Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 34

Тема: Зачем учить великий и могучий русский язык?

Добро Пожаловать Новичок! Нобелевский Лауреат Аватар для Kuki Anna
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    Был поблагодарен 28,401 раз
    за 19,359 сообщений

А что стоят - сильно больно, ужасно весело, страшно красиво, жутко приятно, вот попробуй это перевести на какой-нибудь язык.

На одном из научных симпозиумов встретились четыре лингвиста: англичанин, немец, итальянец и русский. Ну и, естественно, заговорили о языках. Чей, мол, язык лучше, богаче и какому языку принадлежит будущее?
    Англичанин сказал:
    - Англия страна великих завоеваний, мореплавателей и путешественников, которые разнесли славу её языка по всем уголкам мира. Английский язык - язык Шекспира, Диккенса, Байрона, несомненно, лучший язык мира.
    - Ничего подобного, - заявил немец, - наш язык - язык науки и философии, медицины и техники. Язык Канта и Гегеля, на котором написано лучшее произведение мировой поэзии - Фауст, Гёте.
    - Вы оба не правы, - вступил в спор итальянец. - Подумайте, весь мир, всё человечество любит музыку, песни, романсы, оперы. На каком языке звучат лучшие любовные романсы, самые чарующие мелодии и гениальные оперы? На языке солнечной Италии.
    Русский долго молчал, скромно слушал и наконец промолвил:
    - Конечно, я мог бы также как каждый из вас сказать, что русский язык - язык Пушкина, Толстого, Тургенева, Чехова - превосходит все языки мира. Но я не пойду по вашему пути. Скажите, могли бы вы на своих языках составить небольшой рассказ с завязкой, с последовательным развитием сюжета, причём, чтобы все слова этого рассказа начинались с одной и той же буквы?
    Это очень озадачило собеседников и все трое заявили:
    - Нет, на наших языках это сделать невозможно.
    - А вот на русском языке вполне возможно, и я сейчас вам это докажу. Назовите любую букву, - сказал русский, обращаясь к немцу.
    Тот ответил: Всё равно, допустим - буква "П".
    - Прекрасно, вот вам рассказ на букву "П":

" Пётр Петрович Петухов, поручик пятьдесят пятого Подольского пехотного полка, получил по почте письмо, полное приятных пожеланий. "Приезжайте, - писала прелестная Полина Павловна Перепелкина. Поговорим, помечтаем, потанцуем, погуляем. Приезжайте, Пётр Петрович поскорей!"
    Петухову приглашение понравилось.

Поезд прибыл после полудня. Принял Петра Петровича почтеннейший папаша Полины Павловны, Павел Пантелеймонович.
    - Пожалуйста, Пётр Петрович, присаживайтесь поудобнее, - проговорил папаша.
    Подошёл плешивенький племянник, поздоровался:

- Порфирий Платонович Поликарпов.
    - Просим, просим! Появилась прелестная Полина. Полные плечи покрывал прозрачный персидский платок. Поговорили, пошутили, пригласила пообедать.
    Подали пельмени, плов, пикули, печёнку, паштет, пирожки, пирожное, пол-литра померанцевой. Плотно пообедав, Пётр Петрович почувствовал приятное пресыщение. После приёма пищи, после плотного перекуса, Полина Павловна пригласила Петра Петровича прогуляться по парку. Перед парком простирался полноводный пруд. Прокатились под парусами; после плаванья по пруду, пошли погулять по парку.
    - Присядем, - предложила Полина Павловна.

Присели. Полина Павловна придвинулась поближе. Посидели, помолчали, прозвучал первый поцелуй...
    - Поженим, поженим!, - прокричал плешивый племянник.

- Право, поженим, - пробасил подошедший папаша.
    Пётр Петрович побледнел, пошатнулся, потом побежал прочь. Пробежав половину пути, подумал «Полина Павловна - прекрасная партия». Перед Петром Петровичем промелькнула перспектива получить прекрасное поместье. Поразмыслив, поспешил послать предложение.
    Предложение Полина Павловна приняла. Поженились. Приятели приходили поздравлять, приносили подарки. Передавая пакеты, приговаривали «Прелестная пара».
    «Полный п-ц!» - прокричали почитатели Пушкина...
    Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

2. Следующие пользователи говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Ksenia Lambiel (05.12.2012)

Хочешь выглядеть стильно - спроси её как! Постоянный Житель Форума Аватар для Ksenia Lambiel
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо
    4,973
    Был поблагодарен 3,501 раз
    за 1,462 сообщений

Я просто в восторге от фразы "Руки не доходят посмотреть." Самое интересное, что очень часто это говорю сама и не замечаю. "Да нет, наверно" - это уже классика, этому словосочетанию уже учат на курсах по изучению русского языка.
    Все что вы видите во мне - это не мое, это ваше. Моё - это то, что я вижу в вас.

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Сложности русского языка

1. Больных в семь утра закапывать всех (объявление в глазном отделении больницы).
    2. В связи с ремонтом парикмахерской укладка женщин будет производиться в мужском зале.
    3. В семь вечера в среду в третьем подъезде состоится собрание. Повестка дня: выборы домового.
    4. Ввиду холода в рентгеновском кабинете делаем только срочные переломы.
    5. Вы получите био-туалет по любому адресу в Москве в течение одного дня. А вместе с ним инструкцию на русском языке и квалифицированную демонстрацию.
    6. Девушка по имени Лена, которую я встретил 12 октября неподалеку от станции "Кузьминки". Твои белокурые волосы и красное пальто - все, что у меня осталось. Прошу откликнуться. Игорь.
    7. Делаем полиэтиленовые мешки по размеру заказчика.
    8. Дети выдаются отцам только в трезвом состоянии.

Настоящий интеллигент никогда не скажет "... твою мать", он скажет: "Молодой человек, я вам в отцы гожусь"... Попробуйте, к примеру, не потеряв смысла, красоты и душевности, перевести на любой другой язык хотя бы эту простую фразу: "Мало выпить много не бывает, бывает маленько многовато перепить". Иметь жену - директора банка и иметь жену директора банка. Одна чёрточка, а какова разница! В зависимости от того, лóжат плитку или кладут, цены прыгают от 10 до 50 долларов за кв.метр. Оказывается, в ряде случаев от замены буквы Ё на Е значительно изменяется смысл написанного. Например, "выпили все" или "выпили всё"; "в суете сует" или "в суете суёт"...

Приемная комиссия в театральном институте. Абитуриентке говорят:
    - Девушка, а изобразите-ка нам что-нибудь эротическое, но с обломом в конце.
    Абитуриентка, не долго думая:
    - А!.. Ааа!! Аааа!!! Ааа-а-аапчхи!!!!!

Настоящие моряки не говорят "Это - говно", они говорят "Это - непотопляемо!"

Законченное предложение из пяти глаголов без знаков препинания и союзов: "Решили послать сходить купить выпить".

- Папа, а слова ТРУДНО, СЛОЖНО и ТЯЖЕЛО - это синонимы?
    - Нет, сынок! ТРУДНО - отказаться от предложения выпить. СЛОЖНО - рассчитать свою оптимальную дозу. А ТЯЖЕЛО - это уже утром.

Отвечая на деловой звонок, говорить "чё", "да" и "какого хрена" стало старомодно. В словаре интеллигентного человека есть нужное слово: "ВНЕМЛЮ".

На нежелательные вопросы, на которые просится ответ: "А тебя долбёт?" есть замечательная фраза: "А вам, сударь, какая печаль?"

Целый ряд идиоматических выражений, типа: «...твою мать" или "Ну ни фига себе" - заменяется фразой: "Больно слышать", произносимой с шекспировским трагизмом.

Профессор филологии:
    - Приведите пример вопроса, чтобы ответ звучал как отказ, и одновременно - как согласие.
    Студент:
    - Это просто! «Водку пить будете?»

- «Ах, оставьте!»

- Отгадай слово. В этом слове есть буквы "г", "а", "в", "н", "о".
    - О, я знаю! Вагон!
    - Ну, ты оптимист…

При постоянном повторении не теряет смысла только мат.

Слушай, почему у тебя через каждое слово мат?
    - А чаще не получается!

Русский язык очень сложен. Например, слова «охрана» и «защита» - это синонимы, а
    «правоохранительные» и «правозащитные» органы - антонимы.

Почему-то в русской речи предисловия типа «не хочу тебя огорчать», «не хочу тебя обижать», «не хочу тебя учить» оборачиваются совершенно обратным!

Языковой «взрыв» для иностранца:
    - Есть пить?
    - Пить есть, есть нету.

Необъясним и странен русский язык: почему-то бабник - это любитель баб, а мужичка - совсем не любительница мужиков.

Попробуйте объяснить иностранцу фразу "Руки не доходят посмотреть".

5. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Ksenia Lambiel (24.02.2013), Vitalina Liapko (25.02.2013)

Постоянный Житель Форума Аватар для Алина Кравцова
    Спасибо
    35
    Был поблагодарен 162 раз
    за 116 сообщений

По умолчанию О, этот великий русский!

За дело — задело

Иди ко мне – и дико мне

Пока лечилась — покалечилась

Мы же на ты — мы женаты

Ты жеребенок — ты же ребенок.

Несуразные вещи — несу разные вещи.

Ему же надо будет — ему жена добудет.

Надо ждать — надо ж дать.

Оказывается, если переменить очередность букв в русском слове, но оставить на месте первую и последнюю, то всякий русскоговорящий спокойно может прочесть его:

По рзелульаттам илссеовадний одонго английсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.

Видите? Все понятно, хоть и буквы перемешались.

Русский язык очень сложен…

Например:

“Охрана” и “Защита” – это синонимы, а “Правоохранительные” органы и “Правозащитные” - антонимы.

“Геморрой” и “головная боль” в русском языке – синонимы

Русский для иностранцев – задача повышенной сложности.

На экзамене по русскому:

Задача:

Расшифруйте “Еле-еле ели ели ели”.

Ответ:

“Одни ёлки очень медленно поедали другие ёлки”.

Домашнее задание:

Составьте грамматически правильную конструкцию без вспомогательных слов в русской фразе “Косил косой косой косой”

Попробуйте объяснить иностранцу фразу “Руки не доходят посмотреть”.

Языковой “взрыв” для иностранца:

– Есть пить?

– Пить есть, есть нету.

Особенности национального менталитета.

От перестановки слов в русском языке суммарный их смысл заметно меняется. К примеру, “ну да” означает – “ежу понятно”, а “да ну” в зависимости от интонации – от “прикольно” до мягко говоря “не трынди”.

Оказывается, в ряде случаев от замены буквы Ё на Е значительно меняется смысл написанного. Например, “выпили все” или “выпили всё”, “в суете сует” или “в суете суёт”...

Почему-то в русской речи предисловия типа “не хочу тебя огорчать”, “не хочу тебя обижать”, “не хочу тебя учить” оборачиваются совершенно обратным!

– А вообще сейчас настоящие мужчины встречаются?
    – Встречаются, но всё чаще друг с другом!

– Папа, а слова ТРУДНО, СЛОЖНО и ТЯЖЕЛО – это синонимы?
    – Нет, сынок! ТРУДНО – отказаться от предложения выпить. СЛОЖНО – рассчитать свою оптимальную дозу. А ТЯЖЕЛО – это уже утром.

Синдром легкого недомогания развивается у молодых девушек, которых никто не домогается.

В новой редакции правил русского языка употребление мата по отношению к дорожному покрытию, работникам полиции и правительству считается литературной нормой.

Почему фраза “Профессор завалил студента на экзамене” не вызывает такого леденящего ужаса, как фраза “Студент завалил профессора после экзамена”?

“Иметь жену — директора банка” и “иметь жену директора банка”. Одна чёрточка, а какова разница!!!

В зависимости от того, лóжат плитку или кладут, цены прыгают от 10 до 50 долларов за метр.

Законченное предложение из пяти глаголов без знаков препинания и союзов: “Решили послать сходить купить выпить”.

Деловой этикет

Отвечая на деловой звонок, говорить “чё”, “да” и “какого хрена”стало старомодно. В словаре интеллигентного человека есть нужное слово: “ВНЕМЛЮ”.

На нежелательные вопросы, на которые просится ответ: “А тебя долбёт?” есть замечательная фраза: “А вам, сударь, какая печаль?”

Целый ряд идиоматических выражений, типа: “** твою мать” или “ну ни фига себе” заменяется фразой: “Больно слышать”, произносимой с шекспировским трагизмом.

Новый русский язык и новые слова:

Прикольные фразы:

Русская речь без мата превращается в доклад...

Типун вам на ваш великий и могучий русский язык!

Если бы мат в русском языке заменили смайликами, русский стал бы не только великим и могучим, но и самым весёлым!

– Слушай, почему у тебя через каждое слово мат?
    – А чаще не получается!

Анекдоты

– Абрам, что это у вас за фингал под глазом?
    – Да представляете, Сёма, вчера сидели всей кафедрой филологии в ресторане, спокойно отдыхали. Все – интеллигентные люди. И тут пришел муж Аллы Васильевны – бывший военный и влез в разговор. Говорит:
    “Был у меня один х. . в роте...”

Я, конечно же, поправил: “Не в роте, а во рту”...

Учительница русского языка, прочитав в сочинении ученика фразу “Жизненный опыт приходит с гадами”, решила не исправлять ошибку...

Профессор филологии:
    – Приведите пример вопроса, чтобы ответ звучал как отказ, и одновременно как согласие.
    Студент:
    – Это просто! “Водку пить будете?”
    – “Ах, оставьте!”

Премия “Учитель года” в обучении иностранцев русскому языку присуждена сержанту Петренко. У него иностранец, не знавший ни слова по-русски, всего за 2 часа обучения написал чистосердечное признание на чистом русском без единой грамматической ошибки.

Учительница русского языка, когда первый раз прыгала с парашютом, была потрясена, удивлена, крайне обескуражена, но вслух кричала по-другому.

А вы тоже заметили, что благодаря коряво переведенной рекламе зарубежных товаров и коряво переведенным зарубежным фильмам мы теперь говорим на корявом русском языке?..

Урок русского языка в украинской школе.
    Учитель:
    – Петро, слово “шабля” переводится на русский язык как “сабля”, а не как “тихо, девочка”...

Книжный магазин в Киеве.
    Покупательница:
    – У вас есть “Кобзарь” Тараса Шевченко?
    Продавщица:
    – На мове – 40 гривень; на русском – 80.
    – Мне на русском, пожалуйста.
    – На мове же дешевле!
    – Да, но я привыкла читать Шевченко в оригинале.

Формула любви в стихах:
    увлечение...влечение...лечение...

Табличка в кабинете врача:
    “Цветы и конфеты не пью”.

В травмпункте.
    Врач:
    – Пиши: “Черепная травма.”
    Медсестра:
    – Не черепная, а черепно-мозговая!
    Врач:
    – Какие на хрен мозги, если он на день рождения жены с любовницей припёрся?

Две русские беды – дураки и дороги – компенсируются одним русским счастьем – водкой! Пьяным дуракам состояние дорог пофиг!

Заходит мужик в аптеку и что-то шёпотом спрашивает у продавщицы.
    Та возмущается:
    – Какие ещё “защитные средства”? У нас тут аптека, а не Министерство обороны!

– Отгадай слово. В этом слове есть буквы “г”, “а”, “в”, “н”, “о”.
    – О, я знаю! Вагон!
    – Ну, ты оптимист…

7. Следующие пользователи говорят Спасибо Алина Кравцова за это сообщение:

Elena Nasarova (30.03.2014)

Постоянный Житель Форума Аватар для Марина Литвинова
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 58 раз
    за 47 сообщений

Мигрантов обязали сдавать русский язык

Совет Федерации одобрил на заседании закон, обязывающий трудовых мигрантов, за исключением высококвалифицированных специалистов, сдавать экзамены на знание русского языка. Принятие документа позволит облегчить культурную и языковую адаптацию иностранных граждан в России. При обращении за получением разрешения вида на жительство, временное проживание, работу или патента иностранный гражданин должен подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства, сообщает РИА Новости. Если у мигранта нет документа об образовании, выданного в СССР до 1 сентября 1991 года, ему придется пройти экзамен по русскому языку и получить соответствующий сертификат. В случае подписания президентом закон вступит в силу с 1 января 2015 года. Закон содержит перечень документов, необходимых для подтверждения уровня владения русским языком, в том числе четко прописан порядок получения соответствующего сертификата. Одновременно федеральный закон определяет категории иностранных граждан, освобождаемых от подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства России. Это высококвалифицированные специалисты, недееспособные граждане, несовершеннолетние, а также участники госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россия соотечественников, проживающих за рубежом. Одновременно с принятием закона о русском языке для мигрантов Федеральная миграционная служба (ФМС) решила уточнить и расширить обязанности своих работников: инспекторы иммиграционного контроля будут иметь право лично досматривать прохожих, патрулировать улицы, останавливать машины, объявлять нелегалов в розыск и аннулировать лицензии предпринимателей-нарушителей.Как писали Дни.Ру, ранее ФМС начала разработку законопроекта, регулирующего иммиграционный контроль. В документе, в том числе, предлагается возложить на "органы иммиграционного контроля" обязанности по "выявлению и пресечению нарушений законодательства в сфере миграции, по проведению мероприятий по контролю за соблюдением физическими и юридическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями законодательства в сфере миграции". Эксперты считают, что одно лишь перечисление этих обязанностей позволяет предположить, что речь может идти о создании миграционной полиции.

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

По умолчанию Из сочинений

С тех пор, как появился интернет, народ, благодаря учителям, конечно, собрал огромное количество выдержек из школьных сочинений, можно полноценную книгу издавать)) Получится очень веселое собрание. Школьные сочинения это огромный, "пласт" творческой мысли. Вот еще немного выдержек, я понимаю. Что тема избитая, но все равно весело.

Я родилась человеком, а могло быть всё иначе.

На стене висели фрукты с изображением натюрморта.

В Индии, начиная с детства, женский род ходит с точками на лбу.

Кругом было тихо, как будто все вымерли… Какая красота!

Первый акт Софьи и Молчалина произошел под лестницей.

В комнате громко тикали солнечные часы.

Лоси забежали во двор и обделались от страха.

Его глаза с нежностью смотрели друг на друга.

Стихотворение написано в рифму, что нередко наблюдается у поэта.

Сзади у поросят находится кудрявый хвостик, по которому их отличают от других домашних животных.

В горницу вошел негр, румяный с мороза.

Старуха Изергиль была гордая и неприступная, как танкист.

Первые успехи Пьера Безухова в любви были плохие - он сразу женился.

Мальчик в лодке быстро греб коромыслами.

Пьер Безухов носил панталоны с высоким жабо

И тут боец вспомнил, что в кармане у него винтовка

Декабристы накопили большую потенцию и излили ее на Сенатскую площадь.

Длинными зимними холодными вечерами она вязала длинные зимние холодные свитера.

Трактор мчался по полю, слегка попахивая…

Тельняшка у моряка была распахнута настежь.

Тело млекопитающего состоит из головы, туловища и четырёх пар ног.

Советский народ не только вершит дела на земле, но забрался и в космос.

Поэты XIX века были легкоранимыми людьми: их часто убивали на дуэлях.

Передо мной сидело невиданное зрелище. Это невиданное зрелище была Маруся.

Она не слышала от него ни одного ласкового слова, кроме слова дура.

Машинист поезда и сам не мог толком объяснить, как очутился на Анне Карениной.

К автобусу бежала одевающаяся по моде женщина, а за ней аккуратно бреющийся мужчина.

Как перевозили революционеры свои листовки? В чемоданах с двойной подошвой.

Дятел уселся и стал грызть дерево.

Кощей Бессмертный хранил свою смерть в одном из двух яиц, сбивая с толку Иванушку.

В фамусовском обществе слышались не только французские слова, но и нижегородские.

Борис не пожалел для друга ни последнего куска хлеба, ни последнего патрона.

Петр Заломов нес красное знамя, по поводу чего все время вспоминал мать.

Серая Шейка грустно опустила зад в ледяную воду…

По площади чеканя шаг, прошли танки.

Медведь выкопал яму под пальмой, открыл пасть засунул в неё лапу и упал в зимнюю спячку.

Обломов разложил Ольгу на диване.

Медведи увидели, что постель медвежонка измята, и поняли: здесь была Маша.

Шелковистые, белокурые локоны выбивались из под её кружевного фартука.

Рембрандт стоял под дождём в семейных трусах и блаженно улыбался…

Я бросился спать и на меня напала мысль.

Крестьянин был зажиточный: он имел свиней и жену.

Корова - это большое животное с четырьмя ногами по углам.

Живописца поразила поза её лица.

Из-за тучи выглянул луч солнца и огрел кукушонка.

Богдан Хмельницкий послал русскому царю телеграмму.

[FONT=verdana]Сидит Аленушка на камешке, а в заду у нее темный лес чернеется…

"И собака ушла, с благодарностью виляя хвостом. Hе многие люди могли бы так сделать!"

Пока мушкетеры не привезли королеве подвески, она вешала на уши лапшу

Лодка самым наглым oбразoм приставала к берегу.

Полковник танцевал с дочерью мензурку.

Дождь бывает грибной, проливной, мелкий и крупнокалиберный.

Кактус упал на кота и взвыл от боли.

У нас в лесу зимой не осталось ни одной певчей птицы, кроме вороны.

В открытую форточку ворвался сквозняк, шустрый, как веник.

Описание картины "Три богатыря"

- Родители Ильи Муромца были простыми колхозниками.
    - Алёша Попович сидел в шлеме с пикой в руке. Алёша Попович сидит на коне. Он тёмно-коричневый
    - Илья Муромец хорошо играл и плясал на гуслях.
    - На голове Ильи Муромца был шлем, а на ногах ботинки с древними шнурками.
    - Алёша Попович зорко смотрел в затылок Илье Муромцу. На богатыре была кольчуга и шлем из металлолома.

- Добрыня Никитич сидел на коне и мирно щипал траву.
    - Илья Муромец сидит на коне с большой гривой и пышным хвостом.
    - Одной рукой Илья Муромец держит копьё, а другой смотрит вперёд.
    - На богатырях были шлемы, кольчуги и рукавички.
    - Вдруг земля задрожала: это Змей Горыныч шёл на посадку...

источник

10. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Ekaterina Couturiere (10.07.2014), Elena Nasarova (10.07.2014)

Постоянный Житель Форума Аватар для Фунтик Жанна
    Спасибо
    446
    Был поблагодарен 1,740 раз
    за 1,186 сообщений

Русскому языку научат в Интернете

Иностранцам и россиянам, проживающим за рубежом, помогут освоить правила русского языка. Для его изучения будет создана онлайн-школа, в которой ученики смогут общаться между собой и со своими преподавателями в режиме реального времени. Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов рассказал о планах по созданию интернет-школы на заседании Совета по русскому языку при правительстве России. "Будет создана интерактивная образовательная интернет-система, где ученики смогут общаться друг с другом и своими преподавателями. Такая школа будет доступна 24 часа в сутки, семь дней в неделю", – отметил он.Также, по словам министра, создается ресурс, где будут собраны лучшие электронные ресурсы для дистанционного обучения по программам дошкольного образования, общеобразовательной школы и дополнительного образования, сообщает ИТАР-ТАСС. При этом ожидать конкретных шагов, предпринятых для выполнения этой инициативы, следует в самом ближайшем времени."Уже осенью концепция этой программы, а может и сама программа будут представлены на заседании правительства", – рассказал Дмитрий Ливанов. Интерактивная школа будет создана в рамках целевой программы по русскому языку, начало которой запланировано на 2016 год. Концепция подобной школы разрабатывалась при непосредственном участии ведущих ВУЗов страны, таких как МГУ имени Ломоносова, СПбГУ, РУДН и Институт русского языка имени Пушкина.Ранее сообщалось о начале работы первой в России школы русского языка для иностранцев с 1 сентября. Она будет основана на Институте русского языка, а если эксперимент окажется удачным – подобные школы появятся по всей стране.В апреле президент России подписал федеральный закон, который обязывает трудовых мигрантов при обращении за разрешением на временное проживание или на работу подтверждать владение русским языком, знание истории России и основ законодательства страны."Экзамен на знание русского языка, истории и основ российского законодательства вводится с 2015 года. Это станет еще одним стимулом для изучения этих предметов за рубежом. Сейчас апробируются экзаменационные варианты", – отметил в этой связи глава Минобрнауки. "Если 80% мигрантов не могут сдать экзамен, то понятно, что задания нужно менять", – добавил он, рассказав, что первый этап экзамена будет щадящим. Однако для более успешной сдачи экзамена мигрантами им будет предоставлена возможность дистанционного изучения русского языка в онлайн-школе. Кроме того, в интерактивной школе знания о русском языке смогут получить и другие иностранцы, а также россияне, проживающие за рубежом.

12. Следующие пользователи говорят Спасибо Фунтик Жанна за это сообщение:

Ekaterina Couturiere (16.07.2014)

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

По умолчанию Из школьных сочинений.

Трактор мчался по полю, слегка попахивая…

Летом мы с пацанами ходили в поход с ночевкой, и с собой взяли только необходимое: картошку, палатку и Марию Ивановну.

Умер М.Ю.Лермонтов на Кавказе, но любил он его не поэтому!

Плюшкин навалил у себя в углу целую кучу и каждый день туда подкладывал.

Ленский вышел на дуэль в панталонах. Они разошлись и раздался выстрел.

Дантес не стоил выеденного яйца Пушкина.

Во двор въехали две лошади. Это были сыновья Тараса Бульбы.

Онегину нравился Байрон, поэтому он и повесил его над кроватью.

Герасим поставил на пол блюдечко, и стал тыкать в него мордочкой.

У Онегина было тяжело внутри, и он пришел к Татьяне облегчиться.

Лермонтов родился у бабушки в деревне, когда его родители жили в Петербурге.

Чацкий вышел через задний проход и подпёрнул дверь палкой.

Герасим налил Муме щей.

Бедная Лиза рвала цветы и этим кормила свою мать.

Хлестаков сел в бричку и крикнул: “Гони, голубчик, в аэропорт!”

Отец Чацкого умер в детстве.

Пьер был светский человек и поэтому мочился духами.

Под старость лет его приковало к постели раком.

Вдруг Герман услыхал скрип рессор. Это была старая княгиня.

Кабаниха нащупала у Катерины мягкое место и каждый день давила на него.

У Ростовых было три дочери: Hаташа, Соня и Hиколай.

Тарас сел на коня. Конь согнулся, а потом засмеялся.

Душа Татьяны полна любви и ждёт не дождётся, как бы обдать ею кого-нибудь.

Шел полк французов и кутузов.

Онегин был богатый человек: по утрам он сидел в уборной, а потом ехал в цирк.

Петр Первый соскочил с пьедестала и побежал за Евгением, громко цокая копытами.

Нос Гоголя наполнен глубочайшим содержанием.

Глухонемой Герасим не любил сплетен и говорил только правду.

Тургенева не удовлетворяют ни отцы, ни дети.

Такие девушки, как Ольга, уже давно надоели Онегину, да и Пушкину тоже.

С Михаилом Юрьевичем Лермонтовым я познакомилась в детском саду.

Герасим ел за четверых, а работал один.

Печорин похитил Бэлу в порыве чувств и хотел через ее любовь приблизиться к народу. Hо ему это не удалось. Hе удалось ему это и с Максимом Максимычем.

У Чичикова много положительных черт: он всегда выбрит и пахнет.

Пугачев помогал Гриневу не только в работе, но и в любви к Маше.

Шелковистые, белокурые локоны выбивались из под её кружевного фартука.

Сыновья приехали к Тарасу и стали с ним знакомиться.

Фамусов осуждает свою дочь за то, что Софья с самого утра и уже с мужчиной.

Таким образом, Печорин овладел Бэлой, а Казбич - Каракезом.

Наташа была истинно русской натурой, очень любила природу и часто ходила на двор.

Герасим бросил Татьяну и связался с Муму.

Грушницкий тщательно целил в лоб, пуля оцарапала колено.

Поэты XIX века были легкоранимыми людьми: их часто убивали на дуэлях.

Здесь он впервые узнал разговорную русскую речь от няни Арины Родионовны.

Первые успехи Пьера Безухова в любви были плохие - он сразу женился.

В результате из Тихона вырос не мужчина, а самый настоящий овца.

Кирсанов сидел в кустах, но все, что не надо, видел.

Сначала Татьяна горячо любила Онегина, а он её в глаза не видел. Hо когда она похолодела, Евгений решил начать всё снова. Было поздно.

Председатель так взял доярок за живое, что надой молока сразу увеличился.

Когда я прочитал роман Горького “Мать”, то сам захотел стать матерью.

Hа поле раздавались стоны раненых и мертвых.

В лесу стоял необычайный аромат, и я тоже остановился постоять.

Летать на костылях непросто, но он научился.

Декабристы накопили большую потенцию и излили ее на Сенатскую площадь.

Раскольников проснулся и сладко потянулся за топором.

Hа полу лежал и еле дышал труп, рядом сидела жена трупа, а брат трупа лежал в другой комнате без сознания.

Hа берегу реки доярка доила корову, а в воде отражалось все наоборот.

Стихотворение написано в рифму, что нередко наблюдается у поэта.

Из произведений Hекрасова крестьяне узнали, как им плохо живется…

Кругом было тихо, как будто все вымерли... Какая красота!

14. Следующие пользователи говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Учебный год в разгаре, и школьники вовсю корпят над всевозможными контрольными, самостоятельными и домашними работами. И, даже если знания иногда подводят их, творческое мышление помогает найти решение любой задачи.

Дети никогда не пасуют перед школьными трудностями. Впрочем, как и их учителя.

И не поспоришь.

Все правильно подписал.

А в чем, собственно, ошибка?

Всегда имей свое мнение.

«Гремучая змея ест гречу» — это «пять».

Это был долгий и тяжелый день.

Ответственный подход к делу.

Инглиш 80 лвл.

Тоска, безысходность, тлен.

Внезапно.

Проба пера Стивена Кинга.

То ли лыжи не едут...

Не повезло жителям Пензы.

Лучшее учительское исправление.

Душа просила праздника.

Не самый приятный вечерний пейзаж.

Ох уж эти старшие классы.

Странные эксперименты над животными.

Нет времени объяснять, сейчас я все нарисую.

Проверочное слово — «пендец».

Главное — уметь всегда и во всем видеть положительные стороны!
    Источник:

16. Следующие пользователи говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Девушка бегущая за троллейбусом Постоянный Житель Форума Аватар для Elena Nasarova
    Спасибо
    1,099
    Был поблагодарен 237 раз
    за 160 сообщений

Вот правило, которое дала наша учительница для запоминания глаголов 2 спряжения:

Если курицу соседки надо наголо побрить,
    Надо бы на табуретку две салфетки постелить.

Что хочешь, то и думай...
    Главное, не сойти с ума...

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)