Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 91

Тема: Ввоз и регистрация автомобиля в Швейцарии (список документов, сумма пошлины, постановка на учёт, страховка и содержание)

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    Был поблагодарен 18,787 раз
    за 8,575 сообщений

Ты что серьёзно? Брать машину со вторых рук и не учитывать такие важные параметры? Если машинка выглядит гламурно, но при этом её юзали в хвост и в гриву, на больших скоростях, не утруждая машину на лишний техосмотр, плюс приличный пробег (расстояния в Германии не маленькие)...и ты соблазнишься только её ценой и внешним видом?

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

Господа, речь идет о машине, которой от силы 2 года, относительно недешевой модели (например Мерседес класс С) и с пробегом 30-40 тыс. км. Обычно такие машины проходят все сервисные обслуживания в фирменных гаражах и вполне возможно ещё являются на гарантии. Так что мне кажется, в данном случае, страхи по поводу юзания в хвост и гриву, убитой машины не очень актуальны. Более интересна была бы техническая сторона вопроса, делал ли кто нибудь это сам? Чего стоит опасаться? Неужели теоретический выигрыш в 5-10КCHF не реален? Я ни в коим случае не думаю, что швейцарцы и остальные глупее меня и не хотят секомонить, но с другой стороны не вижу объективных причин почему этого не сделать, при условии, что машина из Германии почти новая, проверенная и с сервисом в фирменном гараже, запись в компьютере которого едина для всего мира. Поэтому и спрашиваю умных и бывалых форумчан.
    Life is journey , not the destination! (c) Aerosmith

Постоянный Житель Форума Аватар для Olga Merdinger
    Записей в дневнике
    12
    Спасибо
    1,059
    Был поблагодарен 2,012 раз
    за 969 сообщений

Двух летний мерседес еще имеет гарантию как минимум на год. но! гарантия привязана к стране (знаю, что говорю, я уже второй год на все техобслуживания в австрию езжу чтобы не потерять гарантий. Мой бывший супруг утверждал, что если машине движку не давать серьезных нагрузок, движок никогда не будет хорошо работать. коряво обяснила, но технических прибамбасов уже не помню, а врать не хочу. Просто для примера троюродный дядя сводной племянницы имеет автохауз, в который поступает чуненькая машинка - малопользованная, в отличном состоянии и как ты думаешь, неужто не порадеют родственнички, особенно если их заранее озадачить, что ищешь? (у меня такого дяди нету,впрочем, как и тети). Это почему-не будут? я прошлую машину двухлетку брала-конфетка-подушечка, у бабуси в гараже стояла, пробег смешной был, пылинки с нее сдувались, а продавала потому, что стала бояться сама ездить. и таких случаев-куча, любую покупку можно пропустить через автохауз, да и не стала бы я покупать машину просто так у частного лица, не прогнав ее через тесты и техосмотры.

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 403 раз
    за 275 сообщений

Покупка автохаусом машины у частного лица и перепродажа её на экспорт вопрос возврата НДС не решают.. Машина (новая) должна быть изначально купленна юридическим лицом..тем, у кого есть № регистрации НДС (у частных предпринимателей он иногда тоже бывает..но они должны её купить на "фирму"). Вот тогда его можно вернуть..
    The difference between tax avoidance and tax evasion is the thickness of a prison wall.

Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 2 раз
    за 2 сообщений

Добрый добрый всем день, через 20 дней мне пригонят сюда машину из Германии, и я совсем не в курсе что мне нужно делать дальше.1) получить номера 2)зарегистрировать (или это тоже самое что и получение номеров?) 3)техосмотр был произведен недавно 4) вобщем ничего не знаю как и где все делать, может кто нибудь в курсе всей процедуры постановки на учет автомобиля, купленного в Германии, проживаю в Монтре.

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    29
    Был поблагодарен 184 раз
    за 138 сообщений

конечно интересно как у частного лица в лизинг, возьми кредит в банке и купи если денег нет, проще купить в гараже там и лизинг оформят и номера прицепят и страховку дадут выбрать,всё быстро и просто, да и в репу не надо будет никому давать. Если захочешь зарезервировать машину в гараже, то с тебя 1000 примерно возьмут залога, если нет паспорта местного, а если потом откажешься, то это будет компенсацией им за твоё желание дать в репу.

Постоянный Житель Форума Аватар для Neznaika Ticino
    Спасибо
    45
    Был поблагодарен 170 раз
    за 73 сообщений

Все очень-очень просто, машину с Германии Вы покупали без VAT. Поэтому :
    1) Пригоняете машину и на границе ставите штамп о ввозе машины.
    2) По месту жительства отвозите документы на Таможне (Customs). Они Вам должны поставить штамп, Вы заплатите какие-то там копейки за Customs декларацию. Ну и они там сами все оформят чтоб Вы получили "волшебную" розовую бумажечку с 7.5% VAТ.
    3) Со всеми документами (купчая, документ от таможни, бумажечка об оплате VAТ и что там есть еще) едете в Bureau de circulation. Там регистрируете все это и Вам по почте пришлют дату прохождения тех. контроля. И сразу счетик небольшой (который надо оплатить до прохождения контроля). Если дата и время Вас устраивает - просто подьезжаете туда на контроль. Если нет - позвоните в Bureau de circulation и перебейте встречу.
    4) Догворитесь с Вашей страховкой (они все сами знают что делать - факс они там пришлют в Bureau de circulation, а Вам - контракт, скажите им дату тех. контроля.
    5) Пройдите конторль на выхлопной газ. Вам на заднее боковое стекло прилепят кругленькую бумажечку и дадут на руки сертификат-книжечку - ее надо будет показывать при тех. контроле.
    5) Приедьте за 10-15 минут до указанного времени, зарегестрируйтесь, пройдите конторль. Если машина не просмотрена специалистами, то обратите внимание на : высота протектора (чтоб более 5 мм было), все фары-поворотники моргали, стопы работали, не было трещин на стекле лобовом, не затемнены передние боковые стекла (если затемнены - опустите их на момент проверки - лучше выглядеть глупо, чем отвозить машина на "обдирание" стекол
    6) Пройдете тех. контроль. И с этими всеми бумажечками Вам в окошко Bureau de circulation - получать номера + оплачивать годовой налог в зависимости от мощности и фильтра. Надеюсь, ничего не забыл. Лучше всего (я так сделал) - поручите страховщику (если, к примеру, у мужа уже есть застрахованная машина) все сделать. И он (страховщик) в 9 случаях из 10 все за Вас сделает Типа за то, что Вы застрахуете у него свою машину. А подготовку к тех. контролю и тест по выхлопному газу "поручите" тому гаражу, котрый ремонтирует/контролирует машину мужа или кого-то из друзей. Разница в 20 Франков, но без головняка. Ничего страшного - все просто.Я просто в начале года менял права и ставил на швейцарские номера машину с Франции. Но процедура одинакова. Удачи!
    "Свое мнение не меняют только мертвецы"

8. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Neznaika Ticino за это сообщение:

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

Добрый день всем! Ситуация следующая: имею вид на жительство в Швейцарии (пермит В) могу ли въехать на территорию страны на своей машине с украинскими номерами и сколько машина может тут находиться без местной регистрации? Оформляется ли въезд на таможне? Вы не могли бы в двух словах по-русски сказать что к чему, а то в немецком не очень силен, может Вы владеете какой-либо информацией по моему вопросу? Буду благодарен за любую информацию. Заранее спасибо.

Постоянный Житель Форума Аватар для Nadezhda Allschwil
    Спасибо
    9
    Был поблагодарен 61 раз
    за 47 сообщений

Информация с сайта автоинспекции:

Generell ist es so, dass Sie das Fahrzeug in den ersten 12 Monaten seit Ihrer Einreise in der Schweiz nicht immatrikulieren müssen, vorbehältlich die Schilder sind gültig und es besteht eine Versicherungsdeckung. Ihr ausländischer Führerausweis ist in dieser Zeit in der Schweiz noch gültig. Wenn Sie aus dem Ausland in die Schweiz umziehen, melden Sie Ihr Fahrzeug sofort beim Schweizer Zoll an. Von der Bewilligung, welche Sie dort erhalten, wird uns eine Kopie zugestellt. Danach erhalten Sie von uns ein Informationsschreiben mit allen notwendigen Angaben und Hinweisen. Falls dann noch Unklarheiten bestehen sollten, rufen Sie uns einfach an. Sie finden die Telefonnummer auch in unserem Informationsschreiben.
    Можно в течении 2 месяцев кататься без проблем - номера машины и права действительны в течении года и если вы решили остаться в Швейцарии дольше и оставить свою машину себе или продать её здесь, вам надо будет её растаможить и поставить на учет ссылка
    Если вы не можете сказать ничего хорошего о человеке, лучше помолчите.

11. Следующие пользователи говорят Спасибо Nadezhda Allschwil за это сообщение:

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

Спасибо за ответ. Да я тоже понял, что 12 месяцев можно ездить, но надо ли на этот срок где-то регистрироваться - не понятно. Просто у меня очень неопределенная ситуация со Швейцарией, не известно сколько времени я тут еще буду жить, поэтому не хочется предпринимать никаких радикальных действий в плане автомобиля (покупать, растомаживать и т.д.). В том-то и дело, что на своей машине хочу поездить месяца 3-4 в Швейцарии, а дальше - видно будет. Вопрос, собственно, заключается в том, что надо ли мне украинскую машину на эти 3 месяца как-то оформлять или нет. А страховка нужна Каско или ответственности перед третьими лицами? В принципе машина застрахована на Украине в международной страховой.

Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)