Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Зачем учить великий и могучий русский язык?

Госпожа Всезнайка Постоянный Житель Форума Аватар для Наталия Соболева
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо
    818
    Был поблагодарен 263 раз
    за 153 сообщений

По умолчанию Зачем учить великий и могучий русский язык?

Для чего нужно изучать великий и могучий русский язык? Этот язык для нас родной, первый язык, которому нас обучили. Мы говорим на нем с детства, поэтому редко задумываемся, насколько он сложен и многогранен. Всю нашу жизнь мы не перестаем учить русский язык, постоянно узнаем что-то новое. Иногда это жаргонные словечки (слэнг), иногда термины иностранного происхождения, но все они теперь часть живого русского языка, и чтобы понять окружающих, нам приходится эти слова знать. Многие считают, что русский язык переживает сейчас не самые лучшие времена, что его засоряют заимствованные из других языков слова. Но как же сейчас без них? Термины, связанные с компьютерами и большинством другой современной техники, заменить нечем. Язык менялся всегда, упрощался, слова появлялись и исчезали. Так было, есть и будет. Мы ничего с этим не сможем поделать. Время меняется, язык меняется, ему необходимо подстраиваться под общество. Если в языке не будет происходить перемен, он прекратит развитие. Пытаться сохранить язык без изменений так же бессмысленно, как остановить развитие технологий. Нужно ли изучать современный русский язык? Мой ответ – да. А вы что думаете по этому поводу?

2. Следующие пользователи говорят Спасибо Наталия Соболева за это сообщение:

Konstantin Zesik (05.01.2008)

Постоянный Житель Форума Аватар для Svetlana Bernhardt
    Спасибо
    535
    Был поблагодарен 1,059 раз
    за 497 сообщений

Я считаю что нашим детям обязательно нужно учить русский язык и литературу. По-поводу разговорного и письменного языка - так и здесь в Швейцарии то же самое. Можно свободно трепаться на разговорном швейцарском диалекте, а на тесте надо говорить правильно построенными чисто-немецкими фразами. Значение речевых оборотов изучается во всех языках.

Постоянный Житель Форума Аватар для Александр Волошин
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 250 раз
    за 124 сообщений

Перевод похожего обсуждения с польского форума.

Ewelyna Мне очень хочется научиться русскому, и хочу спросить о некоторых вещах, ведь где-где, а здесь 100% что хотя бы несколько из вас владеет этим языком. Уже знаю английский, но хотелось бы чего-нибудь кроме этого. Вроде учу немецкий, но мое шпреханье нужно мне в основном для того, чтобы перейти в следующий класс. Ну, чтобы долго не писать, перехожу к сути дела: вообще-то хотела вас спросить, долго ли учитесь и легко ли дается, и сколько потребовалось учиться, чтобы начать немного пользоваться языком, и связываете ли с этим языком какие-нибудь планы на будущее. Заранее спасибо за любую информацию.

Owlet Поскольку я уже старушка противным голосом и небольшими (если вообще такие были) педагогическими способностями. Поэтому изучение русского не было в числе наших любимых развлечений. Но на счастье что-то у меня в голове осталось, и могу поделиться своими очень скромными знаниями. Значит, прежде всего, алфавит - это основа. Советую ни за что другое не браться, пока им не овладеешь. То есть сначала алфавит, чтение и написание букв, простых слов. Человек чувствует себя как в первом классе, но, к сожалению, так нужно. Я учила русский с пятого по восьмой класс, если память мне не изменяет. Не считаю, что был очень трудным. Хотя, с другой стороны, нельзя сказать, чтобы я на самом деле его знала, так что может лучше об этом промолчу. Что касается грамматики, то ее в сущности не знаю. Уроки русского в моей школе это был смех, учились в основном читать тексты, грамматики никто не знал. Так что тут тебе не помогу. А ты как хочешь учить - сама или на курсах?

martii Я обожаю русский язык учу его уже 7 год, правда, с начальной школы немного помню, зато в гимназии у нас была чудесная учительница это благодаря ей полюбила этот язык и хорошо его выучила теперь в лицее отдыхаю, потому что остаток группы начинает учить его с нуля, кроме меня и двух подружек. Для меня русский не трудный, хотя с грамматикой бывают проблемы конечно алфавит это основа (правда, не могу его сказать по памяти, но все буквы знаю). Вообще русская грамматика вроде не трудная, если по-настоящему заняться, но мне никогда не хочется больше нравится говорить и читать на этом языке, а еще очень хочется съездить в Россию.

Wardi: Ну, а я учу русский дома с мамой, которая и есть моя учительница и с братом, который на 2 курсе по русской филологии. Учусь около 3 лет, раньше не хотела - бунтовала, но мама зацепила во мне любовь к русскому языку. Ну и конечно Евгений Плющенко любой ценой жаждала понять, что он говорит. По-моему, русский язык не трудный. Я стараюсь учиться, в том числе, и смотря российские телеканалы. Грамматику - только умеренно. Поначалу чувствовала себя как в детском садике, да еще с мамой, которая заставляла говорить "Kto eto" "Eto Anna" "A eto kto" "a eto Anton" или "Kak tebya zawod" думала, что в этом нет смысла, но теперь уж почти все понимаю и очень довольна этим. Русский - это правда красивый язык. Я тоже советую начать с алфавита. Только потом взяться за грамматику. Тоже мечтаю съездить в Россию. Мама говорит, что Петербург чудесный город (она там была с моим папой в возрасте 24 лет, когда это еще был Ленинград). Москву я тоже хотела бы увидеть Красную Площадь

Ewelyna: Я хочу, чтобы меня учила русскому знакомая моей мамы. У нее талант, сама дома научилась, а теперь у нее от этого выгода финансовая и вообще. Знаю, что надо начать с алфавита. Я уже даже выучила 11 букв (читаю, могу написать свое имя и фамилию без ошибок). Даже недавно за это получила замечание на информатике, что баловалась с кириллицей в экселе вместо того, чтобы делать задание. Уже знаю основные обороты, такие как здравствуй, как тебя зовут, сколько тебе лет и т.д. Чтобы уметь читать, писать и немного разговаривать, вроде не надо знать грамматику на каком-то супер-уровне. Родители мне даже обещали, что когда хорошо научусь, дадут мне денег на билет до Петербурга. Просто люблю этот город (еще люблю Японию, но японского пока учить не собираюсь, хотя кто знает, что на меня в будущем найдет.

Zuzk: Я вижу, я тут единственный горячий противник русского. Но кто знает, недавно решилась даже на французский, так что может, может быть. Вообще меня тоже могла бы учить мама, хоть и непрофессиональный русист, но язык знает хорошо. От нее я унаследовала способность и пристрастие к языкам. А Петербург меня тоже интересует, из-за Федора пройти бы по следам Родиона. Главное - иметь любовь и воодушевление, тогда можно научиться даже самому трудному языку.

TG: Я никогда не учила русского, но какое-то время назад вынуждена была им пользоваться (русский друг не знал никакого другого цивилизованного языка, и даже как-то получалось (с помощью словарей, разговорников и чего было, алфавит более-менее знаю (только печатный, писать не умею - не училась, но теперь уже давно этим языком не пользуюсь и все забыла. Завидую, тем кто учит - тоже бы хотела

Доо: Не хочу быть занудой, но это же очевидно, что надо начать с алфавита это как если бы кто-то хотел научиться считать, но не знал как пишутся циферки, алфавит это основа, которой не обойти. С грамматикой не так плохо, для большинства случаев есть правила, например, когда пишем мягкий знак в конце слова, когда 'л' читается как мягкое, а когда - как твердое и прочая чепуха только надо сказать, что похожесть с польским языком обманчива, но с другой стороны, если не знаешь слова, то можешь его придумать на основе польского и есть шанс, что угадаешь вообще русский неплохой язык, особенно если у тебя хорошая учительница. Между прочим, русский язык теперь снова в моде, похоже, работодатели охотнее берут людей со знанием этого языка, тем более что наши фирмы часто имеют дела с Россией так что в целом учеба может окупиться (тем более что по-английски сегодня уже говорит каждый).
    Johnhson Это здорово, я как раз хорошо знаю русский!

Kaska Я начала учить русский в профучилище, и учительница у нас страшно зверствовала, но как-то у меня пошло, и благодаря этому в лицее отдыхала, потому что всегда знала ответ на вопрос учительницы, ну и на выпускных сдавала, честно говоря выучила только три диалога, из них один о Плюще, и мне повезло, потому что говорила как раз о нем, и получила 5 - другой оценки и быть не могло, ведь говорила 15 минут о Плюще. Теперь в институте тоже пойду на русский (а как же еще) и немного боюсь, потому что не знаю, какой будет преподаватель. Но может и не плохо будет?

Гость Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    475
    Был поблагодарен 2,314 раз
    за 1,089 сообщений

Да в школе и в институте вообще учат непонятно чему. Я сейчас вообще считаю, что у меня украли пару лет. Я учил какие то уравнения движения на полстраницы, тангенсы катангенсы. А заканчивается это тем что на работу принимают ребята не то что без высшего образования, а вообще не всегда умеющие разговаривать. Кароче не парьтесь с этой школой: оценки забудутся. Ваш пример с языком показателен. Какие то дураки (потому им государство деньги платит, они должны что то "умное" родить, т.е даже не дураки,а просто бездари) решили, что Вашим детям учить. Хотя на русском разговаривают и те и другие. Мне кажется это очень подозрительным. Бьюсь об заклад, что в жизни эти "языковеды" не представляют ничего выдающегося: страдают херней и других напрягают. Язык важен чтобы меня понимали, также и для меня математика заканчивается на сложении, вычитании, делении,отнимании. А теоремы Лагранжа, не используются никак, хоть я и потратил немало времени на изучение этой лабуды (украли гады лучшие годы жизни)

Желанный гость Аватар для Eva Taeva
    Спасибо
    8
    Был поблагодарен 18 раз
    за 8 сообщений

К сожалению программа институтов (я сужу по опыту Латвийского университета, за остальные не знаю) немного устарела. Моя школа дала мне хороший уровень 3 языков. Но вот в университете нам зачем - то преподавали художественний анализ текста (предмет назывался - херменетика) на английском языке, при том что ни литература, ни английский не были профильными предметами. Я три раза ходила сдавать эту херменетику из- за того что не могла наити в тексте такой литературний прием как "зигма". Теперь мой диплом китаеведа украшает 4 (ето 3 с - по старои системе) по херменетике. Недавно смотрела интервью с Юрием Антоновым. И было, скажем, не очень приятно его слушать, так как он употреблял такие слова и выражения, которые обычно используют люди, живущие в деревне. И хотя мне нравятся его песни, я была разочарована. Если человек свободно владеет родным языком, то это позволяет ему выразить любую мысль. Он может убедить в своей правоте любого оппонента. Как часто наши политические и государственные деятели говорят бессвязно. Например: У нас много проблем, чтобы получить результат..." убедительные выводы подростков!
    человек рожден не для того, чтобы разрешить загадку нашего мира, а для того, чтобы выяснить, в чем она заключается..

Редкая Жемчужина из глубины океана Постоянный Житель Форума Аватар для Vitalina Liapko
    Спасибо
    6,251
    Был поблагодарен 2,251 раз
    за 1,233 сообщений

Есть в русском языке такие фразы — пантограммы, в которых буквенный состав одинаковый, а смысл совсем разный.

Читаются они одинаково, смысловую разницу можно определить лишь по расположению словоразделов. Например, «помаши нам — по машинам». Или «гаджеты — гад же ты!», «одна копейка — однако, пей-ка». Терминов у данного явления существует множество. Разные авторы называли такие фразы и омограммами, и равнобуквицами, и равнорифмицами, и даже заикалочками. Последнее, очевидно, более актуально для иностранцев, для которых русский язык — это нечто среднее между рыком моржа и мелодией Брамса.

Пантограммы могут складываться в целые стихотворные произведения, широко используясь в комбинаторной поэзии. Этот прием получил название литературные шахматы. Пионером каламбурных панторифм в русской поэзии выступил Дмитрий Авалиани. Ниже представлены самые яркие — от простейших до замысловатых — примеры пантограмм и панторифм в русском языке.

• Слушать надо же, ну! — Слушать надо жену.
    • Пойду, шаман, долиною — пой, душа, мандолиною!
    • Горда ль гор даль?
    • Утро пылает догмой — у тропы лает дог мой.
    • Бери гитару — береги тару
    • Уста ли — у стали — у ста ли — устали?
    • Из рая ль Израиль?
    • О славе думал я. Осла веду. Мал я.
    • Ведьмы не мы — Ведь мы не мы — Ведьмы немы
    • Адрес публики — Ад республики

Панторифмы

Не бомжи вы —
    Небом живы.

Вот ветхо чучело вечности.
    В ответ хочу человечности.
    И я лис!
    И я ли сиял?
    И сияли,
    Устали...
    Уста ли устали?
    Но чей приз везде?
    Ночей при звезде -
    А отце награда.
    Вот цена града.
    Пойду, шаман, долиною -
    пой, душа, мандолиною!
    Верти, кали, искри, жаль
    вертикали и скрижаль.
    Горда ль
    гор даль?
    Ниц, шея, гнись.
    Ницше, ягнись.
    Получу, человечек,
    получучел-овечек.
    О труп, о раб,
    о ум, о тать! -
    от рупора б,
    о, умотать -
    иди, кто ранен адом алым...
    И диктора не надо малым.
    Тут не Бог решил: «Она!»
    Тут небо грешило: «На!»
    Кто-то про силу неба
    Песню просил у духа,
    Кто-то просил у неба
    Песню про силу духа.
    Видел я сно-о-ва сон,
    Видел ясно, о Вас он!
    Любите свой родной язык!

8. Следующие 3 пользователя говорят Спасибо Vitalina Liapko за это сообщение:

Ksenia Lambiel (23.11.2012), Kuki Anna (23.11.2012), Лана Сердешная (24.11.2012)

Серебрянное Перо Ладошек Классик жанра Букеровский Лауреат Аватар для Лана Сердешная
    Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,484
    Был поблагодарен 7,042 раз
    за 4,204 сообщений

Цитата Сообщение от Vitalina Liapko Посмотреть сообщение
    Есть в русском языке такие фразы — пантограммы
    Сейчас вот увидала, делюсь: прозрение-про зрение
    Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры. © Эрих Мария Ремарк

10. Следующие пользователи говорят Спасибо Лана Сердешная за это сообщение:

Vitalina Liapko (24.11.2012)

Редкая Жемчужина из глубины океана Постоянный Житель Форума Аватар для Vitalina Liapko
    Спасибо
    6,251
    Был поблагодарен 2,251 раз
    за 1,233 сообщений

Народные поговорки очень ярко и образно отражают характер русского народа, они своеобразны и своенравны, как отразившаяся в них природа,обычаи и вся жизнь России. Русская природа посмеивается над самыми осторожными расчетами крестьянина своими неожиданными заморозками, затяжными дождями или , наоборот, засухой, и крестьянин часто полагался на волю случая.Отсюда идёт самая популярная черта русского - надеяться на "авось" и " куда кривая вывезет", когда человек,очертя голову,выбирает самое безнадежное решение, противопоставляя капризу природы каприз собственной отваги. Наблюдения за природой привели его к уверенности, что нужно дорожить каждым погожим днем - " Вешний день год кормит", "Март сухой да мокрый май - будет каша и каравай"," До Ильина дня в сене пуд мёду, а после- пуд навозу". Особенности климата и неустойчивая урожайность обусловили и необходимость развития различных ремесел, помогающих выжить не только сельскохозяйственными работами:" Иглой да бороной деревня стоит". Но хоть и неласкова северная природа, но это родная, родительская земля.

- Своя земля и в горсти мила.
    - Кто где родится, там и пригодится.
    - Без корня и полынь не растёт
    .

На чужой стороне родина становится желанней и привлекательней : " На чужой сторонушке рад своей воронушке", " На чужой стороне и весна не красна".

Однако, "Жизнь прожить - не поле перейти", будут и горести, обиды, несправедливость. Испокон веков не любят русские суды, так уж сложилось, что сутяжничество, корысть и несправедливость в судах вошли в поговорки.

"Где закон , там и обида", " Из суда, что из пруда, сухой не выйдешь", " Перед Богом ставь свечку, перед судьею - мешок",
    "Пошел в суд в кафтане, а вышел нагишом", " Алтынного вора вешают, а полтинного чествуют".

Эта последняя поговорка удивительно остается актуальной в любые времена, проходят столетия , а она - "как новенькая"!

Трудно жить человеку, со всех сторон подстерегают его невзгоды, но хочется и счастья, удач и радости.

"Счастье - вольная пташка: где захотела, там и села".
    "У кого счастье поведется,у того и петух несется".
    "Счастье не лошадь_ его не запряжешь".

Правда, и ожидать счастья , ничего не делая , нельзя :"Всяк своего счастья кузнец" и "Под лежачий камень и вода не течет".

Труды, заботы, капризы суровой природы,борьба со стихиями создали стойкий характер, непокорность судьбе, смелость и отвагу в отстаивании своего государства от врагов внешних и внутренних: " На Руси не все караси - есть и ерши"., " Царство разделится - скоро разорится". " С родной земли - умри, не сходи".

В смутные времена, когда России грозило полное исчезновение, всегда находились люди, которые умели поднять упавший дух народа, пробудить в нем доверие к себе, к своим силам, вдохнуть веру в свое будущее. Так было во времена Сергия Радонежского, когда свергли 300-летнее татарское иго, так было и в смутные времена Бориса Годунова, когда Минин и Пожарский спасли русскую государственность. Так было не раз и в последующие века, когда народ вставал на защиту своей родины, появляя лучшие качества человека - самоотверженность, любовь к свободе и независимости, преданность своей отчизне. И в наши дни нелегкие для России, когда со всех сторон наползает тьма безудержных пороков и страстей, могущих поглотить всю страну, появляются время от времени известия о настоящих людях-героях, жертвующих своей жизнью ради нетленных ценностей человечества, которые позволяют надеяться , что русские -это особые люди, и это про них Ф. Тютчев сказал:

Умом Россию не понять,
    Аршином общим не измерить:
    У ней особенная стать:.....
    В Россию можно только верить

1866 год

Будем же надеяться "после ненастья и вёдро будетТ!"

Источник: Гайдпарк

Серебрянное Перо Ладошек Классик жанра Букеровский Лауреат Аватар для Лана Сердешная
    Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,484
    Был поблагодарен 7,042 раз
    за 4,204 сообщений

Сложный русский язык. Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. Т.е. стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные? Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка–то готова была, когда лежала. Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как–то лезет в логику «вертикальный–горизонтальный», то сидение – это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять. Может показаться, что сидение – атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит.

Хорошо известно, что: испaнец - человек, a испaнкa - грипп; aмерикaнец - человек, a aмерикaнкa - бильярд; индеец - человек, a индейкa - птицa; кореец - человек, a корейкa - едa; болгaрин - человек, a болгaркa -инструмент; финн - человек, a финкa - нож; поляк - человек, a полькa -тaнец; турок - человек, a туркa - посудa; голлaндец - человек, a голлaндкa- печкa; венгр - человек, a венгеркa - сливa; ленингрaдец или сочинец - человек, a ленингрaдкa или сочинкa - преферaнс; чехи и вьетнaмцы - люди, a чешки и вьетнaмки - обувь; китaец - человек, a китaйкa - яблоко; молдaвaнин - человек, a молдaвaнкa - рaйон Одессы. И только одно исключение: москвичкa - человек, a москвич - ведро с гaйкaми
    Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры. © Эрих Мария Ремарк

13. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Лана Сердешная за это сообщение:

Ksenia Lambiel (05.12.2012), Kuki Anna (04.02.2015)

Постоянный Житель Форума Аватар для Евгений Мирзаев
    Спасибо
    173
    Был поблагодарен 240 раз
    за 146 сообщений

Люблю русский язык, хотя бы за то, что в нем есть гениальная фраза " да нет наверное!"

15. Следующие пользователи говорят Спасибо Евгений Мирзаев за это сообщение:

Ksenia Lambiel (05.12.2012)

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)