Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Если Бог есть - куда же он смотрит?

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,956
    Был поблагодарен 18,788 раз
    за 8,576 сообщений

По умолчанию Если Бог есть - куда же он смотрит?

Здравствуйте Мария.
    Хочу спросить у Вас одну вещь.
    Только для начала я хочу попросить Вас прочитать эту статью
    http://www.mk.ru/numbers/2487/article87453.htm
    Теперь собственно сам вопрос. Эта статья не первая и в интернете можно найти тысячи подобных жутких историй о том как иногда бывают жестоки родители по отношению к своим детям. Я хочу спросить у Вас, дети существа безгрешные почему же тогда на их долю выпадают такие страдания? И почему вообще Бог дает детей людям которые никогда не осознают в полной мере какое это счастье что кто-то называет тебя мамой ?????Как можно родить ребенка и несколько лет не подходить к нему, оставив его лежать в куче грязного тряпья? или жуткий случай когда женщина оставила двоих детей в лесу зимой и ушла домой, оставила потому что они мешали молодому любовнику, а дети умерли от переохлаждения....я понимаю что Вы сейчас скажете много умных и хороших слов про то что Бог терпел и нам велел , но дети то за что терпят?

Постоянный Житель Форума Аватар для Maria Batova
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 22 раз
    за 7 сообщений

Светлана,
    эти дети терпят ни за что. Но не Бог в этом виноват, а те, кто заставляют их страдать. Более того: Бог страдает в этих детях. От этих статей и вообще от всего, что в жизни происходит, бесконечно больно.
    Мы уже говорили как-то: грех потому является грехом, что от него страдает самый невинный, самый слабый. Взрослые дяди взорвали Чернобыль - а мы спрашиваем, куда смотрит Бог, когда рождаются дети, больные онкогематологическими заболеваниями.
    Почему те женщины, которые бросают своих детей, так поступают? Наверное, потому что они сами это выбрали. А почему они это выбрали, а не добро? У каждой найдется свой ответ, и это обязательно будет цепочка, состоящая из последовательности выборов. Но в конце этой цепочки - страдание невинного маленького человека.
    Если Вы думаете, что Богу все равно, Вы ошибаетесь: Его Самого убили, распяли, как последнего преступника. И Он прошел всё человеческое горе, до самого конца. Он, как никто другой, испытал на Себе все последствия человеческого греха, понес всю расплату за него, не совершив ни единого греха. На земле нет не то что рая, нет простой справедливости. И очень мало любви, тепла и снисхождения. Наше дело - все это умножать. И тогда Бог будет смотреть нашими глазами и действовать нашими руками. Когда поправить уже ничего нельзя - можно по-человечески ужасаться, ругаться, кричать в небо, можно это делать очень долго, пока не поутихнет боль. Но потом пройдет время вопрошаний, и надо будет не стоять на месте, а что-то делать.
    Что именно - выбирает каждый сам.

3. Следующие пользователи говорят Спасибо Maria Batova за это сообщение:

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 126 раз
    за 93 сообщений

Т.е. если бога убили, то он НИЧЕГО НЕ МОЖЕТ СДЕЛАТЬ в нашей земной жизни?

Потому как аргументы - дети страдают, чтобы У ДРУГИХ людей был шанс проявить себя с хорошей стороны и помочь им - кажется мне не убедительным. И жестоким.

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 22 раз
    за 7 сообщений

Бога убили, и Он воскрес. Не за смертью оказалось последнее слово, и в этом тоже надежда.

Бог может что-то сделать в нашей земной жизни, и Он делает.
    Но Он не может ничего сделать, когда человек Ему противится. Если бы Бог бил молнией за всякое плохое дело, мы были бы запуганными роботами. Вот смотрите, Вы же в Него не верите - Он Вас не заставляет верить, Он уважает Вашу свободу. Он уважает свободу любого человека и верит в каждого человека до последнего вздоха. Даже у Иуды был шанс в последний момент одуматься. Каждый выбирает, что ему делать, только сам.

На земле, помимо Бога, действует "князь мира сего", противник Бога - сатана. И человек выбирает то сторону Бога, то сторону сатаны. Бог бессилен, когда человек противится Ему. Бог не может заставить человека жить по-Божьи, это не Его путь.

***Потому как аргументы - дети страдают, чтобы У ДРУГИХ людей был шанс проявить себя с хорошей стороны и помочь им - кажется мне не убедительным. И жестоким.***

Безусловно. Это не аргумент. Один известный московский священник, который трудится уже давно в детской больнице, в самых тяжелых отделениях, который постоянно навещает, утешает детей и родителей, который не понаслышке знает, что такое детские похороны, написал в одной своей статье:

"Мертвые дети - школа Бога? Или попущение меньшего зла, чтобы избежать большего? Если Бог все это устроил, хотя бы для нашего вразумления, то это не Бог, это злой демон, зачем ему поклоняться, его надо просто изгнать из жизни. Если Богу, для того чтобы мы образумились, надо было умертвить Антошу, Сашу, Женю, Алешу, Катю и т.д., я не хочу верить в такого Бога. Напоминаю, что слово "верить" не значит "признавать, что Он есть", "верить" - это "доверять, вверяться, вверять или отдавать себя". Тогда выходит, что были правы те, кто в 30-е годы разрушал храмы и жег на кострах иконы, те, кто храмы превращал в дворцы культуры. Грустно. Хуже, чем грустно. Страшно."

Вот тут - статья целиком.
    Я даю ссылку не потому, что мне нечего сказать и я затыкаю дырку чужими словами, а только потому, что эта точка зрения и это понимание полностью совпадает с моим.

http://pvd.chat.ru/text/Chistjakov/deti.html

Вот тут - статья Евгения Новицкого "Христос в больничной палате".
    http://donor.org.ua/index.php?module...=show&c=2&id=2

Хорошо знаю обоих авторов, могу свидетельствовать: все, что они пишут - из самой глубины, а не теория.

А я вспоминаю, как мы сидели полтора года назад в симферопольском дворе на улице Дарвина и праздновали 16-летие Вали Полищук - девочки, которая перенесла лимфогранулематоз, потом рецидив, потом второй, организм не выдержал лечения. Вот тогда, в июле, длинноногая сияющая Валька бегала и смеялась. Женя взял слово и сказал тост: "Дорогая Валька! Это ужасно, что тебе пришлось столько перенести, что тебе пришлось столько выстрадать. Но даже в этом безусловном ужасе нашелся смысл: смотри, теперь у тебя есть все мы." Валька согласилась. Не из вежливости. И теперь, когда ее нет, мы остались друг у друга. Конечно, Вальку никто не заменит. Но вместе эту потерю перенести чуточку легче...

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 126 раз
    за 93 сообщений

Вы же в Него не верите - Он Вас не заставляет верить, Он уважает Вашу свободу.

Хорошая поговорка "все, что ни происходит - к лучшему" перестает работать, когда кто-то умирает.
    Последний раз редактировалось Elina Wil; 03.12.2006 в 14:46. Причина: добавить

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 22 раз
    за 7 сообщений

Цитата Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
    Вы же в Него не верите - Он Вас не заставляет верить, Он уважает Вашу свободу.

Хорошая поговорка "все, что ни происходит - к лучшему" перестает работать, когда кто-то умирает.
    Тогда вступает в силу другое правило: "Если зерно, падши в землю, не умрет, то останется одно. А если умрет, то принесет множество плода".

Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,956
    за 8,576 сообщений

Мария, а когда происходят такие вещи ....есть этому какое-то оправдание?
    http://www.mk.ru/numbers/2493/article87751.htm

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 4 раз
    за 2 сообщений

Цитата Сообщение от Светлана Конев Посмотреть сообщение
    Мария, а когда происходят такие вещи ....есть этому какое-то оправдание?
    http://www.mk.ru/numbers/2493/article87751.htm
    Пожалуй, хуже газеты, чем МК, в мире не существует:(

Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,956
    за 8,576 сообщений

Цитата Сообщение от Angelina Посмотреть сообщение
    Пожалуй, хуже газеты, чем МК, в мире не существует:(
    Ангелина я могу с Вами поспорить, но не в этой теме.Скорее всего Вас расстроил последний абзац, оставим это на совести того кто писал эту заметку. Но в газете МК бывают и другие интересные материалы, зачем так все сразу одним махом охаивать?

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 4 раз
    за 2 сообщений

Цитата Сообщение от Светлана Конев Посмотреть сообщение
    Ангелина я могу с Вами поспорить, но не в этой теме.Скорее всего Вас расстроил последний абзац, оставим это на совести того кто писал эту заметку. Но в газете МК бывают и другие интересные материалы, зачем так все сразу одним махом охаивать?
    Простите, не сдержалась, подобные газеты давно не читаю, но когда попадается информация, то чаще всего она подается безнадежно изгаженой. Еще раз прошу прощения, может действительно в газете иногда встречается и хорошее; а также за то, что высказалась не по теме.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)