Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Результаты опроса: Какой у вас пермит?

Голосовавшие
187. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • B-permit

100 53.48%
  • L-permit

33 17.65%
  • C-permit

18 9.63%
  • никакого

36 19.25%
Страница 33 из 33 ПерваяПервая ... 23313233
Показано с 321 по 327 из 327

Тема: Permit L permit D (short-term residents учебный пермит и легализация в Швейцарии)

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 5 раз
    за 4 сообщений

Да еще дополнение. Университет Женевы при подтверждении имматрикуляции в сентябре требует оригиналы дипломов с проставленным на них апостилем Минобразования. Не с апостилем копии от Минюста! Если столкнетесь с этим, имейте в виду, что срок рассмотрения такого апостиля - 45 дней и не меньше! И стоит это 2500 р за диплом с приложением и 2500 р за аттестат с приложением. Так что подавайте документы заранее! Мне они потребуются только с 7 сентября, так что 45 дней есть.

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 1 раз
    за 1 сообщение

Наконец добралась до форума и готова поведать свою историю подачи документов в посольство! 06.07.2015 я честно к своему времени (10:30) по записи приехала в посольство, но была крайне удивлена живой очереди там. Людей было очень много. Сразу скажу, что с первого раза сдать документы у меня не получилось, я как и все не разложила документы в правильном порядке, на сайте действительно никакой информации об этом нет. После этого у меня забрали документы на проверку! Было это примерно в 12-10. Каково было мое удивление, когда меня вызвали и вернули документы, я думала что все... не примут сегодня точно. Но девушка сказала подойти в 14-00 и они примут документы. Наконец в положенное время документы были сданы. Я проходила собеседование на английском, с горем пополам прошла, перенервничала сильно, язык вылетел из головы. Анастасия, я как и вы, подготовила кучу дополнительных документов, которые могли бы пригодится (контракт на сдачу квартиры). В посольстве ничего не приняли. Единственное что они мне сказали, так это то, что желательно помимо спонсорского письма и выписок со всех счетов спонсора (а у меня спонсор мой друг, а не родственник) иметь выписки со своих счетов. Но их я не подготовила. Мне сказали, что документы отправят, на месте рассмотрения могут сделать запрос на моего друга и потребовать, чтобы он заморозил деньги на своем счете в мою пользу, либо открыл счет на мое имя. И еще для них странно, почему именно друг, а не родственник является спонсором. Мол не понимают они такую дружбу, хотя мой друг женат и согласие его жены у меня тоже есть. Это меня тревожит больше всего! Что касается моего места жительства в Швейцарии, то никаких документов у меня не попросили. У меня было письмо от друга и его жены, в котором они написали, что не возражают если я поживу у них, до того как приму решение по поводу квартиры или комнаты. После того как приняли документы, дали бумажку с электронным адресом, куда писать письмо и узнавать готовность визы. По срокам сказали, что писать надо не раньше чем через 6 недель. Учеба моя начинается с 31.08., а билеты в одну сторону уже куплены на 20.08. Так что остается только ждать и успокаивать себя!

3. Следующие пользователи говорят Спасибо Aleksandra Albertina за это сообщение:

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 5 раз
    за 4 сообщений

У меня не просили выписки с моего счета, их устроило письмо спонсора и его выписка.
    Всем спасибо за советы, визу мне в итоге одобрили! Причем даже раньше, чем я рассчитывала.

5. Следующие пользователи говорят Спасибо Anastasia Markova за это сообщение:

Olga Dimina (21.08.2015)

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

Добрый день! Я совсем недавно переехала в Швейцарию и, как и многие, столкнулась с массой трудностей и непонятных вещей. Мой вопрос следующий: в настоящее время имею permit L воссоединение семьи с гражданином ЕС с правом работы. Могу ли я искать работодателя в соседнем кантоне. Проживаем в Вале, хочу попробовать поискать работу в Во. Но меня смущает запись на разрешение, что оно действует только в кантоне выдачи. К сожалению, в коммуне не могут однозначно ответить на вопрос, так как с гражданами РФ никогда дел не имели. Буду очень признательна, если кто-то поделится со мной информацией или личным опытом.

Food Blogger Постоянный Житель Форума Аватар для Vera Riviera
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо
    1,426
    Был поблагодарен 1,811 раз
    за 921 сообщений

Цитата Сообщение от Ksenia Kozlova Посмотреть сообщение
    Проживаем в Вале, хочу попробовать поискать работу в Во. Но меня смущает запись на разрешение, что оно действует только в кантоне выдачи.
    Ответ на поверхности - Вы не имеете права на работу в другом кантоне. Пермиты для того и выдают, чтобы регулировать колличество иностранцев в Швейцарии. Выданный вам permit L имеет список ограничений, у него нет такого расширенного списка опций как у permit В, поэтому искать работу Вы можете только в кантоне, который выдал Вам пермит.

Постоянный Житель Форума Аватар для Olga Mirto
    Спасибо
    37
    Был поблагодарен 72 раз
    за 58 сообщений

Цитата Сообщение от Ksenia Kozlova Посмотреть сообщение
    Добрый день! Я совсем недавно переехала в Швейцарию и, как и многие, столкнулась с массой трудностей и непонятных вещей. Мой вопрос следующий: в настоящее время имею permit L воссоединение семьи с гражданином ЕС с правом работы. Могу ли я искать работодателя в соседнем кантоне. Проживаем в Вале, хочу попробовать поискать работу в Во. Но меня смущает запись на разрешение, что оно действует только в кантоне выдачи. К сожалению, в коммуне не могут однозначно ответить на вопрос, так как с гражданами РФ никогда дел не имели. Буду очень признательна, если кто-то поделится со мной информацией или личным опытом.
    Добрый день, Ксения!
    Например, у меня на пермите Л с оборотной стороны внизу была приписка "не имеет права на смену работодателя", я в то время работала и жила в одном кантоне и поменять ничего не могла. Но в Вашем случае ведь нет работодателя, то теоретически почему нет? Другое дело, сейчас и так с работой сложно, а с пермитом Л (очень не любят его работодатели) еще труднее найти работу...
    Самым компетентным источником по этому вопросу будет отдел по делам иностранцев Вале ("service de la population", там где Вам выдали этот пермит). В коммуне они вообще могут ничего не знать.
    Кроме того, к пермиту всегда дается бумага (листок формата А4), в которой описаны Ваши права, что можно и что нельзя. У меня, например, было написано что я не могу жить в другом кантоне. Почитайте, может и у Вас написано.
    В любом случае на форуме с таким вопросом не помогут, тк все условия пермитов абсолютно индивидуальны. Да и в каждом кантоне по-своему. Удачи!

9. Следующие пользователи говорят Спасибо Olga Mirto за это сообщение:

Olga Dimina (10.03.2016)

Постоянный Житель Форума Аватар для Olga Mirto
    Спасибо
    37
    Был поблагодарен 72 раз
    за 58 сообщений

Цитата Сообщение от Vera Riviera Посмотреть сообщение
    Ответ на поверхности - Вы не имеете права на работу в другом кантоне. Пермиты для того и выдают, чтобы регулировать колличество иностранцев в Швейцарии. Выданный вам permit L имеет список ограничений, у него нет такого расширенного списка опций как у permit В, поэтому искать работу Вы можете только в кантоне, который выдал Вам пермит.
    Вы не совсем правы, Вера. Есть пермиты L, которые имеют силу B, например если выбрана квота на B, то могут дать L, который по условиям ни чем не отличается от В.

11. Следующие пользователи говорят Спасибо Olga Mirto за это сообщение:

Olga Dimina (10.03.2016)

Страница 33 из 33 ПерваяПервая ... 23313233

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)