Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Показано с 1 по 5 из 5

Тема: "Нечаянная радость", или То, из чего мы будем сделаны в Вечности.

Постоянный Житель Форума Аватар для Maria Batova
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 22 раз
    за 7 сообщений

Сообщение "Нечаянная радость", или То, из чего мы будем сделаны в Вечности.

Размышления об исповеди в последней теме продолжились тем, чем я хочу с вами поделиться. Спасибо за это я хочу сказать Nata Li.

Есть такая икона Божией Матери "Нечаянная Радость". На ней изображен человек, стоящий на коленях перед иконой Богородицы. История такая. Человек этот вел грешную жизнь. Он грешил - уж не помню, что делал, крал? - и перед тем, как идти на грешное дело, он все равно читал "Богородице Дево, радуйся". И вот однажды он увидел, что на иконе, перед которой он молился, на руках и ногах Младенца открылись раны. Тут-то и прошибло человека: если ты устами молишься, а на деле - грешишь, то не тебе за это настучат по голове, а ты в этот момент причиняешь страдания Богу, оскорбляешь Его любовь и доверие к тебе. А Его любовь к человеку - к любому - стоила Ему Жизни. Не больше и не меньше. Я считаю, что тому человеку здорово повезло: один раз такое поймешь - и переменишься. Это и была "нечаянная радость", нежданная.

Ведь в Евангелии сказано, что на небесах больше радости об одном грешнике кающемся, чем о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии. Здесь есть некая ирония: человек, который не имеет нужды в покаянии - еще не праведник. Он просто слепой (это - не вина, а беда). Ведь даже великие святые считали себя большими грешниками. Чем ближе к Свету, тем болезненнее ощущается присутствие тьмы в самом себе. И Бог может сделать нас зрячими. Вопрос только в одном: хотим ли мы этого сами? Он нас уважает до такой степени, что никогда не будет настаивать. Те исцеления слепых из Евангелия, которые сотворил Христос, были по их просьбе. И потом им жилось нелегко. Особенно слепорожденному. Зрячесть требовательна и требует не только привыкания, но и воли вести не жизнь слепого, но жизнь зрячего. Зрячесть, если уж дается, то лишиться ее можно только выколов глаза - но редкий безумец на это пойдет. Мне кажется, "Матрица" - именно в этом смысле глубокий фильм. Мне он многое помог понять.

И тут дело не в том, чтобы стяжать комплекс неполноценности, а в том, чтобы трезво видеть себя, какой ты есть. И хорошее видеть, и плохое. Знать, что все хорошее - это дар Бога, Его образ в тебе, твой неприкосновенный запас, который никогда не поздно пополнить. А все плохое может и должно быть сожжено. Ведь мы созданы для Вечности. И туда войдет только то, что ее достойно.

Я сейчас пишу не теоретически, а именно из собственного опыта. Очень, очень страшно бывает, когда кто-то умирает, особенно из близких людей. И страшно оставаться тут, и разлука, и всё. И в то же время веришь в то, что не за смертью последнее слово. Читаешь в молитвах имена, за которыми встают лица, личности. У меня как-то была такая аналогия: если человек, который развивается в материнской утробе, развивается с патологией, то он эту патологию несет дальше по жизни и она наложит отпечаток на всю его жизнь, так или иначе. Мы рождаемся в Вечность точно так же, как ребенок рождается в наш, человеческий мир. Ему ведь тоже - расскажи мы ему, что тут за мир - непредставимо, как это: ходить, есть, а еще леса, горы, животые, поезда, деньги, работа, и вообще, что есть кто-то, кроме него и мамы... Да и вообще, что у мамы, оказывается, есть лицо и глаза. Такой же неожиданностью и адаптацией для нас, думаю, будет и рождение в Вечность. Мы не знаем, как там будет, но там будет жить наша душа. И вот то душевное вещество, та духовная материя, которую мы наработаем здесь по мере того, как тело наше будет стариться, болеть, увядать - это мы унесем туда. И исправить будет уже ничего нельзя - хотя вопрос дискуссионный, но уж точно нельзя будет исправить нашими методами. Кто же это сказал, что "ад - это когда курить хочешь, а нечем"?

Интуиция говорит даже неверующим людям, что жизнь человеческая не заканчивается со смертью тела. Верующие это знают наверняка, а самые важные моменты открыты через Богочеловеческую личность Иисуса Христа. Связь с темой об исповеди: успеть бы наработать на земле то, из чего ты будешь сделан в Вечности, успеть бы вырасти в свою меру. Для этого у нас и есть Исповедь и Причастие Святых Христовых Таин. Причастие - это залог того, что мы будем жить со Христом. Штука совершенно иррациональная и требует отдельного разговора, который я обещала Cat.

Простите меня, пожалуйста, если много пишу: не получается кратко. Как говорил один мой преподаватель - "краткость - сестра таланта и двоюродная тетка убожества". Тем и утешаюсь.

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,956
    Был поблагодарен 18,788 раз
    за 8,576 сообщений

Простите меня, пожалуйста, если много пишу: не получается кратко. Как говорил один мой преподаватель - "краткость - сестра таланта и двоюродная тетка убожества". Тем и утешаюсь.

Каюсь, я раньше редко заглядывала в раздел Батюшки Олега , теперь я читаю все что здесь написано, с удовольствием размещаю здесь интересные на мой взгляд статьи о разных религиях , и самое главное это Вы Мария, Вы сделали этот раздел интересным и читаемым спасибо .

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 22 раз
    за 7 сообщений

Спасибо, Светлана, за добрые слова.
    Я пишу, потому что болит. Вот и все.

Леди Цветущий Вереск Постоянный Житель Форума Аватар для Lady Andra
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

Мария ,я когда исповедь держу ну не могу рассказть всего до конца.Как с этим бороться?
    Красота спасёт мир! А что спасет красоту? Мы сами

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 22 раз
    за 7 сообщений

Цитата Сообщение от Andra Посмотреть сообщение
    Мария ,я когда исповедь держу ну не могу рассказть всего до конца.Как с этим бороться?
    Перекреститься и рассказывать до конца.
    Перед исповедью священник читает молитву, в которой говорит (пересказываю): "Не усрамися, не убойся, да не скроешь что от меня. Если скроешь что, то сугуб (двойной) грех имеешь. Ты пришел во врачебницу, и да не уйдешь неисцеленным".

Представляете, Вы приходите к доктору и не открываете всего, что у вас болит. Если будет врачебная ошибка, то виноват будет не врач. А если Вы не рассказали на исповеди всего, так, как если бы это была последняя исповедь в жизни - то груз с каждым разом удваивается, грех в вас вцепляется глубже и расстаться с ним все болезненнее.
    Оно нам надо - тащить за собой по жизни мешок с дерьмом?
    Выбросить его. И все.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)