Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Сожженная заживо

Желанный гость Аватар для Irina Irilush
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 10 раз
    за 8 сообщений

По умолчанию Сожженная заживо

Прочла книгу Суад "Сожженная заживо". Потрясена историей.
    Хотелось бы обсудить книгу с теми, кто успел её прочитать.

Эта книга, записанная по рассказу Суад (имя вымышленное) французской журналисткой Мари-Терез Кюни, вышла на Западе на 27 языках и произвела эффект, сравнимый с инвективами недавно скончавшейся итальянской писательницы Орианы Фаллачи, которая со всей мощью своего темперамента и лексики писала о бесправном положении женщин-мусульманок (например, о публичной казни во время правления талибов в Афганистане трех девушек, осмелившихся посетить подпольную парикмахерскую). Но это был все же взгляд со стороны. Суад рассказывает о себе - а для этого нужно было преодолеть страх и стыд. История, изложенная в книге "Сожженная заживо", заканчивается сравнительно благополучно, но сама по себе она так ужасна, что кажется неправдоподобной. "Я девушка, - начинает Суад свой рассказ, - а девушка должна идти быстро, низко опустив голову, словно она считает шаги. Глаза ее не должны подниматься, не уходить вправо и влево от дороги, потому что, если вдруг встретятся с глазами мужчины, вся деревня сочтет, что она шармута (гулящая)". Суад жила в глухой деревне на западном берегу Иордана. Семья - отец, мать, брат, три сестры и еще две девочки отца от второй жены - была довольно зажиточной: десятки овец и коз, коровы и лошади, но в этой иерархии животного мира женщины занимали последнее место. Полновластным хозяином в доме был мужчина. Он бил дочерей и жену чем попало - палкой, ремнем, таскал за волосы за малейшую провинность. Привязывал на ночь веревкой к балке на конюшне и затыкал тряпкой рты. Однажды Суад, собирая урожай, по неосторожности сорвала недозрелый помидор. Отец раздавил его о голову дочери, запихал в рот, силой опустил ее лицо в тарелку и заставил все проглотить. День, который обходился без побоев, считался чудом. Дочери не имели права выйти из дома, занимались только тяжелой физической работой, не учились в школе, не знали практически ничего, кроме того, что самый страшный враг - еврей, к нему даже нельзя подойти близко, сам станешь евреем, свиньей.

Мать Суад рано вышла замуж и родила 14 детей. В живых остались четверо. Где остальные? Однажды девочка случайно увидела, как мать ночью рожала на овечьей шкуре. Когда раздался писк младенца, мать накрыла его той же шкурой и стала душить. Ребенок поворочался и затих. Значит, это была еще одна девочка, рождение которых считалось позором, равно как и положение незамужней и бездетной женщины. Суад страстно мечтала о муже, хотя видела, как замужняя сестра возвращалась домой в синяках, а брат побоями довел жену до выкидыша. Стремление Суад освободиться от тирании отца было так сильно, что в 17 лет она уступила притязаниям соседа, якобы имевшим на нее серьезные виды. Девушка забеременела, а соблазнитель исчез, зная отлично, чем это грозит Суад и ее будущему ребенку. "Обесчестившая семью да будет предана самой лютой смерти и забыта всеми". Суад, как и все женщины в деревне, всегда боялась насильственной смерти: сбросят в колодец, забьют камнями, запрут в чулане со змеями. Ее брат задушил телефонным проводом одну из сестер. Какое преступление несчастная совершила?Суад стирала белье во дворе, когда рядом оказался муж старшей сестры. Сейчас я тобою займусь, сказал он почти приветливо, и тут Суад почувствовала, что на голову ей льется что-то холодное. Зять облил ее бензином и поджег.

Очнулась девушка в больнице, за ней не было никакого ухода, ей не давали ни пить, ни есть: она была обречена на смерть. Но случилось чудо: обгоревшая, полуживая, она родила недоношенного мальчика. Вскоре над ее головой раздался женский голос с акцентом: молодая женщина из швейцарской благотворительной организации "Люди земли" предлагала ей помощь. Эти "европеянки нежные" (слова Мандельштама, сказанные совсем по другому поводу) занимаются на Ближнем Востоке и в других мусульманских странах далеко не женскими делами: рискуя жизнью, спасают тех, чье положение практически безнадежно. С невероятными трудностями Суад и ее ребенка вывезли в Швейцарию, сделали 24 операции по пересадке кожи, помогли обрести пристанище в Европе, где судьба воздала ей должное: она вышла замуж за покладистого итальянца, родила двух девочек и воссоединилась с сыном. А также научилась читать, освоила компьютер, поняла, что евреи не самые плохие люди и решила рассказать миру свою жуткую историю. Если судить об этой книге как о художественном произведении, наверное, стоило бы сказать, как безыскусна и достоверна в малейших деталях ее арабская часть и отчасти приторна европейская. По законам прозы лучше бы все завершить приездом матери с ребенком в Швейцарию. Но у документа свои правила. Суад понадобилось так много сил, чтобы не покончить с собой и научиться жить в другом мире, хотя она до сих пор скрывает лицо и даже прибегла к пластической операции. И, разумеется, она хотела воздать должное бескорыстным усилиям "Людей земли", которые помогли ей родиться заново. Однако высшим долгом Суад считает предупредить дальнейшие "убийства из-за чести". Чтобы стать его жертвой, достаточно лишь быть женщиной. Вы не можете иметь интимные отношения с мужчиной до замужества: убийство гарантировано. Вас могут лишить жизни, если вас изнасилуют или кто-то скажет, что вас изнасиловали. Иногда достаточно просто поговорить с мужчиной - смерть грозит и в этом случае: бесчестие смывается кровью. Мужчину-убийцу никогда не накажут. Напротив, превознесут героем, вступившимся за семейную честь. По данным ООН, жертвами "убийства из-за чести" ежегодно становятся 5 тысяч женщин. Это лишь то, что поддается учету. Сколько их на самом деле, никому не известно. Жертвы мертвы, а живые молчат. И вот первая уцелевшая жертва заговорила.

Наш местный Ангел Аватар для Валерий Вадимович
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

Увы, все это правда. Дикость процветает. И в самых диких формах.
    И вот первая уцелевшая жертва заговорила.
    Вы полагаете это поможет изменить ситуацию?
    Мои крылья это мои желания .

Желанный гость Аватар для Курочка Ряба
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 5 раз
    за 3 сообщений

Книгу известной манекенщицы Иман читали? Там история женщин из африканских стран где по обычаям каждой девочке удаляют половые органы и зашивают их до свадьбы.
    Жили были Дед и Баба и была у них курочка Ряба до тех пор пока не снесла она яичко .

Серебрянное Перо Ладошек Классик жанра Букеровский Лауреат Аватар для Лана Сердешная
    Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,485
    Был поблагодарен 7,042 раз
    за 4,204 сообщений

Рекомендую, но слабонервным не читать. Иногда после прочитанного думаю, слава Богу мы живём в Европе. Я ещё документальный фильм смотрела об этих женщинах, для них смерть - это счастье и избавление от мучений. И так будет у них всегда, ничего не изменится, так как мужчин с малолетства воспитывают на том, что женщина рождена прислуживать мужчине. Вот мы живём, свои заботы , проблемы, а когда узнаёшь, что где-то такое происходит, думаешь неправда, такое просто не может быть, но к сожалению, может, и есть, и будет....
    Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры. © Эрих Мария Ремарк

Мисс Форум 2009 Любимый и Почитаемый Народом Писатель Аватар для Irina Piero
    Спасибо
    4,628
    Был поблагодарен 10,899 раз
    за 4,754 сообщений

Ничего не изменилось в этих странах со средних веков. Им не выгодно что-то менять, их все устраивает, есть они - короли жизни, и есть рабыни, которых можно бить, унижать, издеваться, а то и убить за ненадобностью. Очень страшно. Я пока не дочитала, отложила в сторону, просто не могу заставить себя опять погрузиться в этот кошмар. Безусловно, мы можем судить о их нравах не "поверхностно", в чем нас некоторые демагоги любят обвинять, а изнутри, видя всю правду и ужасаясь. Женщины не могут противостоять мужчинам в странах, где абсолютно все законы - и религиозные, и светские - защищают и оправдывают мужчин и ни в грош не ставят женщин. Легко ли противостоять системе?
    Любая пешка может угрожать королю матом. А вот короли до мата не опускаются.

Человек с которым всегда интересно Постоянный Житель Форума Аватар для Собеседница Базель
    Спасибо
    1,047
    Был поблагодарен 2,388 раз
    за 945 сообщений

Спасибо, что выложили. Я умею владеть собой, но когда я все это дело читала, я цепенела. Это были не сопли по-поводу какого-то очередного сериала, это было не расстройство по еще какому-либо поводу. Это было просто оцепенение от ужаса, поскольку в голове такие вещи не укладываются.

Постоянный Житель Форума Аватар для Ilona Mycilo
    Спасибо
    55
    Был поблагодарен 75 раз
    за 43 сообщений

Сегодня по телику сказали, что официальная статистика по Франции следующая - каждые 2-3 дня мужем/сожителем убивается 1 женщина...

Желанный гость
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 20 раз
    за 9 сообщений

я прочитала с экрана сегодня ужас просто даже не верится что это не фильм ужасов, а женщина буднично рассказывает о своей жизни, мало того, что день работы потерян, так еще и на душе плохо мне теперь

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,956
    Был поблагодарен 18,788 раз
    за 8,576 сообщений

Книга "Сожженая заживо" только начинала свой путь к сердцу европейских читателей. Я прочитала книгу в эти выходные. Слов нет, это не книга - кошмар, но прочитав книгу у меня осталось много вопросов. Если кто-то из Вас прочитал эту книгу, готова с Вами её обсудить. Эта книга, переведенная на многие языки, представляет собой исповедь женщины с уникальной и трагической судьбой. В семнадцать лет за "преступление против чести семьи" она была приговорена к смерти самыми близкими ей людьми. О ее чудесном спасении, о людях, которые пришли ей на помощь,- эта документальная повесть, ставшая мировым бестселлером.

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    201
    Был поблагодарен 619 раз
    за 222 сообщений

Я читала, тоже где-то около года назад. Долго потом анализировала и ужасалась. Светлана, они ведь другой жизни не знают, так их воспитывают, моральными уродами. Я думаю, она верно сделала родив этих дочек. Во-первых, она старалась в новой жизни настолько изменить свое сознание, что многие вещи делала подсознательно вопреки. И если там считалось, девочка - это горе и проблема, тот здесь скорее всего она доказала себе, что девочка - это тоже человек. Как продолжение собственного "Я", которое не получило того, что имеют её дети. Во-вторых, меня всегда удивляет вопрос: зачем она родила этого ребенка (детей)? Что значит зачем? В семейной жизни, знаете, бывает секс, а от секса бывают дети. Или имеется ввиду, почему она не сделала аборт, или не предохранялась? Дык, извините, если и с цивилизованными женщинами такое случается, то что говорить о женщине-мусульманке, у которой в крови все эти запреты? Нам такой брак кажется странным и, даже, не приемлемым. Но, она была счастлива в этом браке. Она по-другому не умела, и по-другому не смогла бы. Это её счастье, что дождалась и он её замужь взял. А он тоже счастлив от такого прислуживания.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права