Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Результаты опроса: Какой у вас пермит?

Голосовавшие
187. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • B-permit

100 53.48%
  • L-permit

33 17.65%
  • C-permit

18 9.63%
  • никакого

36 19.25%
Страница 3 из 33 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 327

Тема: Permit L permit D (short-term residents учебный пермит и легализация в Швейцарии)

Постоянный Житель Форума Аватар для Dmitry Ulanov
    Спасибо
    280
    Был поблагодарен 615 раз
    за 309 сообщений

Девушки, все-таки тема не раскрыта, а для меня, например, она тоже очень актуальна - как можно вытащить сюда маму на срок более 3-х месяцев с ребенком сидеть? Дочке 4 года, скоро 5, в школу пора, сейчас в России с мамой. Жена постоянно пенделяет по работе Германия-Россия. Может как вариант - послать маму на интенсивные курсы немецкого ? Оплатить ей на месяцев 6-9 какой-нить шпрахкурс. Дадут учебную визу ? Кто-нибудь прокручивал такой финт, вообще реально или нет? Обязательно есть минимальный доход на члена семьи, т.е. важно не только, сколько муж зарабатывает, а и сколько "нахлебников" в семье (не надо обижаться, другое слово сейчас на ум не приходит. Ребята поясните, плиз, об чём идет речь: виза на год ? какая ? гостевая? Если гостевая виза на год (например 90/360) - то можно находится три месяца в полгода, при чём здесь тогда инвалидность ?

Желанный гость
    Спасибо
    121
    Был поблагодарен 129 раз
    за 39 сообщений

У моего мужа немецкое гражданство и при переезде в Швейцарию сперва мы получили пермит "L". Через год с пермитом "L" он нашел работу в банке UBS, но там ему опять дали пермит "L" и лишь на третий год работы дали пермит "В" на 3 года, так что все относительно. Поясните пожалуйста! Поступить в универ может любой? Аттестат о русском среднем (пусть даже самом среднем) образовании,знание языка и деньги? И все? Конкретно про аттестат- с 3 тоже пойдет? Знания как-то подтверждают? Насколько сложен экзамен по немецкому? Места там лимитированы,или получается здесь поступить может далеко не каждый,а из-за границы любых берут, знаюших язык? У меня знакомые из России говорят очень утвердительно - мы будем учиться в Европе, платно! Как будто это тур. путевку купил - нужны только деньги! Вот мне и надо знать-какие шансы. А если еше точнее,то у меня сейчас большая боль. Мой бывший муж хочет забрать моего сына в Россию, потому что тот начал плохо учиться в гимназии. Здесь (если не будет учиться) институт не светит,а муж говорит,закончит школу в России и без проблем поступит в институт здесь платно. Вот я и думаю, действительно ли оттуда проше поступить?

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    10
    Был поблагодарен 113 раз
    за 72 сообщений

Пермит L выдается максмимум на два года. А у профессора мог быть временный B, причем они тоже ограничены по времени 6 годами. Кстати, знаю одного профессора (правда, американского), который прожив 6 лет с таким B, должен был выехать из Швейцарии, а потом получил профессорскую должность в Швейцарии и вместе с ней C. Причем временный B тоже на "C" не засчитывается, но там был какой-то особый случай. В то же время и L, и B, и любой документ, дающий право на пребывание в стране, засчитывается на гражданство. Кредитную карту дают, причем мне лично известны 2 варианта получения:1) С залогом в 5 тысяч в качестве гарантии в банке PostFinance например. 2) Без залога - бесплатная Coop Supercard Plus, но с дополнительными бумагами вроде копии бессрочного рабочего контракта. Дают и Л тоже, именно с бессрочным контрактом. Его проще оформить, а потом переоформить на Б. Есть реальный пример. И отнюдь не на сезонные работы. Более того, иногда даже после Б дают Л - например, если Б был временный (до 4х лет).

Постоянный Житель Форума Аватар для Olga Krasnova
    Спасибо
    181
    Был поблагодарен 214 раз
    за 98 сообщений

я декларировала на 2 года 25ооо франков, плюс если универ за все годы заранее не оплачен, еще и эта сумма на счете быть должна универ оплачивается отдельно, но с меня потребовали справку из универа, что все годы оплачены. В моем универе не требуют оплатить все сразу, так посольство зачем то решило, что тогда я эти деньги должна уже заранее на счету иметь...
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 03.08.2011 в 20:48.

Спасибо
    4
    Был поблагодарен 13 раз
    за 3 сообщений

у меня пермит л, действующий до октября, выданный компанией, на которую я сейчас работаю. если я собирусь увольняться из этой компании, но при этом не выезжать из швейцарии - этот пермит анулируется или продолжает действовать? а с b пермитом такая же ситуация? там тоже прописана компания
    ...она такая же москвичка, как была...

Спасибо
    6
    Был поблагодарен 1 раз
    за 1 сообщение

Правда? Мне наоборот сказали, что в случае если меня уволят или сократят, то я имею право на пособие по безработице (специально интересовалась, а то из-за кризиса всего можно ожидать). Есть еще другой вариант. Если у Вас есть знакомые в Швейцарии, которые могут дать гарантии, что ручаются за вас и жить вы будете у них и т.п., то не обязательно иметь 25000 франков на счету. Я предоставляла справку из банка всего на несколько тысяч евро, но при этом первый семестр был уже оплачен. Да, кстати, это было в Посольстве Швейцарии в России (Москва). Визу открыли через месяц и я уже здесь сдаю сессию во всю.

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 3 раз
    за 1 сообщение

Возможно получить годовую визу для изучения французского языка в конфедерации ? Годовой мульти-шенген есть и будет без проблем . Но 90 дней в каждом полугодие это не вариант для изучения языка. Если у кого-то есть опыт в этом деле - будет только плюс. Кстати , как в Швейцарии с бюрократией ?

Приятный Мужчина. Гедонист по жизни. Любит всех Женщин Мира, но женится только один раз... Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    728
    Был поблагодарен 2,184 раз
    за 1,094 сообщений

Если есть Шенген - кто вас может проконтролировать сколько времени вы проводите в других странах? Другое дело что без этой визы вам квартиру не сдадут и всякие мелочи сложно будет оформить. Но это действительно мелочи, наши люди никогда на них внимания не обращали. А по сути вопроса - не знаю. Но проще будет напрямую пойти или написать в университет. Тут вы рискуете получить кучу противоположенных ответов. Как в Швейцарии с бюрократией - все работает, как часы, тока долго. То есть если говорят, что пермит будет готов через 1-2 месяца, то не врут, так и будет (хотя там работы на 30 минут). Первое время я не понимал, потом смирился, а потом даже понравилось) Никуда не летишь не спешишь, все потихонечку двигается. Зато основательно все. В общем, бюрократия тут и зло и добро одновременно, если поймешь (ничего что на ты) и приладишься то все работает как часы..
    Лучше умереть от оргазма чем от маразма...

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 6 раз
    за 4 сообщений

Можно поставить годичную визу в Швейцарию имея приглашение на учёбу? Допустим я хочу изучать язык в швейцарском ВУЗе и уже нашёл подходящий вариант какие документы нужно собрать для этого?
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 03.08.2011 в 22:38.

Постоянный Житель Форума Аватар для Zhanna Koschka
    Спасибо
    579
    Был поблагодарен 739 раз
    за 335 сообщений

Зависит от конкретного ВУЗа. Учебная виза Недавно интересовалась этим вопросом в уни Базеля. Ответили, что факультет проводит сверку предметов и часов российского диплома с кредитными пунктами швейцарских программ бакалавриата и магистратуры. Если в результате этой сверки окажется, что добирать надо будет лишь небольшое количество кредитных пунктов, то факультет в праве отказать в учебе. Моя дочь заканчивает магистратуру в Москве по химии, так нам предложили документы подавать не на магистратуру, а в аспирантуру, все потому что этих кредитных пунктов может оказаться мало, да и с другой стороны по химии дипломы признаются без проблем.

Страница 3 из 33 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)