Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 31 по 35 из 35

Тема: Биографии звезд кино ,спорта, шоу-бизнеса

Золотое перо Ладошек Заслуженный Писатель нашего времени Аватар для Yasmin Hasmik
    Записей в дневнике
    56
    Спасибо
    6,699
    Был поблагодарен 17,711 раз
    за 7,910 сообщений

Роберт Дауни младший

Обладатель нескольких «Золотых глобусов», «Эмми» и двух номинаций на премию «Оскар».

Роберт Дауни-мл. родился в Манхэттене, Нью-Йорк, младший из двух детей. Его отец- Роберт Дауни-старший - режиссёр, актёр и продюсер, а его мать - Элси (в девичестве Форд) - тоже актриса. У отца Дауни ирландское и еврейское (из России )происхождение, а у матери немецкое и шотландское происхождение. Его отец родился с именем «Роберт Элиас», но изменил свою фамилию на «Дауни» (как у его отчима Джеймса Дауни), когда он был несовершеннолетним и хотел поступить на службу в армии.
    Актерская судьба Роберта была предопределена с детства: с ранних лет он принимал участие в проектах отца, а в 20 лет стал участником популярного шоу "Субботним вечером в прямом эфире".
    У Дауни были небольшие роли в проектах своего отца в детстве. Он дебютировал в кино в возрасте пяти лет и играл больного щенка в фильме «Загон» (1970), затем в возрасте семи лет снялся в «Дворце Грисера» (1972). В возрасте 10 лет, он жил в Англии и изучал классический балет, как часть более крупной программы. Он вырос в Гринвич-Виллидже и учился в учебном центре исполнительских искусств «Stagedoor Manor» в северной части штата Нью-Йорк, когда был подростком. Когда его родители развелись в 1978 году, Дауни переехал в Калифорнию со своим отцом, но в 1982 году он покинул среднюю школу Санта-Моники и переехал в Нью-Йорк, чтобы продолжить актёрскую карьеру.

Команда шоу Saturday Night Live

С Эндрю МакКарти в фильме "Меньше нуля"

Вместе с популярностью к обаятельному красавцу пришла первая любовь. Ей стала тогда еще мало кому известная актриса Сара Джессика Паркер. Молодые люди познакомились на съемках фильма "Перворожденный", и вскоре между ними завязался роман, растянувшийся на долгие семь лет и завершившийся полным крахом, поскольку Дауни младший, уже будучи наркоманом, по его же собственным словам, регулярно изводил ни в чем не повинную возлюбленную. Сама Паркер вспоминала в интервью, что она долго сражалась с пристрастием Роберта к алкоголю и, главное, наркотикам, но те победили, а она сдалась.

Роберт Дауни-младший и Сара Джессика Паркер в картине "Перворожденный"

Настоящая слава пришла к Роберту Дауни-младшему в начале 1990-х. В картине "Чаплин" подающий надежды актер сыграл роль великого комика, за что был удостоен номинации на "Оскар" за "Лучшую мужскую роль". Награда академиков ему не досталась, зато досталась статуэтка BAFTA, менее известная, но ничуть не менее почетная.

Актер плотно подсел на наркотики. Он срывал съемки, терял выгодные контракты, ссорился с коллегами и друзьями. В 1996 году он был арестован за вождение в нетрезвом виде, мало того, в его машине был обнаружен героин.

Правда, в тот раз Роберт отделался легким испугом, и был выпущен на поруки и направлен на курс психотерапии. В 1997 году за нарушение условий поручительства был приговорен к полугодовому тюремному заключению. Выйдя из тюрьмы, он вновь и вновь пытался встать на "путь истинный", однако надолго его не хватало, и кривая дорожка неизменно приводила его либо в участок, либо в реабилитационный центра.

К слову, из-за зависимости и разгульного образа жизни Дауни младший развелся со своей первой женой, певицей Деборой Фальконер, родившей ему сына Индио.Роберт 7 лет встречался с Cарой-Джессикой Паркер, с которой расстался в 1991 году.
    Первый брак: с 1992 по 2004 с певицей и моделью Деборой Фалконер. Совместный сын, Индио (родился 7 сентября 1993 года).
    Второй брак: в 2003 году на съёмках триллера «Готика» Роберт встретил продюсера Сюзан Левин. Они женаты по сей день; совместных детей нет.

с сыном Индио

С женой, Сьюзан Леви

Церемония вручения премий Оскар 2011На сцене Роберт Дауни-младший и Джуд Лоу

Поборов наркозависимость, Дауни-младший дал своей карьере новый виток. На сегодняшний день его послужной список насчитывает больше 70 работ, среди них - получившие признание картины "Доброй ночи и удачи" (2005 год), "Зодиак" (2007 год), "Железный человек" (2008 год), "Солдаты неудачи" (тот же 2008 год), "Шерлок Холмс" (2009 год), "Впритык" (2010 год). Разумеется, это далеко не вся фильмография актера, однако именно эти роли сделали его известным широкой публике и принесли не только славу, но и финансовое благополучие.
    Кино - не единственное увлечение актера. У него прекрасный голос, некоторые его песни звучат в саундтреках к проектам с его участием (скажем, он записал трек к фильму "Поцелуй навылет"). Кроме того, Роберт Дауни-младший прекрасно разбирается в моде, и его выходы на красную дорожку (а в последние годы их все больше) - лучшее тому подтверждение.

Равнодушие - это паралич души.

Золотое перо Ладошек Заслуженный Писатель нашего времени Аватар для Yasmin Hasmik
    Записей в дневнике
    56
    Спасибо
    6,699
    за 7,910 сообщений

Софико Чиаурели

За годы творческой деятельности С.Чиаурели сыграла в театре и кино более 100 ролей. Среди наиболее запоминающихся киноролей можно перечислить следующие: Тасия (\"Иные нынче времена\", реж.М.Чиаурели, 1962 г.), Мзекала (\"Хевсурская баллада\", реж.Ш.Манагадзе, 1965 г., премия за исполнение женской роли в Локарно (Швейцария)

Дочь великих родителей

Софико Чиаурели родилась в знаменитой творческой семье. Ее отец Михаил Эдишерович Чиаурели был всесторонне одаренной личностью, сочетавший в себе талант актера, художника, скульптора. Но более всего он известен, как кинорежиссер, поставивший такие ленты, как: «Георгий Саакадзе», «Падение Берлина», «Отарова вдова». Мама – Верико Анджапаридзе – выдающаяся грузинская актриса, решением редакционного совета энциклопедии «Who is who» (Лондон) включенная в 1992 году в десятку выдающихся актрис ХХ века.
    Свое имя Софико Чиаурели получила весьма необычно. Сама актриса рассказывала об этом так: «Я родилась и месяц у меня не было имени. Потому что день моего рождения – 21 мая – это день Святой Елены. И мама хотела назвать меня Еленой, а отец – Софьей. Наконец, когда мне исполнился месяц, отец написал два этих имени на бумажках и бросил в шапку. Поднес меня и запустил мою ручонку в шапку. И я достала оттуда записку с именем Софья. Я очень рада, что достала это имя, потому что Софья – это мудрость».
    В детстве Софико была настоящим сорванцом, сорвиголовой. Родители постоянно были заняты работой в кино и театре, и девочка по ним очень скучала. Она даже как-то дала себе зарок, что когда вырастет, ее дочь никогда не будет обделена материнским вниманием. Тем не менее, влияние родителей на становление Софико было огромным…
    Первая любовь

Со своим будущим мужем Георгием Шенгелая, сыном известной грузинской актрисы Нато Вачнадзе и режиссера Николая Шенгелая, Софико была знакома с детства. Георгий рано остался без матери. Ему было 14 лет, когда она погибла в автокатастрофе. Заботу о воспитании юноши взяла на себя Верико Анджапаридзе. Знакомство Софико и Георгия переросло в любовь. И хотя об актерской профессии девушка не задумывалась, но, узнав, что Георгий решил поступать во ВГИК, она также отправилась в Москву.
    Поступив в 1955 году на актерский факультет ВГИКа, Софико Чиаурели в том же году вышла замуж за Георгия. А в 1958 году у них родился первый сын – Николай Шенгелая, ставший впоследствии художником. Чуть позже - в 1963 году, уже после окончания учебы, у Софико родился второй сын – Александр. Он продолжил династию, став актером.

Родилась 21 мая 1937 г. Хотя это был и жуткий год, но в ту минуту, когда Софико впервые увидела свет, ничего страшного она не ощутила, наоборот, была очень довольна что родилась не в больнице, а в своей комнате в доме на горе Раздумья, "Пикрис" горе. На этой горе в свое время состоялось первое свидание отца и матери, первый поцелуй, и отец обещал маме на этом месте построить дом. Он сдержал свое слово, и именно в этом доме родилась Софико Чиаурели и живет в нем по сей день.У Софико Чиаурели двое сыновей от первого мужа режиссера Георгия Шенгелая - Александр и Николай. И двое внуков - двадцатилетняя Наталья и 9-летний Георгий. Несколько лет назад умер ее второй муж, знаменитый грузинский актер и спортивный комментатор Котэ Махарадзе

Родилась Софико в творческой семье. Отец - Чиаурели Михаил Эдишерович (1896-1974), Народный артист СССР, был уникально одаренным человеком. Сочетал в себе таланты актера, художника, скульптора, играл на всех инструментах, был полиглотом. Все эти профессии вылились в одну - он стал незаурядным режиссером.

Мать - Анджапаридзе Верико Ивлиановна (1890-1987), великая трагедийная актриса. Английская Академия искусств назвала ее среди десяти лучших актрис XX столетия.

К сожалению, судьба очень жестоко распорядилась по отношению к родителям. У них, помимо дочери Софико, было два сына, тоже людей творческих. Один, Отар Чиаурели, окончил Тбилисскую академию художеств и, несмотря на то, что он великолепно рисовал, его потянуло в кинематографию, и он стал режиссером-документалистом. Он был любимцем всей студии, от отца он заимствовал юмор и красноречие. К сожалению, Бог выделил ему всего 49 лет (1915-1964). Второй брат Софико, Рамаз Чиаурели, окончил режиссерский факультет ГИТИСа, был не от мира сего, потрясающе чистый, голубоглазый блондин - красавец - любимец женщин, но не выдержал славы своих родителей и согнулся под этой тяжестью. Поставив в театре им.Марджанишвили два великолепных спектакля ("Далеко от Москвы" Ажаева, дипломная работа, оцененная на "отлично", и "Двенадцатая ночь" Шекспира, ставший на долгие годы любимейшим спектаклем всех актеров и зрителей театра), он также ушел в документальное кино. Но рок и его настиг, когда ему исполнилось 49, как и старшему брату, и его не стало.

В 1955 году, во время учебы в институте, С.Чиаурели вышла замуж за студента режиссерского факультета ВГИКа Георгия Николаевича Шенгелая. В 1958 г. у них родился первый сын, первая радость и счастье Софико - Николай Шенгелая (ныне художник), а после приезда в Тбилиси в 1963 г. родился второй сын - Александр (в настоящее время актер), так что когда ее утверждали на ту или иную роль в кино, ей приходилось как цыганке скитаться с двумя детьми, взбираться на самые высокие вершины: Сванетии, Хевсуретии, Мтатушетии, но в этом-то и была вся прелесть.

В 1980 г. С.Чиаурели разошлась с первым мужем и вышла замуж за Котэ Махарадзе. С тех пор они живут счастливо, спокойно, люди одной профессии с общими интересами. Котэ Махарадзе нашел себя в театре одного актера, который он сам создал и, надо сказать, он единственный в своем роде. У него потрясающая память, и пьесы, которые он играет, пишет сам, - это особый дар и особый талант.

Сегодня у Софико Чиаурели , помимо двоих сыновей, есть внучка Наташа (16 лет), внук Георгий (2 года), а также 4 племянника и племянницы и 7 внучатых племянников.

Софико окончила Тбилисскую женскую среднюю школу, в 1955 г. сдала экзамены и поступила в Москве во ВГИК. Ей очень повезло, так как она попала в руки великолепных педагогов, учеников К.С.Станиславского, и получила от них не только кинематографическое образование, но прошла великую театральную школу. Это были Ольга Ивановна Пыжова и Борис Владимирович Бибиков.

Будучи еще студенткой, С.Чиаурели начала сниматься в кино. Первой ее работой стала роль в фильме "Наш двор" (1956 г.) режиссера Резо Чхеидзе. Эта картина была удостоена золотой медали на Московском международном фестивале. Затем последовали еще два фильма с участием начинающей актрисы: "На берегах Ингури" (реж.Рондели) и "Повесть об одной девушке" (реж.М.Чиаурели).

В 1960 г. Софико Чиаурели с отличием окончила ВГИК и, несмотря на множество приглашений из московских театров, сейчас же решила лететь на Родину, в любимый Тбилиси, и поступила в Академический театр им.Котэ Марджанишвили, театр ее матери, театр Верико, где Софико провела все детство, и запах кулис Марджановского театра - это запах ее детства.

С этого момента началось ее бесконечное скитание между театром ми.Марджанишвили, театром им.Ш.Руставели и кино.

За годы творческой деятельности С.Чиаурели сыграла в театре и кино более 100 ролей. Среди наиболее запоминающихся киноролей можно перечислить следующие: Тасия ("Иные нынче времена", реж.М.Чиаурели, 1962 г.), Мзекала ("Хевсурская баллада", реж.Ш.Манагадзе, 1965 г., премия за исполнение женской роли в Локарно (Швейцария), шесть образов ("Цвет граната", реж.С.Параджанов, 1966 г., премия за исполнение сразу шести образов в Дюарнене (Франция), Софико ("Не горюй", реж.Г.Данелия, 1969 г.), Сидония ("Тепло твоих рук", реж.М.Манагадзе, 1971 г., первая премия за исполнение женской роли в Сан-Себастьяне (Испания), Вардо ("Мелодии Верийского квартала", реж.Г.Шенгелая, 1973 г., первая премия за исполнение женской роли на кинофестивалях в Праге и Баку), Тамара ("Переполох", реж.Л.Гогоберидзе, 1975 г.), Фуфала ("Древо желаний", реж.Т.Абуладзе, 1976 г., премия на Чикагском кинофестивале), Нано ("Берега", реж.Г.Лорткипанидзе, Г.Габискирия, 1977 г.), Тамро ("Несколько интервью по личным вопросам", реж.Л.Гогоберидзе, 1978 г., премия на фестивале в Сан-Ремо, первая премия за исполнение женской роли на Всесоюзном кинофестивале в Ашхабаде), Аревик ("Аревик", реж.Агабабов, Айрапетян, 1978 г., первая премия за лучшее исполнение женской роли на Международном телевизионном фестивале в Чехословакии), Мать ("Али Баба и 40 разбойников", реж.Файзиев, 1979 г.), Турванда ("Пощечина", реж.Г.Малян, 1980 г., фильм отмечен на кинофестивале в Сан-Ремо), Джулия ("Миллион в брачной корзине", реж.Шиловский, 1985 г.), Алиса Постик ("Ищите женщину", реж.А.Сурикова, 1985 г.), Вардо ("Сурамская крепость", реж.С.Параджанов, 1986 г.), Жена президента ("Ближневосточная история", реж.Гостев, 1987 г.), Мать ("Ашик-Кериб", реж.С.Параджанов, 1988 г.), Мать ("Блуждающие звезды", реж.Шиловский, 1991 г.), Бабушка ("Остров", реж.Садыков, 1992 г., премия на кинофестивале в Японии) и другие.

В театре Софико Чиаурели сыграла в таких спектаклях, как: "Девочка с ленточкой" Перьялиса (Хара, 1960 г.), "Ромео и Джульетта" Шекспира (Джульетта, 1961 г.), "Сон в летнюю ночь" Шекспира (Гермия, 1962 г.), "Жаворонок" Ануя (Жанна Д'Арк, 1964 г.), "Соломенная шляпка" Лябиша (Анаис, 1965 г.), "Мещане" Горького (Елена Николаевна, 1967 г.), "Антигона" Ануя (Антигона, 1968 г.), "Добрый человек из Сечуана" Брехта (Шеп Те - Шуа Та, 1969 г.), "Антигона" Софокла (Антигона, 1970 г.), "Женитьба" Гоголя (Агафья Тихоновна, 1972 г.), "Уриель Акоста" Гуцкова (Юдифь, 1972 г.), "Таланты и поклонники" Островского (Негина, 1973 г.), "Визит старой дамы" Дюренмата (Клара Цаханесян, 1974 г.), "Мадам Сан-жен" Сарду и Моро (Катрин, 1976 г.), "Привидения" Ибсена (Регина, 1976 г.), "Анна Каренина" Толстого (Анна Каренина, 1980 г.), "Ромашка" Зиндела (Бетси, 1983 г.), "Ночь Игуаны" Тенесси Уильямса (1985 г.), "Спустя 100 лет" Чавчавадзе (Дареджан, 1986 г.), "Неаполь - город миллионеров" Эдуардо Дефилино (1987 г.), "Коварство и любовь" Шиллера (Леди Мильфорд, 1988 г.), "Театр Иадоны" Р.Клдиашвили (Иадона, 1990 г.), "Королева мать" Сантанелли (мать, 1997 г.), "Мама я люблю тебя" Сарояна (Сверкунчик, 1998 г.) и многих других.

Благодаря кино она объездила весь мир, побывала почти на всех кинофестивалях мира. Многие роли принесли ей большую радость, премии, лауреатство. Она - Заслуженная артистка Грузии (1964 г.), Народная артистка Грузии (1976 г.), Народная артистка Армении (1979 г.), лауреат Государственной премии СССР (1980 г.), лауреат премии им.Верико Анджапаридзе (1996 г.), лауреат премии им.Шота Руставели (высшая награда Грузии, 1998 г.), кавалер ордена "Знак Почета" (1965 г.) и "Ордена Чести" (1997 г.). В 1974-1979 гг. была депутатом Верховного совета СССР IX созыва.

Великая актриса Софико Чаурели умерла в марте в 2008 году.Великая актриса в последние годы была серьезно больна. Несмотря на недуг, она до последнего выходила на сцену
    любимого театра "Верико", названного в честь ее матери ..

5 cамых известных фильмов актрисы:

«Блуждающие звезды»
    «Я обещала, я уйду...»
    «Миллион в брачной корзине»
    «Ищите женщину»
    «Мелодии Верийского квартала»

Подарок Всевышнего

— ВООБЩЕ, что такое любовь? Мне кажется, это большой подарок Всевышнего, потому что многие рождаются и умирают, так и не познав ее. Это и огромное счастье, и страшное мучение. Можно же из-за любви и убить человека. Но я бы не позавидовала тому, кто не познал ее.

Когда я впервые познала любовь? В шесть лет. Влюбилась в выдающегося художника Симона Вирсаладзе, который много лет работал в Большом театре. Настало счастливое лето, когда мама (великая актриса Верико Анджапаридзе. — Ред.) взяла меня с собой в Гагры. Мы наконец-то оказались вместе.
    Все детство я скучала по маме, так как ее все время не было дома, она всегда спешила — то на репетицию, то на съемку. И это болезненное чувство скуки так и преследует меня. Мама умерла в 1986 году, а я до сегодняшнего дня не разбирала ящик трельяжа, где лежат ее духи, пудра. Не могу. Время от времени открываю, вдыхаю ее запах и снова закрываю.
    А тогда мама взяла меня с собой. Но только мы приехали, пришла телеграмма, что умер ее старший брат. И Вирсаладзе, который дружил с родителями, предложил оставить меня с ним в Гаграх. Симон в это время ухаживал за очень красивой девушкой, носил ей цветы. А я, оставшись с ним, вдруг стала устраивать ему жуткие сцены ревности: «Если вы еще раз пошлете ей цветы и не будете уделять внимания мне, я уеду». А он был до мозга костей аристократ. Мне, 6-летней пигалице, говорил «вы». Извинился передо мной, и потом каждое утро я просыпалась и видела перед собой букет цветов. Это было очень серьезное чувство. Я превращалась в какого-то зверенка. Хорошо плавала (до сих пор могу доплыть до Турции), а Симон не умел. И я, когда злилась на него, вбегала в море и заплывала далеко-далеко. А он кричал: «Я вас умоляю, вернитесь!» Это так запало мне в память — не помню, что было вчера, а то, как он стоит на берегу и умоляет: «Вернитесь, я хочу вас нарисовать», помню. У меня есть его рисунок — я стою в красненьких трусиках в белую крапинку… Это была моя первая любовь.
    Знаете, я не успеваю жить! И никак не могу объяснить важность времени своим детям. Моему старшему сыну сейчас 43 года, он талантливейший художник, но лентяй. Вернее, не лентяй, но не чувствует, что время бежит. Младшему — 36. Он актер, но… Маленький принц. Я его родила, а плацента, что называется, не отделилась, и он не может без меня существовать, как и я без него.
    О многом ли жалею? Да нет. Разве что о былой худобе. Мне тяжело таскать свой вес. А так я человек без комплексов. В 27 лет играла 70-летнюю вдову и никогда не стремилась играть красавиц. Хотя все думают, что я высокомерная, недоступная и властная. Одна журналистка как-то спросила, как проходит мой день. Я ответила: «Встаю утром, принимаю молочную ванну, затем отдыхаю. Вечером еду в театр. А перед сном принимаю душ из шампанского». И она всему поверила. А на самом деле… Не успеваю открыть глаза, начинаю думать: «Чем сегодня накормить детей? Так, надо заплатить за телефон, за свет. Придут рабочие, не забыть о репетиции».
    Успеть сделать добро

— ЧТО главное в жизни? Успеть сделать добро, оставить за собой след. Сейчас моя мечта — построить театр. Тогда я буду абсолютно счастливой.
    Счастье — это короткий миг. Например, жмут тебе туфли, ты пришла домой, сняла их и — Боже, вот оно, блаженство. Но бывает и другое счастье. Я как-то затеяла дома ремонт, сижу вся в заботах, и вдруг приходит сын, весь в крови: «Мама, меня сбил грузовик». Сказал — и упал в обморок. Пока он лежал в больнице, я массу вещей передумала: какая была глупая, что переживала из-за каких-то бытовых пустяков. И когда мой мальчик вышел из больницы, поняла, что на самом деле нужно для счастья!
    Так что все познается в сравнении. Традиционный грузинский тост «За мир!» всегда казался банальным. А сейчас, после гражданской войны, когда сосед шел на соседа, понимаешь его по-другому. Мир! Оказывается, самое главное, чтобы в доме был мир.

Интервью газете аргументы и факты .
    Последний раз редактировалось Yasmin Hasmik; 15.12.2012 в 18:07.

Записей в дневнике
    56
    Спасибо
    6,699
    за 7,910 сообщений

Мэрилин Монро: Интересные факты из жизни .

Мэрилин Монро (Норма Джин Мортенсон) родилась 1 июня 1926 года в Лос-Анджелесе. Легенда гласит, что ее назвали в честь Нормы Талмадж – знаменитой актрисы того времени. Мать Нормы, Глэдис, работавшая в голливудской кинолаборатории, с пристальным вниманием разглядывала кадры с Нормой Толмэдж. Она восхищалась этой звездой немого кино. И когда у Глэдис родилась девочка, она решила назвать ребенка в честь любимой актрисы. Глэдис верила, что дочь тоже станет кинозвездой. 

Детство Нормы-Мэрилин никак не назовешь счастливым. Отца у нее не было, а мать, женщина странная и неуравновешенная, сочла, что не сможет самостоятельно воспитывать дочь, и отдала ее в возрасте двух недель в приемную семью. Где девочка и жила 7 лет, лишь иногда навещаемая матерью. По истечении 7 лет Глэдис забрала дочь обратно, но не надолго. Вскоре у нее случился психический срыв, в процессе которого она кинулась на кого-то с ножом, и ее отправили в психушку. Оставшуюся часть детства Норма провела в детском доме и нескольких приемных семьях, где ее дважды пытались изнасиловать, когда ей еще не было и 12-ти: первый раз отчим, а второй раз двоюродный брат. Следствием этого стала, по одной из версий, фригидность и недоверие к мужчинам. Про секс она говорила: "Лично меня секс и сексуальные проблемы занимают не больше, чем чистка туфлей", "Если когда-нибудь я пойму, почему люди так интересуются сексом, мне крупно повезет". До 19-летнего возраста Мэрилин дважды пыталась покончить с собой. Один раз она включила газ, второй - наглоталась снотворных таблеток.

Первой самостоятельной победой Мэрилин стало избавление от врожденного заикания. Оно обострилось после детского дома: девочка не могла произнести без запинки и двух слов. Она исправляла свой недостаток три года. И уже 16 годам, без помощи логопедов, избавилась от заикания.

Первый раз Мэрилин вышла замуж в 16 лет, в 42 году, после чего бросила школу и поселилась у мужа, Джима Догерти. Это была скорее вынужденная мера, чем блажь, так как она боялась вновь попасть в детский дом. Приемная семья собиралась переезжать, а брать с собой они ее не хотели. Поэтому ранний брак был незамедлительно одобрен. Через год после свадьбы Джим ушел служить на флот, а Норма Джин пошла работать на авиационный завод.

Осенью на завод приехала команда режиссеров и фотографов, с целью сделать фоторепортаж о вкладе американских женщин в борьбу с нацизмом. Фотограф Дэвид Коновер, заметив Норму Джин, предложил ей позировать для серии снимков за $5 в час. Она согласилась. Так началась ее звездная карьера. Вскоре она бросила завод и начала работать фотомоделью. Вернувшемуся с войны Джиму это не понравилось и он поставил Норме ультиматум: либо карьера, либо семья. Но у нее были амбиции, она хотела сниматься в кино и в то время как раз узнала, что продюсеры отдают предпочтение незамужнем актрисам. Судьба этого брака была предрешена. Позже она говорила: «Я всегда знала, что стала знаменитой не благодаря своему таланту или красоте, а лишь благодаря тому, что никогда полностью никому и ничему не принадлежала».

Двадцатилетняя Мэрилин не была классически красивой, а за лучезарной улыбкой на снимках для журналов, открыток и календарей скрывалась поселившаяся в ней с детства печаль, куча комплексов и склонность к сильным депрессиям. Позже один из близких ее критиков напишет: "Не быть любимой в 25 лет, или 35, или в 45 терпимо, если тебя любили в 5 лет. Сказать, что Мэрилин обошли нежностью в детстве - значит сказать очень мало". Сама Мэрилин вспоминала: «Никто и никогда не называл меня дочерью. Никто никогда не обнимал меня. Никто ни разу не поцеловал меня...» и «Когда маленькая девочка чувствует себя потерянной и одинокой, чувствует, что она никому не нужна, всю свою жизнь она уже не может забыть этого». В психологии есть такое понятие "синдром Мэрилин Монро" - сложный деструктивный психологический комплекс, как следствие дефицита внимания, заботы и любви в детстве.

В августе 1946 года она получила предложение заключить контракт на киностудии «Двадцатый век Фокс», куда её брали статисткой. На студии ей предложили имена Кэрол Линд, Клэр Норман, Мэрилин Миллер, но в итоге остановились на имени, под которым она впоследствии и стала знаменитой, — Мэрилин Монро. Фамилия Монро принадлежала её бабушке. Уже к концу 1951 года она получала 2-3 тысячи писем от поклонников в неделю. В марте 1954 года Мэрилин получила награду «Самая популярная актриса» (что соответствовало действительности). В январе 1955 года Мэрилин объявила о создании собственной корпорации «Мэрилин Монро Продакшнс», в которой она являлась президентом и владелицей контрольного пакета акций.

"Величайшая блондинка всех времен" родилась шатенкой. Блондинкой она стала примерно в то же время, когда и сменила имя на псевдоним. А кроме того сделала несколько пластических операций. Хирурги исправили ее нос и изменили форму подбородка. А также решили проблему с волосами, которые росли у нее треугольным выступом на лбу. С детских лет ее любимой актрисой была Джин Харлоу - голливудская звезда 30-х годов, умершая в 26 лет. Это увлечение в значительной мере предопределило перевоплощение Мэрилин в блондинку и повлияло на выбор жизненного пути. Современники нередко называли Мэрилин Монро – второй Джин Харлоу. Мэрилин Монро даже предлагали сыграть Харлоу в фильме-биографии о её жизни. Сначала она отказалась, но потом передумала и даже назначила встречу с продюсерами будущего фильма, однако, как и Джин, внезапно скончалась.

В январе 1954 года она вышла замуж за известного бейсболиста Джо ДиМаджо. Этот брак продержался всего 9 месяцев. Однако Ди Маджо впоследствии продолжал опекать Мэрилин и старался оказывать моральную поддержку в её карьере. После свадьбы с Ди Маджо киностудия «XX век Фокс» пригласила её сняться в мюзикле «Нет лучше бизнеса, чем шоу-бизнес».

В январе 1954 года они отправились на медовый месяц Японию, где Ди Маджо ждала работа. В то время в этой стране стал очень популярен бейсбол, и легендарного игрока попросили провести несколько тренировок с японской командой. Во время пребывания в Японии Монро получила неожиданное предложение выступить перед американскими солдатами, участвовавшими в Корейской войне. Для них увидеть «живьем» знаменитую «девушку с обложки» казалось просто чудом. Выйдя на сцену, окруженную целым морем людей в форме цвета хаки, Монро воскликнула: «Никогда еще не видела столько мужчин в одном месте!» Она исполнила несколько песен, принимавшихся солдатами на «ура». Впоследствии актриса называла этот концерт одним из самых ярких событий в своей жизни.

Во время съемок картины "Зуд седьмого года" (The Seven Year Itch), отношения Мэрилин Монро и Джо Ди Маджо ухудшались из-за ревности Джо. Тогда Мэрилин пригласила его на съемки, чтобы тот убедился, что все в порядке. Но он пришел как раз в тот день, когда снималась легендарная сцена, в которой поток воздуха из вентиляционного люка задирает юбку Мэрилин. Джо был в ярости, и вскоре их девятимесячный брак распался.

Ещe в 1950 году Мэрилин познакомилась с драматургом Артуром Миллером, но потом они расстались и вновь встретились в 1955 году. К тому времени он был разведён, и от прежнего брака у него было двое детей. Летом 1956 года они сыграли свадьбу. Этот брак был самым длительным, но не самым счастливым: они прожили вместе четыре с половиной года и развелись 20 января 1961 года. Позднее стало известно, что Артур через несколько недель после свадьбы сделал запись в дневнике, где говорил: «Мне кажется, что она маленький ребёнок, я её ненавижу!». Мэрилин увидела эту запись и была в шоке, после чего произошла ссора. По ее мнению, высказанному позже, Артур «был хорошим писателем, но не очень хорошим мужем».

Мэрилин всегда хотела иметь детей, как с Джо, так и с Артуром она пыталась завести ребенка, но у неё это не получалось - сказывались проблемы со здоровьем, ряд абортов (13 по неподтвержденным данным) и чрезмерное пристрастие к лекарствам и алкоголю. От Артура она забеременела во время съемок фильма "Некоторые любят погорячее» («В джазе только девушки»), но беременность оказалась внематочной и завершилась выкидышем. От такого потрясения Мэрилин впадает в долгую депрессию, много пьет и продолжает хаотично принимать лекарства. От передозировки впадает в кому.

Существуют слухи о ее раннем ребенке, сыне, которого она якобы родила в юности, и который был отдан в детский дом. слухи, однако, неподтверженные. Известно, что она удивительно быстро находила общий язык с детьми и любила их. «Детям, особенно девочкам, надо всегда говорить, что они красивые и что все их любят, - говорила она. - Если у меня будет дочка, я всегда буду ей говорить, что она красивая, буду расчесывать ей волосы до блеска, и не буду оставлять ее одну ни на минуту». Слух о ее сыне, оставленном в приюте, породил в США такое явление, как "дети Мэрилин Монро", наподобие "детей лейтенанта Шмидта". Время от времени появлялся "сын Мэрилин Монро", который, само собой, требовал признания и наследства.

В 1955 году Аристотель Онасис для привлечения туристов на курорт Монако хотел выдать Мэрилин замуж за принца Монако. Сама Мэрилин была не против, но этому не суждено было сбыться: королевский дом объявил о других планах принца. 29 октября 1956 года Мэрилин, будучи в Лондоне, прибыла в императорский театр для встречи с королевой Елизаветой. На этой встрече присутствовал целый ряд всемирно известных актрис и актеров. Но Елизавета подошла только к Мэрилин. В прессе прокомментировали: "Мэрилин Монро достигла пика совершенства, показала хорошие манеры и красоту, этим она и завоевала Англию".

В 1961 году здоровье Мэрилин ухудшилось и для общественности перестало быть тайной, что она употребляет наркотики. После большого количества негативных отзывов критиков и зрителей о двух последних фильмах с ее участием, а также вследствие развода с Миллером, у нее происходит нервный срыв и ее помещают в психиатрическую клинику "Пейн-Уайтни", где насильно содержат некоторое время в тесной комнате, вследствие чего у нее фактически развилась клаустрофобия. Такого рода проблемы - ее родовое проклятье. Ее мать и бабушка также в разное время находились в психиатрических заведениях.

19 мая 1961 года на площади Мэдиссон Мэрилин пела "С Днем Рождения мистер президент" Джону Кеннеди, с которым познакомилась еще до его президентства, в 51-ом году. Ходили слухи об их романе, а также о романе с его братом Робертом Кеннеди. Но никаких существенных доказательств этому нет (знаменитая фотография, где Кеннеди обнимает Монро, как известно, является фейком с двум актерами).

Вскоре у Монро случилась очередная передозировка наркотиков. Джо Ди Маджо прибыл на ее спасение снова. Они решили вступить в повторный брак и установили дату на 8 августа 1962 года, но вечером 4 августа Мэрилин была найдена в своем доме без признаков жизни.

Существует гипотеза, что в свой знаменитый дневник в кожаном переплете Мэрилин документировала подробности своих интимных отношения с братьями Кеннеди и другими любовниками, в частности, записывала, что они говорили в постели. Таким образом, дневник представлял серьезный компромат. По словам очевидца, стилиста Монро, который сопровождал ее в поездках, в день гибели актриса побывала в доме Фрэнка Синатры, с которым у нее тоже был кратковременный роман. Там с ней встретился мафиози, сотрудничавший с ЦРУ - Сэм Джанкана. Он убеждал Монро отдать дневник. Но она не согласилась, и ее устранили, опасаясь шантажа или огласки. А дневник бесследно исчез из ее дома.

Когда психологам предложили осмотреть комнату, где умерла Мэрилин Монро, они растерялись: неужели здесь могла жить эта яркая, успешная женщина: ни единой картины или картинки на стенах, ни цветов на окнах, ни фотографий в рамочках, ничего выражающего уют или комфорт. Только кровать, тумбочка, лампа и самое необходимое... Много лекарств. Kак известно тем же психологам: любимица многих зрителей страдала акцентуацией характера (постоянно меняющимися настроениями, от безоблачно радостного, до утопически грустного).

С английской поэтессой Эдит Ситвелл

В детстве, чтобы как-то компенсировать себе отсутствие настоящих родителей, Норма Джин придумала себе сказку: она верила, что ее отцом является известнейший в то время актер Кларк Гейбл. Она мечтала о встрече с «отцом» и часто развлекалась тем, что примеряла свои маленькие ручки и ножки к следам, оставленным знаменитостями на голливудской Аллее славы. Впоследствии она говорила: «Я люблю красивых мужчин! Но среди нас их очень мало… Вы можете назвать имя красивого мужчины? Радж Капур, Кларк Гейбл, Лоуренс Оливье и всё, пожалуй!». Впоследствии ее детская мечта сбылась – Гейбл снимался вместе с ней в фильме "Неприкаянные" (1960 год), по сценарию ее мужа Артура Миллера. Когда съемки уже подходили к концу, Гейбл заявил: "Господи Иисусе! Я счастлив, что этот фильм наконец-то доснят. Монро довела меня до сердечного приступа". На следующий день Кларк Гейбл получил инфаркт миокарда и спустя 11 дней скончался.

На зеркале в ванной Мэрилин любила выводить губной помадой собственные назидательные изречения, некоторые из которых стали крылатыми: «Не ждать большего, чем можно достичь», «Суета убивает», «Не волноваться, а волновать»… Также она писала стихи и интересовалась классической литературой, в том числе русской. Одним из ее желаний было сыграть роль Грушеньки из "Братьев Карамазовых" Достоевского. В своей книге «Женщины изменившие мир» Виталий Вульф высказывает мысль о том, что настоящую Мэрилин никто не знает — мы судим о ней только по сплетням, из которых она так и не смогла вырваться, как бабочка из кокона. "Голливуд — это место, где тебе заплатят тысячу долларов за поцелуй и гроша ломаного не дадут за твою душу. Я это знаю потому, что я слишком часто отвергала первое предложение, а моя душа не продается" - говорила она.

В 1999 году Мэрилин была по опросам журнала "Плейбой" признана самой сексуальной женщиной двадцатого столетия, т.е. была названа "Секс-символом xx века" через 37! лет после своей гибели.

Платье, в котором Мэрилин Монро пела на дне рождения президента Кеннеди, стало самым дорогим лотом 1999 года, оно было продано на аукционе за $1.265.500. А свадебное платье, которое Мэрилин в 1953 году обошлось в $250, в 1999 году купил частный американский коллекционер, заплатив $33.500.

Обладательницей джинсов Мэрелин стоимостью $75000 стала Бритни Спирс. Их подарил ей дизайнер Томми Хилфигер.

Не смотря на депрессии и вредные пристрастия, на публике Мэрилин всегда выглядела безупречно, но нередко опаздывала. "Лучше опоздать, но прийти в полной форме. Во всяком случае, что я люблю, так это не торопиться. Наше время слишком суетно. А красота и совершенство требуют времени и неторопливости. У меня есть одно желание - постоянно стремиться к совершенству».

4. Следующие пользователи говорят Спасибо Yasmin Hasmik за это сообщение:

Vitalina Liapko (17.12.2012)

Редкая Жемчужина из глубины океана Постоянный Житель Форума Аватар для Vitalina Liapko
    Спасибо
    6,251
    Был поблагодарен 2,251 раз
    за 1,233 сообщений

По умолчанию ЛЮБИМЫЕ ЖЕНЩИНЫ ВУДИ АЛЛЕНА: В КИНО И В ЖИЗНИ

25 июля на экраны выйдет фильм Вуди Аллена «Магия лунного света». Главную роль в картине исполнила неотразимая Эмма Стоун.

.
    Скептик Стэнли (Колин Ферт), притворившись восточным магом, оправляется на юг Франции, чтобы разоблачить медиума Софию (Эмма Стоун), которая оказывается очаровательной девушкой, к тому же неожиданно убедительной в своих экстраординарных способностях.

Судя по всему нас ждет легкая и забавная, типично алленовская комедия.
    Кстати, уже известно, что режиссер пригласил Эмму Стоун на главную роль в следующий фильм. Значит ли это, что она стало его новой музой? Время покажет.

А пока давайте вспомним любимых актрис Вуди Аллена из прошлого!

Миа Фэрроу

12 лет гражданского брака и 13 совместных фильмов — вот, что связывает Вуди Аллена и легендарную актрису.

Дайан Китон

Вуди Аллен снял Китон в шести своих фильмах.

Скалетт Йоханссон

Актриса снялась в трех фильмах Вуди Аллена.

Пенелопа Круз

Пенелопа Крус сыграла в двух картинах Аллена — «Вики Кристина Барселона» и «Римские каникулы».

Первая стала судьбоносной для актрисы. За роль в этом фильме Круз удостоилась «Оскара», став первой испанской актрисой, получившей эту награду.Кроме того, именно на съемках этой картины Пенелопа начала встречаться с Хавьером Бардемом. Их бурный роман перерос в крепкий брак с двумя детьми.

Кейт Бланшетт

Актриса снялась в картине «Жасмин», за роль в которой получила «Оскар» как лучшая исполнительница женской роли.

Добро Пожаловать Новичок! Нобелевский Лауреат Аватар для Kuki Anna
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    Был поблагодарен 28,401 раз
    за 19,359 сообщений

Биография Эдди Мерфи

3 апреля 1961 года исполняется 55 лет американскому актеру Эдди Мерфи.

© AP Photo/ Matt Sayles

Эдди Мерфи (Eddie Murphy, полное имя — Эдвард Риган Мерфи, Edward Regan Murphy) родился 3 апреля 1961 года в Бруклине, Нью-Йорк. Его отец, полицейский, был актером-любителем.

Отец погиб, когда Эдди было 8 лет. Его мать вторично вышла замуж и воспитывала Мерфи вместе с родным и сводными братьями. Актерское дарование Эдди Мерфи рано заметил отчим и всячески поощрял его увлечение театром и кино. Уже в 15 лет он выступал в молодежных клубах как актер разговорного жанра с авторскими миниатюрами.

Природная пластика, блестящее чувство юмора и непосредственность молодого исполнителя были замечены продюсерами популярного комедийного телешоу "Субботним вечером в прямом эфире" (Saturday Night Live). Эдди Мерфи быстро занял в программе ведущее место.

Как и многие другие звезды этого шоу (Джон Белуши, Дэн Эйкройд, Чеви Чейз), Эдди Мерфи вскоре получил предложение сняться в большом кино. Его кинодебютом стал боевик "48 часов" (48 Hrs, 1982) режиссера Уолтера Хилла, где Мерфи сыграл роль ловкого плута Реджи Хаммонда, выпущенного из тюрьмы на 48 часов, с тем, чтобы с его помощью распутать дело об убийстве двух полицейских.
    Дебют прошел успешно, и вскоре на экраны вышла комедия "Поменяться местами" (Trading Places, 1983), где партнером Мерфи стал Дэн Эйкройд.

Картина была одинаково восторженно встречена публикой и критикой. Роль обаятельного, не теряющего чувства юмора в любой ситуации и в то же время наделенного чувством собственного достоинства мошенника, который меняется внутренне, став богачом, — одна из лучших ролей Мерфи.

В 1984 году на экраны кинотеатров вышла картина "Полицейский из Беверли-Хиллз" (Beverly Hills Cop). Фильм принес Эдди Мерфи огромный успех. Актер сумел создать совершенно не похожий на привычный в кино образ блюстителя порядка, который, несмотря на всю эксцентричность исполнения, кажется абсолютно реальным, словно взятым из жизни.

Фильм "Полицейский из Беверли-Хиллз" стал лидером кинопроката 1984 года в США и Канаде, а Эдди Мерфи получил награду People's Choice (дословный перевод — выбор народа) как любимый актер американцев и номинацию на "Золотой глобус" (1985).

Успех картины повлек за собой ее продолжение под названием "Полицейский из Беверли Хиллз II" (1987). Благодаря популярности Мерфи, лента, несмотря на разгром критиков, собрала 153 миллиона долларов и стала самым кассовым фильмом 1987 года.

Удача сопутствовала Мерфи и в фильме "Золотой ребенок" (The Golden Child, 1986) Майкла Ритчи, представлявшем собой модную смесь восточной магии, мистики и кунгфу.

В 1988 году на экраны вышла лента Джона Лэндиса "Поездка в Америку" (Coming to America), где Эдди Мерфи сыграл не только африканского принца Акима, приехавшего в Нью-Йорк, но и, благодаря уникальному гриму, нескольких второстепенных персонажей.
    В последующие годы в карьере актера начался спад. Попытка попробовать себя в качестве режиссера фильма "Гарлемские ночи" (Harlem Nights, 1989) оказалась не очень успешной, а такие фильмы как "Бумеранг" (Boomerang, 1992), "Полицейский из Беверли Хиллз III" (1994) и "Вампир в Бруклине" (Vampire in Brooklyn, 1995) не оправдали надежд их создателей и получили довольно слабые отзывы критиков.

В июне 1996 года в США и Канады состоялась премьера фильма "Чокнутый профессор" (Nutty Professor), римейка одноименного хита 1961 года. Эдди Мерфи сыграл ученого Клампа, создающего эликсир, превращающий его в стройного красавца. В этой роли комик создал образы, как обаятельного и трогательного профессора, так и смешного эгоиста, циника и негодяя, в которого Кламп превращается после принятия эликсира. Благодаря гриму и спецэффектам, Мерфи сыграл в этом фильме еще нескольких членов семьи профессора. Актерский триумф принес Мерфи приз Национального общества кинокритиков США за лучшую роль года и номинацию на премию "Золотой глобус" (1997).

Однако последующие картины Эдди не все оказывались столь удачными. Успехом у зрителей пользовались "Доктор Дулиттл" (Doctor Dolittle, 1998) и "Клевый парень" (Bowfinger, 1999), которые также получили высокую оценку критиков. Не получили хороших откликов фильмы "Святоша" (Holy Man, 1998) и "Пожизненно" (Life, 1999).

В начале 2000-х годов на экраны вышли такие фильмы с Эдди Мерфи, как "Чокнутый профессор II: Семья Клампов" (2000), "Доктор Дулиттл II" (2001), "Дежурный папа" (Daddy Day Care, 2003), сокрушительно провальные "Приключения Плуто Нэша" (The Adventures of Pluto Nash, 2002) и не пользовавшаяся успехом у зрителей шпионская комедия "Обмануть всех" (I Spy, 2002).

Роль в музыкальном фильме Билла Кондона "Девушки мечты" (Dreamgirls, 2006) принесла Мерфи впервые в карьере номинацию на премию "Оскар" и премию "Золотой глобус" (2007) в категории "Лучшая мужская роль второго плана".

В комедии "Уловки Норбита" (Norbit, 2007) Эдди Мерфи попытался повторить успех "Чокнутого профессора" за счет сложного грима и исполнения сразу нескольких ролей.

В 2008 году за роли в этом фильме Мерфи получил сразу несколько антипремий "Золотая малина".
    Среди последних киноработ актера — фильмы "Знакомьтесь: Дэйв" (Meet Dave, 2008), "Представь себе" (Imagine That, 2009), "Тысяча слов" (A Thousand Words, 2012).

За свои роли в лентах, снятых в начале 2000-х годов, Мерфи в 2010 году получил "Золотую малину" в номинации "худший актер десятилетия".

В 2012 году стало известно, что продолжение комедийного боевика "Полицейский из Беверли-Хиллз", главную роль в котором сыграл Эдди Мерфи, появится на экранах в качестве сериала.

Комедийный талант Эдди Мерфи проявился в озвучивании анимационных фильмов. На его счету — Дракончик Мушу из "диснеевского" мультфильма "Мулан" (Mulan, 1998) и Осел в мультфильме "Шрэк" (Shrek, 2001) и его продолжениях.

За озвучку в "Шреке" Эдди Мерфи был номинирован на награду Британской академии киноискусства (BAFTA) как лучший актер второго плана.

Эдди Мерфи известен не только как актер, но и как продюсер, на счету знаменитого комика более десятка спродюсированных им фильмов.

Кроме того, Мерфи на протяжении всей своей артистической карьеры активно работает и как сценарист — в кино и на телевидении.
    От брака с моделью Николь Митчелл у Эдди Мерфи есть четыре дочери и сын. После развода в 2006 году у Мерфи был недолгий роман с солисткой Spice Girls Мелани Браун, которая родила от него дочь. Еще два сына у Мерфи от двух других женщин, с которыми у актера были романы.
    В мае 2016 года у актера должен родиться девятый ребенок от его новой подруги модели Пейдж Батчер.
    Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников
    Источник ria.ru
    Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)