Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 25 из 25

Тема: В высшей степени среднее образование

Добро Пожаловать Новичок! Нобелевский Лауреат Аватар для Kuki Anna
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    Был поблагодарен 28,401 раз
    за 19,359 сообщений

«Дети выходят из школы полными нулями»

«Советская» (она же «фундаментальная») модель школьного образования традиционно любима в российском обществе. Именно с ней принято связывать все научные и производственные успехи страны в ХХ веке. Дискуссия о жизнеспособности и актуальности подобной модели в очередной раз актуализировалась после выступления Германа Грефа на Гайдаровском форуме. «Мел» публикует расширенный комментарий одного из наших читателей по этой проблеме.

Я согласна с мнением Грефа — вся система образования в России зашла в тупик: «Мы пытаемся воспроизводить старую, советскую абсолютно негодную модель образования — напихивание детей огромным количеством знаний». Мы живем прошлым, пытаемся на неживую уже модель насадить все больше «мяса» в надежде, что оно чудесным образом вопреки желанию ребенка прирастет.

Сейчас школьная программа построена по принципу «хочешь барана — проси верблюда»

Хочешь, чтобы в голове у ребенка осталось хоть что-то, впихивай туда как можно больше. Эта концепция имеет огромный спрос, она прекрасно продается родителям. Родителей пугают: «Вы же не хотите, чтобы школа стала просто камерой хранения? Вы же хотите знаний? Мы дадим и дадим много. Проследите, чтобы взяли хоть что-то». Что любопытно, эту концепцию можно продать родителям, но практически невозможно продать детям! Большинство детей в эту печку не полезут ни за что и никогда.

Родители краснеют и послушно строчат в блокнотах на родительских собраниях, когда химик трясет толстой книгой и безапелляционно сообщает: «Экзамен на носу, а дети не знают по химии ни-че-го! Я вижу, что с детьми не занимаются химией». Родители нанимают репетитора по химии, чтобы дать еще больше знаний. Ребенок заявляет: «Не хочу. Неинтересно. Не нужно». Потому что у ребенка либо процесс активного познания интересного, либо совсем ничего.

Я не понимаю, почему люди не хотят посмотреть правде в глаза: при абсурдно наполненной и сложной академической программе — дети выходят из школы полными нулями

Сидят по 8-9 уроков в день с 8:30 до 16.00 — без спорта, свежего воздуха, всестороннего развития личности, ненавидя это все, ради создания иллюзии постижения сложной наукообразной программы. Списывают с доски сложные алгебраические задачи, так никогда и не поняв тему состава числа.

Где-то читала прекрасный пример, что в стране всеобщего изучения сложной физики и стереометрии один из тысяч может объяснить, почему самолет летает, в чем физика процесса, переменный ток или постоянный в розетке и так далее. Из химии в голове у 86% этиловый спирт, кажется, только и остается. Слушая выступления депутатов, диву даешься: вроде же Онегина «проходили» еще в 9 классе.

Родители готовы повторять «шербет-шербет» про советское, а теперь и про российское образование только потому, что кому-то, получившему это образование, удалось уехать из страны и хорошо устроиться за границей. Разве можно приводить примеры действительно выдающихся (одаренных, целеустремленных, удачливых) людей, которые, получив советское образование, смогли стать учеными мирового уровня, крутыми бизнесменами — и проецировать этот пример на среднего ученика?

Есть очень жестокий аргумент у защитников советского образования: кому надо, кто одарен, тот знания как курочка по зернышку наклюет

Потому что это действительно так. Вот Новоселов, мол, учился в Нижнем Тагиле и ничего, нормально, советское образование не помешало Нобелевскую премию получить. Ну попробуйте, может и ваш ребенок, вопреки всему, тоже Новоселовым станет. Дойдет в лаптях до Манчестера. Да, кстати, в любом случае за бортом останутся 90% детей. Тех, кому не очень надо, не очень интересно и не очень легко. И нельзя сказать, что это их проблема и проблема их родителей. Это люди, которых мы будем встречать, выходя из квартиры через несколько лет. Это не мальчики-девочки умницы-разумницы и здесь блиставшие, и «там» собравшие всевозможные гранты и премии. Это люди, которые... да вот которые по телевизору..., которые в подъезде..., которые... Оглянитесь.

На самом деле низкий уровень образования, очень низкий и не просто в среднем, а в массе. Массе людей, будущее которых печально в мире, который стремительно разделяется на специалистов высокой квалификации и работников очень низкой квалификации. И это тоже результат советского образования. А ведь мы даже на себя, на целое свое поколение не можем пальцем показать и сказать — смотрите, мы получили советское образование и добились успеха. Потому что большинству просто колоссально повезло с рынком.

Мы начинали на пустом месте, когда не было ничего и никого, когда на фоне серости ушлый выпускник иняза — просто зная английский, будучи общительным и обладая природной смекалкой — мог запросто, даже без дополнительного образования, нахватавшись «из воздуха», стать и банкиром, и маркетологом, и брокером, да кем угодно. Все было возможно, все графики перли вверх, табуретки, вкопанные в землю, расцветали.

Как это отличается от мира, в который выйдут с аттестатом наши сегодняшние школьники!

Обидно видеть, как боятся родители перекоса в сторону практичности образования, какое отторжение вызывают у родителей компетентностные подходы вместо фронтальной отгрузки «фундаментальных научных знаний» и опроса, междисциплинарные исследовательские проекты вместо классического, проверенного временем «3-й параграф наиз., письменно ответить на вопросы к параграфу». Со всей серьезностью родители возражают, что это для потребителей, для бездумных исполнителей, это все для деградирующего Запада. Задорнов отдыхает. А развитые страны давно отбросили это лицемерие и уходят вперед. К сожалению, скорее всего, без нас.
    Источник mel.fm
    Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Во что превращается школьное обучение...

На первое сентября в школах Восточного округа Москвы, оказывается, в обязательном порядке всем первоклассникам раздавали что-то напоминавшее то ли подарочный дневник, то ли еженедельник. Раздали, правда, не всем. Некоторые учителя, ознакомившись с содержанием подарка, спущенную из управы инициативу проигнорировали. Тут конечно можно долго спорить о моральной стороне вопроса, но вообще это конечно жесть. Например, вот это туполомство взято не с сайта анекдотов, а из этого подарка первокласснику.

Идет экзамен в класс заходит, покачиваясь, школьник и спрашивает учителя:
    - Вы принимаете экзамен у н-н-немного подвыпившего ученика? Ик..
    - Да. Да. Если немного - пожалуйста... Школьник поворачивается к двери:
    - Р-ребята, ик..заносите его...
    Ученик сдает экзамен по физике. Сдает плохо. Учитель пытается его вытянуть, спрашивает:
    - Ну скажите хотя бы при какой температуре кипит вода? -
    Я не знаю, при какой температуре она кипит, но я знаю, что при 40 градусах она превращается в водку!

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Продукты среднего образования

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

«Он вертелся». В Татарстане учительница привязала первоклашку к стулу

В Набережных Челнах учительница привязала первоклассника к стулу, чтобы тот не вертелся. У педагога 15-летний стаж и, по словам журналистов, она зарекомендовала себя как отличный специалист. Мама мальчика обратилась в прокуратуру и проверка подтвердила факт нарушения со стороны педагога.

7-летнего Алана Закирова, ученика 1 класса, учительница во время урока примотала скотчем к стулу, сообщает местный телеканал «Эфир». На видео мальчик запинаясь говорит об этом журналистам.

Слова Алана подтвердил его одноклассник Артем Гиниятуллин.»
    — Это правда была. Его обмотали и он смог вылезти потом.
    — А кто его обмотал?
    — Татьяна Сергеевна.
    — А за что?
    — Не знаю, он вертелся».

По словам мамы Алана, это уже не первый случай странных воспитательных мер педагога к ее ребенку.

«Инцидент повторился, но как-то по-другому. Она обвела чертой моего ребенка, провела черту вокруг моего ребенка около доски и сказала: делай задание. То есть, ты за эту линию не должен выходить», — рассказывает Лейсан Закирова.

Женщина обратилась в прокуратуру Татарстана и 8 апреля в ведомстве сообщили, что проверку по заявлению Лейсан провели, учительницу и руководство школы должны привлечь к ответственности.

«В ходе прокурорской проверки факты применения педагогом мер, недопустимых для воспитания учащихся, нашли свое фактическое подтверждение», — рассказал агентству ТАСС старший помощник прокурора Татарстана Руслан Галиев.

Прокуратура передала материалы в полицию, учителя обвиняют в жестоком обращении с несовершеннолетним.
    Источник medialeaks.ru

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)