Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 69

Тема: Интересно поговорить о впечатлениях

Постоянный Житель Форума Аватар для Maria Batova
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 22 раз
    за 7 сообщений

По умолчанию Интересно поговорить о впечатлениях

Вот что хочу спросить - в первую очередь у людей невоцерковленных, во вторую - у воцерковленных.
    Расскажите, пожалуйста, о ваших впечатлениях от встреч с верующими людьми. Мне интересно: есть ли тут такие, кого от Церкви оттолкнули именно христиане? Может быть, есть такие, кого в Церковь привели не христиане (вот как меня, например - расскажу чуть попозже)?
    Меня интересуют именно личные впечатления, как вдохновляющие, так и негативные. Впечатления как они есть - без уклона в то, кто хуже, лучше, надо верить, не надо...

Я про это сама думать люблю, и поводов для оптимизма и пессимизма много. Пока что я помолчу, хочется послушать других. А то строчу и строчу в последнее время.

Перехожу на прием.

Леди Совершенство Постоянный Житель Форума Аватар для Natalia Rudova
    Спасибо
    5
    Был поблагодарен 80 раз
    за 51 сообщений

Хочу поведать вам свою историю.
    Моя самая БЛИЗКАЯ подруга - глубоко верующий человек. Причем она пришла к Богу уже довольно поздно (после 30 лет). Она никогда и никого не агитирует последовать её примеру. Она даже считает, что это не совсем верно, крестить детей во младенчестве. К Богу надо приходить осознанно.
    А вот я с детства была некрещенная. Мой папа был членом партии и крещение детей - расходилось с его жизненной позицией. А мои посещения церкви, уже в более зрелом возрасте, были неудачны...........
    Всегда находились бабульки-завсегдатаи, которые вытягивали шеи и шипели как гуси "Не туда встала, не туда свечку поставила, не ту свечку купила......" а еще, не успеешь поставить свечку и отойти на два шага, как кто-нибудь из служителей церкви подбегает, свечку тушит и несет ее продавать по второму ( а может быть и по-третьему) разу.
    Естественно, все это оставляло осадок в душе............. Я пыталась менять церкви. Не во всех выхватывали свечки из-под рук, но вот бабульки-гуси были везде. Мне даже казалось, что это одни и те же бабульки...............
    Мое последнее посещение церкви было, когда я крестила своего сына. Это была инициатива моей свекрови. Я не была за, но не была и против. Это было последнее и самое неприятное посещение. Т.к. я была до этого некрещенная, то я крестилась со своим сыном в один день. Пришел батюшка в рясе или сутане ( я не знаю как правильно) с рукавами, закатанными до локтя, с осоловевшим взглядом и стойким перегаром.
    А как он на меня смотрел. Совсем не по-отечески. А эпогеем этого мероприяития была громкая ссора двух старушек из-за проданных свечек.
    Больше я в православную церковь не ходила.................
    Здесь, во Фрибурге, я хожу в католический собор Святого Николая. Я прихожу, КОГДА ХОЧУ, я сажусь КУДА ХОЧУ и разговариваю с Богом. Никто и никогда мне не сказал, что я что-то сделала не то.
    А дома............, когда мне было очень плохо или тяжело на душе, я шла к своей подруге и мы сней разговаривали часами. Она меня всегда выслушает, всегда поможет советом, а в конце обязательно добавит "Я за тебя молиться буду...." Вот она-то и была моим духовником в России.
    Ну вот, рассказала вам все, и мне легче стало...........
    Спасибо ВАМ!

Постоянный Житель Форума Аватар для Anna Davos
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 16 раз
    за 14 сообщений

У меня такая же проблема. Я не могу ходить в православные храмы в России (а здесь в православном храме я не была:hi ). А в католических и протестантских здесь так спокойно, так мирно.
    Кстати, можно вопрос? Почему в православных храмах нет скамеек?
    Для счастья нужно немного, но чтобы понять, что именно это твоё счастье, нужно постараться!

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 22 раз
    за 7 сообщений

Ох. Nata Li. Грустно-то как.
    Спасибо Вам огромное, что написали.

Вот иногда думаешь: как же много требуется от нас, христиан, когда мы находимся в храме. Люди приходят, довольно часто именно в это время они наиболее уязвимы. А тут... Я сама пару месяцев назад ревела на примерно такую же тему в одном монастыре, где дедок с суковатой палкой меня погнал с места, где я не должна была стоять и еще присовокупил: "Чего улыбаешься? А ну не улыбайся тут!" Я оказалась послушной и заплакала. Еще в другом монастыре нам впаривали про непринятие штрих-кодов, прямо смешно. Но все-таки, у меня "стаж", пореву-успокоюсь, чепуху мимо ушей пропущу, а кого-то это может оттолкнуть.

Вот есть у меня такая уверенность, что, попади Вы не в случайный приход, а в сложившуюся общину, где люди друг друга знают и любят и где каждый пришедший человек - в радость, глядишь, и не было бы таких разочарований. А теперь приходится зализывать раны. Очень хочу перед Вами извиниться за моих братьев и сестер по вере. Мы все плохие христиане. Не в одном, так в другом.

Собор свт. Николая во Фрибуре я тоже очень люблю. Была там, правда, всего один раз, когда весной был митр. Филарет. Ему передавали в дар частицу мощей свт. Николая, а мы пели. Единственное, что меня в этом соборе испугало - это изображение Распятия и Евангелистов у самого алтаря, очень демонично, страшно - не обращали внимания? Я не представляю, как можно на это смотреть и сохранять мирный дух. Разумеется, не это главное.

Есть такой католический святой Жан Мари Вьянней, "кюре из Арса", его память отмечается 4 августа вместе с моей святой Марией Магдалиной. Он говорил о своей молитве очень просто: "Я смотрю на Бога, а Он - на меня. И нам хорошо".

Знаете, я Вам очень хочу пожелать найти в Церкви не только Бога (это самое драгоценное, что Вы уже нашли), но и людей. Бабки-гусыни, попы-алкоголики, стукачи, циники, да и просто равнодушные люди - это не то, что может развалить Церковь. Ее основал Господь, и "врата ада не одолеют Ее". Это ужасно, но Она - Церковь - Святая, потому что не люди ее делают. Хоть из людей Она и состоит.

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 22 раз
    за 7 сообщений

Цитата Сообщение от annash Посмотреть сообщение
    У меня такая же проблема. Я не могу ходить в православные храмы в России (а здесь в православном храме я не была:hi ). А в католических и протестантских здесь так спокойно, так мирно.
    Кстати, можно вопрос? Почему в православных храмах нет скамеек?
    Заходите на Narzissenstr., у нас нет злых бабок, никто никого не гоняет, все очень спокойно. И скамейки по периметру стоят.

Почему нет в православных храмах скамеек? Далеко не во всех. Вот, например, в греческих церквях повсеместно есть скамейки.
    А кроме того, молитва предполагает определенное положение тела. Богу-то все равно, стоим мы, сидим, лежим. Нам - нет. Предстоять на молитве - или сидеть нога за ногу - разница очень ощутимая. А Великим постом, например, по уставу полагаются земные поклоны. Довольно много. Если бы скамейки стояли рядами, как в западных церквях, это было бы затруднительно. А поклоны - это тоже молитвенная работа. Человек состоит из духа, души и тела. Одно питается от другого. И Бог хочет, чтобы человек принадлежал Ему целиком. Если хотите, это даже где-то момент этикета. С нашей стороны. С Его стороны - сделано уже всё. Сделано так много, что никогда не будет достаточно никаких слов, чтобы выразить благодарение. Ну неужели ради этого трудно хотя бы изредка припахать своего "брата-осла", как называл тело св. Франциск?

При этом, разумеется, надо чувствовать свою меру. "Лучше думать о Боге сидя, чем о ногах стоя" - свт. Филарет Московский. Есть моменты службы, которые невозможно воспринимать сидя: чтение Апостола, Евангелия, вынос Св. Даров, Евхаристический канон... Если ты слушаешь службу, а не воспринимаешь ее как фон для своих собственных размышлений, то стоять легко. Если тяжело - надо сидеть. В Цюрихе, в Женеве, в Домпьере, в Веве Вас никто не тронет. Отвечаю.

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 126 раз
    за 93 сообщений

Моя местная свекровь перестала ходить даже на Рождество в церковь (католическую), потому что скамейки жесткие, а у нее спина больная. Она потом неделю должна отлеживаться.

А уж стоять.... Так что старушкам с больными ногами - стоять в церкви "не с руки"....

Желанный гость
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 8 раз
    за 8 сообщений

Расскажу о себе. В России в храм не ходила до 35 лет. Я была некрешеная, но наверное не в етом причина. Просто моя молодость прошла при СССР. Там все было не по человечески в етом плане. Но, честно говоря, изредка заходя в Храм старалась тут же его покинуть, неуютно было. В 1990 году родился сын, мне уже было 30 лет. Я жила в Москве на Юго-Западной, как раз напротив отреставрированного храма, очень крсивого. Народу там тогда было немного. И мы с мужем стали заходить туда. А в 1996 году меня стала просто преследовать мысль, что я должна обязательно покреститься и покрестить сына. Мы как раз собирались ехать отдыхать на Кипр. И очень спонтанно я взяла свою подругу и мы пошли договариваться. Нас встретил батюшка, никакой службы в етот день не было и он сказал, что покрестит нас прямо сейчас. Я очень была счастлива, все свершилось, сына водили в Алтарь и обьяснили, что теперь у него есть Ангел Хранитель, ну и у меня тоже. А перед етим какие то тетки говорили, что когда бросают в воду завернутые в воск волосы нужно обязательно посмотреть не утонут ли они. Иначе... Я с моим тревожно мнительным характером очень нервничала, но все-таки решилась посмотреть. Две восковые штучки с нашими волосами прибились плотно друг к другу и плыли вместе. Я даже расплакалась, так мне стало легко. Мы уехали на Кипр, прекрасно отдохнули. А когда улетали наш самолет при взлете упал, правда с очень небольшой высоты, никто не пострадал. Через два дня, когда его починили мы летели в большом напряжении. После посадки самолет не смог доехать до здания Шереметьево-2, вышел абсолютно белый командир и сказал - вот теперь я могу сказать вам всем - все хорошо. В самолете летел свяшенник и молился всю дорогу. Наш Ангел Хранитель нам помог.
    Здесь в Англии мы очень редко ходим в Православный Храм, не близко, не очень удобно. Открыт 3 дня в неделю по нескольку часов. Но как-то там все суетливо, во время службы много людей ходит туда-сюда, прямо тут-же, пока идет служба другой свяшенник принимает на исповедь. Как-то неспокойно себя чувствуешь. Мы постоянно ездиим в очень маленькую церковь 12 века в 30 милях от Лондона. Она стоит среди полей, рядом с красивой фермой. Ета церковь открыта 24 часа в сутки. В любое время приходи. Я сразу почувствовала себя там как дома в детстве, даже запах напомнил мой старый дом в Одинцово. И ы мужа такие же ассоциации. Мы приходим когда нет службы, мы одни. Садимся в разных концах церкви и остаемся наедине с Богом.
    Кстати, интересная деталь. На входе висит старинная надпись - "Остановись и подумай, зачем ты сюда пришел, оставь суету за порогом и входи с миром и покоем в душе." Первый раз мы приехали со своими московскими партнерами по бизнесу, суетливыми миллионерами. Они начали дергать ручку двери, шуметь и дверь не смогли открыть. Уехали. На второй день мы с мужем вернулись уже одни и в другом настроении, перечитали надпись у входа, постояли, повернули ручку и дверь легко открылась, просто те ребята вертели ее в другую сторону, дергались торопились и церковь их не впустила. Теперь ето наша церковь уже 8 лет, чему мы очень рады.
    Извините за долгий и видимо сумбурный рассказ.

Постоянный Житель Форума Аватар для Igor Prince
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 10 раз
    за 5 сообщений

Одно из отличий Зарубежниой Православной церкви от Московсоко Патриахата в том, что в первых нет бабок шипяшчих и скамейки или стулья есть для тех, кому стоять тяжело. Да и богослужители другие. Посему в Московские я не хожу или бываю очень редко.

А от сваяшченника и настоятеля зависит очень многое.

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 22 раз
    за 7 сообщений

Игорь, Вы мне просто глаза открываете! В Воскресенском храме Цюриха Вы видели когда-нибудь шипящих бабок? Ну хотя бы одну! Я всех наших прихожанок знаю в лицо, особенно пожилых, т.к. их крайне мало, всего несколько человек. Назвать их бабками просто невозможно - пожилые дамы, в шипении за почти 7 лет, что мы здесь, замечены не были. Стасидии стоят по периметру храма. А в Женеве, в Домпьере разве нет стульев? И разве есть шипящие бабки? Храмов МП в Швейцарии всего три.

Знаете, шипящие бабки - они откуда взялись? Это, как точно написал один священник, "постаревшие комсомолки". Согласна, что в России их неизмеримо больше, чем в Европе. Просто неизмеримо.
    Но не по юрисдикционному признаку, честное слово!
    Стулья - про Цюрих уже излагала, а в других городах не только видела своими глазами, но и самолично пользовалась. Правда, я-то как раз должна стоять всю службу без послаблений, потому что регент. В качестве прихожанки я бываю на службах только в поездках, тоже никаких проблем насчет посидеть - хоть в Москве, хоть в Питере, хоть в Дивеево, хоть в Арзамасе, хоть в Новгороде. Да и не в этом только дело: за почти 20 лет у меня никогда не было проблем с тем, чтобы посидеть в храме МП, если трудно стоять. Ну не садюги же кругом какие.

В храме РПЦЗ в Женеве я была пару раз, а в Веве, к сожалению, только однажды. Там прекрасно. И мы очень любим владыку Амвросия, дай ему Бог здоровья и сил. Удивительный, мужественный человек. Вы совершенно точно сказали: от настоятеля зависит очень многое. Я думаю, что все священнослужители Швейцарии делают свое дело хорошо. И о. Михаил с о. Павлом в Женеве, и о. Мартин в Домпьере, и владыка Амвросий в Веве, и о. Олег в Цюрихе, и другие. Не так-то их тут и много.

Я не собираюсь оправдываться перед Вами, что "мы вовсе не такие плохие, как Вы думаете, посмотрите, какие мы хорошие". Хочу сказать только одно: объединение Русской Православной Церкви состоится уже вот-вот. С обеих сторон есть те люди, которые этому радуются и те, которые противятся. Чаще всего противятся из-за того, что существуют карикатурные образы "враждующих" сторон. Но при встрече реальные люди оказываются друг другу симпатичными. И это главнее всего. В сентябре этого года в Дортмунде мы проводили II Европейский регентский семинар с участием как регентов из МП, так и РПЦЗ. Я, честно скажу, немного побаивалась, что будут какие-нибудь околополитические разговоры. Но было просто не до них. Могу свидетельствовать, что ни у кого из участников семинара на лице (равно как и на бэйджике) не была написана юрисдикикционная принадлежность, а хором они управляли тоже вне зависимости от этого. 8-й глас - он и в Африке 8-й глас. Когда мы сами служим Господу на своем собственном месте, то все остальное приобретает второстепенное значение.

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 22 раз
    за 7 сообщений

Цитата Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
    Моя местная свекровь перестала ходить даже на Рождество в церковь (католическую), потому что скамейки жесткие, а у нее спина больная. Она потом неделю должна отлеживаться.

А уж стоять.... Так что старушкам с больными ногами - стоять в церкви "не с руки"....
    Бедная свекровь! А подушечек там не выдают? Во многих церквях есть такое. Не повезло?

А стоять - стоят же бабульки, никто не заставляет. А молодым лишь бы присесть.

Хотя, вопрос ведь не в этом. Если бы все дело было в том, чтобы службы выстоять (есть такое выражение, которое я терпеть не могу - "отстоять службу"), то самыми идеальными прихожанами были бы слоны...

Вообще - куда катимся? Службы "выстаиваем", молитвы "вычитываем"...

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)