Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Такси.

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

По умолчанию Такси.

Много лет работал таксистом в Финляндии и бывали разные интересные ситуации. Очень разные люди садятся в такси и на какое-то время приносят туда свой мирок, кусочек своей жизни...радости и горести, успехи и неудачи, праздники и будни...
    Расскажу некоторые ситуации которые запомнились. Расскажите и вы впечатления и ситуации связанные с такси. И в Швейцарии и из прошлого. Комментарии и рассказы форумчан проживающих в других странах тоже интересно послушать. Спрашиваем, отвечаем, вспоминаем... Беседуем в общем о такси.
    Рассказывая о финском такси, конечно использую финские названия мест, финские словечки и слэнг... и разговорный русско- финский слэнг... Если что-то совсем не понятное- спрашивайте, попытаюсь объяснить. Поехали?

Редко негатив всёж случается. В основном народ покладистый и в хорошем расположении духа. Некоторые юмористы навсегда запоминаются.
    Один из них:
    Стою в Пасила. 16 часоу с копейками. Вдруг из внутренностей вокзала вываливается растрёпанный мужик на автопилоте. Судя по телосложению и напряжённости лица укладывается в возрастные рамки от 40 до 50. Походка и одёжка выдают некую принадлежность к интеллигенции. Садится. Тяжко вздыхает и спрашивает культурно: "Извините, у вас не найдётся носового платка?" Смотрю на него с удивлением. Во даёт! Сопли у него висят. И он хочет их в мой платок закатать. Сначала закипаю. Вспоминаю ,что народ привык к полному сервису. Успокаиваюсь и подаю клиенту салфетку. К счастью была под руками в боковом отсеке двери. Зеркало я энтой салфеткой давеча протёр, но в общем-то почти чистая. Он смачно высмаркивается, обтирает моську и вопрошает: "А мусорник у вас есть?" Протягивает мне это всё. Ну тут уж я вскипаю. " Нееет у меня мусорника!" Он : "Хорошо,хорошо. Тогда я с собой заберу..." и аккуратно ложит салфетку в сумку. Икает и спрашивает:"А можно я выпью шампанского? у меня в сумке бутылка."
    Во даёт...у него праздник оказывается. Удивил однако. Даю добро на продолжение банкета, предварительно проведя инструктаж на счёт поливания сидений и интерьера авто. Заверяет, что всё будет чисто и аккуратно. Ныряет в сумку, достаёт початую бутылку шампанского и откупорив пробку, гасит пожар души...

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,956
    Был поблагодарен 18,788 раз
    за 8,576 сообщений

Спасибо Шаман, я уже наслышана от Эдика про Ваши литературные таланты. Если будете нас баловать своим творчеством - буду очень признательна.

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

Цитата Сообщение от Светлана Конев Посмотреть сообщение
    Спасибо Шаман, я уже наслышана от Эдика про Ваши литературные таланты. Если будете нас баловать своим творчеством - буду очень признательна.
    Да какие там таланты... просто делюсь впечатлениями... И интересно услышать разные истории о такси от форумчан из других стран.

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    507
    Был поблагодарен 1,071 раз
    за 542 сообщений

Ух ты, Шаман! Какая отличная тема!

У меня в Ростове был "любимый" таксист, который, в свободное от моей работы и служебной машины время, практически всегда возил меня на и с разных вечерних мероприятий! Я просто к людям привыкаю, и мне удобнее, когда у меня каждый вечер один и тот же водитель. Классный парень Андрюха! Дай Бог ему здоровья, долгих лет жизни и мира с его женой.

ЭХ, сколько мы вместе отъездили! И домой после бурных заседаний в ночных клубах он меня транспортировал практически до двери дома, и в больницу - из больницы когда меня какой-то пьяный козёл (дай бог ему здоровья) сбил. И домой в 3 часа ночи от моего друга после бурной разборки в стиле "ты меня, Лена, не любишь - Блин, достал! Поехала я домой"... Да много чего было! Почти три года жизни!

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,956
    Был поблагодарен 18,788 раз
    за 8,576 сообщений

Цитата Сообщение от Шаман Посмотреть сообщение
    Да какие там таланты... просто делюсь впечатлениями... И интересно услышать разные истории о такси от форумчан из других стран.
    Впечатлений от такси мало, здесь либо на общественном транспорте ездят (он ходит как часы) либо на своем автомобиле. Такси здесь почему-то дорогое удовольствие, а вот в Сингапуре наоборот такси это самый дешевый вид транспорта, потому что налог на покупку личного автомобиля просто нереальный.

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

Как-то в одну из зим сугробистых. Беру клиента с аэропорта. Мужичок лет 50. Бизнесмен. Порядком в самолёте накативший. Два чемодана мягких и подозрительно лёгких. В Каннелмяки едем. "Заруливай - говорит,- во двор к подъезду." "Не получится- говорю,- сугробы." Смотрит недоверчиво в темноту. "Ну тогда давай назад. Там дорожка пешеходная. Расчищена должна быть." Ладно. Рулим. Заезжаю по узкой дорожке к дому. Расплачивается. Уходит. Дверцу правую оставил открытую. Иду закрываю. Сажусь и задом пячусь со двора. Дорожка узкая и развернуться негде. Метров 200 по извилистой дорожке. Слышу что-то шуршит. Наверно брызговик сорвал об сугроб. Треклятье... Выбрыкиваюсь на дорогу. Обхожу машину. Всё цело. Заглядываю под машину. Ой ёлы- палы... Чемодан заклинил прям под днищем. Тут клиент подваливает качаясь:" Где мой чемодан???" Я грю:" Я думал ты оба забрал. Теперь тот который ты оставил- застрял под машиной. Сорри. Сейчас достанем" Ныряю под машину и тяну чемодан. А тот гад прочно засел. Не вылазит. Сигаю за руль и разворачивая машину, наезжаю передком на бордюр. Всё в снегу. От бордюра одно название. Но помогает. Выхватываю чемодан и протираю тряпкой. Мужик: "Давай твои данные. Я всё высчитаю!" Я ему: "Да какие данные? Чемодан как новенький. Снег же чистый. (действительно повезло. Слегка с днища грязюка прицепилась и снег с дороги. А так- целый.) Он: "А ты знаешь ЧТО в этом чемодане?" Ну всё, думаю, попал. Ценно бьющееся видать изничтожил...А он говорит:" Последние модели платьев из Парижа." Я с обглегчением: "Аааа. Ну слава богу не стеклянный антиквариат. Сорри ещё раз." Прыгаю за руль и жму на газ. В зеркало вижу как мужик шатаясь уходит с драгоценным чемоданом.
    С тех пор обхожу машину после ухода клиентов. ТщательнЕе надо. Бдительность повышать надо.

добавлено через 30 минут
    Цитата Сообщение от Светлана Конев Посмотреть сообщение
    Впечатлений от такси мало, здесь либо на общественном транспорте ездят (он ходит как часы) либо на своем автомобиле. Такси здесь почему-то дорогое удовольствие, а вот в Сингапуре наоборот такси это самый дешевый вид транспорта, потому что налог на покупку личного автомобиля просто нереальный.
    В Финляндии такси тоже дорогое удовольствие... в основном бизнесмены используют... но и простые люди тоже...по праздникам и в ситуациях когда нет возможности добраться на общественном транспорте или личном. Есть система оплаты государством для престарелых и инвалидов. Определённое количество поездок им дано на месяц. Сами платят 2 или 2,50 евро за поездку, остальное оплачивает государство. В Швейцарии есть такое?
    Какие расценки такси в Швейцарии?

Спасибо
    16
    Был поблагодарен 20 раз
    за 20 сообщений

А в России работали таксистами??? У меня был рядом с домом парк и вот когда были очередные похороны, то весь парк гудел.Мой дядя работал в этом парке..Могу тоже рассказать много историй

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)