Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Спортивный хулиганизм: Притворное влияние запада, или проявление старых русских традиций

Гость Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    475
    Был поблагодарен 2,314 раз
    за 1,089 сообщений

По умолчанию Спортивный хулиганизм: Притворное влияние запада, или проявление старых русских традиций

Не за горами Чемпионат Европы по футболу в Австрии-Швейцарии. Туда пробилась и сборная России. Многие болельщики с нетерпением ждут этого события, в том числе и представители достаточно молодого, но стремительно развивающегося в России движения фубольных хулиганов.
    Футбольное хулиганство (или как еще часто говорят околофутбольное движение) зародилось как и футбол на Британских островах. Именно там были сформированы основные правила, понятия и традиции. Но уже сейчас хулиганы таких стран как Польша, Сербия, Россия вполне могут дать фору родоночальникам.
    Я заинтересовался этой темой случайно, и открыл для себя, что относительно футбольных хулиганов имеется много стереотипов (что это тупые, отмороженные, не реализоввшие себя в жизни люди, и т.д.), которые лишь в некоторой степени соответствуют действительности.
    На самом деле, настоящий хулиган (по крайней мере как они себя позиционируют) не пьет, не употребляет наркотики, занимается спортом, довольно успешен по жизни (относительно конечно) никогда не "обидит" простого болельщика ("нехулигана") команды противника.
    Я знаю, что многие "хулиганы на стадионе и возле его окрестностей" вполне успешные и в личной и в семейной жизни люди (некоторые с несколькими образованиями, хорошей работой, возможностями...)
    Посему интересно узнать мнение форумчан, какова причина возникновения и стремительного развития такого движения? нехватка "войны" в мирной жизни? Юношеская глупость и безрассудство, плохая самореализация и "несчастливость" (несмотря на хорошую работу, семью, ит.д.), или же чисто русская(и наверно не только русская) традиция "кулачных боев, так для снятия стресса"
    Ну и для ознакомления с темой, для затравки и лучшего понимания проблемы: "Махач" хулиганов Питерского Зенита и Московского Спартака (там есть немного ненормативной лексики, ну совсем чучуть...так что пардон)

Сразу же выскажу свою точку зрения (отношение): Для меня это немного непонятное явление (достаточно безрезультатное занятие). Поэтому думаю, что это просто такое выражение своего я (очень примитивное) попытка самовыразится и самоутвердится, ну и конечно же желание "повоевать", поиграться в войну (часто не понимая что такое настоящая война). Единственным плюсом вижу хорошую спортивную форму, и возможность постоять за себя или за своих близких например где-то на улице. В общем мое мнение: несмотря на наличие в рядах хулиганов некоторого процента вполне образованых людей, движение все же считаю достаточно примитивным
    PS Люди, написал тему, и вот думаю что вроде как слова "хулиганизм" нет, есть хулиганство, а вот тему измениить не могу. Наверно почаще надо на русском общаться...

2. Следующие пользователи говорят Спасибо Konstantin Zesik за это сообщение:

Постоянный Житель Форума Аватар для Nikolaus Mаlbunermаus
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    1,349
    Был поблагодарен 529 раз
    за 387 сообщений

Печаль

19:28 14 декабря 2007

"Спартак" оштрафован на 50 тыс. швейцарских франков
    В пятницу «Спартак» Москва получил еще два решения Контрольно-дисциплинарного комитета УЕФА от 13 декабря 2007 года.

За недостойное поведение болельщиков во время матча 8 ноября 2007 года против команды «Байер» из Леверкузена клуб оштрафован на 10 тыс. швейцарских франков.
    Как сообщает официальный сайт клуба, пиротехническое представление болельщиков на матче «Спартак» — «Цюрих» комитет УЕФА оценил в 40 тыс. швейцарских франков.

Ранее «Спартак» был оштрафован КДК УЕФА на ?30 тыс. за поведение болельщиков в матче со «Спартой».

(с) Сеть

Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    1,349
    Был поблагодарен 529 раз
    за 387 сообщений

Счастье

Доброй ночи, дорогой Zesik!

Поздравляю Вас с отбытием на Родину! Разрешите передать через Вас привэт футбольным болельщикам Независимой Украiны! Слышал краем уха, что бывший главный тренер сборной по футболу Украины, Легенда Киевского "Динамо" Олег Блохин на днях приступает к своим новым обязанностям, - кропотливой наставнической работе в ФК "Москва"!!!

Хотя, я болельщик красно-белых, но тем неменее хочу воспользоваться случаем, и от всего сердца поблагодарить нашего глубокоуважаемого Юрия Михайловича с таким замечательным приобритением для тренерского состава ФК "Москва". Думаю, что с такой легендой советского футбола, как Олег Блохин, футбольный Чемпионат России поднимится на одну ступень выше! Благородный азарт настоящих ценителей футбольных поединков на трибунах российских стадионов значительно возрастет, ведь Олег Блохин - это живая легенда советского футбола!!!
    Как болельщик Московского "СПАРТАКА" хочу пожелать Вам, болельщику Киевского "Динамо", хороших незабываемых минут встречи с игроками Вашего прославленного клуба на трибунах киевского футбольного стадиона!

Плавного отрыва от бетонки, и мягкой посадки в Киеве!
    Всего Вам самого наилучшего и доброго!
    С Уважением,
    Всегда Ваш -

Malbuner Maus.

P.S. Дружеский привет Киеву и нашим друзьям киевлянам! До скорой встречи на "Ладошках-2008"! С наступающим Рождеством и Новым Годом! Ждем от Вас новых фоторепортажей с заснеженных киевских трибун стадиона.. :acute::friends:

Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    1,349
    Был поблагодарен 529 раз
    за 387 сообщений

Хорошо

Вот, всегда говорил, что в гостях надо себя уважительно вести по отношению к болельщикам команды твоих соперников! Так нет, ПРИЕХАЛИ В ГОСТИ, так еще и пиво пить вздумали прямо на трибунах стадиона... Но у нас не забалуешь: ребята у генерала Пронина ВСЕ как на подбор, - если удумали хулиганить, то вас быстро образумят заботнивые и нежные руки столичных милиционеров...

Всем любителям отечественного футбола мои самые добрые поздравления по случаю старта Чемпионата-2009!

В "Лужниках" задержаны за хулиганство более 500 болельщиков "Зенита"

1-й тур чемпионата России по футболу сезона-2009

РИА Новости Владимир Федоренко 19:38 15/03/2009

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Более 500 питерских болельщиков задержаны в воскресенье за хулиганские действия на матче ЧР России по футболу в "Лужниках" между командами "Спартак" (Москва) и "Зенит" (Санкт-Петербург), сообщил РИА Новости представитель управления информации столичного ГУВД Анатолий Ластовецкий.

В воскресенье "Спартак" и "Зенит" сыграли вничью 1:1 в рамках первого тура чемпионата России по футболу.

"Милиционеры предотвратили несколько крупных стычек, которые спровоцировали болельщики "Зенита", кидавшие в москвичей вырванные кресла, петарды и файеры. За хулиганские действия милиционеры в общей сложности задержали 513 болельщиков "Зенита", - сказал собеседник агентства.

По его словам, милиционеры не пропустили на матч 45 человек, находившихся в состоянии алкогольного опьянения.

Всего за различные правонарушения на стадионе и около него милиционеры задержали 659 правонарушителей.

Представитель ГУВД отметил, что правопорядок на мероприятии обеспечивали более 3 тысяч милиционеров и военнослужащих внутренних войск. В центре города, на станциях столичного метро дежурят усиленные наряды милиции.

"Группы болельщиков питерской команды милиционеры сопровождают на вокзалы столицы. Также автомашины ДПС сопровождают автобусы с фанатами, которые сейчас направляются из Москвы", - сказал представитель ГУВД.

(с) Сеть.

6. Следующие пользователи говорят Спасибо Nikolaus Mаlbunermаus за это сообщение:

Постоянный Житель Форума Аватар для Елена Казанцева
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо
    5,042
    Был поблагодарен 1,218 раз
    за 520 сообщений

Пять лет назад в одно МИЛАНСКОЕ воскресенье я должна была ехать на встречу с подружками в цент,недалеко от Дуомо.Жила тогда далековато,почти на окраине.Язык знала мало,обычаев городских еще меньше.Подхожу к метро:все оцеплено карабинерами и полицейскими ВСЕВОЗМОЖНЫХ подразделений.Все экипированы не на шутку !:shuriken: Прохожие так родко жмутся у входа,но в станцию не заходят.Мои подружки начинают "доставать",мол,давай,не опаздывай,когда приедешь ?:bangin: Тут откуда ни возьмись приближается толпа,построенная в колону по четыре,как на советских парадах.С лозунгами,дудками,речевками,шарфиками и флагами " Санпдориа ",клуб Генуи...Оцепление метро им дало зеленый коридор (попробовали б не дать !),вижу там и девушки есть,все фанатично настроены,ведь на игру приехали -болеть за родную команду :support::support: ....
    Короче,пристроилась я за ними,думала,наивная,что так быстрее доберусь...:scratch_one-s_head: В поезде метро народ из Генуи орал песни,скандировал речевки,хлопал и топал...У меня чуть уши не повяли...Поезд ехал БЕЗ ОСТАНОВОК !!! В оконко вагона я видела все миланские станции в ПОЛНОЙ БОЕВОЙ ГОТОВНОСТИ !!!!Боже,жуть !!!:viannen_02:В перерыве между ором и песнями,какой-то паренек спросил меня :"А Вы откуда?" "С Украины..." Он :"Ребята,с нами есть землячка нашего бывшего и заслуженного Михайличенко !!!!"При чем фамилию сказали правильно,не коверкая...Снова -новая волна возбуждения...
    Потом слышу носом такой странный приторный запах....Мамма миа,пошла сигаретка по кругу..Остается догадываться,с какой травкой...:Hyron_03:

Доехали мы аж в самый конец маршрута,толпа вывалила и помаршеровала в сторону выхода,оставляя вагоны ,полные бутылок,выбитые стекла,мусор.Я же вернулась и пересела,чтобы наконец-то доехать в центр...Наполовину глухая...И обкуренная соседями...
    В вечерних новостях показали,что "Санпдория" проиграла...И мои утренние знакомые громили все на своем пути...Обошлось без жертв...Но бывают и смертельные случаи...
    Вот так я стала участницей движения фанов.Больше ни-ни...Никогда !:confused:

Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    1,349
    Был поблагодарен 529 раз
    за 387 сообщений

Смех

Цитата Сообщение от Казанцева Елена Посмотреть сообщение
    Пять лет назад в одно МИЛАНСКОЕ воскресенье я должна была ехать на встречу с подружками в цент,недалеко от Дуомо.Жила тогда далековато,почти на окраине.Язык знала мало,обычаев городских еще меньше.Подхожу к метро:все оцеплено карабинерами и полицейскими ВСЕВОЗМОЖНЫХ подразделений.Все экипированы не на шутку !:shuriken: Прохожие так родко жмутся у входа,но в станцию не заходят.Мои подружки начинают "доставать",мол,давай,не опаздывай,когда приедешь ?:bangin: Тут откуда ни возьмись приближается толпа,построенная в колону по четыре,как на советских парадах.С лозунгами,дудками,речевками,шарфиками и флагами " Санпдориа ",клуб Генуи...Оцепление метро им дало зеленый коридор (попробовали б не дать !),вижу там и девушки есть,все фанатично настроены,ведь на игру приехали -болеть за родную команду :support::support: ....
    Короче,пристроилась я за ними,думала,наивная,что так быстрее доберусь...:scratch_one-s_head: В поезде метро народ из Генуи орал песни,скандировал речевки,хлопал и топал...У меня чуть уши не повяли...Поезд ехал БЕЗ ОСТАНОВОК !!! В оконко вагона я видела все миланские станции в ПОЛНОЙ БОЕВОЙ ГОТОВНОСТИ !!!!Боже,жуть !!!:viannen_02:В перерыве между ором и песнями,какой-то паренек спросил меня :"А Вы откуда?" "С Украины..." Он :"Ребята,с нами есть землячка нашего бывшего и заслуженного Михайличенко !!!!"При чем фамилию сказали правильно,не коверкая...Снова -новая волна возбуждения...
    Потом слышу носом такой странный приторный запах....Мамма миа,пошла сигаретка по кругу..Остается догадываться,с какой травкой...:Hyron_03:

Доехали мы аж в самый конец маршрута,толпа вывалила и помаршеровала в сторону выхода,оставляя вагоны ,полные бутылок,выбитые стекла,мусор.Я же вернулась и пересела,чтобы наконец-то доехать в центр...Наполовину глухая...И обкуренная соседями...
    В вечерних новостях показали,что "Санпдория" проиграла...И мои утренние знакомые громили все на своем пути...Обошлось без жертв...Но бывают и смертельные случаи...
    Вот так я стала участницей движения фанов.Больше ни-ни...Никогда !:confused:
    Доброе Утро, Уважаемая Казанцева Елена! На проводе Маус.

Все правильно! Вы бы поосторожнее, что ли... Ну, нельзя же вот так! Прямо в вагоне... Сдается мне, что это были итальянские Тиффозио! Прошу Вас, будьте осторожнее! Не поддавайтесь на провокации! Старайтесь носить солнцезащитные очки. Очень полезны будут плащи болония! Помните шестидесятые? Они еще у Вас не вышли из моды?!

Хорошего Вам денька, Елена Казанцева!
    С Вами все это время был...
    Всегда Ваш,
    Malbuner Maus

9. Следующие пользователи говорят Спасибо Nikolaus Mаlbunermаus за это сообщение:

Записей в дневнике
    2
    Спасибо
    5,042
    за 520 сообщений

Цитата Сообщение от Malbuner Maus Посмотреть сообщение
    Доброе Утро, Уважаемая Казанцева Елена! На проводе Маус.

Все правильно! Вы бы поосторожнее, что ли... Ну, нельзя же вот так! Прямо в вагоне... Сдается мне, что это были итальянские Тиффозио! Прошу Вас, будьте осторожнее! Не поддавайтесь на провокации! Старайтесь носить солнцезащитные очки. Очень полезны будут плащи болония! Помните шестидесятые? Они еще у Вас не вышли из моды?!

Хорошего Вам денька, Елена Казанцева!
    С Вами все это время был...
    Всегда Ваш,
    Malbuner Maus
    Уважаемый Маус !
    Самой не верится ,что побывала в эпицентре тиффозио...
    Часто по ТВ показывают беспорядки фанов.Но и карабинеры нередко ведут себя неправильно.Год назад недалеко от наших холмов,в Ареццо,уже после игры ,страж порядка открыл стрельбу по машине,и пуля задела спящего на заднем сидении болельщика...Помер хлопчик.
    Спасибо,Маус за предупреждение ! У моего нынешнего работодателя есть футбольная команда,уж инструкции по безопастности прошла еще те...
    П.С. На счет плащей-то тут носят ВСЕ ! Народ в одежде прост и иногда даже небрежен...
    С добрыми пожеланиями-я,Лена.
    Береги себя всегда.Не только на футболе !!!

Серебрянное Перо Ладошек Классик жанра Букеровский Лауреат Аватар для Лана Сердешная
    Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,485
    Был поблагодарен 7,042 раз
    за 4,204 сообщений

Со мной тоже смешная история произошла...
    Ехали в аэропорт, а рядом маршрутка с болельщиками, тоже ехали в том же направлении. Они визжали, свистели, кричали, махали. Мне знакомый говорит: с тобой полетят в Цюрих, я посмеялась, ответила, что лучше не надо.
    Прилетели в Цюрих ( без них ), муж встречает, и о, Боже, в том же направлении, куда и мы, рядом машина, а в ней.....уже другая толпа кричащих, вопящих, свистящих болельщиков.
    Бывают же такие совпадения..:connie_29:
    Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры. © Эрих Мария Ремарк

12. Следующие пользователи говорят Спасибо Лана Сердешная за это сообщение:

Записей в дневнике
    2
    Спасибо
    5,042
    за 520 сообщений

Цитата Сообщение от Лана Посмотреть сообщение
    Со мной тоже смешная история произошла...
    Ехали а аэропорт, а рядом маршрутка с болельщиками, тоже ехали в том же направлении. Они визжали, свистели, кричали, махали. Мне знакомый говорит: с тобой полетят в Цюрих, я посмеялась, ответила, что лучше не надо.
    Прилетели в Цюрих ( без них ), муж встречает, и о, Боже, в том же направлении, куда и мы, рядом машина, а в ней.....уже другая толпа кричащих, вопящих, свистящих болельщиков.
    Бывают же такие совпадения..:connie_29:
    Ланочка, :Just_Cuz_01::Just_Cuz_01: ...Надо же !!!
    Много лет назад в Киевском аэропорту Борисполь ,провожала сына на Париж.Рейс утром рано,мы поздним вечером заехали.Мы-это много детей,переводчики,родители.Часа в три ночи детки наши угомонились и задремали.Объявили,что прибыл самолет МЕЖДУНАРОДНЫХ СРЕДИЗЕМНОМОРСКИХ АВИАЛИНИЙ из Измира.
    Вижу,что к нашему терминалу вплотную подъехал огромный автобус Киевского ДИНАМО.Тут по залу прошел шорох:национальная сборная Украины вернулась с игры...
    Сашка мой и сотоварищи уже подхватились,похватали фотоаппараты и вперед ...Встречать наших звезд футбола...
    Помню,что Й.Сабо ,его коллеги и игроки,выходящие с зоны контроля на этот раз были атакованы не журналистами,которые приехали чуть позже,а детками,случайно оказавшимися в ту ночь в аэропорту.
    Мне еще и пришлось побывать в роли фотографа :eb: чтобы не задерживать уставших после перелета (и как потом в НОВОСТЯХ услышала,что и неудачной игры) футболистов.
    Они были милы с нашими детьми,давали автографы и позировали "на долгую память"...
    Аэропорт часто нам преподносит сюрпризы.Не всегда они нас радуют.Но этот случай вспоминаем с сыном,разглядывая фото,всегда с улыбкой.:piknic:

14. Следующие пользователи говорят Спасибо Елена Казанцева за это сообщение:

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)