёд запускали напарницу с хорошей фигурой и одетой секси. И, зная, что наблюдательные камеры контролируют в основном мужчины и они уже занялись активным наблюдением прелестей новой посетительницы, быстро и незамеченно совершали своё дело по "экспроприации экспроприаторов". Я думаю что помогать нужно только в абсолютно очевидных случаях, если человек действительно гоним, страдает, а не просто ищет приключений и гоняется за птицей счастья, переступая все границы дозволенного и недозволенного, да просто элементарной порядочности, подумаю ещё о помощи, а взрослых младенцев с иждивенческим настроем нужно ставить на место.

Постоянный Житель Форума Аватар для Ирина Вредная
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 11 раз
    за 10 сообщений

Не знаю о каких беженцах идет речь, но я помогала многим "экономическим" беженцам. Результат "доброта-наказуема." То же самое, как и у вас: сидение на шее, нытье, каждодневное шатание по магазинам, выедание нашего холодильника, выливание куболитров воды, валяние на диване, возмущенный взгляд на просьбу не раскидывать по дому вещи и хотябы помыть после себя тарелку. В результате, когда мы выпроваживали "несчастных" со словами " Боливар не выдержит двоих" при этом снабдив их всеми официальными разрешениями на пребывание и проживание в стране, недорогим, но приличным жильем со всеми удобствами и адресом куда пойти работать,мы слышали слова "благодарности", которые даже нельзя произносить вслух ни при детях, ни при женщинах. Так что Тот еще, мы с вами сидели видимо в одной "лодке" под названием "Добродетели и благодарные". Оказанная услуга ничего не стоит, кроме одного - большой неблагодарности и ушата помой, которые выльют на тебя же. Все, теперь мы - каки-бяки, закрытые для соотечественноиков, бегущих от трудной жизни там и непонимающих, почему здесь манна небесная не сыпет на них с неба. Я тоже в в своей стране настоящего гонимого не встретила. Настоящие "беженцы", ау, где вы? Как где? Бегут, живут в дерьме, в проголодь, в слезах и совсем не в столице и тем более не в Европе. Мои знакомые белорусские беженцы страшно возмущались, почему им здесь у нас государство не захотело дать хотя бы половину суммы на покупку последней модели Ауди и причитали, что вот теперь им пришлось ее купить за свои кровные. Я говорю о так называемых "экономических" беженцах. Которые бежали не от войны, не от голода, не от преследований. Они "бежали" не от, а для. Для того, чтобы жить привольно и хорошо. Это их желание понятно, но не понятна часто их позиция. " Мы приехали, нам все должны!" Например как вам такие заявочки : " Нас Батько в Белоруссии работать заставлял, гроши платили. Мы сюда не за этим приехали, чтоб снова спину гнуть на дядю". Говорю им: "Ок, тогда гните спину на себя". А они: "Спину гнуть не будем, мы беженцы, нам положено все получить готовое!" Это как понимать? Я, мой муж работаем, платим налоги, а еще и беглецам от Батьки чего-то там должны! Знаете, мы должны все и только одно - мы все должны умереть. Все остальное в нашей жизни - это наши обязанности или желания. Но я не считаю, что обязана чем то вот таким "экономическим" беженцам.
    Имейте мужество жить. Умереть-то любой может

Почётный Житель Форума Аватар для Виктория Противная
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо
    6,884
    Был поблагодарен 5,055 раз
    за 2,203 сообщений

Побывав в шкуре приютившего от всего сердца могу сказать только, что им это помогает. Но тому, кто это делает ничего хорошего не достаётся. Лично у меня после подобной благотворительности пропали многие ценные и менее вещи. С тех пор мой дом не " проходной двор " к чёрту это русское гостеприимство, а " мой дом - моя крепость ". И абы кого просто не впущу. Пока можно просто отделаться нудным обжёвыванием ситуации, это меня смущает не на столько, на сколько меня шокируют именно определённые действия и последующие обливания грязью. Когда даёшь человеку приют, а в "благодарность" за это тебя обворовывают, думаю разочарование постигнет каждого. Слово "благодарность" не имелось ввиду буквально, мне этого не надо. Но и плевать в мой колодец после того, как вычерпал тонну воды (а в мой колодец ведь тоже не бездонен), считаю просто непорядочно, согласитесь? Беженец понятие общее для меня лично. Это не обязательно азилант, но также и "экономический" беглец - искатель приключений. Всем прекрасно известно, что многие авантюристы попали заграницу совсем неоправданным образом. В странах бывшего Союза очень легко подделать любой документ. Увы. Это не значит, что все беженцы обязательно неблагодарные воры или хамы. Эта категория есть во всех странах и всех наций. Есть много порядочных людей, вынужденных покинуть страну из-за политических гонений, есть просто эммигранты. И среди последних находятся непорядочные. На моём личном примере это был человек (вернее семья), у которого не было даже разрешения на жительство (сами понимаете, чем мне это грозило), а я об этом и не знала! И даже не земляки, а из страны ЕС. Но для меня не было разницы, просто хотелось помочь.

Золотое перо Ладошек Заслуженный Писатель нашего времени Аватар для Yasmin Hasmik
    Записей в дневнике
    56
    Спасибо
    6,699
    Был поблагодарен 17,711 раз
    за 7,910 сообщений

Лично я и моя семья беженцы с Закавказья, а про тех о ком вы пишите - это ведь не настоящие беженцы. Настоящие беженцы тут ни при чем, да и потом, если они вам надоедают со своими просьбами, так не общайтесь с ними и советов не давайте, в чем проблема, я не понимаю? Я заметила, что тема для меня болезненна, думаете я не знаю, о том сколько в Швейцарии мелких аферистов, и что есть и "липовые беженцы" приносящие проблемы для местных жителей? Для одних Швейцария - это новая родина, которая дала приют и покой, подарила шанс попытаться достичь чего-то, а для других это всего лишь временное пристанище и возможность подзаработать деньги нечестным путем. У нас на востоке есть хорошая пословица "сделал добро – брось его в воду", когда я делаю кому то доброе, будь то совет, или помощь, я не жду благодарности. Как то к Омар Хайяму пришел сосед, и сказал ему, Омар о тебе плохо говорил наш сосед, на что Хайям ответил: как, я ему уже сделал хорошее?
    Равнодушие - это паралич души.

11. Следующие пользователи говорят Спасибо Yasmin Hasmik за это сообщение:

Страница 1 из 22 12311 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)