Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 40

Тема: Исповедь

Сладкая Женщина из страны Чудес Желанный гость Аватар для Полина Шоколадница
    Спасибо
    1
    Был поблагодарен 2 раз
    за 2 сообщений

По умолчанию Исповедь

Часто ли нужно ходить на исповедь:38:
    Сладкая женщина

Постоянный Житель Форума Аватар для Maria Batova
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 22 раз
    за 7 сообщений

Регулярность исповеди зависит от Вашей потребности в ней.

3. Следующие пользователи говорят Спасибо Maria Batova за это сообщение:

Dmitry Ulanov (16.09.2009)

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 126 раз
    за 93 сообщений

А зачем она вообще? Ведь бог и так все знает?

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 22 раз
    за 7 сообщений

Элина, а исповедь самому человеку нужна.

Исповедь - это таинство примирения, прощения. Прощение есть тогда, когда есть проступок, когда есть тот, кто виноват и тот, кто прощает. Невозможно попросить прощения, если не знаешь, в чем и перед кем виноват. Невозможно получить прощение, если нет осознания греха. Поэтому со стороны на исповедь не смотрят, тем более на чужую. Только изнутри и только на свою собственную.

Исповедь - это не задушевный разговор с батюшкой, а результат покаяния, т.е. очень внутреннего процесса возвращения человека к Богу. Это таинство духовного выздоровления. Мы, христиане, просим прощения не у судьбы и не у безликого Бога, а у Христа, Который умер из-за наших грехов и Которого мы предаем всякий раз, когда изменяем Ему мыслями, словами и поступками, когда отпадаем от Него и выпадаем из Церкви.

И еще - вот такой пример. Нашкодил ребенок, мама заметила. Надо, чтобы он больше так не делал, иначе из него вырастет избалованное, эгоистичное чудовище. Для этого надо, чтобы он понял: так нельзя. Тут дело не в том, чтобы надавать по попе, а в том, чтобы он сам сказал: да, я понял, я больше так не буду, я не буду вот этого и вот этого. А то, что мама все знает и даже заранее прощает - это несомненно. Можно все знать, все прощать, но если человек сам не понимает, что творит и какие последствия имеют его поступки, он - повторяю - превращается в избалованное, эгоистичное чудовище, которое умеет на раз договориться с совестью. А с совестью ведь не договоришься, если увидишь последствия того, что ты натворил. Для христиан этот пример последствий всегда перед глазами: Крест, на котором умер Христос. Грех всегда имеет последствия, и часто страдает невинный. Чаще, чем нам кажется.

Покаяние освобождает человека от рабства греху. Оно не только действительно решает внутренние проблемы, но и ставит перед человеком новые горизонты и требует новой жизни. Для этого даются силы.

Покаяние - это таинство бесконечного доверия человеку со стороны Бога.
    Последний раз редактировалось Maria Batova; 19.11.2006 в 11:59. Причина: опечатка

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 126 раз
    за 93 сообщений

Ничего, что я с элементарными вопросами лезу?

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 22 раз
    за 7 сообщений

Элина, дорогая, вопросов на свете вообще не так много. А элементарные, как правило, потому и элементарные, что самые глубокие. Мне радостно про это писать, правда.

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 126 раз
    за 93 сообщений

Тогда следующий вопрос. Процедура исповеди.

Человек согрешил.
    Осознал.
    Решил поговорить об этом, облечь в слова.

Почему не дома, из-под одеяла, прямо с Богом?

Зачем идти в церковь, запираться в маленькой кабинке (если рядом кто-то стоит -то все слышит), рассказывать постороннему человеку, который не смотрит тебе в глаза, а тоже скрыт - вроде бы, подслушивает?

Если священник в этом случае выступает посредником - то зачем посредник вообще нужен? и что он потом делает с полученной информацией? рассказывает ее по второму разу Богу?

Tania Тoro
    Гость

Цитата Сообщение от Элина Посмотреть сообщение

Зачем идти в церковь, запираться в маленькой кабинке (если рядом кто-то стоит -то все слышит), рассказывать постороннему человеку, который не смотрит тебе в глаза, а тоже скрыт - вроде бы, подслушивает?
    Ой, Элина, мне кажется, вы путаете.
    Эти кабинки существуют в католической церкви.
    В православной никакой кабинки нет, и все сделано так, что вас никто не слышит, да и священник рядом, нигде не спрятан.
    На самом деле, когда люди стоят и ждут своей очереди на исповедь, никто не слушает, что там говорит другой. Ты стоишь со своими мыслями, внутренне отрешен и готовишься к покаянию.
    Это ведь не просто, признаться вслух о содеянном.

Это мой опыт.

Сладкая Женщина из страны Чудес Желанный гость Аватар для Полина Шоколадница
    Спасибо
    1
    Был поблагодарен 2 раз
    за 2 сообщений

Цитата Сообщение от taniatoro Посмотреть сообщение
    Ой, Элина, мне кажется, вы путаете.
    Эти кабинки существуют в католической церкви.
    В православной никакой кабинки нет, и все сделано так, что вас никто не слышит, да и священник рядом, нигде не спрятан.
    На самом деле, когда люди стоят и ждут своей очереди на исповедь, никто не слушает, что там говорит другой. Ты стоишь со своими мыслями, внутренне отрешен и готовишься к покаянию.
    Это ведь не просто, признаться вслух о содеянном.

Это мой опыт.
    Вы действительно рассказываете о том как происходит таинство исповеди в христианском ортодоксальном храме:confused: Как же я буду говорить о своих душевных проблемах при чужих незнакомых людях дожидающихся своей очереди?
    Сладкая женщина

Леди Совершенство Постоянный Житель Форума Аватар для Natalia Rudova
    Спасибо
    5
    Был поблагодарен 80 раз
    за 51 сообщений

А в чем разница, если я покаюсь перед батюшкой или перед близким другом??? Ведь главное ОСОЗНАНИЕ содеянного и РАСКАЯНИЕ. Так почему я должна для этого идти в церковь?? Ведь Бог слышит меня везде и видит, мое раскаяние искреннее или нет..............
    Или я чего-то не понимаю??....................

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)