Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Климакс (в каком возрасте наступает менопауза и какие медикаменты помогают решать проблему приливов?)

Постоянный Житель Форума Аватар для Lilia Rosa
    Спасибо
    225
    Был поблагодарен 86 раз
    за 43 сообщений

По умолчанию Климакс (в каком возрасте наступает менопауза и какие медикаменты помогают решать проблему приливов?)

Вопрос к зрелым женщинам, в каком возрасте наступает у женщин климакс? Каковы его причины, вернее симптомы? Наступление климакса у женщин это и есть биологическая старость? Как себе помочь, почему об этом говорят только шепотом? Неужели так плохо?

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 126 раз
    за 93 сообщений

Кто говорит шепотом на эту тему? Я конечно пока не знаю что это такое и с чем его едят, может если встречу - расскажу. Я уже втихаря, жду уже этого господина Климакса. На самом деле, конечно, вопрос решается при ежегодном осмотре у гинеколога. Пилюльки для нормализации гормонального фона. Сорри, что совет выдаю только теоретически, но похоже, более зрелые форумские дамы не хотят привлекать внимание к своему возрасту лишний раз.

Непримиримый борец с расовыми предрассудками среди швейцарских аборигенов Постоянный Житель Форума Аватар для Irina Driada
    Спасибо
    446
    Был поблагодарен 1,249 раз
    за 668 сообщений

Я вроде не девушка - женщина. Скажу, что вопрос о возрасте и наступления климакса ставить категорично нельзя, потому что у всех этот период наступает по-разному. У кого-то и под 50 лет уже наступает климакс, а у кого-то в 55 идут месячные и женщина рожает ребенка. А вот приливы и отливы как их называют бывают, но для того чтобы бороться с этими неприятными симптомами, сейчас много выпускаются медикаментов, чтобы облегчить процесс. Роза вам наверное лучше к врачу гинекологу обратиться ( я думаю, что даже зрелые женщины не смогут вам поставить диагноз на расстоянии).

На какие этапы делится климакс?

Пременопауза – период до последней менструации, начинается после 45 лет и продолжается в среднем 15-18 месяцев (бывают случаи раннего наступления до 40 лет и позднего – после 55 лет). В это время происходит постепенное угасание функции яичников, прекращение овуляции, а зачатие становится проблематичным, но в то же время предохраняться всё еще необходимо. Отмечается постепенное увеличение интервалов между менструациями, сокращение их длительности и уменьшение кровопотери.
    Пременопауза длится от начала нерегулярных менструаций до последней менструации. У женщин в этот период могут присутствовать симптомы «климактерического синдрома»: головные боли, приливы (то есть внезапные покраснения лица, шеи, груди, затылка, сопровождающиеся чувством жара; такое состояние продолжается 2-3 мин, чаще по вечерам), учащенное сердцебиение, перепады настроения, сухость слизистых оболочек влагалища, учащенное мочеиспускание, утомляемость, снижение сексуальной активности.

Приливы в среднем длятся 1-2 года, максимум 5 лет. В пременопаузе уменьшается выработка женских половых гормонов (эстрогена и прогестерона), а количество фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) повышается. Уровень мужских гормонов снижается постепенно, поэтому может возникнуть гиперандрогения (преобладание мужских гормонов). Такое преобладание ведет к увеличению массы тела (прибавка может составлять 5-8 кг в течение короткого времени и снимается гораздо труднее).

Менопауза – это период, когда наступает последняя менструация, а также ее отсутствие в течение следующих 12 месяцев. В среднем менопауза наступает в возрасте 50-53 лет. Кроме того, в этот период возрастает риск развития остеопороза и заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета и ожирения. В этот период отмечается высокий уровень ФСГ.

Постменопауза – этот период начинается после 12 месяцев отсутствия менструации. Все симптомы климактерического периода исчезают. Уровень ФСГ в это время по-прежнему остается повышенным. Стойкое повышение ФСГ в крови и моче служит лабораторным маркером наступления менопаузы.

Добро Пожаловать Новичок! Нобелевский Лауреат Аватар для Kuki Anna
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,290
    Был поблагодарен 28,412 раз
    за 19,370 сообщений

Канадские учёные обвинили в климаксе мужчин Внезапные приливы крови к лицу, обильное потоотделение по ночам, резкие перемены в настроении – вина за все эти симптомы, которыми сопровождается менопауза у женщин, лежит исключительно на мужчинах, утверждают эксперты по эволюционной генетике из канадского университета Макмастера.
    По словам учёных, стремление мужчин к обществу более молодых подруг привело к тому, что для женщин более пожилого возраста возможность иметь потомство уже не имела особого смысла. В статье, опубликованной в журнале PLOS Computational Biology, учёные из университета Макмастера высказывают предположение, что именно это в конце концов и привело к возникновению менопаузы. Однако британские эксперты оспаривают это мнение и утверждают, что дело обстоит ровно наоборот: мужчины выбирают партнёрш помоложе именно потому, что женщины постепенно теряют способность иметь детей.

Предпочтительное спаривание Учёные давно пытаются разрешить загадку, почему homo sapiens, судя по всему, является единственным видом, в котором самки не сохраняют возможность производить потомство на протяжении всей жизни. Ранее предлагались способы объяснить этот феномен так называемым «эффектом бабушки». Высказывалось мнение, что пожилые женщины теряют способность рожать детей, когда они уже не в состоянии их вырастить, а имеют возможность помогать воспитывать детей более молодых женщин. С этой точки зрения климакс считался как бы средством, блокирующим появление детей у женщин в определенном возрасте. Однако канадские ученые предлагают ровно противоположное объяснение: то есть, что именно потеря возможности размножаться приводит к климаксу. Прибегнув к компьютерному моделированию, они пришли к выводу, что в ходе эволюции выработалось «предпочтительное спаривание», означавшее, что мужчины в любом возрасте выбирают в качестве своих партнёрш женщин моложе себя. А это значит, что более пожилым женщинам уже не было особого смысла рожать детей. Как утверждает глава проекта, эксперт по эволюционной генетике профессор Рама Сингх, мужчины, выбирающие более молодых подруг, способствовали потере более пожилыми женщинами способности рожать.

«Человеческая история даёт много примеров этому, так как во все времена мужчины предпочитали более молодых женщин», – Рама Сингх, университет Макмастера. Он подчеркнул, что возглавляемая им группа анализировала развитие человека много тысяч лет назад, и что их исследование не основывается на социальных тенденциях последнего времени.

Загадки эволюции У британских женщин, как считается, климакс начинается в среднем в 52 года. При этом женщины живут ещё около 30 лет. Профессор Сингх признает, что рост продолжительности жизни, а также рождение детей в более позднем возрасте могут существенно задержать наступление менопаузы.

«Меняется социальная система. Сейчас многие женщины заводят семьи позднее, так как сначала они думают об образовании и карьере», – поясняет он. По мнению ученого, эта тенденция указывает на то, что у этих женщин климакс может наступать позднее, и они будут передавать дочерям соответствующую информацию в своих генах. Это, в свою очередь, приведёт к «возможности наступления климакса в более позднем возрасте».Однако эксперт по эволюционной биологии из Оксфордского университета Маквелл Бертон-Челью не согласен с этой теорией.

«Авторы исследования объясняют возникновение менопаузы тем, что мужчины предпочитают более молодых подруг. Однако на самом деле, возможно, они перепутали причину со следствием: вполне возможно, что мужчины предпочитают молодых именно потому, что пожилые женщины – гораздо менее фертильны», – указывает он.

«На мой взгляд, гораздо правильнее рассматривать предпочтение мужчинами молодых женщин в качества возникшей в процессе эволюции реакции на климакс и предположить, что наши предки имели достаточно ума, чтобы спариваться именно с женщинами, способными производить потомство», – добавил эксперт из Оксфорда. По его словам, «с точки зрения эволюции, женщины старшего возраста должны были выбирать между двумя возможностями: либо родить ребенка, которого они бы не успели вырастить, либо прекратить рожать и сосредоточиться на том, чтобы помочь вырастить потомство своим более молодым родственницам».

Источник: BBC.
    Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,290
    за 19,370 сообщений

По умолчанию Проблемы с сердцем ускоряют наступление мужского климакса

Андропауза начинается раньше и проявляется острее, если мужчина страдает сердечной недостаточностью. С возрастом в организме человека происходят изменения, связанные со снижением уровня половых гормонов. Обычно все считают, что такое случается только с женщинами, но и у мужчин есть свой аналог менопаузы, называемый андропаузой (или, если угодно, возрастным андрогенным дефицитом).

Как легко догадаться, самый очевидный гормональный признак андропаузы — падение уровня тестостерона, ибо стареющие мужские железы вырабатывают его всё меньше и меньше. Дефицит этих гормонов, собственно, и является причиной клинических проявлений мужской андропаузы. Все эти симптомы делятся на три основные группы.
    Сексуальные : у мужчины снижается половое влечение и возникают проблемы с эрекцией, оскудение волосяного покрова, особенно на лице и ощущение, что лучшие годы жизни позади и ждать больше нечего. Психологические: депрессия, раздражительность, нервозность и беспричинное беспокойство, чувство тревоги, неудовлетворённость жизнью, приступы депрессии. Сомато-вегетативные: мышечная и суставная боль, сонливость, бессонница, повышенная потливость, чувство истощения, слабость.

Естественно, врачи пытаются как-то облегчить самочувствие мужчин, прошедших, так сказать, зенит своей жизни, но для этого нужно знать об андропаузе как можно больше. К примеру, с чем она может быть связана, что способствует её проявлению, а что препятствует. Группа исследователей под руководством Эвы Янковски из Медицинского университета Вроцлава (Польша) заметила, что андропауза проявляется сильнее, если человек страдает от сердечной недостаточности.

Учёные сравнили остроту симптомов андропаузы у почти шести сотен мужчин в возрасте от 40 до 80 лет. Чуть более двухсот из них имели в анамнезе систолическую сердечную недостаточность (когда падает сократимость сердечной мышцы). Саму андропаузу оценивали по её проявлению в сексуальной, соматовегетативной (то есть, грубо говоря, общетелесной) и психологической сторонах жизни.

Оказалось, что треть мужчин с сердечной недостаточностью страдала ещё и от возрастного андрогенного дефицита, причём его появление в этом случае мало зависело от возраста. То есть, например, у мужчин от 40 до 59 лет андропауза проявлялась в четыре раза чаще, если у них были проблемы с сердцем. Сердечная недостаточность приближала момент, когда половых гормонов начинало не хватать, и обостряла проявления сопутствующих этому симптомов. В старшей группе подопытных (от 60 до 80) различия между сердечниками и здоровыми были такими же, и у первых андропауза проявлялась сильнее.

Авторы исследования полагают, что плохое сердце ускоряет процессы старения, в том числе те, что происходят в половых железах. Из-за этого андропауза может начаться даже у относительно нестарых мужчин. Что, разумеется, даёт лишний повод внимательнее следить за сердцем.

Правда, скептики могут сказать, что ранняя андропауза в данном случае происходит не из-за собственно сердечной недостаточности, а из-за лечения, из-за лекарств, которые влияют на половые железы и меняют гормональный фон. Авторы работы, однако, рассмотрели и такую возможность и пришли к выводу, что сердечная терапия тут ни при чём — если между лекарственными средствами и метаболизмом половых гормонов и есть связь, то очень незначительная.

Результаты исследования обнародованы на посвящённом сердечной недостаточности съезде Европейского кардиологического общества, который проходил в июне в Лиссабоне (Португалия).
    Подготовлено по материалам Европейского кардиологического общества.

Постоянный Житель Форума Аватар для Фунтик Жанна
    Спасибо
    446
    Был поблагодарен 1,740 раз
    за 1,186 сообщений

Антидепрессанты могут заменить гормональную терапию во время менопаузы

Ученые сравнили малые дозы эстрогена, малые дозы венлафаксина гидрохлорида с замедленным высвобождением и плацебо. Оказалось, оба средства прекрасно справляются с приливами и приступами ночной потливости во время менопаузы, пишет Zee News. Известно, что гормональная терапия при продолжительном применении несет серьезные риски. Поэтому врачи советуют максимально снижать дозы и принимать препараты как можно меньше. А теперь выяснилось, что гормональную терапию реально заменить негормональной. Два средства проверяли на 339 женщинах, которые жаловались на симптомы менопаузы. Сутью исследования было определение терапевтического преимущества малых доз эстрадиола (гормональная терапия) и венлафаксина (антидепрессант). Эксперимент продолжался восемь недель. Ученые записывали количество дней, в которые отмечались приступы потливости и приливы. В итоге частота проявления симптоматики сократилась на 52,9% с приемом эстрадиаола и на 47,6% с приемом антидепрессанта. В плацебо-группе результат был 28,6%. В среднем эстрадиол уменьшал частоту проявления симптомов на 2,3 приступа в день больше, чем плацебо. А венлафаксин - на 1,8 раза. Эстрадиол уменьшал частоту приступов на 0,6 раза в день больше по сравнению с венлафаксином.

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,290
    за 19,370 сообщений

Цитата Сообщение от Lilia Rosa Посмотреть сообщение
    Вопрос к зрелым женщинам, в каком возрасте наступает у женщин климакс? Каковы его причины, вернее симптомы? Наступление климакса у женщин это и есть биологическая старость? Как себе помочь, почему об этом говорят только шепотом? Неужели так плохо?
    Климакс это не сигнал светофора - загорелся красный свет и всё, у тебя уже климакс. И наличие месячных это ещё не показатель его отсутствия. Климакс это длительный период в жизни женщины, как и подростковое созревание. Когда мне было чуть за сорок и в очередной раз пошла к врачу, она меня спросила как у меня проходмит климакс. Я чуть не до потолка подпрыгнула от возмущения, какой климакс, когда у меня месячные идут. Она мне говорит, запомните деточка, что каждая женщина которой за сорок уже вступила в климактерический период и у неё начались изменения в организме. У кого-то это случается и раньше. Эти изменения характеризуются массой признаков и у всех они разные. У моей коллеги приливы были такие, что аж с волос пот капал, у меня такого никогда не было, они были не частые и не сильные, у кого-то нарушается цикл, начинаются проблемы со сном и головой и много чего ещё. Нужно идти к врачу и консультироваться с ним, сейчас есть масса препаратов, которые продлевают женщине биологическую молодость. Я не сторонник гормональных препаратов. Каждый сам выбирает для себя и как говорится - у природы нет плохой погоды, и чем
    спокойнее женщина относится к своим неизбежным изменениям и уделяет хотя бы минимальное внимание своему организму, тем благодарнее её тело себя ведёт.

8. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Elena Langnau (28.05.2014), Olga Dimina (04.10.2014)

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,290
    за 19,370 сообщений

10. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Elena Nasarova (04.10.2014), Olga Dimina (04.10.2014)

Девушка бегущая за троллейбусом Постоянный Житель Форума Аватар для Elena Nasarova
    Спасибо
    1,099
    Был поблагодарен 237 раз
    за 160 сообщений

Спасибо, Анечка, что открыли для меня эту передачу. Вообще-то, мы национальное телевидение почти не смотрим, если только прогноз погоды. А теперь буду следить за эфирами.
    Главное, не сойти с ума...

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,290
    за 19,370 сообщений

Очень нужная программа, много полезных тем затрагивают.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)