Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Истории о настоящей любви. Когда любовь сильнее смерти

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    93
    Был поблагодарен 27 раз
    за 20 сообщений

Сообщение Истории о настоящей любви. Когда любовь сильнее смерти

В этой теме будут интересные истории из жизни, посвященные настоящей любви. Когда любовь сильнее всех обстоятельств. Сильнее смерти! История сохранила для нас немало необычных, почти фантастических , но в то же время документальных случаев буквально вернувшихся с того света людей. Вот лишь некоторые из них.

Локон волос на добрую память

Виктория де Фуркаде, молодая, красивая и богатая аристократка, была влюблена в бедного парижского журналиста Жилиуса Босье, о котором родители девушки даже слышать не хотели. В результате они насильно выдали дочь за пожилого банкира и известного во Франции политического деятеля Ренеля. Спустя два года после свадьбы, в 1810 году , Виктория зачахла от тоски по любимому и тихо скончалась. Ренель исполнил последнюю волю супруги и похоронил ее в имении отца, в семейной усыпальнице рода де Фуркаде. Скорбная весть дошла до Жилиуса Босье с опозданием, и он не успел приехать на похороны. Однако безумное желание в последний раз взглянуть на любимую и срезать у нее локон волос на память остались. Бросив все дела, он отправился на перекладных за сотни лье от столицы, среди ночи пробрался в усыпальницу и с помощью молотка и зубила снял крышку гроба. Но только Жилиус протянул руку с ножницами к голове Виктории, та открыла глаза и села. Возможно из летаргического сна ее вывели удары инструментов по гробу. Естественно, Босье боялся вампиров, однако сразу же поверил в воскрешение любимой. Пока Виктория не окрепла, любовники скрывались в Париже, а потом бежали в США.Двадцать лет спустя они вернулись на родину, уверенные, что теперь их никто не узнает. Тем не менее Ренель, который к тому времени все еще был жив и здоров, опознал однажды супругу на улице и потребовал через суд восстановления своих прав. Судья, однако, после долгого разбирательства, принял сторону влюбленных. Виктория и Жилиус смогли свободно поселится в родной Франции.
    Чудо в деревенском трактире

Известно, что так называемый летаргический сон может наступить в любое время суток, ему часто предшествует стрессовая ситуация и ему подвержены в равной степени как мужчины, так и женщины. По свидетельствам людей, переживших длительную спячку, во время затяжного сна они слышат звуки и ощущают запахи, но не могут приоткрыть век: все тело словно наливается свинцом и отказывается подчинятся. А потом- какое-то движение, будто кто-то слегка легонько шлепает их по лицу,- и наступает пробуждение. Академик И. Павлов объяснял случаи длительной летаргии застойным патологическим торможением двигательного отдела коры больших полушарий мозга. Как свидетельствуют статистические данные, особенно активно загадочный летаргический сон проявился между 1910 и 1927 годами и быстро во всем мире принял характер эпидемии. Медики назвали заболевание Encaphilitis Lethaigica, что означает «Воспаление мозга, которое делает вас уставшими» , и выяснили, что многие из переболевшие летаргией в те годы страдали, перед тем как впасть в длительную спячку, элементарной ангиной! Следующая история произошла спустя сто лет после французских событий в России под Таганрогом. Вот как рассказывает ее нынешний потомок одного из главных действующих лиц. «В нашей деревне тогда почти в каждом доме жили от 6 до 12 детей. Только в одной семье была единственная дочь-Варя. А по соседству жили друзья Михаил и Григорий. Михаил души в Варе не чаял. И она его любила. В конце концов решили они поженится. Но родители девушки воспротивились. Не то чтобы были против. Просто Михаилу на следующий год предстояло идти в солдаты, а служили тогда не год как сейчас. «Поженитесь, как вернешься со службы,- сказали родители Вари парню.- Она никуда не денется и будет ждать». Однако, как говорят: человек полагает, а Бог располагает. Варя вдруг заболела ангиной(!) и неожиданно для всех скоропостижно скончалась. В гробу она лежала с легкой улыбкой на лице, румяная. Как живая. На третий день хоронили ее всей деревней. Поздним вечером того же дня оба друга сидели в трактире. Михаил плакал, а Григорий его успокаивал. Водки уже было выпито много и, видимо, под воздействием алкогольных паров Григорий заявил: «Хочешь, я ее сейчас принесу?» Михаил, не думая, кивнул. Григорий выпил для храбрости, взял у трактирщика лопату и пошел на кладбище. Ночь была лунная. Земля рыхлая. Парень быстро раскопал могилу, открыл крышку гроба, вынул из него тело Вари, взял на руки, как маленького ребенка, принес в трактир и посадил в углу под иконой. Все, кто был в трактире, со страху убежали, даже трактирщик. А Варя вдруг открывает глаза и говорит: «Где я?» Друзья тут же протрезвели, но не убежали. А Григорий подошел к девушке и понял, что она по-настоящему живая. Раньше он слышал, что бывают удивительно долгие сны. А на утро вся деревня знала о случившемся. Девушку считали святой, воскресшей из мертвых. Родители дали Варе свое благословение, и она вышла замуж за Михаила. В покров сыграли свадьбу. На следующий год в августе она родила сына, а в сентябре Михаила и Григория забрали в солдаты. Варя прожила после этого еще более 60 лет, дожила почти до горбачевской Перестройки, родила восьмерых детей. Михаил умер раньше ее на 5 лет…
    Труп распугал всех работников морга

Происходят подобные чудеса и в наши дни. В ледяную ночь на прошедшее Рождество 34-летний водитель строительной корпорации «Айдо» Дэвид Рейн застрял на своей машине на дороге близ городка Бангор, что в штате Мэн. Опрометчиво покинув кабину в одном свитере, чтобы расчистить лопатой снежные заносы,, он уже не смог вернутся обратно в машину : на сильном морозе его тело сковал мышечный спазм, а затем постепенно замерло и сердце… Когда Дэвида случайно обнаружили на следущее утро, температура его тела была практически равной нулю, а при постукивании по нему медицинскими инструментами слышался звенящий звук. «Волки его почти не тронули, только уши слегка объели»,- рассказывал санитар городского морга, куда доставили тело Дэвида Рейна. «Как только мне сообщили о несчастье, случившемся с Дэвидом,- продолжает эту поразительную историю 23-летняя Ники Коухилл, невеста Дэвида,- я сразу отправилась в городское полицейское управление, однако оттуда меня послали в морг. Выглядел Дэвид, конечно, просто ужасно: его нагое тело лежало на медицинской каталке в неестественной позе, оно было все синее и в крови. Впрочем, он уже почти оттаял к моему приезду, а когда я , рыдая, поцеловала его в губы, они неожиданно показались мне гибкими, податливыми и нежными. Я продолжала его целовать. Он слабо застонал, зашевелился и открыл глаза так, как всегда делал, просыпаясь,- сперва правый, затем левый и поинтересовался, что мы здесь делаем, в компании этих странных неподвижных, голых людей на полках вокруг?» Естественно, санитары морга, увидев улыбающийся «труп» , неожиданно появившийся перед ними под руку с молодой девушкой, чуть было сами не отдали богу души! Однако вынуждены были вернуть ожившему Дэвиду его вещи и документы и отпустить с наилучшими пожеланиями домой….

2. Следующие пользователи говорят Спасибо Elvira Jacquier за это сообщение:

Alexander Arussven (19.08.2015)

Добро Пожаловать Новичок! Нобелевский Лауреат Аватар для Kuki Anna
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    Был поблагодарен 28,401 раз
    за 19,359 сообщений

По умолчанию С любовью и нежностью о муже

Последнее время мы многое говорим о том, что семья – это что-то отжившее. Я же, продолжаю думать, что дело не в отжившей форме отношений, а в том, что люди заболели. Их поразил мощный инфекционный вирус, который разъединяетсамых близких… Но есть пары, которые уцелели. У каждой такой пары, есть свой рецепт защиты от вирусов. Две мои истории любви прошли серьезные испытания и проверены временем.

История любви Ирины Антоновой и Евсея Ротенберга.

Далеко не всем интеллигентным людям свойственно публично говорить о личном. Они говорят о профессиональном, о своем творчестве. Поэтому мы редко имеем счастье, быть посвященными в их историю любви. Но иногда, достаточно знать, сколько лет прожили вместе, и какие испытания выдержали, чтобы понять силу этой любви. Понять, что любовь эта уцелела от вирусов благодаря глубокому уважению, общности интересов и благодаря тому, что люди умели ценить друг друга.

Давая интервью, на вопрос «На чем держится крепость вашей семьи?», Ирина Александровна ответила скромно: «Это судьба, наверное, что у меня оказалась такая мама. Судьба, что рядом со мной такой человек, как Евсей Иосифович. В нем есть - это вам многие скажут - кристальная чистота. Он широко образован, умен, у него удивительный масштаб мышления. Он не сможет обмануть, не может схалтурить. Он ничего никогда не сделал contrecoeur - против своего понимания, что хорошо, а что плохо. И если я сегодня что-то начинаю понимать в искусстве и в жизни, то это его заслуга…».
    Я неспроста сказала: скромно ответила. Потому что я мало верю в судьбу и предначертание. Я искренне думаю, что человек притягивает к себе достойное ему окружение и сам делает свою судьбу. Когда я смотрю на Ирину Александровну, слушаю ее неторопливые, интеллигентные и умные речи, то я и представить себе не могу рядом с ней другого мужчину. И еще: часто ли вам встречается жена, которая так ценит своего мужа, и с таким уважением говорит о нем?

Этой замечательной паре выпало серьезное испытание – болезнь сына. Такие испытания часто разъединяют людей… слабых людей.

На вопрос: «… ваш сын давно болен, с этим, наверное, трудно жить?» Ирина Александровна ответила: «Это непросто. Но я должна вам сказать, что непростая жизнь дала мне ... хотя так жестоко говорить, особенно по поводу сына... его ситуация обрисовалась совсем рано, когда ему было около восьми лет... До этого он рос очень талантливым мальчиком, очень музыкальным, он и сейчас "Евгения Онегина" может с любого места читать наизусть, он Пастернака знает ... Так вот,эта сложная жизненная ситуация дала мне точку отсчета. И я, может быть, так сохраняюсь оттого, что понимаю меру негативности явлений. Я невольно все неприятности соизмеряю с истинным несчастьем, с истинным горем, с истинным ущербом. И эта высокая мера ежечасно сохраняет меня от мелких уколов жизни...

Вы знаете, мы так долго ждали этого ребенка, и когда уже потеряли всякую надежду, я прошла небольшое лечение, и оно вдруг оказалось эффективно. Он родился - и это счастье. Поверьте, он очень много нам дает, и мне и мужу».
    Ирина Александровна как-то в интервью озвучила, что с мужем в браке с 47-ого года. Известно, что в 2011году Евсея Иосифовича не стало. Значит, если я не ошибаюсь, союз их продолжался 64 года!
    Здесь уверенно можно сказать: ЭТОЙ ЛЮБВИ ХВАТИЛО НА ВСЮ ЖИЗНЬ!
    Ирина Александровна из долгожителей. Ей самой исполнилось 90 лет, а ее мама недавно умерла. И, до конца, дочь с матерью оставались очень близки. Это только подтверждаем мою мысль: если человек умеет строить отношения, то это заложено было в семье, в отношениях с родителями…

История любви Татьяны (известной под псевдонимом Анна Берсенева) и Владимира Сотникова.

Летом прошлого года, в семье известных писателей, супругов Владимира Сотникова и Анны Берсеневой произошло радостное событие - на свет появилась их первая внучка. Счастливые дедушка и бабушка,
    вместе уже более 30 лет.

Анна Берсенева известна читателю своими «женскими городскими романами». Её герои умеют сильно и глубоко чувствовать и сопереживать. По ее романам снимаются многосерийные художественные фильмы ("Капитанские дети" и "Слабости сильной женщины" и др.). Владимир Сотников знаменит своими детскими добрыми приключенческими повестями.

Анна Берсенева в одном из интервью признается: «… самая удивительная история любви, какую я знаю, — моя собственная. Собственно, ее версии, я и рассказываю во всех своих книгах…».

Они познакомились молодыми студентами (факультета журналистики) на университетской картошке. Ей было 17, ему - 20. Влюбились. Свадьба весной в Крыму… платьице голубенькое, цветочки в прическе... Он в армии, она – ждет… Переезд из Минска в Москву. Он подрабатывает дворником, она - воспитывает ребенка… Случается самое страшное: она гуляет с шестилетним сынишкой, Ванькой, и вдруг прямо на них — машина… водитель был пьян… доли секунды на реакцию… успела оттолкнуть сына… осталась в 26 лет без ноги…спасла любовь!

Татьяна Сотникова: «… если бы муж не возился со мной, как с младенцем, не знаю, как бы я пережила. А еще я всегда говорила себе: у сына ни царапины, у меня голова, слава Богу, цела. Значит, все прекрасно…».

Потом родится второй сын, Даниил. Еще позже, наконец-то, долгожданный кооператив… 14 этаж (неделю без лифта)… спали на полу, денег хватало только на еду детям…

Это сейчас достойные гонорары, встречи с читателями, популярность, а сколько было пережито вместе!

Вот что говорит в своем интервью «Сегодня.ua» о секрете долгих отношений Татьяна Сотникова: «муж мне по-прежнему интересен. Надеюсь, и я ему. Самая опасная ситуация в отношениях мужчины и женщины — рутина. Думаю, главный секрет долгих отношений — способность каждого к внутреннему развитию. В этом случае им нескучно вдвоем, они находят радость друг в друге. А как только один перестает развиваться — все. Романы на стороне, бизнес до потери сознания, спиртное... Есть ряд профессий, которые требуют такой самоотдачи, что на семью не хватает времени. Тогда нужно искать компромисс. Но такой компромисс возможен только с любимым мужчиной…».

И еще, рекомендация Татьяны Сотниковой всем женщинам, желающим быть любимыми: «В женщине главное — чувство жизни. Сила натуры.Когда глаза горят, жизнь чувствуешь, ситуацию оцениваешь правильно и своевременно. Ощущение острия жизни невероятно привлекает…».

Эти истории – тема для наших глубоких размышлений.

Вспомните: Вы молоды и прекрасны. Первое свидание. Волнение перед встречей… первое прикосновение рук, губ. Он разворачивает твое запястье и нежно целует тебя в ладонь. Ты чувствуешь, как вздрагивает все твое тело, отзываясь на этот поцелуй. Твое и его возбуждение, учащенное сердцебиение, сбившееся дыхание, восторг вперемешку со страхом, безграничное растворение друг в друге…

Возможно ли, это еще раз повторить с этим же мужчиной, но только через месяц, через семь - тридцать лет? Навряд ли. Даже завтра это будет уже совсем другое…

Если Вы намерены вступить в длительные отношения, построить настоящую семью, будьте готовы к тому, что на смену восторгу, восхищению и наслаждению придут другие чувства, не менее ценные: чувство защищенности, нежность, забота, внимание… РОДСТВЕННОСТЬ с тем, с кем пережиты самые прекрасные минуты… Это дорогого стоит. Ежедневно укрепляйте свою иммунную систему, чтобы никакой заразный вирус не одолел вашу крепкую семью.

Анна Берсенева пишет удивительные истории любви со счастливым концом. Здорово пишет, я читала. Как бы мне хотелось пожелать всем моим дорогим читателем ЛЮБВИ СО СЧАСТЛИВЫМ КОНЦОМ!

Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

4. Следующие 4 пользователя говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Alexander Arussven (27.07.2012), Nana Misesu (30.07.2012), Надежда Леман (27.07.2012), Татьяна Хасеки (27.07.2012)

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

"Если ты женат более или менее на ровеснице, это, наверное, значит, что у тебя есть мозг". Как хорошо сказал публицист Валерий Панюшкин, не находите?!

Любовь обречена на вечность.

Люди перестают верить в институт семьи. Это обусловлено тем, что на наших глазах легко разрушаются семьи друзей, знакомых и телевизионных звезд. Да и ученые трубят об изначальной обречённости любой привязанности. Виной всему, говорят, злосчастные гормоны, которые независимо от наших желаний и устремлений регулируют нашу зависимость друг от друга. Я не буду оспаривать теории ученых, а скажу лишь, что лично я, по-прежнему, верю в любовь и в семью.

И утверждаю, что были, есть и будут крепкие и идеальные браки, построенные на любви.

Когда я в чем-то пытаюсь убедить свою сестру, то она требует доказательств. Она настаивает, чтобы я привела хоть один «живой пример» из числа тех, кого мы с ней знаем. Думаю, и для вас будут убедительными не мои сухие аргументы, а примеры из жизни. У нас с вами тоже есть общие знакомые. Это знаменитые люди, которых знают все. Замечу лишь, что творческим парам еще сложнее удержаться в браке. Итак, мои примеры.

«Мы просто любим друг друга»

В 2008 году свою золотую свадьбу отметили Майя Плисецкая и Родион Щедрин. Эта удивительная пара творческих и красивых людей уверяет, что у них нет никакого секрета семейного счастья. «Мы просто любим друг друга», – говорят они. Но из различных интервью понятно, что они берегут друг друга, не ссорясь по пустякам. Живут в согласии, доверяя интуиции любимого человека. Их всю жизнь объединяет общее дело и интерес (ее балет и его музыка), кочевой образ жизни (три дома в разных странах, гастроли). Когда-то Майя Михайловна блистала на великих сценах, сегодня ее муж, композитор, на пике популярности, но всегда вместе, рука об руку. Родион Константинович посвящал любимой свои произведения, а она, единомышленник, главный советчик и критик, всегда рядом и в работе, и на его премьерных спектаклях.

«Щедрин ни разу ни в чем меня не разочаровал. Я люблю его больше жизни. Я не мыслю жизни без него – мне она не нужна». Майя Плисецкая

... И умерли в один день.

Более 30 лет прожили вместе Лех и Мария Качиньские и, как сказочные персонажи, «умерли в один день». Не помешала их любви разница в возрасте (Мария старше Леха на шесть лет), нужда (переживали всякие времена), испытания (тюремное заключение мужа). Всем известны живой нрав обоих и хорошее чувство юмора, которое наверняка цементировало их союз.

Любовь – это годы, прожитые вместе.

Еще один политический деятель покинул этот мир вслед за женой, Виктор Степанович Черномырдин. С Валентиной Федоровной они прожили вместе без малого полвека. Черномырдин всегда очень тепло относился к своей супруге, ценил и уважал ее. Гордился, что она хорошая мать для их сыновей. Восхищался ее умением чувствовать его настроение, успокоить, окружить заботой. Деликатностью, позволяющей не вмешиваться в его служебные дела.

Более тридцати лет счастлива в браке уникальная и величайшая из ныне живущих киноактрис, Мэрил Стрип, со своим единственным супругом, скульптором Доном Гаммером. Четверо прекрасных детей скрепляют их союз. Замечательный признак женщины счастливой в браке: молодость души и веселость нрава.

«Мой муж, Дональд, послан мне небесами. Это самый роскошный подарок от жизни, который я когда-либо получала. Мне очень уютно в моей большой семье… Работа актера дико эмоциональная, и большая семья – лучшее укрытие от всех этих бурь» Мэрил Стрип.

В человеке всегда живет естественная потребность в любимом, который выслушает, поймет, поддержит. Счастливые и длительные отношения редки, но они существуют. Здесь нет никакого давления друг на друга, нет зависимости. Здесь ничего не требуют, а каждый щедро стремится делиться своим счастьем, которого у него самого в избытке.

«И они вцепились друг в друга, слились воедино, как две капли ртути, и даже лучше, – потому что полное соединение убило бы ту прекрасную разность потенциалов, которая и давала эти звонкие разряды, яркие вспышки, смертельную минуту остановки мира и блаженной пустоты…» Л. Улицкая «Орловы-Соколовы»

Как бы мы ни старались, нам не удастся раскрыть секрет долголетия любви, потому что это тайна природы. И для каждой пары эта тайна своя. Она неподвластна логике. Только тот счастливчик, к кому пришла любовь и задержалась, не испытывает сомнений в ее существовании. Ибо, не умея объяснить природу этого чудесного явления, человек всегда чувствует, когда любовь приходит к нему.

Влюбленных людей видно невооруженным глазом. В кинотеатре они держатся за руки, в транспорте делятся впечатлениями дня. У них всегда есть что рассказать друг другу. И даже когда они молчат, то очевидно их единство. У них не бывает скучных лиц, когда они рядом. И когда вы видите пару в преклонном возрасте, лепечущих и с огоньком в глазах, то знайте, что вы свидетель именно такого случая.

«Любовь и кашель не скроешь» – говорят немцы.

Однажды цыган выкрал красавицу цыганку из дома (с ее согласия) и женился на ней. С тех пор прошло полвека! Когда впервые их взгляды встретились (ей было 16), в голове промелькнуло: судьба! Речь идет о режиссере театра «Ромэн», Жемчужном Георгии Николаевиче, и об актрисе, Екатерине Жемчужной. Их совместная жизнь – это бесконечные споры и творческие конфликты, так как всё время вместе: на сцене, дома. Они всегда остаются молодыми и озорными.

«Главное – нам с мужем не скучно вдвоём. У меня с Гогой больше чем родственные отношения. Мы – две половинки… Очень важны уважение, почитание старших и сильная любовь… Женщина должна уступать супругу, пусть иногда он бывает неправ, где-то промолчать, схитрить и сделать по-своему. Муж и жена – это здорово». Екатерина Жемчужная.

Зиновий Ефимович Гердт, знакомясь с будущей женой, поинтересовался, есть ли у нее дети. И узнав, что у нее есть двухлетняя дочь, несказанно обрадовался и сказал: «Подходит». Он удочерил девочку и стал ей нежным отцом, а для ее матери верным другом. С Татьяной Александровной Правдиной (переводчик с арабского языка) они прожили вместе 36 лет, до самой смерти Зиновия Ефимовича. К этой паре тянулись люди, которые хотели погреться, набраться веры, энергии. Это ли не показатель настоящих отношений?! Люди всегда тянутся к счастливым парам.

«Она – любовь всей моей жизни…» – как удивительно прекрасна и свежа эта фраза.

Одна из самых известных и влиятельных деловых женщин в мире, владелец крупнейшего косметического концерна Эвелин Лаудер гордится не только своей карьерой, но, прежде всего, своей семьей и удачным браком с Леонардом Лаудером. Он длится более 40 лет. Смотреть на эту пару одно удовольствие. Продолжателями династии являются два сына.

Прозаик Пол Остер, пытаясь анализировать свои отношения с женой, восхищается ее талантом и вкусом, которому он доверяет. Его жена, Сири Хустведт, тоже писательница и первый читатель мужа.

«Мне кажется, главное, почему мы вот уже двадцать четыре года вместе, – это то, что мы не перестаем удивлять друг друга… Мы честны друг с другом, и это делает наши отношения прозрачными»
    – сказал как-то в своем интервью Пол Остер.

В своей последней части «Подстрочника» (док. фильм Олега Дормана) филолог и переводчик художественной литературы Лилианна Зиновьевна Лунгина (мать и бабушка известных режиссеров) с нежностью и любовью повествует о ее удивительно счастливых «легких, радостных и веселых» годах с мужем, сценаристом и драматургом, Семёном Львовичем. Они прожили совместно 49 лет.

Это лишь немногие примеры долгой любви. Уверена, что совместно мы могли бы набрать подобных историй истинной любви на увесистый том.

«Любовь?… Думаю, что она есть. Несомненно. И что она посещает не каждого, тоже несомненно… Это огромная способность души! Как талант». Х. ф. «Любить» (1968 г.)

Возможно, кто-то еще не верит в то, что душа, рожденная на небесах, раскалывается на две половинки и падает в виде двух звезд на землю. И здесь, на земле, эти половинки ищут, иногда ошибаются и снова ищут и, наконец, находят друг друга. Они притягиваются какими-то высшими силами тогда, когда готовы к этой встрече. А кто-то просто готов раньше, и первая же встреча, становится ключевой в их жизни. Иначе как объяснить опыт вышеперечисленных любовных историй?!

«Есть только четыре важных вопроса: Что священно? Из чего состоит дух? Ради чего стоит жить? Ради чего стоит умереть? Ответ на них один: ЛЮБОВЬ»
    . Х. ф. «Дон Жуан де Марко».

Автор: Любовь Годзинская.

6. Следующие 3 пользователя говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Alexander Arussven (27.07.2012), Nana Misesu (30.07.2012), Татьяна Хасеки (27.07.2012)

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Любовь — обоюдное, страстное желание друг друга, бывает яркой и недолговечной. Чаще всего именно такой и бывает. О таких историях любви рассказывают нам ежедневно с телеэкрана, со страниц гламурных журналов. Он полюбил, она ответила взаимностью и все было, как в сказке..., но вот уже новые истории любви этих же самых героев и персонажей...

Но есть понятие «причастности», это когда два человека, хотят стать частью друг друга, стать семьей. Когда утихают страсти, но есть желание остаться рядом, потому что этот человек не только сумел разделить с тобой любовь-страсть, но он соответствует тебе, совпадает с тобой в чем-то очень важном. И совсем не хочется это утратить, ибо понимаешь, что такая гармония двух сердец — чудо и этим глупо не дорожить.

О такой любви-причастности мало говорят и пишут. Ее не выпячивают, она скромна. Но она есть!

Всеми любимый актер, Анатолий Дмитриевич Папанов, прожил свою жизнь с супругой (актрисой театра), Надеждой Юрьевной Каратаевой. Семья пережила вместе нелегкие годы (его невостребованности, пьянства), и годы счастливые (рождение дочери, популярность его и ее), но в уважении друг к другу и причастности до конца дней Анатолия Дмитриевича.

Сразу после войны, они стали студентами ГИТИСа. Объединило то, что и он и она побывали на фронте. Приходили на занятия в кирзовых сапогах и гимнастерках (другого просто не было). Так началось общение, которое продлилось 43 года.

Сам, Анатолий , признавался, что всю жизнь был верен одному театру и одной женщине.

Однажды Папанов исполнил песню Не оставляйте женщину одну..., которая, наверняка, передает истинные чувства и его бережное отношение к любимой женщине.

Хочу упомянуть еще одну пару, которую все знают, но мало олицетворяют напрямую с темой любви, а зря. Этот творческий союз так часто звучит нераздельно: «музыка Александры Пахмутовой на стихи Николая Добронравова». Внешне очень трогательная пара: миниатюрная, вечно молодая, А.Н. И, всегда рядом, улыбчивый Н.Н.
    «... Первый тайм мы уже отыграли И одно лишь сумели понять: Чтоб тебя на земле не теряли, Постарайся себя не терять!...»

Их постоянное соавторство, творческий тандем привел их к тому, что уже при жизни они стали классиками. А их дети это - «Беловежская пуща», «Как молоды мы были», «Нежность» и еще сотни не менее известных и любимых нами песен.

«... Ты заболеешь — я приду, Боль разведу руками.
    Все я сумею, все смогу, — Сердце мое не камень.
    Я прилечу — ты мне скажи, Бурю пройду и пламень.
    Лишь не прощу холодной лжи, — Сердце мое не камень...
    Я растоплю кусочки льда Сердцем своим горячим.
    Буду любить тебя всегда — Я не могу иначе…».

Эти два удивительных, искренних и талантливых человека, знают как сохранить семью, знают что-то о любви то, чему нужно нам всем учиться, учиться и... учиться!

«... Мы разлучаемся со сказками… Прошу, стань мудрей меня, стань ласковей...» - когда я слушаю песню Нам не жить друг без друга, в исполнении Александра Градского, глаза мои наполняются влагой... А как у вас?
    Я уже писала о «вечных парах», и, надеюсь, продолжу писать. Буду признательна всем, кто подскажет мне имена таких счастливых пар. Счастливых, потому что не всем, к сожалению, выпадает счастье встретить такого человека, к которому хочется быть причастным. И далеко не каждый обладает талантом разгадать СВОЕГО человека, даже если встретит его на своем пути.

P.S. Жизнь слишком длинна для одной-единственной любви - по-моему, это сказал Ремарк?!
    У кого-то на поиски СВОЕГО человека уходит вся жизнь, а кто-то встречает любовь еще в школьные годы...
    Это просто везение, талант, избранность, награда или умение не пропустить мимо и уберечь, удержать... стать причастным ?!

8. Следующие 3 пользователя говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Alexander Arussven (27.07.2012), Nana Misesu (30.07.2012), Татьяна Хасеки (27.07.2012)

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Так повелось испокон веков, что любовь оценивается продолжительностью отношений. Дожить до «золотой свадьбы» считается доказательством настоящей любви. Я и сама так думала до недавнего времени. Пока не заглянула случайно на одну золотую свадьбу.

Золотая свадьба. Повзрослели дети, выросли внуки и уже появились правнуки. Раньше, по традиции, муж и жена обменивались в этот день новыми обручальными кольцами, а старые передавали своим неженатым детям, как символ вечной любви, чтобы и детям повезло. Жаль, что эта традиция исчезла, как и много чего еще.

Итак, я на «золотой свадьбе». За столом собрались только близкие юбиляров: их дети и внуки. Тосты произносились по старшинству. Каждому, находящемуся за столом, давали слово для произнесения торжественной речи, каждый «выжимал» из себя пожелание. И к этому пожеланию, юбилярша, бабушка семейства, громко и отчаянно добавляла свои реплики по поводу бестолкового юбиляра.

А юбиляр, дед семейства, торопился пополнить рюмку, и не закусывая, не дожидаясь конца тоста, заглатывал ее содержимое. И все порывался в очередной раз налить не в предложенную ему рюмочку, а в стаканчик побольше. Он давно уже любит тайком, тихо и крепко выпить, чтобы после утонуть в сон на пол-дня, как минимум.

Когда-то он был подающим надежды аспирантом и занимался наукой. Сегодня он просто дед. Да и дедом назвать его вряд ли верно, ибо как дедушка для своих внуков он тоже не особенно-то и состоялся. Ну, то есть, конечно, он есть в их жизни, но энтузиазма и интереса к малышне столько же, сколько было и к детям...

Друзей нет за праздничным столом, потому что они давно «перевелись». Я заметила, что когда пара перестает быть интересна друг другу, то она становится не интересна никому. Друзья покидают такой дом.

Наша "юбилярша" ворчливая и вечно страдающая женскими недугами (показатель недолюбленности), а юбиляр тихо спивающийся, оттого, что ничто ему давно не интересно. Единственное, что их объединяет — это летняя дача. Где он тихо пьет, поливает грядки, что-то помогает по хозяйству (из под палки жены) и снова тайком в одиночестве пьет и спит. А жена ворчит не умолкая и тщетно пытается найти его тайнички с выпивкой. Дед же (как впрочем и внуки) научился не слышать ее ворчания.

Он так и не дописал диссертацию, она почти всю жизнь занималась домом. Их союз ограничился рождением детей. Как-то случайно, мне стало известно, что он когда-то сходил налево. Но тогда, его жена встала на защиту семьи и не дала ему ее разрушить. И глядя на них, мне грешным делом подумалось: а может не стоило? Может надо было отпустить?...

Ты можешь жить рядом с такой парой и никогда не увидишь, чтобы он или она мимолетно, но многозначительно приласкали другого или ущипнули в шутку, как это делают давние супруги и возлюбленные.

Ты не дождешься, чтобы он попытался продемонстрировать перед другими свою какую-то особую связь с этой женщиной, свою власть над ней.

Ты не увидишь восхищенного взгляда в ее сторону, даже, если все хором будут восхвалять в ней чудесную хозяйку, нежную и мудрую бабушку и очаровательнейшую из женщин.

И нежных слов в адрес друг друга ты тоже не дождешься. И никаких уменьшительных, но очень ласковых имен, а только скупо по имени или, еще хуже того, по фамилии. Ты скажешь, что их ласки могут быть спрятаны за семью замками и где-то там, в их мире, они бывают другими?! Хотелось бы верить, но верится с трудом. Ибо любовь, восхищение, интерес друг к другу невозможно скрыть.

10. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Alexander Arussven (27.07.2012), Татьяна Хасеки (27.07.2012)

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

А ведь в настоящих парах непременно существуют эти мимолетные прикосновения и, вдруг, заговорщический взгляд, типа: никто не понял, но мы-то с тобой сразу... И это понимание друг друга без слов. И этот шлейф объединяющий их тысячью совместных ночей, и, если не сейчас, то когда-то, их нежной интимной близостью.

Их отношения легки, как танец двух станцевавшихся профессиональных танцоров. Это и невероятная синхронность во всем: хором, перебивать друг друга, рассказывая что-то, и попытка опередить друг друга в желании сделать самому, чтобы второй имел возможность отдохнуть. Это тонкое чувствование другого, его настроения и состояния. Где уже нет ведущих и ведомых, потому что каждый готов поддаваться, ибо доверяет всецело. И каждый готов взять на себя ответственность, если чувствует спад энергии у партнера (жизнь-то, она всякая, бывает, иногда надо подставить и плечо).

В настоящей паре, муж и жена — это что-то большее, чем страсть, чем дружба и даже, чем просто ЛЮБОВЬ.

Два человека «переживших» многолетнее супружество — это родственные души.

Они прошли все стадии или этапы отношений от зачарованной влюбленности, от неистовой страсти к привязанности, к верной дружбе, и, наконец, к родственности. Здесь жена — тихая гавань, а муж — защитник входа в семью, в их маленький мир. Порой наоборот, но это и неважно. Здесь только двое имеют право на «распределение ролей».

Здесь чувство защищенности дает не один кто-то, а каждый друг другу. Символично назвали сорокалетний юбилей супружеской жизни «рубиновым». Ведь рубин похож на кровь. И это означает, что супруги стали людьми «одной крови», кровными родственниками.

Свадьба — это всегда особо волнующее событие в жизни любого человека. И это прекрасная традиция отмечать каждый год этапы развития своих отношений: зеленая, ситцевая, бумажная, кожаная, деревянная, розовая, хрустальная, фарфоровая, серебряная (25), жемчужная, рубиновая (цвета крови, мы теперь одной крови), золотая (50), благодатная, бриллиантовая (семья прочна, как бриллиант- самый твердый камень), коронная, дубовая (80), красная (100).

Вы думаете, что никто до Красной не дожил? Однако, дожил!!! Само название столетнему супружескому юбилею дал Нифтулла Агаев (126 лет) из высокогорного села Зувуч в Азербайджане. Он прожил целый век в любви и согласии со своей единственной возлюбленной Балабией Агаевой (116 лет). Это не сказка, это – быль!

Так цена «золотой свадьбы» - золото?! Или - «грош ей цена»?
    На этот вопрос, я ответила бы так: «не все золото, что блестит» или просто называется «золотом»! И любовь проверяется не количеством прожитых совместно лет, а все же, и, прежде всего, - их качеством!

И в то время, когда кругом утверждают, что брак умер, я, хороня брак (ибо противно даже слово это), но не перестаю голосовать за СЕМЬЮ, ибо не вижу достойной альтернативы! И, конечно, я за такую семью, которая с годами становится только крепче и прекраснее! Когда цена ей — бриллиант в золоте!

Но даже такой неудачный, казалось бы, союз, о котором я рассказывала выше, лучше, кажется мне, чем одинокая старость. И для внуков лучше иметь такого деда, чем совсем никакого. Даже «кусочек» деда, в тот момент, когда он «оживает» - это еще ДЕД. Думаю, что люди (особенно зрелого возраста), со мной согласятся... или нет?!
    P.S. Мой отец с трудом смотрел без мамы телевизор. Он звал ее с кухни: Саня, Санечка, Санек, Шурочка... (до сих пор слышу этот его нежный и требовательный зов). Он без нее не ходил в гости, потому что БЕЗ НЕЕ было все не интересно. Он и перед смертью (в 70 лет) пытался ущипнуть ее и нежно привлечь к себе. Мама стыдливо призналась, что «мужской» интерес не угасал у него и в последние месяцы жизни. Его любви хватило ей еще на двадцать лет жизни уже без него. Я знаю и другие примеры подобных отношений.

Значит, это все же возможно?!

12. Следующие 3 пользователя говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Alexander Arussven (27.07.2012), Надежда Леман (27.07.2012), Татьяна Хасеки (27.07.2012)

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

По умолчанию История одной любви

Фотоистория Тейлора Морриса и его верной девушки. Мы не будем пересказывать вам эту историю жизни 23-летнего Тейлора из США, так как в данном случае фотографии действительно стоят тысячи слов. Смотрите сами. Это гимн любви и силе человеческого духа.

14. Следующие 3 пользователя говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Olga Dimina (10.06.2014), Vitalina Liapko (10.06.2014), Главный Редактор (12.06.2014)

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

16. Следующие пользователи говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

18. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Olga Dimina (10.06.2014), Главный Редактор (12.06.2014)

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

20. Следующие пользователи говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Olga Dimina (10.06.2014)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)