Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 34

Тема: Зачем учить великий и могучий русский язык?

Добро Пожаловать Новичок! Нобелевский Лауреат Аватар для Kuki Anna
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    Был поблагодарен 28,401 раз
    за 19,359 сообщений

Креативный подход у учительницы.
    Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Началась третья учебная четверть, и школьникам вновь предстоит сесть за учебники и погрузиться во всевозможные контрольные, самостоятельные и домашние работы. И даже если знания иногда будут подводить их, творческое мышление поможет найти решение любой задачи.

А ведь Глеб еще даже до алгебры с геометрией не дорос.

За яблоню, не принесшую груш, — зачет.

Не оценили юного гения.

«Видимо, наступила зима», — догадалась Жанна.

А вы как назвали бы самку кенгуру?

Суровый парень растет.

Как слышим, так и пишем.

Challenge accepted, ПРЕлестный ПРЕзидент.

И не поспоришь.

Измученный почерк автора доказывает, что вывод абсолютно честный.

Гордое звание людей всея Земли.

Кое-кто уже знает значение слова «сарказм».

Разве это не милота?

Любая другая крупа тоже сойдет.

#кажетсяэтопровал

Пессимизм, безысходность, тлен.

Человек уже определился с будущей профессией, что ж плохого?

Опять не получилось? В следующий раз точно удастся!
    Источник

3. Следующие пользователи говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Elena Nasarova (05.02.2015)

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 5 раз
    за 3 сообщений

Цитата Сообщение от Kuki Anna Посмотреть сообщение
    Креативный подход у учительницы.
    Мой муж учит русский,чтобы понимать почему я ругаю нашу дочь и когда дочка начинает ему объяснять грамматику русского языка мой муж хватается за голову а я в этот момент испытываю гордость потому что немецкий это цветочки а руссский язык действительно великий и могучий

5. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Alsu Zakirowa за это сообщение:

Elena Nasarova (06.02.2015), Olga Dimina (05.12.2015)

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

По умолчанию Могучий русский язык.

Теперь крылатые фразы можно увидеть.

7. Следующие 3 пользователя говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Elena Nasarova (28.05.2015), Olga Dimina (05.12.2015), Главный Редактор (28.05.2015)

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 1 раз
    за 1 сообщение

Буквы - как учить билингвов? А как ваш ребенок выучил буквы? В смысле и русские и не русские? Нам 4, ребенок явно интересуется, но я в замешательстве. Как доступно рассказать, что тут i, а тут И, например. Расскажите про ваш опыт. Заранее спасибо

Про неё написали песню "Ах, какая Женщина, глаз не отвести!" Постоянный Житель Форума Аватар для Elena Melissa
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    2,472
    Был поблагодарен 1,502 раз
    за 806 сообщений

Начинали с имени и фамилии. Как пишется по-русски, а как по-немецки. Как буквы различаются. Потом в этом конечно русская школа помогла тоже.

10. Следующие пользователи говорят Спасибо Elena Melissa за это сообщение:

Olga Dimina (21.08.2015)

Постоянный Житель Форума Аватар для Вероника Мендиола
    Спасибо
    23
    Был поблагодарен 175 раз
    за 123 сообщений

Возвращаемся к "истокам"... Повышение качества или отказ от свободы?
    Особенно беспокоит, что "президент Владимир Путин заявил, что нужно разработать единые учебники истории России для средней школы". История - наука, любящая столкновение трактовок и свободу сознательной мысли, на мой взгляд.

Концепцию преподавания русского языка разработают до конца 2015 года

Замминистра образования и науки РФ Наталья Третьяк заявила, что создавать единый учебник по русскому языку не планируется, вместо этого будет разработан ряд требований к учебникам.
    Единая концепция преподавания русского языка и литературы в российских школах будет разработана до конца 2015 года, заявила журналистам в понедельник первый замминистра образования и науки РФ Наталья Третьяк.
    Нарышкин: разработка концепции преподавания русского - важная задача
    "Я надеюсь, что до конца этого года концепция будет разработана в проекте, готовом для обсуждения и утверждения на уровне правительства Российской Федерации. Новый перечень учебников мы будем формировать в 2017 году", — сказала она в рамках мероприятия, посвященного обсуждению основных подходов к концепции преподавания русского языка в школе.
    Третьяк отметила, что речь не идет о создании единого учебника. "Речь идет о том, что требования к качеству учебников по этому направлению будут более высокие. Это налагает своего рода ответственность в том числе и на издательства, которые отвечают за содержание этих учебников", — добавила она.
    В феврале 2013 года президент Владимир Путин заявил, что нужно разработать единые учебники истории России для средней школы, которые будут написаны хорошим русским языком и будут лишены внутренних противоречий и двойных толкований. Была выработана и прошла общественное обсуждение концепция нового учебно-методического комплекса по отечественной истории.
    На прошлой неделе в ходе заседания рабочей группы по разработке единой концепции преподавания русского языка и литературы в школах Третьяк заявила, что аналогичным образом учебники русского языка и литературы для школ РФ могут быть подвергнуты корректировкам и экспертизе на основе разрабатываемой единой концепции преподавания.

РИА Новости

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 2 раз
    за 2 сообщений

Здесь - мой вклад в дело развития "пантограммирования" в русском языке (самые длинные пантограммы / панторифмы в русском языке):

Не имеет бедный дедка бабок,
    не имеет бедный дедка бабок.
    *
    Да, мы - не вперёдсмотрящие,
    дамы, не в перёд смотрящие.
    *
    На, бл*дь, на! В ухо донос ору
    на бл*дь навуходоносору.

А ниже - самая короткая (из осмысленных) пантограмма (панторифма):

Вру
    в .ру.

13. Следующие пользователи говорят Спасибо Vladimir Knyr за это сообщение:

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

По умолчанию 12 тонкостей русского языка

Русский - невероятный язык. Одними и теми же словами могут обозначаться совершенно разные вещи и выражаться абсолютно разные эмоции. Что уж говорить о лексических оборотах, которые запросто могут сбить с толку иностранного гражданина.

1. Только в нашей стране слово «угу» является синонимом к словам «пожалуйста», «спасибо», «добрый день», «не за что» и «извините», а слово «давай» в большинстве случаев заменяет «до свидания».
    2. Как перевести на другие языки, что "очень умный" - не всегда комплимент, "умный очень" - издевка, а "слишком умный" - угроза?
    3. Почему у нас есть будущее время, настоящее и прошедшее, но всё равно настоящим временем мы можем выразить и прошедшее («Иду я вчера по улице...»), и будущее («Завтра я иду в кино»), а прошедшим временем мы можем выразить приказ («Быстро ушёл отсюда!»)?
    4. Есть языки, где допустимо двойное отрицание, есть — где не допускается; в части языков двойное отрицание может выражать утверждение, но только в русском языке двойное утверждение «ну да, конечно!» — выражает отрицание или сомнение в словах говорящего.
    5. Все иностранцы, изучающие русский, удивляются, почему «ничего» может обозначать не только «ничего», но и «нормально», «хорошо», «отлично», а также «всё в порядке» и «не стоит извинений».
    6. В русском языке одними и теми же нецензурными выражениями можно и оскорбить, и восхититься, и выразить все остальные оттенки эмоций.
    7. В ступор человека, изучающего русский, может ввести фраза «да нет, наверное», одновременно несущая в себе и утверждение, и отрицание, и неуверенность, но всё же выражающая неуверенное отрицание с оттенком возможности положительного решения.
    8. Попробуйте внятно объяснить, какая разница между «выпить чай» и «выпить чаю»; какая разница между «тут» и «здесь»; почему действие в прошлом можно выразить словами «раньше», «давно», «давеча», «недавно», «намедни» и десятком других и почему в определённых ситуациях их можно заменить друг на друга?
    9. Попробуйте объяснить иностранцу фразу "Руки не доходят посмотреть".
    10. Как точно назвать наклонение с частицей «бы», когда она выражает в разных ситуациях и условие, и просьбу, и желание, и мечтательность, и необходимость, и предположение, и предложение, и сожаление?
    11. В русском языке иногда у глагола нет какой-либо формы, и это обусловлено законами благозвучия. Например: "победить". Он победит, ты победишь, я... победю? побежу? побежду? Филологи предлагают использовать заменяющие конструкции "я одержу победу" или "стану победителем". Поскольку форма первого лица единственного числа отсутствует, глагол является недостаточным.
    12. Стакан на столе стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. То есть стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные?
      Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка-то готова была, когда лежала.
      Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику «вертикальный-горизонтальный», то сидение — это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Однако если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять.
      Может показаться, что сидение — атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит.

А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским.
    Источник: debugger

15. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Olga Dimina (05.12.2015), Vitalina Liapko (05.12.2015)

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    815
    Был поблагодарен 381 раз
    за 209 сообщений

Цитата Сообщение от Вероника Мендиола Посмотреть сообщение
    Возвращаемся к "истокам"... Повышение качества или отказ от свободы?
    Особенно беспокоит, что "президент Владимир Путин заявил, что нужно разработать единые учебники истории России для средней школы". История - наука, любящая столкновение трактовок и свободу сознательной мысли, на мой взгляд.
    РИА Новости
    Вероника, на первый взгляд все верно. Могут быть разные трактовки, многообразие и т.п.На деле с многообразием и прочими штучками не все так просто. Например, в Швейцарии нет единых учебников по всем предметам. Есть концепция и учителя сами выбирают что и как они будут преподавать своим ученикам. Итог: моя дочь в этом году закончила кантональную гимназию в Винтертуре и поступила в Цюрихский Универ. Теперь на чем свет клянет своего учитела по математике. Той математики, что он давал, ей катастрофически не хватает. А ведь у нее оценки по математике были от 5 до 6 баллов. Те, кто учились в параллельных с ней классах, учили математику более углубленно, оказывается. Я теперь вообще не представляю как будут дальше учиться те ее одноклассники, у которых математика была на уровне 4-х баллов, особенно те, кто пойдет на технические специальности. А историю здесь вообще преподают так, что за тот материал вообще сложно "ухватиться". Сплошные общие фразы, немного дат и значимых событий. Например, ту же вторую мировую войну они изучали по письмам солдат с фронта.
    Вот вам и многообразие,свобода выбора и прочая дребедень

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)