Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Показано с 1 по 4 из 4

Тема: 1 декабря – международный день борьбы со СПИДом

Золотое перо Ладошек Заслуженный Писатель нашего времени Аватар для Yasmin Hasmik
    Записей в дневнике
    56
    Спасибо
    6,699
    Был поблагодарен 17,711 раз
    за 7,910 сообщений

По умолчанию 1 декабря – международный день борьбы со СПИДом

Впервые заболевание СПИДом (синдромом приобретенного иммунного дефицита) было выявлено в 1980 году. Спустя несколько лет распространение СПИДа приобрело характер всемирной эпидемии, охватившей население практически всех стран. К 1996 году в мире насчитывалось уже более 21 млн. инфицированных. В настоящее время эта цифра возросла почти вдвое.

Уже в 1988 году всерьез обеспокоенными правительствами была организована встреча министров здравоохранения крупнейших стран мира. На ней впервые во всеуслышание прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ-инфицированным. Тогда же было решено объявить 1 декабря Международным днем борьбы со СПИДом.

Это событие заставляет людей делать шаги по усилению осознания необходимости распространения профилактической информации о СПИДе в обществе, улучшению качества помощи, предоставляемой лицам, зараженным ВИЧ, и по борьбе с отрицанием существующей проблемы и дискриминацией ВИЧ-инфицированных. Это, в первую очередь, возможность для проявления солидарности с более чем 40 миллионами людей, которые сегодня живут с ВИЧ и СПИДом, и для того, чтобы вспомнить миллионы людей, которые уже умерли от этой страшной болезни. Проведение Всемирного дня борьбы со СПИДом также обязано помочь в привлечении денежных средств для реализации лечебных программ.

Манифестации и шествия со свечами, театральные представления, поэтические чтения, конференции, брифинги, дискуссии, художественные выставки, конкурсы плакатов, профилактические кампании в СМИ, концерты с участием знаменитых деятелей культуры, спортивные соревнования среди выдающихся спортсменов – все это неотъемлемые мероприятия, традиционно организуемые в честь проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом на протяжении уже почти 20 лет.

С того памятного 1988 года 1 декабря стало ежегодным событием в большинстве стран. Хотя дата проведения дня борьбы со СПИДом определена точно, во многих сообществах и социальных институтах организуется ряд мероприятий, проводимых в течение недель до и после официального празднования.

Люди стремятся узнать как можно больше новой и свежей информации о СПИДе, профилактике этого страшного заболевания, способах заражения и прочем. Еще очень большая часть населения развитых стран по-прежнему считает, что ВИЧ-инфекция передается при кашле, чихании, через укусы насекомых. На сегодняшний день информационные кампании в СМИ стали главным источником информации для молодых людей о способах предохранения от СПИДа. О том, что такая информация востребована, свидетельствуют многочисленные мероприятия, организованные студенческими и профсоюзными организациями и приуроченные к дате Всемирного дня борьбы со СПИДом.

Наблюдаемая нами сегодня готовность политиков многих стран бороться с этой болезнью внушает надежду, однако необходимо превратить эту приверженность в конкретные шаги. Решение проблемы «чумы 21 века» требует, помимо проведения всевозможных акций в День борьбы со СПИДом, принятия особых мер на высшем политическом уровне. К сожалению, приходится констатировать, что в настоящий момент в мире нет ни одного государства, про которое можно сказать, что в области борьбы со СПИДом у него дела идут лучше, чем у других. Просто темпы распространения эпидемии ВИЧ/СПИДа опережают глобальные усилия, направленные на ее обуздание…

И без личного вклада каждого из нас невозможно эффективно противостоять распространению этой страшной болезни. А этот личный вклад заключается в приверженности здоровому образу жизни, сохранении верности своему половому партнеру, отказу от употребления наркотиков, милосердии и сострадании к тем, кто уже болен. Тех, кто может, каждый год 1 декабря, в День всемирной борьбы со СПИДом, особенно громко призывают помочь больным. От остальных ждут понимания, смелости, терпимости, сочувствия и молитв.

Источник:интернет

Вчера смортела передачу по местному каналу о спиде ,в Швейцарии зарегестировано около 25 тысяч больных .
    Равнодушие - это паралич души.

Постоянный Житель Форума Аватар для Yulia Schwab
    Спасибо
    344
    Был поблагодарен 505 раз
    за 338 сообщений

По умолчанию Число ВИЧ-инфицированных в России не поддается статистике

В преддверии 1 декабря — Всемирного дня борьбы со СПИДом эксперты и представители российского правительства вновь обсудили данные о количестве людей, нуждающихся в лечении от ВИЧ. Эти цифры сильно расходятся. По данным медиков, потенциальных пациентов в России – более одного миллиона. Однако правительство предпочитает оперировать числом официально зарегистрированных больных — 400 тысяч человек. Как сообщает ГАЗЕТА, именно такая цифра лежит в основе планов бюджетного финансирования программ лекарственного обеспечения на 2008 год.

Мировая практика показывает, что нуждающиеся в снабжении лекарственными средствами составляют 12-15 процентов от числа ВИЧ-инфицированных. Если признать международные данные, получится, что большое количество российских пациентов не выявлено и терапии по разным причинам не получает. На днях решимость правительства полагаться только на официальные цифры в очередной раз подтвердил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

26 ноября в Москве прошло заседание оргкомитета II Международной конференции «ВИЧ / СПИД в Восточной Европе и Центральной Азии». Конференция состоится в Москве 3 — 5 мая 2008 года и соберет более 2 тысяч ученых, организаторов здравоохранения, медиков и общественных деятелей, которые обсудят стратегии и практики противодействия ВИЧ / СПИДу в регионе.

На заседании члены оргкомитета — руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, исполнительный директор Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией Мишель Казачкин, исполнительный директор UNAIDS Питер Пиот и исполнительный директор Международного общества по СПИДу Крейг Макклюр продемонстрировали полное несовпадение во владении цифрами. Так, эксперты ООН полагают, что в России заражены ВИЧ-инфекцией примерно миллион человек. Схожую цифру называют и российские эксперты.

Между тем, как сообщил руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом академик РАМН Вадим Покровский, по количеству зараженных ВИЧ на 100 тысяч населения первое место в России занимает Иркутская область, где почти 1 процент населения ВИЧ-инфицирован. При этом в группе молодых жителей области в возрасте 20-30 лет может быть заражен каждый десятый.

Геннадий Онищенко сообщил, что Роспотребнадзор не признает международные оценки, пока не получит ясного представления о методиках, по которым делается расчет. Неспособность найти общий язык в ведении статистических данных ставит под сомнение и «подушевое финансирование», и бесперебойное снабжение лекарствами, о которых отчитались российские регионы на недавнем заседании правительственной комиссии. Ведь известны случаи, когда люди оставались без необходимых препаратов. Например, в прошлом году был сорван тендер по поставкам ретровирусных препаратов, часть пациентов, не получивших лекарств, затем лечения так и не возобновила.

Постоянный Житель Форума Аватар для Yulia Schwab
    Спасибо
    344
    Был поблагодарен 505 раз
    за 338 сообщений

По умолчанию Я СТРАШНО РАДА ЗА ЭТИХ РЕБЯТ И ИХ РЕБЕНКА!

Родить ребенка без ВИЧ

1 декабря во всем мире отмечается День борьбы со СПИДом. В прошлом году Русская служба Би-би-си подготовила к этому дню специальный видеопроект - люди, живущие с ВИЧ, рассказали нам свои истории. Одними из участников проекта были Света и Илья
    Cвета и Илья поженились, уже будучи инфицированными ВИЧ. Когда мы говорили с ними в прошлом году, они ждали ребенка. Сейчас их дочке уже восемь месяцев.

Света: Ева родилась 28 марта. Сейчас нам восемь месяцев. Ребенок, рожденный от ВИЧ-положительной матери, находится на наблюдении, пока ему не исполнится полтора года. Мы в месяц, в три месяца и в шесть месяцев сдавали анализы, и они у нас отрицательные. Это уже практически гарантирует, что ребенок ВИЧ-отрицательный. Страшновато было получать именно первые анализы.
    Я вышла замуж, мы поехали отдыхать на море. Там я и забеременела. В тот момент мы еще не планировали заводить ребенка. Но до свадьбы я проходила полное медобследование, принимала препараты и витамины, и в принципе мой организм был готов к беременности.

Если женщина принимает антиретровирусные препараты с 14-ой недели беременности, если она не кормит грудью и если во время родов женщине дают специальные препараты, то риск передачи от матери к ребенку снижается фактически до 99%. Риск возможен именно во время родов, когда ребенок проходит через родовые пути.

Илья: Когда мы узнали о том, что мы беременны, был страх, что не справимся. Но этот страх длился буквально пару дней. Возможность аборта мы изначально не допускали.

Практически все друзья и знакомые нас поддерживали. Правда, моя мама не совсем понимала наши действия. Сначала она тяжело это воспринимала. Но потом, когда уже несколько раз видела внучку и держала ее на руках, она изменила свое отношение. Тем более что мы ей говорили, что все анализы отрицательные. Она боялась, что ребенок родится с ВИЧ.

Света: Когда я еще только узнала о своем вирусе, я часто слышала от врачей: ты не должна рожать. Я слышала, как многих женщин врачи отговаривали, рекомендовали сделать аборт. Это происходит во всех уголках России, с этим нужно что-то делать.
    ВИЧ-инфицированная женщина должна встать на учет в женскую консультацию. И тут у нее возникает страх. Часто женщина не хочет, чтобы о ее ВИЧ-статусе узнали в поликлинике. Она боится, что врач плохо к ней отнесется. Но это невозможно скрыть, об этом нужно рассказать гинекологу, нужно сдавать анализы.

Со стороны врачей я видела в основном понимание. И еще я видела в их глазах немного жалости. Меня спрашивали: как же так, от мужа заразилась, да? Я говорила, что нет, не от мужа. Возможно, они думали: как же так, такая хорошая девочка, такая приветливая, и откуда же у нее ВИЧ может быть? Они не понимали, что такой инфекцией заражаются не только наркоманы, но и такие вот нормальные девушки с высшим образованием.

Илья: ВОЗ рекомендует всем женщинам с ВИЧ рожать через кесарево сечение. Но в России, в связи с тем, что "кесарево" все-таки более сложная операция, и вероятность ранения хирурга все-таки присутствует, хирурги напрямую говорят пациентам: платите, это как бы наша страховка. Если мы заразимся, нас выгонят с работы. Просят от 10 до 20 тысяч рублей, в разных городах и роддомах по-разному.

Сначала мы думали, платить или нет. В итоге я обратился в Минздрав, и еще к нам журналисты приехали сюжет о нас снимать. В итоге вопрос решился сам собой.

Света: Я рожала в Казани. Это обыкновенный роддом, только инфекционное отделение. Там есть палата для ВИЧ-инфицированных девушек и для здоровых девушек. В отделении для ВИЧ-инфицированных давно не было ремонта. Там такие страшные железные кровати с проваливающимися пружинами и клеенчатым матрасом, который собирается складками. Эти складки мне вообще не давали спать, когда я там лежала на сохранении на девятом месяце. И еще там по трубам постоянно текла вода. Ну, я себе представляла, что я лежу рядом с горной рекой, и рядом журчит эта водичка.

Первое, с чем я столкнулась, когда попала в роддом, это отсутствие холодильника. Я же беременная, мне все время хочется кушать. У меня было много продуктов, а положить их некуда. Мне сказали, что в соседней палате есть холодильник. А ВИЧ-положительные девушки мне сказали: "Ни в коем случае, они тебе не разрешат". Я спросила, почему. "Потому что ты не такая, как они"
    Я не понимала, почему женщина, которая разносит еду, приносит еду в больничных тарелках, из этих тарелок перекладывает еду в наши тарелки и уходит. Я спросила: почему вы так делаете? И мне ответили, что из нашей палаты никакие чашки-кружки выносить не разрешается.

Обитатели палат для здоровых девушек знают, что в восьмой палате лежат прокаженные, и с ними лучше не общаться. Когда я там лежала на сохранении, у меня настроение было не очень приподнятое, потому что я ощущала эти дискриминационные моменты, и мне хотелось кричать, защищать свои права. Я пошла в ту палату, где стоял холодильник, и попросила разрешения класть туда свои продукты. И мне разрешили. Но я знала, что если будут ко мне вопросы, я смогу грамотно дать им информацию о том, что такое ВИЧ, чтобы девушки знали, что от этого никто не застрахован.

Я вообще не жалела, что решила завести ребенка. Я всегда знала, что моя дочь будет здоровая. Когда меня спрашивают: ты своей дочери сразу расскажешь о том, что у тебя ВИЧ, я отвечаю, что да. Я собираюсь зарегистрировать свой фонд, который будет заниматься именно семьями и ВИЧ-положительными женщинами. Ева уже сейчас ездит со мной на конференции, я вместе с ней провожу женские группы взаимопомощи. Конечно, есть страх, что будет, когда в школе или в садике узнают, что дочка из ВИЧ-инфицированной семьи. Но я уверена, что мы сможем с этим справиться.

Редкая Жемчужина из глубины океана Постоянный Житель Форума Аватар для Vitalina Liapko
    Спасибо
    6,251
    Был поблагодарен 2,254 раз
    за 1,234 сообщений

По умолчанию Что происходит, когда ВИЧ-инфицированный парень просит незнакомцев прикоснуться к себе

Вирус иммунодефицита человека уже давно не новая болезнь и абсолютное большинство людей знает, что это такое. Однако, то же самое большинство даже не знают, как вести себя рядом с зараженным человеком. Финский парень по имени Янне является носителем ВИЧ-инфекции, и он решил проверить осведомленность людей о ВИЧ проведя небольшой эксперимент. Янне просто встал на площади с табличкой о том, что он является ВИЧ-инфицированным и попросил людей прикоснуться к нему.

Янне хотел узнать, до сих пор ли люди бояться ВИЧ-инфицированных людей. Для этого он встал на углу улицы в Хельсинки с двумя табличками на английском и на финском языке, на которых было написано: «Я ВИЧ-инфицированный. Прикоснитесь ко мне!»

Давно известно, что ВИЧ не передается от обычного прикосновения. ВИЧ может передаться только: через кровь, во время полового акта, с грудным молоком и во время беременности через плаценту.

Многие прохожие просто не хотели ничего знать о Янне и о его ВИЧ-инфекции, но затем…

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)