Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Шерлок Холмс и доктор Ватсон

Постоянный Житель Форума Аватар для Александр Волошин
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 250 раз
    за 124 сообщений

По умолчанию Шерлок Холмс и доктор Ватсон

Сбербанк России приступил к выпуску памятных серебряных монет Новой Зеландии, посвященных советскому фильму "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона". Цена набора из четырех монет в подарочном футляре составляет 6 500 рублей. Номинал каждой монеты - два новозеландских доллара.

Первая монета серии посвящена Шерлоку Холмсу. На оборотной стороне монеты изображен Шерлок Холмс в исполнении актера Василия Ливанова. Остальные три монеты посвящены фильмам "Сокровища Агры" (1983 г., по рассказу "Знак четырёх"), "Собака Баскервилей" (1981 г., по одноименному рассказу) и "Смертельная схватка" (1980 г., по рассказу "Последнее дело Холмса").
    На всех монетах изображены Шерлок Холмс и доктор Ватсон (в исполнении Виталия Соломина), а также: на первой монете - Мисс Морстон (Екатерина Зинченко), на второй монете - сэр Генри Баскервиль (Никита Михалков), на третьей монете - профессор Джеймс Мориарти (Виктор Евграфов), передает «Деловой Петербург».

Сеть

2. Следующие пользователи говорят Спасибо Александр Волошин за это сообщение:

Постоянный Житель Форума Аватар для Вероника Мендиола
    Спасибо
    23
    Был поблагодарен 175 раз
    за 123 сообщений

В Великобритании была найдена рукопись ранее неизвестного рассказа о Шерлоке Холмсе, сообщает в пятницу, 20 февраля, газета The Telegraph.

По словам нашедшего рукопись 80-летнего историка Уолтера Эллиота, рассказ был написан Конан Дойлем для продажи на благотворительном мероприятии в честь восстановления моста в городе Селкирк. Как заявил Эллиот, он нашел книгу у себя на чердаке. «У меня была эта книга в течение приблизительно 40 или 50 лет. Я, должно быть, получил ее от друга, потому что не могу вспомнить, чтобы покупал ее где-то», — сказал он.

48-страничное издание будет выставлено в городском музее. В рассказе, изданном более 80 лет назад, повествуется о путешествии Холмса и Ватсона в город Селкирк.

Название: sherlok.jpg
Просмотров: 130

Размер: 124.8 Кб

Добро Пожаловать Новичок! Нобелевский Лауреат Аватар для Kuki Anna
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    Был поблагодарен 28,401 раз
    за 19,359 сообщений

Шерлок Холмс — старый против новых

Родители всегда говорили, что Ливанов — лучший Шерлок всех времен и народов. Мол, это признали даже британские кинокритики. Так было почти треть века, но сейчас у него появилось сразу два сильных конкурента. Так кто всё же лучше? И почему Шерлок Холмс снова популярен?

Советский Шерлок — классика жанра. Я смотрел его в детстве и, признаться, желания пересматривать до сих пор не возникло. Вроде и снято хорошо, и Ливанов жуть как хорош, но не моё. Когда Гай Ричи снял своего Шерлока я очень обрадовался — всё таки это мой любимый режиссёр. У него получился свой Шерлок — с блэкджеком и шлюхами с экшеном, стёбом и не имеющий ничего общего с книгой. Холмс умён, харизматичен, дедукция никуда не делась, но у него есть одна проблема — он раздолбай. Думаю, что такой образ Шерлока тоже имеет право на жизни. По крайней мере, мне он нравится.

Поклонники Камбербетча называют кумира «тоже лучшим» и зачем-то подчеркивают, что он родился в один день с Ливановым. Этот Шерлок мало похож на собратьев — умный, но нелюдимый. Фрик? Да, пожалуй.

Если после выхода фильма Гая Ричи Конан-Дойль немножко и повертелся в гробу, то, думаю, после сериала с Камбербетчем — даже не шелохнулся. Сценарий британского сериала о Шерлоке почти полностью совпадает с оригинальным. Тот же скандал в Белгравии, Рейхенбахский водопад, Этюд в багровых/розовых тонах и, конечно же, незабвенная собака Баскервилей. Единственное отличие — всё происходит не в старой-доброй Англии, а в самой что ни на есть современной. Ватсон, вернувшийся из Афганистана, запароленные смартфоны и все прелести Лондона 21 века. И именно поэтому Шерлок вновь популярен.

Книга сэра Артура Конан-Дойля в своё время стала хитом не только из-за интересных историй и сюжетных линий. И даже не потому, что была хорошо написана. Всё происходило в понятную читателям эпоху, в их эпоху. Шерлок был современником своих читателей. Сейчас же классический Холмс — настолько же далекий от нас персонаж, как, например, король Артур или Гильгамеш. Новый Шерлок ближе нам, он живёт в наше время, для кого-то даже на соседней улице.

Если для того, чтобы дать произведению новую жизнь, его нужно осовременить — то я только за. Не факт, что получится лучше, но вдруг? Американцы, кстати, настолько вдохновились британским сериалом о Шерлоке, что начали снимать свой. И вот по сравнению с ним, все предыдущие переделки конан-дойлевского Холмса покажутся детским лепетом. Как вам, например, доктор Ватсон — китаянка?

Тем, кто был без ума от советской экранизации, наверное, сложно объективно судить о новом Шерлоке. Хотя, рискну предположить, что если бы Ливанов не был «своим», то всё было бы иначе. Впрочем, я понимаю такую позицию — если, например, лет эдак через 30 переснимут мои любимые «Карты, деньги, два ствола» без Флеминга и Винни Джонса, то, заранее могу сказать, что буду не в восторге от римейка.

А какой Шерлок лучший для вас? Спокойно воспринимаете Камбербетча и Дауни-мл. или Ливанов таки лучший навсегда? А Ватсон?

P.S. Картинка с Ливановым найдена на просторах интернета, картинки с Камбербетчем и Дауни-мл., а также с современными Ватсонами
    — рисунки моей супруги.
    Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

5. Следующие пользователи говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

«Элементарно» - наркоман Холмс и китаянка Ватсон

Посмотрел первую серию американского римейка Шерлока. Забавно. Но есть нюансы. Говорю сразу – к книге Конан-Дойля сие творение никакого отношения не имеет. Сравнивать его можно разве что с британским сериалом. Англичане, я считаю, гениально осовременили классические рассказы – Шерлок вписался в двухтысячные как родной, а Камбербетча многие небезосновательно считают лучшим Холмсом всех времен и народов. Впрочем, об этом я ужеписал. Американцы обзавидовались успеху и решили снять своего Шерлока, с блэкджеком и шлюхами. Но если британцы просто перенесли конан-дойлевские истории в настоящее, то американцы пошли дальше. Под катом мои мысли и впечатления от увиденного.

Это не история про Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Это история о мужчине и женщине, которых по какой-то нелепой случайности, зовут так же, как и конан-дойлевских героев. Причем, история не имеет ничего общего с книгой.

Ни один из киношных Шерлоков не похож на все сто на книжный прообраз. Холмс вполне может быть джентльменом, раздолбаем или фриком. Он может даже совмещать все три образа. Но Холмс качок-наркоман – это перебор. Дедукция, логика и сарказм никуда не делись, только вот Ли Миллер ну совсем не похож на Шерлока. В отличие от Камбербетча, Ливанова и даже Дауни-младшего.

Доктор Ватсон женщина – это сильно. Доктор Ватсон китаянка – это за гранью разумного. В английской версии Ватсон возвращается в Лондон из Афгана и, по рекомендации друга, снимает на время у Холмса комнату. Хм, почему бы и нет? У американцев Ватсон – бывший хирург, которая так распереживалась из-за смерти пациента, что подалась работать в контору, занимающуюся реабилитацией наркоманов. Её приставили к Холмсу, отец которого отправил того на принудительное лечение. Занавес.

Казалось бы, доктор Ватсон женщина, да еще и китаянка, да еще и с такой странной биографией – это явный перебор. На самом деле, всё не так плохо – Люси Лью смотрится в этой роли весьма интересно. Стрёмно, но интересно. Как будет дальше – не знаю. Но уже сейчас можно принимать ставки в какой серии они с Холмсом переспят.

Ах, да, и Лестрейд совершенно не смотрится в образе заштатного американского детектива.

Уже сейчас можно утверждать, что на особый успех американцас рассчитывать не стоит. По популярности их творение и близко не дотянет до британского сериала. Если бы героя звали не Шерлок, а как-то иначе, то получился бы неплохое кино. А так вполне справедливых обвинений в подражании ему не избежать. Но сам с удовольствием посмотрю, хоть и ожидал большего. Первая серия отвращения не вызвала, скорее, появился интерес что будет дальше, а, значит, снято неплохо.

7. Следующие пользователи говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Постоянный Житель Форума Аватар для Марина Корниенко
    Спасибо
    3,774
    Был поблагодарен 596 раз
    за 265 сообщений

Ну да сериал Элементарно действительно имеет опосредованное отношение к произведениям Конан Дойля. Люси Лью хорошая актриса поэтому его можно проглядеть одним глазом. Если смотреть двумя глазами там столько ляпов, что наши современные сериальщики могут считать себя кинобонзами.

Я люблю конечно же Ливанова, его образ Шерлока Холмса в моём сознании крепко связан с воспоминаниями о том, как я его смотрела в первый раз, с людьми, которые были рядом со мной в то время, в общем это небольшой кусочек из пазла моей жизни.

Бенедикт Кембербетч мне просто нравиться, шикарный на мой взгляд сериал с огромным бюджетом.Не экономили, поэтому и смотреть его одно удовольствие.

Кстати в обзор не включили современную Росссийскую реинкарнацию Шерлока 2013 года. Роль Шерлока сыграл Игорь Петренко, а Ватсона - Андрей Панин,он умер не успев озвучить своего героя.

Название: sm_2260766.jpg
Просмотров: 160

Размер: 22.8 Кб

9. Следующие пользователи говорят Спасибо Марина Корниенко за это сообщение:

Kuki Anna (30.09.2015)

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Airbnb предлагает погостить в доме, где снимался "Шерлок"

Это, естественно, Англия, Норфолк, самый его центр. Старинный особняк «исполнил роль» дома Ирен Адлер в серии «Скандал в Белгравии» второго сезона «Шерлока». Возможность пожить в месте съемок на десятерых человек стоит 567 долларов за ночь, что составляет примерно 39 тыс. рублей. Если скинутся все 10 участников авантюры, то выйдет вполне приемлемо. Правда, арендаторам придется учесть, что в доме с 6 спальнями и несколькими ванными комнатами вечеринки проводить никак нельзя, — таковы условия.

Источник buro247.ru

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Музей Шерлока Холмса

27 марта 1990 г. 26 лет назад В Лондоне открылся музей Шерлока Холмса

Музей Шерлока Холмса — первая в мире мемориальная квартира литературного персонажа. Он был открыт 27 марта 1990 года на Бейкер-стрит. У входа в музей посетителей встречает полицейский,

он перепоручает их девушкам в строгих платьях времен королевы Виктории. Девушки продают билеты.

Также гостей приглашают посетить крошечный ресторан «Миссис Хадсон», специализирующийся на блюдах викторианской эпохи.

Но открытие этого музея могло произойти и значительно раньше... Возможно, для кого-то это станет открытием, но для многих читателей в разных странах мира Шерлок Холмс – вполне реальный человек. Холмс и его друг доктор Ватсон занимали дом, в котором открылся музей, в 1881-1904 годах. Это здание имеет номер 221, а довесок «бис» относится к меблированным комнатам, располагавшимся на втором и третьем этажах.

Квартира великого сыщика отличается мизерными размерами и полным соответствием обстановки книгам Артура Конан Дойла. Холмс и Ватсон располагали двумя маленькими комнатушками-спальнями и гостиной – чуть побольше спален. В этих комнатах разместили и сифон, и несгораемый шкаф.

В квартире есть и уголок химии, и сосновый стол, изъеденный реактивами. На полках стоят пухлые альбомы с вырезками и справочники, а на стенах развешаны малопонятные диаграммы.

Кстати, в 1999 году там же в Лондоне на Бейкер-стрит был открыт и памятник Шерлоку Холмсу.

Источник fishki.net

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Неизвестный Артур Конан Дойл: мир без Шерлока Холмса

7 июля 1930 года, не стало «отца» Шерлока Холмса – Артура Конан Дойла. Но великий сыщик был далеко не единственным героем известного писателя. Вместе с вами мы откроем затерянный мир сэра Артура, погрузимся в маракотову бездну и прочувствуем дух приключений XIX века. Представляем вам малоизвестные произведения от автора историй о Холмсе и Ватсоне.

«Маракотова бездна»

Сайрусом Хедли и механиком Биллом Сканлэном, Маракот в специальной камере опускается в бездну, но, вскоре, трос, связывающий исследователей с кораблем-спутником, обрывается в зубах гигантской рыбы. Очнувшись в наполовину заполненной водой камере на дне Атлантики, герои встречают… людей, а позже осознают, что попали в затонувшую Атлантиду.

«Страна туманов»
    Великий ученый профессор Челленджер, его дочь Энид и друг, журналист Эдвард Мэлоун, живут в туманном Лондоне. На улицах города постоянно случаются обычные происшествия и ужасные преступления, живут рядовые граждане и… духи. Последние помогают как раскрывать преступления, так иногда и сами являются виновниками случившегося. Мистер Линден – медиум, вокруг которого закручен весь сюжет произведения. Будьте готовы к невероятным мистическим приключениям!

«История спиритуализма»

Эта книга – настоящий научный труд. Конан Дойл излагает все известные теории мистицизма и спиритуализма. Читая главу за главой, вы узнаете, как зародился спиритуализм, в какой стране начали первыми общаться с духами, что за субстанция такая «эктоплазма», чем характеризовалось развитие спиритуализма во время войны, и прочитаете много других интересных историй.

«Затерянный мир»

События, описанные в этом потрясающем фантастическом романе – приключения профессора Челленджера, Эдварда Мэлоуна, Лорда Джона Рокстона и доктора Саммерли в Затерянном мире. Это место расположено в глубине Амазонских лесов, а вместо обезьян и анаконд там обитают доисторические птеродактили, индейцы, люди-обезьяны и злобное божество Курупури. Четверо героев отправляются в экзотическое путешествие каждый со своей целью: Челленджер, чтобы потешить собственное самолюбие и самоутвердиться среди коллег – ученых, Мэлоун – совершить героический поступок во имя возлюбленной – Глэдис. Лорд Рокстон – до мозга костей искатель приключений и страстный охотник также не мог упустить возможность пуститься в путь, ну а Саммерли… старый профессор до последнего мечтал уличить Челленджера во лжи, касательно существования птеродактелей.

«Отравленный пояс»
    Уже знакомая нам по «Затерянному миру» компания – Челленджер (на этот раз с женой), Рокстон, Саммерли и Мэлоун (все-таки без Глэдис) вновь собираются вместе. Причина – приближающийся конец света. По заверениям профессора Челленджера, Земля войдет в особый эфирный слой, который повлечет за собой сначала панику, а затем гибель всего населения планеты. Таким образом, «Великий Садовник» очистит Землю от «бактерий» – людей. Научные ожидания ученого оправдываются лишь частично – вместо смерти человечество погружается в 28-часовую кому.

«Когда мир вскрикнул»
    Все тот же неутомимый профессор Джордж Э. Челленджер решается на еще одну безумную затею – услышать крик Земли. Он бурит огромную скважину, чтобы дотронуться до материи, являющейся, по его мнению, нервной тканью планеты, прикосновение к которой позволит всем услышать, как кричит мир. Хотите узнать как все случилось – прочтите сами!

Независимо от того, отдыхаете ли вы этим летом на даче в Подмосковье или на побережье Средиземного моря, «новые» произведения сэра Артура Конан Дойла станут вам отличной компанией. Увлекательные сюжеты не дадут оторваться от страниц книг, а отличное чувство юмора писателя никого не оставит равнодушным!
    Текст и фото: Мария Гринфельдт
    Источник 365mag.ru

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Роберт Дауни-младший объявил о съемках "Шерлока Холмса 3"

Фото: kinopoisk.ru

Интрига - будет ли продолжена дилогия Гая Ричи "Шерлок Холмс" - наконец-то раскрылась. Как сообщает Independent, исполнитель роли знаменитого сыщика, Роберт Дауни-младший, рассказал, что уже обсуждает с режиссером, когда начнутся съемки. По его словам, это произойдет в конце нынешнего года.

"Мы уже занимаемся подготовительными работами. Если бы мы могли снять фильм через Skype, это уже было бы сделано в течение недели", - пошутил актер.

Дауни признался, что начало съемок третьей части "Шерлока Холмса" затянулась из-за его напряженного графика. Напомним, первый фильм Ричи вышел в 2009 году. При бюджете в 90 миллионов долларов картина собрала по всему миру более 500 миллионов, получила две номинации на "Оскара", а Дауни-младший заработал "Золотой глобус".

В 2011 году вышло продолжение - "Шерлок Холмс: Игра теней". После этого кинокомпания Warner Bros. заявила, что готовит съемки третьей части. Однако ожидание затянулось.

В последнее время Дауни-младший погружен в киновселенную Marvel. За последние пять лет вышло три фильма, где фигурировал гениальный изобретатель Тони Старк в его исполнении: "Мстители", "Железный человек 3" и "Мстители: Эра Альтрона". На начало мая назначена премьера картины "Первый мститель: Противостояние".

Впереди у Дауни-младшего еще как минимум два блокбастера, где он наверняка будет занят как Железный человек - "Мстители: Война бесконечности", поделенные на два отдельных фильма (их выход ожидается в 2018 и 2019 году). Так что времени на перевоплощение в Холмса у актера крайне мало.
    Источник rg.ru

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)