Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 17 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 164

Тема: Война с соседями (стучать или не стучать на соседей?)

Нежный Цветок Белой Лилии Постоянный Житель Форума Аватар для Елена Александровна
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    26
    Был поблагодарен 23 раз
    за 15 сообщений

По умолчанию Война с соседями (стучать или не стучать на соседей?)

Станете ли вы стучать и жаловаться на своих соседей если они выкидывают мусор в неправильных местах или паркуются в неположеном месте? В детсаду я ненавидела ябед-корябед, в школе мы объявляли бойкот доносчикам которые стучали на нас за курение в туалете, в блатном мире стукач вообще может поплатиться за свой проступок жизнью. В Швейцарии стучать на школьных друзей, знакомых и соседей не считается плохим поступком, скорее наоборот, их с детства приучают доносить на сверстников, превращая "донос" в приятное уху "проявление гражданской позиции". Может быть со временем мы все ошвейцаримся и у нас поменяется восприятие «стукачей» с резко отрицательного, на умеренно лояльное? Если посмотреть безпристрастно, они ведь обществу пользу приносят, а не только головную боль тем, кто проштрафился. Кстати стучать на соседей принято не только в странах Европы, но и в старушке Америке. Там принято сигнализировать куда надо, и делают граждане это с удовольствием, потому как высказывают свое неравнодушие и проявляют гражданскую активность и позицию. Стучат на соседей, которые шумят, ссорятся, мусорят, моют машины и оставляют без надзора детей в неположенном месте. Водители на автодорогах готовы сразу позвонить в полицию если заметили нарушение правил на дороге или кто-то серьезно превысил скорость. Соседи внимательно следят друг за другом, и в случае чего сообщают куда надо. Возможно, именно поэтому Швейцарии образцово-показательный порядок, чистота и невысокий уровень преступности. Что касается меня лично, то я сама придерживаюсь того мнения, что «стучать на соседей» это плохо. Мне с детсадовского возраста привили ненависть к ябедам и стукачам. И ничего уже с этим воспитанием не поделать до конца жизни. Но вот парадокс - когда кто-то исповедует принцип «моя хата с краю, ничего не знаю» и отказываются помочь с информацией, хотя явно ею располагают, могу рассердиться. Может и мы со временем прожив в Швейцарии по 15-20 лет будем мыслить согласно местным нормам жизни и морали?
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 03.07.2011 в 20:44.

Серебрянное Перо Ладошек Классик жанра Букеровский Лауреат Аватар для Лана Сердешная
    Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,485
    Был поблагодарен 7,042 раз
    за 4,204 сообщений

Чем дальше живёшь от соседей тем они лучше. Хотела спросить форумчан как складываются ваши отношения с соседями? Вы отделываетесь простым приветствием "грюци" или более близко общаетесь? Меня тут новая соседка пытается научить уму-разуму стирать только в отведённые часы, а в доугие часы при наличии свободной машины ни-ни (хотя до её приезда все так и стирали, в свои отведённые часы и при необходимости, если машина никем не использовалась можно стирать в свободное время). Или история с нашими хаусвартами, все им зад лижут, ну а мы с мужем независимо себя ведём, раз муж даже им замечание сделал, стали вырубать у нас кусты перед нашим садом, ну а муж и сказал, лучше кусты, чем соседские машины перед носом, не понравилось, стали нас тыркать по мелочам, думаю, на этом не успокоятся. Вот только сегодня домой заявился один с претензиями, что собака лает, а она лает только когда муж домой возвращается. А например сегодня письмо пришло, где нам фирма, которая сдаёт квартиры написала, что если не прекратим безобразничать, то нас из этой квартиры выселят. Почему нас никто не спросил, значит я могу писать на всех, кто мне не нравится и всех будут выселять? Кроме этого в письме перечислились куча претензий, что мы создаём опасные ситуации по ночам, что наша собака мешает жильцам (у нас маленький шпиц и живёт он скоро год, и взяли мы его с разрешения хозяина дома. Мы живём в этом дольше, чем семейство хаусвартов и до их въезда всё было спокойно. Собака лает она только , когда незнакомец приходит или кто-то из нас возвращается и длится это 5 секунд. Мы теперь даже в спальне разговаривать не можем, нам соседка в стену барабанит, тишины требует, я уж не говорю о чём нибудь большем. Мне интересно, почему нас никто не спросил о сложившейся ситуации, других соседей не спросили? Почему?
    Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры. © Эрих Мария Ремарк

Человек с которым всегда интересно Постоянный Житель Форума Аватар для Собеседница Базель
    Спасибо
    1,047
    Был поблагодарен 2,388 раз
    за 945 сообщений

У нас такая же появилась, проблема та же. До ее переезда сюда все было очень даже без заморочек. Теперь в ее дни не стирает весь подьезд, чтоб визгу не было, а в дни остальных соседей стираем по прежнему - "кто в лес, кто по дрова". Вообще, когда мы сюда переехали 5 лет назад, я в дни нашей стирки стала вывешивать обьяву-во сколько машина будет свободна, а потом все остальные втянулись. Для всех у кого возникли проблемы с соседями, просто напишу свое мнение (рекомендации), основанное на личном опыте. Не надо дискутировать с соседями ни по какому поводу (нулевой результат и нервотрепка). Возникшие проблемы трансформировать в письменную форму и отослать квартиросдатчику плюс копию дворнику (Hauswart). Обязательно вступить вот в эту организацию: с целью-в случае возможных разборок повесить на них судебные издержки. Если проблема требует немедленного разрешения, нужно позвонить Вашему Vermieter. С просьбой прислать ответ в письменном виде. Пусть все претензии присылаются в письменном виде. Ни на что другое не реагируйте.

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 2 раз
    за 2 сообщений

А у нас другая проблема. С соседями мы особо не сталкиваемся, у каждой квартиры своя отдельная стиралка, соседей не много, вроде все очень спокойно. Но вот сосдеи с нашего этажа немного напрягают. у нас две квартиры всего и на беду напротив нашей двери есть закуток, довольно большой, между лифтом и стеной. Закуток светлый и просторный и выглядел бы вполне прилично если-бы не наши соседи. Они туда сваливают все свое барахло. Открываем дверь и нашему взору открывается. Иногда этот склад чуть не до нашей двери. Мы даже елку наряжали большую и колючую и перед этим барахлом устанавливали. А то перед знакомыми стыдно, всем надо объяснять, что это не наша свалка. Мы рекламировали квартиросдатчику, даже фотографии посылали. Напротив нашей двери от лыж (а сноуборд до сiх пор там) до кухонных специй, макулатуры и вонючих мешков с мусором все было. Соседи вообще-то образованные люди, должны наверное понимать, что это проявление крайнего неуважения к нам. Они прибираются после очередной жалобы, так наполовину, а через несколько дней опять. Наверное с ними ничего не сделаешь. они своеобразные очень. им везде места мало. Мы им и эстрих, в который вход из общего коридора отдали. У них и гараж полный барахла, машины на улице паркуют. Вообще своеобразные, могут дверь в квартиру оставить нараспашку надолго. Или тоже самое с машиной. Pриезжают с шопинга, возьмут, что в руки влезет, а остальное в открытой нараспашку машине с ключами зажигания в зажигании и на несколько минут "забыть" могу. Да их вещи повсюду в подъезде, и на первом этаже тоже, и лифт порой приедет, уже готовы войти, а некуда! Он заставлен под завязку, долго так может с их вещами туда-сюда кататься. Весело: Или такой случай, мы опаздывали, спустились в гараж за машиной, а сосед поставил свою машину перед нашим гаражным блоком вплотную и разгружает очередное барахло. Видит же нас, понимает же, что не просто так стоим! Минут 5 ждали когда разгрузит и машину отгонит!

Золотое перо Ладошек Заслуженный Писатель нашего времени Аватар для Yasmin Hasmik
    Записей в дневнике
    56
    Спасибо
    6,699
    Был поблагодарен 17,711 раз
    за 7,910 сообщений

Нам с соседями повезло, замечательные люди, и со стиркой нет проблем мы стираем когда видим, что машина свободна (у нас есть специальная тетрадка, где все жильцы дома отмечают когда стирают, и до скольких). На следующей неделе с соседями планируем пикничок на природе. Не переживайте вы так, попробуйте пригласить хозяйку и попейте с ней кофеек и обсудите все дела которые вас не устраивают в спокойней домашней обсановке и с улыбкой на лице. И конечно не расстраивайтесь! Безвыходных ситуаций не бывает!
    Равнодушие - это паралич души.

Человек с которым всегда интересно Постоянный Житель Форума Аватар для Собеседница Базель
    Спасибо
    1,047
    Был поблагодарен 2,388 раз
    за 945 сообщений

Нетрадиционные методы борьбы с соседями. До начала лета местечко, где мы снимаем квартиру, было идеально тихое. В июне в дом напротив заехали две семейки. Одна швейцарская, одна турецкая. Швейцарская любит принимать гостей с пятницы по понедельник, живут они на балконе вместе с гостями, что означает: жуткие звуковые помехи для меня, даже когда сижу в наушниках, слышу только идиотский смех мамаши семейства (вот есть же люди, смех которых безумно раздражает). Помимо этого они общаются друг с другом примерно так: когда папаня выходит из дома и чешет, скажем, к машине, маманя что-то вспоминает и начинает орать с балкона наставления. И все это происходит каждый день по нескольку раз. В принципе можно было пережить, если бы они не выступали в контрапункте с турками. У турков фишка такая: у них новорожденный ребенок, который валяется сутками на балконе и орет нонстопом. Когда он замолкает, с ним беседует турецкий папаша и можно услышать следующее: Папа турецким басом говорит: Гню-ху? Ребенок ему вторит: Гн я-а-а-а-а-а. Вобщем - жопа. Поддастали они меня мрачно. Очень хотелось высунуться из окна и послать обе семьи куда следует. Но как все мы знаем, тут это не прокатит. Стучать в письменном виде, как это в CH принято, я не умею, посему пришлось искать другие пути. Я стала им ставить музыку. Громко, внятно, так что у меня самой стены тряслись. Сложно было подобрать репертуарчик. Когда поставила "Хор Донских казаков", почему-то жутко обрадовались турки, поменяла на тяжелый рок, обрадовались швейцарцы. Но нашлось, что не выносят ни те, ни другие, а именно: Карлос Сантана, Jamiroquai, Crusaders, Pergolesi. После двух-трех композиций хватаются манатки, и все, включая детей, гостей и хозяев переезжают орать в свои берлоги. Может кому пригодится

Постоянный Житель Форума Аватар для Вася Остров
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 2 раз
    за 2 сообщений

Для такого случая рекомендую Corvus Corax, In Extremo, Cradem Aveture. Очень душевно. Для того кто понимает. А кто не понимает - волосы дыбом. А вам Собеседница может диссертацию написать? "Влияние музыки различных жанров на народности, проживающие в Швейцарии, в бытовой обстановке. Практическое руководство к усилению эффективности мероприятий по изгнанию демонов из мирной жизни при помощи типовых способов модуляции акустических ударных волн.

Постоянный Житель Форума Аватар для Bagina Oftringen
    Спасибо
    3,479
    Был поблагодарен 1,589 раз
    за 656 сообщений

Мда, идиотов хватает везде. У моего мужа на работе один такой есть, с головой у него не все в порядке наверное. Вечно цепляется к мужу. Однажды после очередной стычки муж захотел ему врезать, так тот стал орать на всю улицу: Давай ударь меня, потом будешь мне платить всю жизнь. Муж в ответ как плюнет ему в лицо и сказал что руки об него пачкать не будет и этого ему в полне хватит. Тот не вытирая лицо побежал к деректору, позвонил в полицию и ходил и всем показывал. Только полиция не приехала, а директор через неделю написал прошение в гемайде о выдаче мужу пермит В. Теперь тот обиженный пока обходит мужа стороной. А с соседями тоже история была, муж не знал про здешние порядки и решил в воскресенье покосить траву, сел на трактор и поехал. Косил, косил почти закончил, а тут вдруг соседка через забор выглянула и говорит что у них в 14.00 обычно ребенок спит добавив что в воскресенье трактором шуметь нельзя. Муж трактор отогнал, извинился и мы стали порядок наводить в саду как вдруг подбегает наш малыш которому всего три года и в пaкете чтото несет-говорит тетя дала. В пакете оказались футболка и шорты новые на мальчика. Ну я ответом послала большую тарелку сладостей и у нас все окей чего и вам желаю. Попробуйте мирно договориться не надо отпускаться до их уровня, покажите что вы мудрее и выше их. Первой протяните руку. Желаю чтоб у вас сново воцарил мир с соседями.

Непримиримый борец с расовыми предрассудками среди швейцарских аборигенов Постоянный Житель Форума Аватар для Irina Driada
    Спасибо
    446
    Был поблагодарен 1,249 раз
    за 668 сообщений

Мне войну никто не обьявлял - им дороже будет, да и с кем сражаться, если мой хаусварт болен на голову! Он сам из Югославии, тогда его родная страна так называлась! но сейчас этот товарищ чувствует себя 100% хозяином нашего двора. Недавно пришёл ко мне жаловаться, что якобы мой сын намусорил во дворе (дети-недруги такие же югославы как и он сам, сказали ему, что ето сделал мой сын) я спокойно обьяснила, что именно в этот день малый был со мной и сделать такового не мог, да и без меня тоже он бы не мусорил - воспитание у него не такое! На что мне этот болван начал настаивать, что ему дети сказали и для него этого достаточно. Эмоциональность взяла верх и я ему обьяснила, что это на фиг вообще не мои проблемы! Через пару дней этот болван принёс под мой гараж столик (мол, решил, что наш видимо) думаю ему опять эти дети сказали! Кстати сие чада уже покинули наш дом я отнесла ему под ворота гаража этот столик назад, а он мне опять его притащил. Тогда я пожаловалась я мужу как меня достал этот болван. Вызвонил мой тут какого-то начальника приехал человек, теперь от меня ховается гад мой хаусварт, а я вот решила добиваться почему так плохо мои места для парковки убираются? Он у нас по совместительству и хаусварт и уборщик, вот думаю, а зачем ему надо было меня трогать и первая фраза его была ко мне, шпрехен зи швиц дюч?!

Леди Хорошее Настроение Постоянный Житель Форума Аватар для Вера Веселова
    Спасибо
    9
    Был поблагодарен 9 раз
    за 7 сообщений

Лана вам что так необходимо их здрасти? Если покажете всем своим видом что вам безразлична их реакция они быстрее от вас отстанут. Со мной тоже соседка не здоровалась, идём вместе с мужем она ему здрасте персонально говорит, а меня словно не замечает. Как только я перестала на это обращать внимание соседка стала и со мной при встрече здоровкаться.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 03.07.2011 в 21:17.

Страница 1 из 17 12311 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)