PDA

Просмотр полной версии : Культурный шок... Вы знаете откуда "появилась" Афродита...вовсе не из пены...

Главный Редактор
26.01.2009, 17:00
В детстве моей самой любимой книгой были "Мифы и легенды древней Греции", оказывается, некоторые легенды были искусно "причёсаны" цензурой. И знаменитая Афродита вышла совсем не из пены морской...

Афродита под ножом цензуры

Почти все знают, что греческая богиня любви Афродита родилась из пены. Поэтому её и прозвали Пенорождённой. Произошло это, согласно устойчивому народному мнению, близ берегов острова Кипр. Но, оказывается, всё это очень далеко от истины, и происхождение Афродиты просто шокирующее. Столь шокирующее для современного человека, что его предпочитают не только не афишировать и замалчивать, но и скрывать. Даже в античной Греции, где сексуальные нравы были очень свободными, об этом старались много не говорить. К счастью, описание происхождения Афродиты во всех деталях всё-таки сохранилось. Его приводит Гесиод в поэме «Теогония», название которой переводится как «Происхождение богов». В России есть перевод поэмы, сделанный В. Вересаевым в начале XX века, но прочитать в нём все шокирующие детали рождения Афродиты вы не сможете...

Когда секса ещё не было

Вот как описывает Гесиод развитие Вселенной: «Прежде всего во Вселенной Хаос зародился, а следом широкогрудая Гея, всеобщий приют безопасный». Немного позже Гея (Земля) «родила себе равное ширью звёздное Небо, Урана, чтоб точно покрыл её всюду...» Похоже, с этого момента во Вселенной зарождается и секс. Причём очень необычный - между матерью и сыном: «Дети, рождённые Геей-Землёю и Небом-Ураном, были ужасны и стали отцу своему ненавистны с первого взгляда. Едва лишь на свет кто из них появлялся, каждого в недрах Земли немедлительно прятал родитель, не выпуская на свет, и злодейством своим наслаждался. С полной утробою тяжко стонала Земля-великанша». Это было самое начало жизни, когда ещё не было и в помине главного греческого бога Зевса и окружавшей его свиты олимпийских богов. И вот в это тяжкое и тёмное время в утробе матери-Земли, полной ужасных детей, и начинается рождение богини красоты и любви - Афродиты. Гея подговаривает детей восстать против отца. Соглашается только Крон. Мать ведёт себя нетривиально - «в место укромное сына запрятав, дала ему в руки серп острозубый и всяким коварствам его обучила». Когда «появился Уран и возлёг около Геи, пылая любовным желаньем», сын из засады острым серпом «отсёк у родителя милого быстро член детородный и бросил назад его сильным размахом».

Всё это летело через леса, через моря, истекая кровью. И ни одна капля её не пропала даром - «все их Земля приняла», родив потом мощных Эриний, великих Гигантов и нимф Мелий. «Член же отца детородный, - продолжает Гесиод, - отсечённый острым железом, по морю долгое время носился, и белая пена взбилась вокруг от нетленного члена. И девушка в пене той зародилась». Это и была Афродита. Но произошло это не у Кипра, а у острова Киферы, на который богиня и вышла. За это её стали называть Кифереей. И лишь потом она появилась на Кипре, получив ещё одно название - Киприда.
Переводчики-скопцы

Но всё это мелкие придирки по сравнению с главным. Вы обратили внимание, как подробно Гесиод описывает все приключения и превращения детородного органа Урана? Это просто бросается в глаза: ни одна капля крови не пропала, а нетленный член (именно так его описывает автор) куда-то улетучился, ни во что не превратившись. О нём больше ни слова. Оказывается, это поэтическое «оскопление» совершил не Гесиод, а переводчики. В примечании к серьёзному изданию «Теогонии», очень подробно прокомментированному, честно написано, что Вересаев пропустил здесь одну, 200-ю строку.

Найти и восстановить её оказалось непросто. Последние сто лет поэму публиковали только в этом переводе. Нам удалось найти подстрочный английский перевод. Вот как таинственная строка звучит в нём: «Афродиту также называют Филомедеей, потому что она возникла из детородного члена». (Самый честный перевод этого прозвища Афродиты звучит как Членолюбивая.) Потом мы нашли этому подтверждение и в очень редком дореволюционном переводе «Теогонии» Георгия Властова. Там 200-я строка есть… но только по-латыни. Если её перевести, то получится то же самое, что и с английского.
Наука «девушек» питает…

Почему от нас так тщательно скрывали эти детали рождения… точнее, происхождения Афродиты (ведь акт её появления на свет точнее назвать не рождением, а превращением)? Думаю, раньше это делали по этическим причинам, всё-таки сексуальная мораль была достаточно строгой везде. А в XX веке, особенно во второй его половине на Западе, это могло подорвать научные устои. Там многие науки, включая антропологию, психологию, социологию и ещё некоторые «логии», подпали под диктат феминизма. Представители этих наук не могут критиковать виртуальные догматы, придуманные феминистками, - это неполиткорректно и даже опасно. И главный догмат феминистских наук замешен на критике маскулинности и фаллоса. Теперь представьте, какую опасность для этих наук и феминизма представляет происхождение самой красивой женщины всех времён и народов из фаллоса.

Кстати, с точки зрения биологии и медицины этот миф выглядит не столь шокирующе. В каждой женщине есть доля мужчины - мужские гормоны андрогены. И именно от них зависит сила сексуального влечения не только у мужчин, но и у женщин. А Афродита - богиня именно этого влечения. Ей нужно много гормонов.

Александр Мельников
Статья из газеты АИФ №1-231 декабря 2008

Главный Редактор
26.01.2009, 17:16
Вот тебе и Богиня...из пениса оторванного:girl_devil:

Tatiana Mirabel
26.01.2009, 17:19
[QUOTE]Кстати, с точки зрения биологии и медицины этот миф выглядит не столь шокирующе. В каждой женщине есть доля мужчины - мужские гормоны андрогены. И именно от них зависит сила сексуального влечения не только у мужчин, но и у женщин. А Афродита - богиня именно этого влечения. Ей нужно много гормонов.

Равно,как и у мужчин присутствуют женские гормоны...И так же,как и женщины,мужчины имеют молочные железы,которые,правда,не функционируют...:Hyron_03:
Где-то читала,что с точки зрения эволюции,происхождение Евы из ребра Адама - не логично,т.к. женское тело более совершенно,нежели мужское(разделённая моче-половая система)...:on_the_quiet:

Главный Редактор
26.01.2009, 17:22
Где-то читала,что с точки зрения эволюции,происхождение Евы из ребра Адама - не логично,т.к. женское тело более совершенно,нежели мужское(разделённая моче-половая система)...:on_the_quiet:
То есть ребро тебе более симпатично:shout:

Tatiana Mirabel
26.01.2009, 17:30
То есть ребро тебе более симпатично:shout:

Эт я к тому,что неизвестно,кто из чьего ребра(а может и не ребра) произошёл...Честно говоря,я часто думала над тем,как же можно эту аллегорию(ребро)разгадать,но к сожалению до сих пор ничего разумного,объясняющего эту кодировку так и не нашла...Были,правда,мысли крамольные,что "ребро"-это вовсе и не ребро,а возбуждённый член Адама,но...чёй-то дальше не пошло...:bangin:

Главный Редактор
26.01.2009, 19:33
Ладно про ребро Адама всем давно известно, но Афродита! гений чистой красоты ...и вот она горькая правда жизни:Alex_01:

Ольга Москвичка
26.01.2009, 19:57
Не люблю я греческие сказки про своих богов, наделённых всеми человеческими пороками... Зависть, членовредительство, ненависть, войны... В детстве засыпала, как только начинала читать мифы.

Anna Dupont
26.01.2009, 20:10
Вот тебе и Богиня...из пениса оторванного:girl_devil:Ндя, у кого что болело

Anton Swiss
26.01.2009, 22:08
Эт я к тому,что неизвестно,кто из чьего ребра(а может и не ребра) произошёл...Честно говоря,я часто думала над тем,как же можно эту аллегорию(ребро)разгадать,но к сожалению до сих пор ничего разумного,объясняющего эту кодировку так и не нашла...

в инете пишут, что ребро - это погрешность перевода. я проверил в онлайн переводчике, слово צֵלָע - 'цела' на иврите) означает сторона, грань.

3391

(забавно, что напоминает русские слова - целое, цель, целовать).

http://www.lingvozone.com/main.jsp?language_id_from=25&language_id_to=15&do=dictionary&action=translation&word_id=1248755

т.е. я бы интерпретировал так, что просто создал из целого адама две половины (м+ж). но это так фантазия.

вот ивритский текст, אֶת-הַצֵּלָע - пусть израильтяне трактуют.

http://www.mechon-mamre.org/p/pt/pt0102.htm
параграф 21,22

Собеседница Базель
27.01.2009, 01:53
Вот тебе и Богиня...из пениса оторванного:girl_devil:

Да....
Вот так и рушатся идеалы..................
Причем происходит это на протяжении всей жизни.
- Только поверил в Красную шапочку, оказалась она какой-то подлой бабищей
- про Василису - Прекрасную - и говорить нечего. Хитрая подлая курица. (Напихала себе по карманам костей чужих и давай всех в заблуждение вводить).
- ну и все остальные персонажи (тоже особо не зауважаешь) - то не туда пошел, то не то принес, короче, все в курсе.
А вот история про Афродиту меня заинтриговала уже давно.
Была на Кипре (турецком) - показали мне место, где дама родилась из пены.
Была на Кипре греческом, увидела ритуал на месте, где дама возродилась опять-таки из пены. Пены была куча, про оторванный пенис никто не упомянул, то есть во второй раз уже было не особо интересно.
Потом я побывала в Турции, где мне показали бассейн, где это особа плавала, а потом в Греции, где якобы она тоже бывала, ну и конечно же вышла из пены. Бойкая такая девушка.

Tatiana Mirabel
27.01.2009, 08:34
(забавно, что напоминает русские слова - целое, цель, целовать).

http://www.lingvozone.com/main.jsp?l...ord_id=1248755

т.е. я бы интерпретировал так, что просто создал из целого адама две половины (м+ж). но это так фантазия.

вот ивритский текст, אֶת-הַצֵּלָע - пусть израильтяне трактуют.

http://www.mechon-mamre.org/p/pt/pt0102.htm
параграф 21,22

Вот в этом-то всё и дело...Неточный перевод,потеря изначального смысла и абсолютно свободная интерпритация написанного...

П.С. Хотя идея,что Ева произошла от "поцелуя Адама" мне очень нравится,опять же это только аллегория,т.е. имею в виду,что под поцелуем можно подразумевать желание/вожделение его,как несущий семя,для продолжения рода...Всё конечно же ИМХО и фантазии Веснухина(но очень интересно)...

Anton Swiss
27.01.2009, 08:43
Вот в этом-то всё и дело...Неточный перевод,потеря изначального смысла и абсолютно свободная интерпритация написанного...
П.С. Хотя идея,что Ева произошла от "поцелуя Адама" мне очень нравится,опять же это только аллегория,т.е. имею в виду,что под поцелуем можно подразумевать желание/вожделение его,как несущий семя,для продолжения рода...Всё конечно же ИМХО и фантазии Веснухина(но очень интересно)...

я бы понимал слово поцелуй в этом контексте - как соединение двух частей в целое ( я не лингвист, опять вольная фантазия). АДАМ и ДАМА - тоже забавно. а ребро - и в русском - не только анатомическое значение, тоже сторона или грань или бок.

Tatiana Mirabel
27.01.2009, 09:12
я бы понимал слово поцелуй в этом контексте - как соединение двух частей в целое ( я не лингвист, опять вольная фантазия). АДАМ и ДАМА - тоже забавно. а ребро - и в русском - не только анатомическое значение, тоже сторона или грань или бок.

Эх,мы сейчас с Вами дадим полёт нашей фэнтези,с утра по-раньше!!! Интерпретирую дальше: Адам был уже на грани,когда Бог сжалился над ним и создал Еву...:Hyron_03:

П.С. По поводу АДАМ-ДАМА...Фактически каждая буква,слог несёт в себе заложенную в них информацию-обозначение...Вот что они обозначают - об этом знали только лишь посвящённые(волхвы,например),а нам,смертным,информация выдавалась в зашифрованном виде(иногда из-за неточности перевода получался действительно абсурд)...Ведь фактически,переводов Библии было несколько,а для того,чтобы действительно понять,читать её надо на языке оригинала(санскрит?)...

Anton Swiss
27.01.2009, 10:20
Эх,мы сейчас с Вами дадим полёт нашей фэнтези,с утра по-раньше!!! Интерпретирую дальше: Адам был уже на грани,когда Бог сжалился над ним и создал Еву...:Hyron_03:

П.С. По поводу АДАМ-ДАМА...Фактически каждая буква,слог несёт в себе заложенную в них информацию-обозначение...Вот что они обозначают - об этом знали только лишь посвящённые(волхвы,например),а нам,смертным,информация выдавалась в зашифрованном виде(иногда из-за неточности перевода получался действительно абсурд)...Ведь фактически,переводов Библии было несколько,а для того,чтобы действительно понять,читать её надо на языке оригинала(санскрит?)...

это место специально для флуда, в чем проблема.

если читать текст (п.п.19 (http://www.mechon-mamre.org/p/pt/pt0102.htm)), то да - видимо уже на грани.

анатомические аргументы тут не подходят, на мой взгляд. Строение моче-половой системы - результат дифференцировки генов. если уж и шутить в эту сторону, то у женщин нет Y-хромосомы. т.е. логичнее создать женщину из куска (Y-) хромосомы мужчины

:38:

Tatiana Mirabel
27.01.2009, 11:41
это место специально для флуда, в чем проблема.

если читать текст (п.п.19 (http://www.mechon-mamre.org/p/pt/pt0102.htm)), то да - видимо уже на грани.

анатомические аргументы тут не подходят, на мой взгляд. Строение моче-половой системы - результат дифференцировки генов. если уж и шутить в эту сторону, то у женщин нет Y-хромосомы. т.е. логичнее создать женщину из куска (Y-) хромосомы мужчины
:38:

У человека, как и у большинства млекопитающих, гомогаметный пол — женский (XX), гетерогаметный пол — мужской (XY). У птиц, напротив, гетерогаметный пол — женский (WZ), а гомогаметный — мужской (WW).

Флудим дальше...Из этой выдержки видно,что "чистых" мужчин не бывает,есть ярко выраженные женщины,а мужчины - смесь женского и мужского(судя по наличию хромосом)...:Hyron_03:

К выделенному добавлю: и усовершенствовать...

Ольга Москвичка
27.01.2009, 11:47
Эх,мы сейчас с Вами дадим полёт нашей фэнтези,с утра по-раньше!!! Интерпретирую дальше: Адам был уже на грани,когда Бог сжалился над ним и создал Еву...

Ха-ха! Продолжаю - и поставил на грань всю его оставшуюся жизнь, т.к. с женой уже не поскучаешь! :connie_31::girl_witch:

Ольга Москвичка
27.01.2009, 11:53
у женщин нет Y-хромосомы. т.е. логичнее создать женщину из куска (Y-) хромосомы мужчины

Так у Адама и была Y=хромосома, оторвали ножку, получилась Х... :boom
Интересно, каким он был на самом деле с этой изначальной Х=хромосомой??? :boom

Tatiana Mirabel
27.01.2009, 12:00

Шестиногий семи..й?...:Hyron_03:(Боже,что я пишу!!!!!!!)

Ольга Москвичка
27.01.2009, 12:06

Шестиногий семи..й?...:Hyron_03:(Боже,что я пишу!!!!!!!)

Хоть одного бы такого увидеть!!! :ywaw

Anton Swiss
27.01.2009, 12:13

я написал, что это шутка. да, оторвали кусок хромосомы (4 нуклеотида нужно) и создали полный набор хромосом. получился новый, совершенный организм с раздельной моче-половой. ребра все на нужном месте. X-хромосома у мужчин есть. еще раз - это шутка, не есть кого-нибудь обидеть.

Ольга Москвичка
27.01.2009, 12:21
я написал, что это шутка. да, оторвали кусок хромосомы (4 нуклеотида нужно) и создали полный набор хромосом. получился новый, совершенный организм с раздельной моче-половой. ребра все на нужном месте. X-хромосома у мужчин есть. еще раз - это шутка, не есть кого-нибудь обидеть.

Ну, шутки шутками, а разница на лице, тьфу, на лицо!
У девочек - комплект, а вот у мальчиков нехватка...

Tatiana Mirabel
27.01.2009, 12:22

Да никто и не обижается,Антон...Мы же флудим напропалую:начальница как увидит,что сделали с её темкой,погонит всех поганой метлой...:38:

Sergey Shaman
27.01.2009, 12:25
Ну, шутки шутками, а разница на лице, тьфу, на лицо!
У девочек - комплект, а вот у мальчиков нехватка...

но-но .. этак мы договоримся до того, что ребро из которого женщину сделали - единственная кость скелета в которой нет мозга )

Tatiana Mirabel
27.01.2009, 12:27
Хоть одного бы такого увидеть!!! :ywaw

Они уже давно мутировали,а лишние ножки отвалились за ненадобностью(не удобно передвигаться,однако)...:Alex_01:

Ольга Москвичка
27.01.2009, 12:30
но-но .. этак мы договоримся до того, что ребро из которого женщину сделали - единственная кость скелета в которой нет мозга )

Моск есть!!!
"Недавно обнаружено, что у женщин на 15-20% больше серого вещества мозга. Это и есть нейроны, в которых идет основная вычислительная работа (те самые "маленькие серые клеточки", к которым любил прибегать Эркюль Пуаро). В таком случае понятно, почему масса мозга у женщин, как правило, меньше, чем у мужчин, а показатель интеллекта, определяемый в психологических тестах, не ниже. Просто мозг женщины в меньшем объеме содержит больше активных элементов.

В мозге мужчин больше белого вещества и внутримозговой жидкости. Белое вещество - это длинные отростки нейронов, одетые изолирующим слоем жира. Эти кабели позволяют лучше распределять задачи между разными отделами мозга. Внутримозговая жидкость, содержащаяся в желудочках мозга, амортизирует удары. Так что последствия ударов по голове у мужчин бывают легче (но они, надо заметить, и чаще получают такие удары).

Кровь в сосудах, снабжающих мозг, у женщин течет быстрее, чем у мужчин. Эта особенность в значительной мере компенсирует старение мозга. Потери мозговых тканей при старении больше у мужчин; особенно съеживается левая часть фронтальной коры, которая думает о долгосрочных последствиях предпринимаемых действий и отвечает за самоконтроль. Эта потеря тканей становится заметной на томограммах мозга уже к 45 годам." :bantik:

Anton Swiss
27.01.2009, 12:30
Флудим дальше...Из этой выдержки видно,что "чистых" мужчин не бывает,есть ярко выраженные женщины,а мужчины - смесь женского и мужского(судя по наличию хромосом)...:Hyron_03:

К выделенному добавлю: и усовершенствовать...

теперь понятно почему они летают.
если есть картинки хромосом птиц под микроскопом - интересно посмотреть. через гугл я сразу не нашел

нет, не следует совсем. Ж просто имеют двойной набор генов по X-хромосоме, когда у М - одинарный, что есть плохо. Ольга права У девочек - комплект, а вот у мальчиков нехватка...

Sergey Shaman
27.01.2009, 12:35
Моск есть!!!
"
В мозге мужчин больше белого вещества и внутримозговой жидкости. Белое вещество - это длинные отростки нейронов, одетые изолирующим слоем жира.

Рискну предположить, что белое вещество у нас в мозге, это та пудра, которой Вы нам эти мозги пудрите )

Ольга Москвичка
27.01.2009, 13:20
Рискну предположить, что белое вещество у нас в мозге, это та пудра, которой Вы нам эти мозги пудрите )

не исключено! :connie_07:
А во что превращается лапша с ушей??? :empathy3:

Sergey Shaman
27.01.2009, 14:28
не исключено! :connie_07:
А во что превращается лапша с ушей??? :empathy3:

Мы ее кушаем ).. не все же духом единым, в смысле- пудрой, довольствоваться ...