Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Этот спорный «мутершпрахе». Должны ли учителя знать язык мигрантов?

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    Был поблагодарен 18,787 раз
    за 8,575 сообщений

По умолчанию Этот спорный «мутершпрахе». Должны ли учителя знать язык мигрантов?

Этот спорный «мутершпрахе»

Профессор берлинского Свободного университета считает, что учителя начальных школ должны знать хотя бы один из языков наиболее многочисленных групп мигрантов. Большинство коллег его поддерживают.
    Начальные школы не учитывают существующих в германском обществе реалий. Наиболее слабым звеном здесь являются воспитание и образование детей из малообеспеченных семей и семей мигрантов. Такого мнения придерживается профессор Йорг Рамзегер (Jörg Ramseger) из берлинского Свободного университета (FU). Ученый, исследующий воспитательные процессы, убежден, что лица, ответственные за образовательный процесс в начальной школе, должны наконец-то усвоить тот факт, что детей, чьи родители не являются коренными немцами, становится всё больше. И если, как свидетельствуют результаты многочисленных исследований, именно у этой категории учеников имеются наибольшие пробелы в знаниях, то школа должна реформировать учебный процесс таким образом, чтобы дети из мигрантских семей обладали равными с детьми коренных немцев шансами на получение качественного образования. По словам Йорга Рамзегера, эту цель легче достичь в том случае, если учителя начальных школ знают хотя бы один из языков, на которых говорят самые многочисленные группы мигрантов. Например, турецкий, русский или арабский. «Учитель, не знающий языка своих учеников, является некомпетентным учителем,(- утверждает Рамзегер)- Преподаватель должен знакомить своих учеников с обществом, в которое они вживаются, с его культурой и наукой. Чтобы суметь это сделать, учитель должен понимать детей и их образ мысли». А это возможно только тогда, когда учитель знает язык, на котором говорят его ученики, считает ученый. В Берлине до последнего времени упор делался на внедрение программ по изучению немецкого как второго языка (Deutsch als Zweitsprache). Это правильно, считает профессор, но недостаточно: «Нужно одновременно работать в нескольких направлениях». Школа наконец-то должна начать мыслить в интересах своих клиентов, то есть учеников. «В конце концов, школа просто обязана привести своих учеников к успеху». Но учителей, которые бы знали один из языков мигрантов или же сами являлись мигрантами, сейчас крайне мало. В Берлине, например, их около 5% от общего числа преподавателей- и это еще довольно много по сравнению с другими землями.
    Возможности выхода из создавшейся ситуации обсуждались 23 сентября на 16-й ежегодной конференции педагогов в Свободном университете, которая в этом году и называлась соответственно: «Chancenungleichheit in der Grundschule» («Неравенство шансов в начальной школе»). Многие ученые сходятся во мнении: несмотря на то что знание немецкого языка является безусловной предпосылкой для достижения успехов в образовании, двуязычное преподавание в начальной школе будет способствовать повышению уровня знаний у детей из семей мигрантов.
    Сейчас берлинские школы подходят к решению этой проблемы каждая по-своему. Но в большинстве своем они не предпринимают ничего. Учебные заведения, где к проблеме обучения мигрантов подходят осознанно и целенаправленно, составляют исключение из правил.
    Есть школы, где считают, что плохая успеваемость учеников и даже незнание немецкого языка связаны в первую очередь с низким уровнем образования их родителей, а не с тем, какой они национальности.
    Хорошие результаты имеют школы, которые ориентируются на двуязычную систему образования. В Лихтенберге есть начальная школа им. Льва Толстого, в которой обучение проводится на русском и немецком языках. В Spreewald-Grundschule в Шёнеберге каждый год набирают два немецко-турецких класса.
    Однако единой концепции в этом вопросе Берлин не имеет. И появится ли она когда-нибудь, будет зависеть от того, прислушаются ли столичные политики к мнению ученых или нет.

2. Следующие пользователи говорят Спасибо Главный Редактор за это сообщение:

Желанный гость Аватар для Nika Beachblonde
    Спасибо
    8
    Был поблагодарен 8 раз
    за 5 сообщений

профессору канешна респект, но лично я за изучение иностранного с того же иностранного, чтобы мозги никому не компостировать – если не симултаниэс переводчика с дет.сада готовим. учителю достаточно знать культуральные особенности менталитета воспитанников, ну, и так, по психологическим мелочам
    язык – по желанию, для фанатов. но это так, на собственных ощущениях, посему оспоримая имха. а от чего свободен универ профессора?
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 01.08.2011 в 22:23.

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    Был поблагодарен 18,787 раз
    за 8,575 сообщений

Интересно получается, если послушать профессора и взять за пример его советы, получается в Швейцарии одним из государственных языков может стать турецкий или албанский?
    Лично я нисколько не сомневаюсь, что в ближайшее время турецкий язык станет одним из государственных.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 01.08.2011 в 22:25.

Почётный Житель Форума Аватар для Виктория Противная
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо
    6,884
    Был поблагодарен 5,056 раз
    за 2,203 сообщений

А я считаю, что это не такая уж и плохая идея. В ней много плюсов, а минусов почти нет.
    Плюсы:
    - общее развитие учителя ( что тоже важно )
    - знание ещё одного языка позволяет в случае смены работы учителя найти себе работу
    - иностранным ученикам проще интегрировать во всяком случае в первые годы обучения
    - международные контакты ( что тоже возможно )
    - меньше стрессовых и конфликтных ситуаций между школой и родитеями, учителем и учеником, учеником и коллективом
    Это и ещё многое дальше. Минусы....где они? То, что учитель будет учить албанский, турецкий, или ещё какой? Ну, и что? Языков плохих ведь не бывает, есть отдельные плохие личности. Но это ещё не значит, что язык недостоин того, чтобы его изучать.
    Молодцы, немцы! Всегда были прогрессивнее многих других народов. Просто умницы.

Серебрянное Перо Ладошек Классик жанра Букеровский Лауреат Аватар для Лана Сердешная
    Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,484
    Был поблагодарен 7,042 раз
    за 4,204 сообщений

Да, да, даешь русский в немецких школах. А в России азербайджанский...
    Интересно, наши дети учат немецкий и мундарт и никто им жизнь не облегчает, приехал в эту страну, подстаивайся
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 01.08.2011 в 22:29.
    Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры. © Эрих Мария Ремарк

Записей в дневнике
    5
    Спасибо
    6,884
    за 2,203 сообщений

Ну, и что? А что плохого-то? Да хоть ненецко-ямалский ( не знаю, есть ли такой).... Чем хуже-то? Это же не ученикам, а учителям учить придётся!
    Так вот для этого и хорошо бы было, если бы учителя говорили на языке детей. Разве нет? Не проще было бы объясниться и родителям? Не вижу, в чём проблема. А то, что надо "подстраиваться"....ну, так это потому что с твоим национальным, с твоими традициями не считаются. Тебе приходится. И только не вспоминай про устав и монастырь - это к теме не относится.
    Ненавижу слово "подстраиваться", ну, ненавижу..... Что угодно, только не это заисивающее опредление, плииииз.....
    Я о статье говорю, а там написано, что "неплохо бы учителям начальных классов знать язык меньшинств, коорые учатся у них в школах". Я об этом и говорю, что это хорошая идея. А дети и так учить будут. Есть смешанные школы, где обучение происходит на нескольких языках - и что в этом особенного? Мне кажется, что ты меня не поняла и никакого бац за всех порешила не было. Я просто поддержала идею, не более.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 01.08.2011 в 22:35.

Серебрянное Перо Ладошек Классик жанра Букеровский Лауреат Аватар для Лана Сердешная
    Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,484
    Был поблагодарен 7,042 раз
    за 4,204 сообщений

Да я же по-доброму:tiho, не обижайся, ладно?
    Скажу тебе знаешь что, вот приезжают к нам гости с юга, по-русски мамы вообще не знают, папы ещё говорят, дети приходят моя-твоя ( это нормально, у них нет родов ), но......просидев 4 года в началке , при русско-язычном окружении, и учительницей, которая только по-русски, они так и не начинают гвоорить на этом языке. Т.к. я о России говорю, что дохлый номер,а если ещё и учительнице будет на их языке понимать и говорить, так зачем тогда вообще нужен русский?
    Ну а если здесь будут по-русски говорить, то я только "за"
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 01.08.2011 в 22:36.
    Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры. © Эрих Мария Ремарк

9. Следующие пользователи говорят Спасибо Лана Сердешная за это сообщение:

Записей в дневнике
    5
    Спасибо
    6,884
    за 2,203 сообщений

Так я ж и говорила о Европе, а не о России. И потом, это ведь ситуация "в идеале", мне сама идея нравится.
    Я тебя поняла, я тоже не со зла.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 01.08.2011 в 22:37.

11. Следующие пользователи говорят Спасибо Виктория Противная за это сообщение:

Постоянный Житель Форума Аватар для Olga Merdinger
    Записей в дневнике
    12
    Спасибо
    1,059
    Был поблагодарен 2,012 раз
    за 969 сообщений

Викуся, как прошедший через такое обучение бывший ребенок могу тебе сказать - нельзя, чтобы учителя на родном говорили. когда в детсаду в группе появляется 1 русский ребенок, что происходит? правильно, вся группа начинает говорить по-русски, а если еще и воспитатель/учитель будет воду на эту мельницу лить - ничего хорошего из этого не выйдет. человек-сучхество ленивое и до тех пор, пока у нас есть хоть маленькая лазеечка-мы будем ею пользоваться и говорить таки на родном, а не учить чужой, чтобы и он стал родным
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 01.08.2011 в 22:43.

Записей в дневнике
    5
    Спасибо
    6,884
    за 2,203 сообщений

Дамы, я с вами спорить не буду - не дождётесь. Моё мнение остаётся прежним, я принимаю и вашенское. ПлУванизм мнений виват!
    И без меня гарачих тем хватает.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 01.08.2011 в 22:44.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)