Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Луи де Фюнес

Постоянный Житель Форума Аватар для Svetlana Bernhardt
    Спасибо
    535
    Был поблагодарен 1,059 раз
    за 497 сообщений

По умолчанию Луи де Фюнес

Луи де Фюнес де Галарса появился на свет 31 июля 1914 года в Курбевуа. Родители будущей звезды французского и мирового экрана родились в испанской Севилье. Отец, Карлос Луис де Фунес де Галарса, получил юридическое образование, но после переезда во Францию стал огранщиком алмазов. Мать имела испанские и португальские корни. Родители Луи перебрались во Францию в 1904 году, чтобы официально вступить в брак, так как на родине их семьи были против этого брака.

В детстве друзья называли Луи де Фюнеса «Фюфю». Мальчик хорошо знал французский, испанский и английский языки. В молодости увлекался рисованием и игрой на фортепиано. Неудивительно, что в итоге Луи стал пианистом, играл, в основном, джаз в Пигале. Посетители заведения искренне веселились, наблюдая как музыкант корчит гримасы во время игры.

В 1936 году Луи де Фюнес женился на Жермен Луизе Элоди Карруайе. У молодой пары родился сын Даниэль, но в конце 1942 года они развелись.

Шато-де-Клермон — загородная усадьба Луи де Фюнеса(после его смерти была продана)

Во время оккупации Парижа германскими войсками Луи де Фюнес преподавал сольфеджио в музыкальной школе, где влюбился в секретаршу Жанну Августину де Бартелеми де Мопассан, внучатую племянницу знаменитого писателя Ги де Мопассана. Она ответила взаимностью «маленькому человеку, который играл джаз как бог». Влюблённые поженились в 1943 году и прожили вместе 40 лет, до самой смерти Луи де Фюнеса в 1983 году. В этом браке родились два сына — Патрик и Оливье.

В окопы Второй мировой войны Фюнес не попал потому, что его забраковала призывная комиссия — двадцатилетний юноша имел всего 55 кг веса при росте 164 см.

После окончания войны Луи де Фюнес пробует себя в кинематографе; ранее он учился на драматических курсах Рене Симона. Дебютом Луи в кино стала эпизодическая роль портье в фильме «Барбизонское искушение» (1946) режиссёра Жана Стелли. Большой известности начинающему актёру эта картина не принесла.

В фильме «Не пойман — не вор» режиссёра Ива Робера, снятом в 1958 году, де Фюнес получает первую главную роль — браконьера Блеро́. Этот фильм приносит ему мировую известность. После выхода фильма на широкий экран за границей главного персонажа прозвали Дональдом Даком. В России этот фильм более известен, как «Блеро».

1960-е годы приносят де Фюнесу настоящую популярность и зрительское признание; ежегодно актёр снимается в трёх-четырёх картинах. Очередной успех приносит роль комиссара Жюва в трилогии о Фантомасе режиссёра Андрэ Юнебеля. Изначально планировалось снять десять серий о похождениях знаменитого преступника, но прокат последней части трилогии, фильма «Фантомас против Скотланд-Ярда», показал, что популярность картины падает и продолжение режиссёр решил не снимать.

Другие актёрские работы в таких фильмах, как «Большая прогулка» и «Разиня», были восторженно приняты десятками миллионов зрителей по всему миру. Также, как и многосерийный фильм о приключениях жандарма Крюшо и его подчинённых, снятый в 1960-е годы. Сам Луи де Фюнес говорил о своей актёрской карьере так:
    Я не сожалею о медленном развитии моей карьеры. Эта медлительность помогла мне понять основательно мою профессию. Когда я был ещё неизвестным, я пытался окрасить деталями, мимикой, жестами маленькие роли, которые мне поручали. Таким образом, я приобрёл некоторый комический багаж, без которого не мог бы сделать карьеру. Поэтому, если начать снова, то я бы не отказался от этого пути.
    В 1968-м году Луи де Фюнес был признан лучшим актёром Франции.

В 1970-е годы де Фюнес по-прежнему оставался популярным и любимым зрителями актёром. Продолжал активно сниматься, и 15 марта 1973 года был удостоен высшей награды Франции — ордена Почётного легиона.

В 1975 году де Фюнес пережил сразу два инфаркта. По настоянию врачей актёр ушёл из кино и переехал в когда-то принадлежавшее семейству Мопассанов загородное имение XVII века Шато-де-Клермон на берегу Луары, неподалёку от Нанта, где увлечённо ловил форель и выращивал розы. Именем актёра даже назван один из новых сортов роз, выведенных французской компанией «Meilland International», цветок весёлого ярко-оранжевого цвета с интенсивным ароматом. Роза сорта «Луи де Фюнес» получила золотые медали на выставках цветов в Монце и Женеве.

Могила Луи де Фюнеса

Однако, в 1976 году, несмотря на запреты врачей, де Фюнес не смог отказаться от предложения режиссёра Клода Зиди сняться в фильме «Крылышко или ножка». После съёмок в этой картине актёр блистательно сыграл ещё в нескольких комедиях. Фильм «Жандарм и жандарметки» (1982) стал последним в его кинокарьере.

В январе 1983 года Луи, со слов его жены, долго сидел на скамье в саду среди своих роз, а потом обратился к садовнику: «Не знаю, почему у меня так отяжелели ноги. Чем ближе я подхожу к дому, тем дальше он от меня»... В тот вечер у него особенно болело сердце, но Луи не жаловался, только заметил мельком, что, наверное, где-то подхватил грипп. Утром он вышел к ней со словами: «Я скучаю один в своей комнате». Это были его последние слова...

Надгробие на могиле Луи де Фюнеса

Луи де Фюнес умер от сердечного приступа 27 января 1983 года.

У актёра осталось двое сыновей: Оливье де Фюнес, пилот авиакомпании «Air France» (отец хотел, чтобы сын стал профессиональным актёром после нескольких фильмов, в которых снимался вместе с сыном, но Оливье был против), и Патрик де Фюнес, врач по профессии.
    Последний раз редактировалось Kuki Anna; 31.10.2011 в 11:05.

Постоянный Житель Форума Аватар для Svetlana Bernhardt
    Спасибо
    535
    Был поблагодарен 1,059 раз
    за 497 сообщений

Воспоминания о Луи де Фюнесе

Луи де Фюнес был довольно таинственным человеком.
    Мой папа был ужасно жаден. Как-то он заставил меня обменять купленные мной спортивные ботинки на более дешёвые, считая, что они слишком дороги. Он никогда не поздравлял с праздниками мою мать и ничего не дарил ей в годовщину свадьбы и дни рождения. Отец постоянно носил при себе на поясном ремне громадную связку ключей от всех шкафов, дверей и ящиков, на которых, где только возможно, были замки. Он скрупулёзно проверял каждый счёт. Шесть раз он заставлял меня пробоваться в кино, а когда я заявил, что хочу быть пилотом, стал устраивать страшные скандалы. Словом, в семье он был настоящим тираном.
    Он был чистым аристократом, любившим собственную и единственную жену, удившим рыбу и выращивавшим розы. Не любил шумной, обыденной жизни. Он словно жил в собственном мире, к которому старался, чтобы никто не притрагивался.

Оливье, сын Луи де Фюнеса

Награды

1968 — признан лучшим актёром Франции.

1973 — кавалер ордена Почётного легиона.

1980 — специальная почётная кинопремия «Сезар» — за выдающиеся заслуги в кинематографе.

Фильмография

Актёр

1940-е годы
    1. 1946 — Барбизонское искушение / La Tentation de Barbizon
    2. 1946 — Последнее пристанище / Dernier refuge
    3. 1946 — Шесть потерянных часов / Six heures à perdre
    4. 1947 — Антуан и Антуанетта / Antoine et Antoinette
    5. 1947 — Круиз для неизвестного / Croisière pour l’inconnu
    6. 1947 — Дом последнего шанса / Le Château de la dernière chance
    7. 1948 — Геклен / Du Guesclin
    8. 1949 — Адемай на пограничном посту / Adémaï au poteau-frontière
    9. 1949 — Мой друг Сэнфуан / Mon ami Sainfoin
    10. 1949 — Некий господин / Un certain monsieur
    11. 1949 — Нет уик-эндов y нашей любви / Pas de week-end pour notre amour
    12. 1949 — Я люблю только тебя / Je n’aime que toi
    13. 1949 — Миллионеры на один день / Millionnaires d’un jour
    14. 1949 — Миссия в Танжере / Mission à Tanger
    15. 1949 — Свидание с удачей / Rendez-vous avec la chance
    16. 1949 — Вышел в свет / Vient de paraître

1950-е годы
    1. 1950 — Улица без закона / La Rue sans loi
    2. 1950 — Соломенный любовник / L’Amant de paille
    3. 1950 — Министерство труда / Quai de Grenelle
    4. 1950 — Его величество мсье Дюпон / Sa majesté Monsieur Dupont / Prima comunione
    5. 1950 — Биби Фрикотен / Bibi Fricotin
    6. 1950 — Приятное сумасшествие / Folie douce
    7. 1950 — Кнок / Knock
    8. 1950 — Король трёпа / Le Roi du bla bla bla
    9. 1950 — Алая Роза / La Rose rouge
    10. 1950 — Адрес неизвестен / Sans laisser d’adresse
    11. 1951 — Моя жена великолепна / Ma femme est formidable
    12. 1951 — Индюк / Le Dindon
    13. 1951 — Брачное агентство / Agence matrimoniale
    14. 1951 — Бонифаций-сомнамбула / Boniface Somnambule
    15. 1951 — Молодые чемпионы / Champions Juniors
    16. 1951 — Игроки / Les Joueurs
    17. 1951 — Нет отпуска для господина мэра / Pas de vacances pour Monsieur le Maire
    18. 1951 — Отрава / La PoisonАндрэ, приятель Поля
    19. 1951 — Любовь под зонтиком / Un amour de parapluie
    20. 1951 — Магазин на продажу / Boîte à vendre
    21. 1951 — 90 градусов в тени / 90 degrès à l’ombre
    22. 1951 — Жизнь — игра / La vie est un jeu
    23. 1951 — Прохожая / La Passante
    24. 1951 — Поездка в Америку / Le Voyage en Amérique
    25. 1952 — Добродетельная / La Putain respectueuse
    26. 1952 — Бегство месье Перля / La Fugue de Monsieur Perle
    27. 1952 — Волки охотятся ночью / Les Loups chassent la nuit
    28. 1952 — Восьмое искусство и манера / Le Huitième art et la manière
    29. 1952 — Господин Легиньон, фонарщик / Monsieur Leguignon, lampiste
    30. 1952 — Господин Такси / Monsieur Taxi
    31. 1952 — Длинные зубы / Les Dents longues
    32. 1952 — Легко и коротко одет / Légère et court vêtue
    33. 1952 — Любовь — не грех / L’Amour n’est pas un péché
    34. 1952 — Семь смертных грехов / Les Sept péchés capitaux
    35. 1952 — Их было пятеро / Ils étaient cinq
    36. 1952 — Она и я / Elle et moi
    37. 1952 — Невиновные в Париже / Innocents in Paris
    38. 1952 — Парижские воробьи Moineaux de Paris
    39. 1952 — Суд Божий / Le Jugement de Dieu
    40. 1952 — Жизнь порядочного человека / La Vie d’un honnête hommeЭмиль, камердинер
    41. 1952 — Я был им три раза / Je l’ai été trois foisсекретарь-переводчик султана
    42. 1952 — Барабанная дробь / Tambour battant
    43. 1952 — Белый колдун / Le Sorcier blanc
    44. 1953 — Верьте мне / Faites-moi confiance
    45. 1953 — Рыцарь ночи / Le Chevalier de la nuit
    46. 1953 — Ночные компании / Les Compagnes de la nuit
    47. 1953 — Корсары Булонского леса / Les Corsaires du Bois de Boulogne
    48. 1953 — К чёрту добродетель / Au diable la vertu
    49. 1953 — Спальня старшеклассниц / Le chemin de l’ecoliers / Dortoir des grandes
    50. 1953 — Мой братишка из Сенегала / Mon frangin du Sénégal
    51. 1953 — Мужчины думают только об этом / Les hommes ne pensent qu’à ça
    52. 1953 — Смех / Le Rire
    53. 1953 — Тайна Элен Маримон / Le Secret d’Hélène Marimon
    54. 1953 — Муки / Tourments
    55. 1953 — Странное желание господина Барда / L’Étrange désir de Monsieur Bard
    56. 1953 — Капитан Туфля / Capitaine Pantoufle
    57. 1953 — Кутёж в кабаках / La Tournée des grands ducs
    58. 1954 — Папа, мама, служанка и я / Papa, maman, la bonne et moi…
    59. 1954 — Королева Марго / La Reine Margot
    60. 1954 — Служебная лестница / Escalier de service
    61. 1954 — Ах! Эти прекрасные вакханки / Ah! Les belles bacchantes
    62. 1954 — Апрельская рыбка / Poisson d’avril
    63. 1954 — Мадемуазель Нитуш / Mam’zelle Nitouche
    64. 1954 — Ингрид, история фотомодели / Ingrid — Die Geschichte eines Fotomodells
    65. 1954 — Интриганки / Les Intrigantes
    66. 1954 — Семейная сцена / Scènes de ménage
    67. 1954 — Хлеб в траве / Le Blé en herbe
    68. 1954 — Пеп устанавливают закон / Les pépées font la loi
    69. 1954 — За запертой дверью / Huis Clos
    70. 1954 — Баран с пятью ногами / Такие разные судьбы / Le Mouton à cinq pattes
    71. 1955 — Гусары / Les Hussards
    72. 1955 — Порочные / Les Impures
    73. 1955 — Шелест / Frou-Frou
    74. 1955 — Невыносимый господин Болтун / L’Impossible Monsieur Pipelet
    75. 1955 — Наполеон: Путь к вершине / Napoléon
    76. 1955 — Банда отца / La bande à papa
    77. 1955 — День добрый, улыбка / Bonjour sourire
    78. 1955 — Если бы нам рассказали о Париже / Si Paris nous etait conteАнтуан Аллегре
    79. 1955 — Девушка без границ / Mädchen ohne Grenzen
    80. 1956 — Через Париж / La Traversee De Paris
    81. 1956 — Папа, мама, моя жена и я / Papa, Maman, ma femme et moi
    82. 1956 — Короткий ум / Courte Tete
    83. 1956 — Малютки у простофили / Bebes a gogo
    84. 1956 — Закон улиц / La Loi des rues
    85. 1957 — Совершенно некстати / Как дерьмо в проруби / Comme un cheveu sur la soupe
    86. 1958 — Жизнь вдвоём / La Vie a deux
    87. 1958 — Такси, прицеп и коррида / Taxi, Roulotte et Corrida
    88. 1958 — Не пойман — не вор / Ni vu… Ni connu…Блеро́, браконьер
    89. 1959 — Мой приятель цыган / Mon pote le gitan
    90. 1959 — Некоторым нравится похолоднее / Les Raleurs… font leur beurre / Certains l’aiment froide
    91. 1959 — Прохвосты / I Tartassati / Fripouillard et Cie
    92. 1959 — Тото в Мадриде / Toto, Eva e il pennello proibito

1960-е годы
    1. 1960 — Капитан Фракасс / Le Capitaine Fracasse
    2. 1960 — В воде, в которой пузыри / Dans l’eau… qui fait des bulles!…
    3. 1960 — Пригородные поезда / Les Tortillards
    4. 1960 — Простодушный / Candide ou l’optimisme au XXe siecle
    5. 1961 — Прекрасная американка / La Belle Américaine
    6. 1961 — Преступление не выгодно / Le Crime ne paie pas
    7. 1961 — Вендетта / La Vendetta
    8. 1962 — Дьявол и десять заповедей / Le Diable Et Les Dix Commandements
    9. 1962 — Джентльмен из Эпсома / Le Gentleman d’EpsomГаспар Рипе
    10. 1962 — Лунный свет в Мобеже / Un clair de lune à Maubeuge
    11. 1962 — Мы поедем в Довиль / Nous irons à Deauville
    12. 1963 — Счастливчики / Les Veinards
    13. 1963 — Пик-Пик / Pouic-PouicЛеонар Монестье
    14. 1963 — Взорвите банк / Faites sauter la banque!Виктор Гарнье
    15. 1963 — Цепная реакция / Carambolages
    16. 1964 — Игра в ящик / Des pissenlits par la racine
    17. 1964 — Мышь среди мужчин / Un drôle de caïd
    18. 1964 — Жандарм из Сен-Тропе / Le Gendarme De Saint-TropezЛюдовик Крюшо, жандарм
    19. 1964 — Фантомас / Fantomasкомиссар Жюв
    20. 1965 — Разиня / Le CorniaudЛеопольд Сароян
    21. 1965 — Кутилы / Les Bons vivants/Un grand seigneurЛеон Одпан
    22. 1965 — Жандарм в Нью-Йорке / Le Gendarme A New YorkЛюдовик Крюшо, жандарм
    23. 1965 — Фантомас разбушевался / Fantomas Se Dechaineкомиссар Жюв
    24. 1966 — Большая прогулка / La Grande VadrouilleСтанислас Лефорт
    25. 1966 — Ресторан господина Септима / Le Grand Restaurantмесье Септим
    26. 1966 — Фантомас против Скотланд-Ярда / Fantomas Contre Scotland Yardкомиссар Жюв
    27. 1967 — Большие каникулы / Les Grandes VacancesШарль Боскье
    28. 1967 — Оскар / OscarБертран Барнье
    29. 1968 — Маленький купальщик / Le Petit BaigneurЛуи-Филипп Фуршом
    30. 1968 — Татуированный / Le TatoueФелисьен Мезре
    31. 1968 — Жандарм женится / Le Gendarme se marieЛюдовик Крюшо, жандарм
    32. 1969 — Замороженный / HibernatusЮбер де Тартас

1970-е годы
    1. 1970 — Человек-оркестр / L’Homme orchestreЭван Эванс
    2. 1970 — Жандарм на прогулке / Le Gendarme En BaladeЛюдовик Крюшо, жандарм
    3. 1971 — На древо взгромоздясь / Sur Un Arbre PercheАнри Рубье
    4. 1971 — Мания величия / La Folie Des GrandeursДон Саллюст
    5. 1971 — Джо / JoАнтуан Бризбар
    6. 1973 — Приключения раввина Якова / Les Aventures De Rabbi JacobВиктор Пивер
    7. 1976 — Крылышко или ножка / L' Aile Ou La CuisseШарль Дюшмен
    8. 1978 — Склока / La ZizanieГийом Добре-Лаказ
    9. 1979 — Жандарм и инопланетяне / Le Gendarme Et Les Extra-TerrestresЛюдовик Крюшо, жандарм

1980-е годы
    1. 1980 — Скупой / L' AvareГарпагон
    2. 1981 — Суп с капустой / La Soupe Aux ChouxКлод Ратинье
    3. 1982 — Жандарм и жандарметки / Le Gendarme Et Les GendarmettesЛюдовик Крюшо, жандарм

Режиссёр1980 — Скупой / L' Avare

Сценарист1966 — Ресторан господина Септима / Le Grand restaurant
    1. 1967 — Оскар / Oscar
    2. 1969 — Замороженный / Hibernatus
    3. 1979 — Жандарм и инопланетяне / Le Gendarme Et Les Extra-Terrestres
    4. 1980 — Скупой / L' Avare
    5. 1981 — Суп с капустой / La Soupe Aux Choux

Актёры, дублировавшие Луи де Фюнеса
    В советском кинопрокате все фильмы с участием Луи де Фюнеса шли с дублированным переводом. Немалую роль в популярности актёра в Советском Союзе сыграл образ, созданный Владимиром Кенигсоном. Он и по сей день считается лучшим актёром дубляжа, когда-либо озвучивавшим Луи де Фюнеса. Существует миф, что когда сам Луи увидел свои фильмы с кенигсоновским дубляжем, он произнёс искренне: «Не знал, что я такой хороший актёр».

Добро Пожаловать Новичок! Нобелевский Лауреат Аватар для Kuki Anna
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    Был поблагодарен 28,401 раз
    за 19,359 сообщений

По умолчанию Несносный Луи

Комик и добрячок на сцене, он оставил все свое лучшее в кино. Родным же достались только его самые худшие качества.

Уморительный заморыш

ДЛЯ того чтобы пробиться сквозь невозмутимо сомкнутые ряды конкурентов, де Фюнесу пришлось потратить 44 года жизни и отметиться в 75 (!) кинофильмах. Только после картины «Не пойман — не вор» 1958 года широкая публика разглядела существование уморительного заморыша де Фюнеса. При этом коллеги по цеху до обидного несправедливо воротили нос от «новобранца»: даже великий Фернандель игнорировал будущую звезду, забыв о том, что именно у Луи перенял фирменную свою штучку — глазной тик. А Жан Маре, красавец мужчина, никак не мог взять в толк, что зрители находят в этом крохотном эксцентричном человеке. Почему набивающийся в тесные храмы синематографа люд сползает под кресла от хохота, глядя на этого рано полысевшего галльского «петушка», подозрительно взирающего на весь божий свет, с клокочущей, захлебывающейся, сбивающейся на визг речью?.. К тому же Маре в «Фантомасе» пытался поразить мир тем, что самостоятельно исполнял все опасные трюки, тогда как за Фюнеса в поте лица пахали каскадеры. Однако после выхода фильма на экраны выяснилось: все эпизоды с Маре остались на полу монтажной комнаты, а вот мужеством и отменной физподготовкой гномика Луи восхищались все без исключения! Всегда используя дублера, Луи тем не менее обожал, когда восхищались его трюками. «Он не говорил, что делал их сам, — вспоминает дублер Марсель Галлон, — но и о присутствии в кадре каскадера ни разу не признался».

Ирония судьбы — в предыдущих экранизациях романов Аллена и Сувестра роль инспектора Жюва играли писаные красавцы, а успех сопутствовал самому комичному актеру из всех, что можно было придумать.
    «Впору уже и название фильма менять на «Жюв против Скотленд-Ярда»!» — в сердцах бросил Маре, забывая о том, что в «инспектора Жюва» ребятня всех стран и народов никогда не играла. А вот в Фантомаса — за милую душу.

В чем же суть феномена под названием «Луи де Фюнес»? Не являясь ни для кого примером для подражания, он едва ли не насильно заставил всех смеяться над собой. Причем шутовской колпак он нахлобучил на голову исключительно по доброй воле.

Его гнали отовсюду

Потомок древнего аристократического португальского рода Карлос Луи де Фюнес де Галарца родился 31 июля 1914 года. Маленький взъерошенный мальчуган, не имевший никаких способностей к школьным наукам, срывал аплодисменты сверстников одним, единственно знакомым ему способом. Он бесподобно копировал повадки ненавистных учителей, за что регулярно изгонялся из класса. Неудивительно, что лет эдак в десять местный институт образования поставил жирный крест на сорванце, что не помешало ему с грехом пополам, но окончить дрянной провинциальный лицей.

После этого он устроился в швейную мастерскую, где быстро возненавидел буржуя-директора и его любимицу — канарейку. Спустя неделю парня выставили вон, застав за метанием булавок в птичку, у которой на почве нервного стресса стали вылезать перья. Потом мальчишку изгнали из фотоателье, где он устроил пожар, подбросив петарду в ящик стола. Следующим и далеко не последним пунктом назначения был шляпный салон, откуда юного де Фюнеса пнули за… любовь к кино. Насмотревшись чаплинских проказ, он игриво плеснул воды в лицо управляющему. Затем молодой человек был чистильщиком обуви, декоратором витрин, жестянщиком, коммивояжером, скорняком… А потом… потом была война, заставшая француза в роли пианиста безвестной парижской забегаловки.

Кстати, в окопы Второй мировой Фюнес не попал потому, что его забраковала призывная комиссия — двадцатилетний юноша имел 1,64 см роста при весе 55 кг. К тому времени он был женат на Жаннин Бартоламьи — внучке знаменитого писателя Ги де Мопассана. А первая его любовь прошла мимо — девушка, ради которой 16-летний парнишка устроился в чертежную мастерскую ее отца, в упор не замечала невзрачного кавалера, который так и не решился подойти к предмету воздыханий. В качестве компенсации судьба подарила ему знакомство с будущей женой. Несмотря на бурные протесты семьи, Жаннин всем сердцем полюбила недотепистого парня, умудрившегося разбить при знакомстве с ее родителями горшок с цветком — гордость ее мамаши. Прознавший о «теплых» чувствах родственников жених отомстил… На церемонии бракосочетания на потеху гостям он беспрерывно строил гримасы — с помощью ушей, глаз, бровей, носа, языка и подбородка.

Брюзга, жмот, тиран

Прежде чем де Фюнеса стали ласково называть «маленький Фю-Фю» и предлагать огромные гонорары, его семья успела пережить немало лишений. Наверное, поэтому, когда денег в семье стало столько, что ими можно было вскормить несколько поколений галльских кур, де Фюнес поражал родных своей прижимистостью. Он самолично проверял все счета и до одури торговался на дешевых рынках, покупая провизию. Однажды он заставил своего сына обменять только что купленные ботинки на более скромные: ему показалось, что платить так много за «какую-то обувь» — несусветная глупость. Старший Луи постоянно носил при себе связку ключей от всевозможных шкафов, дверей и ящиков: боялся, кабы чего не украли.

Прослывший редким брюзгой артист действительно совершенно ничем не напоминал искрометного бодрячка из кино. Соседи его шикарных апартаментов несчетное число раз перекрестились, когда семья де Фюнесов переехала за город в старинный замок Шато де Клермон. Оказывается, когда актер слышал шум за стеной, а на часах было позже 22 часов, он звонил в полицию, а потом требовал возмещения морального ущерба! «Я не люблю общества, — откровенничал он в редких интервью, — у меня мало друзей. Все свободное время, отдыхая от веселья, я провожу со своей семьей. Выходы в свет? — Слыша этот вопрос, он мрачнел и пускал в ход любимый афоризм. — А знаете ли вы, что самые большие глупости совершает человек с бокалом в руке?!» Однажды шутки ради де Фюнес повесил на дверь своего дома табличку: «Торгую весельем с 9.00 до 18.00». К его величайшему раздражению, у ворот действительно выстроилась очередь желающих получить порцию смеха! Бедняги не знали, что весь заряд своего юмора артист без остатка выплескивает в фильмах, почти ничего не оставляя для частной жизни. Один журналист с недоумением заметил: «Трудно представить себе, что этот маленький, очень серьезный человек заставляет смеяться всю Францию».

А вот для своих домашних он был настоящим тираном… Ох, как буйствовал артист, когда узнал, что ни один из его сыновей не собирается стать продолжателем актерской династии. «Не вздумай мне перечить! Тебе роли приносят домой на блюдечке! А сколько пришлось испытать мне, прежде чем я добился известности?!» — вопил он на младшего, Оливера. А тот взял и променял свет прожекторов на кресло пилота «Эр Франс», после того как снялся в шести картинах. Старший сын Патрик тоже принес разочарование отцу, став врачом. Пожилой, смертельно уставший и опустошенный заботами человек с «комплексом бедности» трепал нервы всем, но больше всех — самому себе.

В ЯНВАРЕ 1983 г. Луи долго сидел на скамье в саду среди своих роз, а потом обратился к садовнику: «Не знаю, почему у меня так отяжелели ноги. Чем ближе я подхожу к дому, тем дальше он от меня…» В тот вечер у него особенно болело сердце, но Луи не жаловался, только заметил мельком, что, наверное, где-то подхватил грипп. Утром он вышел к жене со словами: «Я скучаю один в своей комнате…»

Это были его последние слова.

Валерий Девяткин
    Аргументы И Факты
    Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права