Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Показано с 1 по 7 из 7

Тема: "Bоровка..."

Спасибо
    6
    Был поблагодарен 8 раз
    за 4 сообщений

Дочка знакомой (скоро 9 лет) по дороге в школу увидела на заборном колышке брелок с котиком (кто-то потерял, кто-то нашел - повесил чтоб не затоптали).
    Брелок взяла себе. В школе показала подружкам. К обеду подружки заявили ей, что она воровка, подговорили почти весь класс обьявить ей бойкот. Брелок она повесила обратно на забор, но никто не верит. Все произошло в прошлую среду, знакомая (мама) узнала об етом вчера. Ребенок в истерике, в школу идти не хочет, мама на грани нервного срыва. Мне она звонила посоветоваться, типа у своих спросить ей стыдно (маразм полный с моей точки зрения).
    Я обычно умная, но что дельного посоветовать (именно им, там мама слегка амебная, + я уже ей сказала что надо в первую очередь поговорить с учителем) - не знаю. С одной стороны - ерунда полная, с другой - не твое - не бери.Речь идет о "западных иностранцах", поетому буду признательна за любые конструктивные советы
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 10.07.2011 в 15:18.
    Жизнь - это чудо.

Постоянный Житель Форума Аватар для Ирина Вредная
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 11 раз
    за 10 сообщений

Я бы поступила так. Конечно прежде всего надо поговорить с учителем, чтобы он весь класс собрал и мама чтобы там тоже была. И разъяснять ситуацию должна бы начать девочка, потом мама бы детям объяснила, что в их семье не учат воровать и что девочка сделал это просто по глупости. Если бы хотела украсть, она бы не говорила об этом подружкам. А поскольку она пришла и сказала им сразу о находке, значит не солгала и о воровсте не помышляла. А обвинять человека, который честно сказал, что нашел - это не красиво. Потом бы "напинала" учителя, чтобы он завершил беседу нравоучением / коротким/ и предложил девочкам помириться. В знак примерения им всем можно было бы пойти, например, в парк и дружно там поиграть. И у детей сотрется негативное восприятие девочки.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 10.07.2011 в 15:21.
    Имейте мужество жить. Умереть-то любой может

Спасибо
    6
    Был поблагодарен 8 раз
    за 4 сообщений

вот и я ее туда же отправила - с учителем и психологом посоветоваться и разрулить ситуацию как можно быстрее, а не рыдать на диване. Я всех деталей не знаю (думаю что мама тоже не совсем в курсе), но мне кажется что брелок - повод, там судя по рассказам явный конфликт 2х лидеров в классе... вот и воспользовались случаем когда он подвернулся. О дальнейшем доложу, спасибо за советы
    (...какое счастье, что мои еwе маленькие)
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 10.07.2011 в 15:23.
    Жизнь - это чудо.

Постоянный Житель Форума Аватар для Радистка Кэт
    Спасибо
    182
    Был поблагодарен 424 раз
    за 249 сообщений

Что-то советовать могу только из личного опыта. Так как детей у меня нет. Девочке уже самой надо учиться выстраивать отношения со сверстниками. Мне кажется не надо встревать. Мне тоже объявляли бойкот в школе, точно не помню из-за чего. Сама без слез и истерики разрулила. Просто, мне кажется, что с девочкой надо поговорить, объяснить, что наступает пора, что не все на свете может решить мама.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 10.07.2011 в 15:23.

Постоянный Житель Форума Аватар для Ирина Вредная
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 11 раз
    за 10 сообщений

Психолог психологом, но здесь есть еще маленько щекотливый момент. А что, если психолог использует этот случай для "улучшения" качества своей работы и отправит девочку "по тропе" психоисследований, сомнений о ее здоровой психике и т.п. Потом полезут и дальше, могут утвержат,ь что все из семьи тянется, семью к психологам и к психиаторам настоятельно "порекомнтуют" . С со словом "психи" и с людьми, выполняющими эту функцию за зарплату надо всегда быть очень осторожными, тем более в Свисс.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 10.07.2011 в 15:24.
    Имейте мужество жить. Умереть-то любой может

Спасибо
    6
    Был поблагодарен 8 раз
    за 4 сообщений

я тоже пока только теоретик, слава Богу. Спасибо всем за советы, вечером сегодня знакомой все передам. Мне, если честно, маму хочется треснуть - многие веwи с детьми надо проговаривать заранее, именно потому, что да, они должны сами уметь выходить (знать теоретически возможные пути) из конфликтных ситуаций. Конечно, все не предусмотреть, но уже то, что мама была "не в курсе" столько дней и не помогла дочке сразу сгладить конфликт - уже не очень нормально.
    Психолог - да, согласна про "показательный диагноз". Но в данном случае маме там самой не разобраться, мне кажется. С ребенком надо поговорить, а она слегка "хмм... расслабленная" как уже писала. "Мамы с большим опытом", искренне вами восхиwаюсь! если б у меня были дети-подростки, наверно уже бы сдохла от всех проблем и переживаний. еwе раз - спасибо за советы
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 10.07.2011 в 15:26.
    Жизнь - это чудо.

Непримиримый борец с расовыми предрассудками среди швейцарских аборигенов Постоянный Житель Форума Аватар для Irina Driada
    Спасибо
    446
    Был поблагодарен 1,249 раз
    за 668 сообщений

пусть девочка скажет,что взяла етот брелок(забор ведь был по пути в школу),чтобы показать своим подружкам,может из них кто-то потерял или знают чей етот брелок...или чтобы в школе на заборе повесить...так и обьяснить учителю,не надо етих психологов...У нас с балкона упал был мяч,сын играл,а рядом футбольное поле,и так получилось,что одновременно 2 мяча упали рядышком,мой малый спустился и взял свой,а тот оставил,так на следуюший день дети во дворе начали обзывать его вором,спустился сразу муж к ним и обьяснил чей ето мяч,и сказал,что лучше пусть за собой смотрят и в таком роде...инциндент был исчeрпан.

добавлено через 1 минуту
    да,а девочке обьяснить,что не надо брать чужого-урок думаю она уже получила в жизни!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)