Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Результаты опроса: Какой у вас пермит?

Голосовавшие
187. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • B-permit

100 53.48%
  • L-permit

33 17.65%
  • C-permit

18 9.63%
  • никакого

36 19.25%
Страница 2 из 33 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 327

Тема: Permit L permit D (short-term residents учебный пермит и легализация в Швейцарии)

Спасибо
    6
    Был поблагодарен 1 раз
    за 1 сообщение

Всем привет! Народ, кто-нибудь подавал доки на получение учебной визы (обучение в универе) в Посольстве России? Как долго рассматривают? Были ли отказы, даже если имеется письмо из универа о зачислении? Действительно нужно иметь на счету как мин 20 тыс франков? Можно ли подавать через агентство? Можно ли приехать месяца за два раньше - походить на курсы немецкого, например? Еще вопрос про страховку. В списке доков на сайте Посольства написано, что нужно предоставить оплаченную страховку на весь период обучения. А если этот период несколько лет, то получается чуть заболел- звонить в Россию или можно потом оформить, уже находясь в Швейцарии? Насколько я понимаю процесс страхования - именно так оно и есть. Но, согласитесь, быть в зависимости от русских "страховщиков" несколько лет- не очень выгодное положение. Чтож, в любом случае, буду дальше искать варианты. Потом обязательно расскажу как и что было - может быть кому-то в будущем пригодится. Я на днях звонила в Посольство (по электронке так и не ответили – понятное дело, чтобы позвонила и заплатила за звонок. Теперь с ужасом жду счет). Вот какие ответы я получила: Сразу скажу, что все уточнения и объяснения нужно оговаривать при подаче документов (по поводу страховки, справок и т.п. – у кого что). По поводу страховки: вариант застраховаться на первое время (месяцев 3 например) возможно в России, а по приезду в Швейцарию уже застраховаться на месте – возможен, но, опять-таки, нужно подробно объяснить все при подаче документов. С одной стороны, вы застрахованы на первое время, т.е. есть гарантия, а с другой стороны в любом случае вам прийдется страховаться в Швейцарии – иначе это лишние проблемы с законодательством, а нам еще учиться там. Аргумент про скидки студентам, следовательно – экономия, швейцарцы также должны понять, думаю. Кстати, на сайте указана страховая сумма не менее 50000, а в call-центре мне сказали не менее 30000…По поводу справки из банка о состоянии счета: нужно иметь действительно не менее 20 штук на счету, но, если у вас есть друзья в Швейцарии (желательно швейцарцы), то можно получить от них гарантийное письмо, в котором они укажут, что все расходы по проживанию, питанию, дальнейшему страхованию и т.п. (где-то я выкладывала примерный текст) берут на себя, а с вашей стороны нужна только справка из банка с суммой, достаточной покрыть стоимость обучения (в моем случае универ - государственный, поэтому сумма не такая уже большая). По поводу срока обучения: у меня тоже 3 года, поэтому просить буду на весь срок обучения. «Урезать» (на год) при желании они смогут. Мне кажется, нужно просить визу на срок, указанный в доках из универа. Еще нужно показать хоть какую-нибудь оплату за обучение, т.е. если оплата в универе по-семестровая, то оплата за первый семестр, например, а не за весь курс обучения, как просят на сайте Посольства. Просто я вот все жду из одного универа вообще какой-либо ответ, а из другого подтверждение. Хотелось бы узнать, насколько оперативно они присылают подтверждение. (Или это только у меня с опозданием). Заранее спасибо.

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 4 раз
    за 2 сообщений

У меня все теже проблемы. Пытаюсь найти ответы на кучу вопросов, только пока что не очень-то успешно. Я уточняла в посольстве подтверждение от Университета о том, что вы допущены к учебе и за вами "зарезервировано" учебное место (Zulassungsbescheid), не достаточно. Нужно еще подтверждение об Имматрикуляции и об оплате всех поборов и оплат. Только университет все равно берет плату только посеместрово (если он государственный, ну по-крайней мере у меня посеместрово). Я попыталась поискать в интернете компании, которые могут помочь просто собрать правильно все документы - не нашла. Только если вы через них едете в платную школу-вуз. Тогда, видимо, помогут. Это я тоже пытаюсь выяснить.. A еще на год или не три страховаться-то сразу надо. Пока только нашла, что без места проживания в Швейцарии (то есть без этого самого Aufenthaltsbewilligung B) никто тебя в Швейцарии не застрахует, только если через специальные какие-то интернациональные программы, и то при условии, что они есть. Насколько я поняла, визу студенческую выдают на 3 месяца (вычитала где-то), в течение которых надо по прибытии в Швейцарию встать на контроль и получить разрешение на пребывание (Aufenthaltsbewilligung). Как правильно, заметила Urania, B, сроком действия на год с условием продления. Что я выяснила по поводу страховки: посмотрела, российская явно будет дешевле! Пообщавшись с несколькими страховыми компаниями выяснила, что на такие случаи дают только самую обыкновенную туристическую страховку. То есть работает которая только в случаях внезапного и серьезного ухудшения здоровья, риска для жизни, несчастного случая, аппендицит и температуру 40 покрывает. Все остальное (например, поход к гинекологу раз в полгода-год, просто к врачу за таблетками от аллергии и др.) нет. Любой чих должен сначала сопровождаться звонком представителю страховой компании в стране пребывания, а потом уже походом к врачу, в больницу и т.д. У большинства страх. компаний максимальный срок такого договора 1 год, причем в некоторых компаниях есть еще такое условие, как то, что страховка действует в течение этого года, но короткими промежутками пребывания (максимум 90 дней - например Альфа-страхование). Условия страхования путешествующих почти везде одинаковы. Теперь немного по ценам:
    Ингосстрах - самая дорогая страховка - около 520 Euro в год на покрытие 30 000 Euro по минимальному плану - без багажа, адвокатов и 100 долларов на лечение зубов после несчастного случая. Типовая страховка, куда уже включено какое-то покрытие от несчастного случая.
    Росно - около 240$ - на год постоянного пребывания в стране, max покрытие мед страховки 100 000$. Тут же можно дополнительно включить от несчастного случая и гражданскую ответственность перед 3-ми лица - это еще где-то 230$ (по max покрытию)
    Ресо - 221Euro покрытие 50 000 Euro. Это обыкновенная страховка путешествующих, куда какое-то покрытие несчастного случая уже внесено по умолчанию. Относительно возможности расторгнуть договор: В условиях договора прописано, что если вы расторгаете страховку до начала срока ее действия, то страховщик просто удержит с вас сколько-то штрафа (ресо - 30%). Если расторгать уже после вступления договора в силу - то ничего вы себе не вернете.

Теперь о страховке в Швейцарии: На официальных сайтах Швейцарии я прочла, что иностранные студенты могут быть освобождены от обязательной мед страховки в Швейцарии, если страховка их страны имеет ту же силу и действие на территории Швейцарии, что и швейцарская страховка. Вообщем, все-таки лучше заключить страховку на месте по приезде в течение первых 3 месяцев, как того требует закон. Например, вот выгодное предложение для студентов (к сожалению можно получить только после получения Aufenthaltsbewilligung). Вообщем-то по страховке у меня только один вопрос: в перечне документов посольства про страховку написано следующее: Если учебное заведение не обеспечивает медицинское страхование и страхование от несчастного случая, то заявитель должен предъявить страховой полис и страховку от несчастного случая, покрывающие весь срок пребывания в Швейцарии (оригинал и три копии). Страховая сумма должна составлять не менее CHF 50000.00. Весь срок пребывания в данном случае - это 3 года планируемой учебы или же только 1 год? Ведь визу-то наверное на 3 года не дают. Может быть кто-то знает?

3. Следующие пользователи говорят Спасибо Marina Schweiz за это сообщение:

Natalia Urania (23.04.2008)

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 2 раз
    за 2 сообщений

я подавала документы на визу учебную в прошлом месяце. От меня потребовали документы об оплате обучения, оригинал приглашения учебного заведения на основании оплаты и подтверждения места жительства, ну и наличие на счету некоторой суммы (мне сказали что порядка 10 тысяч долларов) и вот я здесь

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

Хочу услышать мнения от тех, кто уже получил учебную визу (учеба в университете). Ситуация такая - подала 13 июня документы в швейцарском посольстве в Москве, все приняли и сказали, что направят в кантональную полицию во Фрибург (учеба в этом университете). На этой неделе звонили во Фрибург, они документов не получали. Получается, что пока мои документы никто не рассматривает, а очень хотелось бы получить визу в августе, т.к. до 31 августа надо лично явиться в университет. К кому можно обратиться в данной ситуации? Или остается только ждать? От посольства, к сожалению, толка никакого. В этом колл-центре сидят девочки, которые ничего не знают и только говорят, что документы отправили и ждите... Во Фрибурге мне сразу ответили, что не дадут визу, т.к. у меня уже есть высшее образование (хотя я иду на программу Мастера). Получив такое письмо я добилась через главный офис в Берне, чтобы документы отправили в Солотурн (т.к. адрес проживание в г.Олтен). Через неделю они наконец отправили мои доки, однако Солотурн не мог найти их. Приходилось каждый день звонить, иначе ничего не добьешься, женщина, рассматривающая документы, была все время то в отпуске, то болела и все время говорила что у нее нет времени (это при графике работы с 9 до 12 и 14 до 16). В итоге разрешение на визу дали чуть не в последний день перед вылетом. желаю удачи в получении визы и советую контролировать миграционный офис, иначе в срок визу никогда не получишь

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

Мне кажется, надо звонить в посольство и интересоваться развитием ситуации. Хотел бы уточнить, как все получилось с учебной визой (для учебы в уни Фрибурга)? Я собираюсь на весенний семестр поступать туда, собираю документы для посольства. Уже пробовал в прошлом году, но фрибургская миграционная полиция ( Amt fuer Bevoelkerung und Migration ) затребовала дополнительные документы и получение визы отложилось на год!

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 3 раз
    за 2 сообщений

Здравствуйте! У кого-нибудь есть опыт в оформлении учебной визы? На какую сумму надо декларировать доходы? Понимаю, что на сумму более 20 000 франков? Так ли это. Звонила на днях в посольство, сказали, что надо иметь на банковском счете (своем или родителей) 25 000 франков. Университет платится отдельно. У меня есть знакомая семья швейцарцев в Ааргау, очень милые люди. Вот наверно придется их попросить помочь. Уж очень хочется учиться в Унивирситете Цюриха. Буду поступать в этом году.

Гость Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    475
    Был поблагодарен 2,314 раз
    за 1,089 сообщений

По счетам платить с пермитом Л не возбранаяется, думаю даже и без пермита примут (как то страховка). Квартиру трудновато найти, но можно (я нашел с Л). Вот кредитную карту не дают, но тут надо чтоб работодатель похлопотал.Нельзя также получить контракт на мобильный телефон и вроде как с интернетом тяжело. Основное отличие, что пермит привязан к работодателю, и если контракт разорван (закончился), то придется покинуть страну. У меня счет в постфинанс, и на нем больше чем 5к. мне отказали. Или гарантия, это деньги которые как то там "замораживаются"и у меня нет к ним доступа.Так с бессрочным контрактом Л не дают, дают Б. Л он то и есть "кратковременная" работа (как то сезонная например). Главное, чтоб контракт был бессрочный и на хорошую сумму, так можно и сразу Б получить. Обычно работодатель хлопочет про Л сначала, так как там испытательный срок, да это и легче, и вероятность получения больше. "Получаю точно Б" это немного оптимистично звучит. так как там уже надо много доказать что такого как вы нигде нет, зарплата хорошая должна быть, и тд. но в идеале я думаю уже после года можно подавать на Б. С пермитом Б будучи не гражданином ЕС, нельзя получать социал, если потерял работу, и нужно каждый год показывать контракт (работодатель может менятся). С пермитом Л, если контракт расторгнут, нужно покидать страну и даже если нашелся новый работодатель, разрешение на работу делается заново. Если ты гражданин ЕС, причем по моему это не распространяется на Болгарию и Румынию (самые последние), у меня знакомая есть болгарка, так вот ей вроде тоже нужно контракт каждый год показывать.

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    Был поблагодарен 18,787 раз
    за 8,575 сообщений

из всех существующих пермитов , пермит l самый ненадёжный. у этого пермита большие ограничения, конечно трудно назвать официальный документ "ненадёжным", но это так и есть. ни в одном объявлении о приеме на работу вы никогда не найдете упоминание что требуется работник с таким пермитом, как минимум пермит в. если вы нашли уже работодателя и место работы, с паспортом еу вам могут оформить пермит в (сроком от 2х до 5 лет) все очень индивидуально, зависит от вашего контракта и прочих "мелочей". вся эта информация есть на сайте, пользуйтесь опцией "поиск" и будет вам счастие. в качестве примера могу привести одну семью (профессорскую) которые прожив с таким пермитом в швейцарии чуть больше десяти лет, так и уехали ни с чем. им не засчитали период проживания с пермитом l как уважительную причину для получения нидерлассунга с.

Постоянный Житель Форума Аватар для Lina Linuke
    Спасибо
    490
    Был поблагодарен 1,146 раз
    за 552 сообщений

Cамое главное отличие, что срок пребывания в Швейцарии с пермитом "L", в отличии от в не переходит со временем в с и в гражданство (так как нарушается условие непрерывности). Если работодатель будет подавать на пермит В, но может и пермит "L" продлевать. С пермитом "L" у работодателя ответственности меньше и заморочек по получению меньше. Л пермит выдается на отдельный проект, Если вы не работаете в компании, на которую выдан пермит, то и оснований нахождения вас в стране нет. По моему работодатель обязан сообщить, что вы уволились в течение недели в миграционную службу, которая пермит аннулирует. Если найдете следующего работодателя, то ему надо будет делать документы с нуля (уже за пределами Швейцарии). Пермиты В бывают разные. Если вы не гражданка ЕС и не жена швейцарца/европейца, то пермит выдается привязанный к работодателю. В пермите стоит имя работодателя и кантон. Нельзя менять не только место работы но и кантон. И продлевает его работодатель ежегодно. В принципе до окончания срока пермита остаться можно, но более его не продлят, если нет основания, или шустренько не найти другого работодателя, которые на себя переоформит. Разница между В и Л пермитом, В пермит меняется, продлевается или заменяется на другой и т.д. в зависимости от обстоятельств. Л пермит - проект. Он аннулируется и делается новый, при этом его можно получать ограниченное число раз. он никогда не перейдет в В или тем более в С. С Б пермитом еще можно сидеть на безработице 2 года, и получать пособие при увольнении и искать работу. То есть пермит Л (ушел от работодателя) - покидай страну, с пермитом В - живи пока документы не кончатся и право имеешь пока не выгнали, на пособие по безработице имеют полное право. Право то имеете, но все зависит от пермита, продлит ли миграционная служба пермит, если он закончится? страховка по безработице и миграционные службы - это два разных органа, у каждого свои процедуры. Для того, чтобы соответствовать требованиям биржи труда на получения пособия - надо на легальном основании проработать 12 месяцев в течение 2-х лет. Эти правила действуют как для граждан, так и для иностранцев (Про Л пермит не знаю). Но миграционная служба - совсем другая история. Будет ли пособие по безработице основанием для миграционной службы Вам продлить пермит, который был выдан для работы в определенной фирме (основание) и Вы эту работу потеряли, а другой работы не нашли (формально- контракта не предоставили)? Другое дело ЕС, им пермит выдают на 5 лет, то есть продлевать его не надо если он не истек и можно пользоваться правами безработного.

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 403 раз
    за 275 сообщений

Да, но на срок действия пермита.. грубо говоря..на 10 месяцев..Зато на него можно нерастаможеную машину купить,на Z номера.. правда потом обязательно надо будет её вывезти..И права вроде необязательно менять..так как он временным считается

Информация
    If you are only a temporary resident and domiciled outside of Switzerland, you can buy a car duty-free in Switzerland and run it on customs license plates (Z plates) for a maximum of two years. Z plates can be issued from the Automobile Service in your canton upon presentation of a special certificate from a Swiss insurance agency. This certificate proves that your car passed the technical inspection. Insurance can be more expensive with Z plates, mainly because the fully comprehensive insurance is mandatory in such a case.If you are planning to leave Switzerland to settle in another country, you have the right to buy a duty-free car in Switzerland and run it on Z plates for up to three months before your departure. After this time, you cannot re-import the car to Switzerland without paying duty and tax.

Источник Оно на год и продляется ещё на один.. как и L -permit. Ну это собственно надо новую только..иначе смысла нет,если она уже в стране то все выплаты таможенные и НДС уже были сделаны.. или ввозить .. из Америки например..тоже можно, но на недорогой машине особо ничего не сэкониомишь..перевозка всё съест. И страховка вроде не просто дороже, а гораздо дороже..так что и неизвестно, что по итогам года сэкономится..так, теория..тут мелких замарочек полно.. в каждой деревне свои. Народ, в разных кантонах на одни номера разное количество машин можно..
    The difference between tax avoidance and tax evasion is the thickness of a prison wall.

Страница 2 из 33 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)